Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Щучий нахлыст

 

Автор Тема: Щучий нахлыст  (Прочитано 64064 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 190
  • Москва
26 Декабря 2010, 22:58:31
Как вариант




второй называется Dahlberg diver --- отличнейшая муха.

По глайдерам опыт у меня небольшой. Для их изготовления я использовал волокна полипропилена, длиной примерно 15 см. Забрасывается такое "чудо юдо" легко, выдёргивается из воды то же легко. После заброса надо дать приманке утонуть, для этого нужно чуть потеребить шнур, что бы мушка немного шевелилась и быстрее тонула. Затем плавные большие потяжки, с большими паузами, при которых мушка мееедленно тонет, переваливаясь в разные стороны (на несильном течении). Во время паузы полезно чуть потеребить шнур, что б мушка чуть дёргалась (имитируем агонию). Затем опять плавная длинная потяжка прим на 40 - 50 см. Далее так же. Я один раз наблюдал поклёвку - щучка медленно подкрадывалась, затем замерла наблюдая "агонию", и как только я начал потяжку метнулась и сожрала стример. Стример был вот такой.



Если кому интересно скину в личку пошаговое изготовление.
Что в нём удобно, это то, что нет тела. Т.е во время поклёвки зубы щуки вязнут в материале и просто скользят по цевью. Всякие выпендрёжи с телом - типа шелка, люрекса оп телу и т.д. до первой поклёвки - затем остаётся одно крыло  :). Так что на щуку мушку лучше сделать без тела (телом называется что то намотанное на цевьё), из одного крыла.

Если делать из "обычной" синтетики, типа Polar Flash, Steve Farrar's Blend и подобных, то мушка из них как то хреново "скользит" на мой взгляд, наверное сказывается волнистость материала. Из этих материалов то же можно сделать отличные мухи, правда из упаковки Steve Farrar's Blend, например, можно сделать лишь два больших стримера  ;D ;D ;D. Тут всё просто - берём пучек материала и тупо приматываем около колечка, затем на суперклей глазки - и всё.
При изготовлении глайдеров нужно внимательно относиться к выбору крючка - весу, толщине, длине цевья. Изменяя эти параметры крючка можно добиться всеразличной игры - что б клевал носом, что б "плоско" тонул, что б ...... -- в общем вариантов много, так как крючков разных щас завались везде. И не надо кидаться на спец нахлыстовые - карповые, морские, всякие другие так же отлично подходят для изготовления мушек.
При ловле на такие мушки лучше пользоваться подлесками из монофила, а не плетеными, тяжелыми, т.к. они сильно портят игру приманки.
И не забудьте после изготовления протестировать приманку в ванне дома, что бы на рыбалке не было обидно.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2010, 00:01:06 от Denis »
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 190
  • Москва
26 Декабря 2010, 23:33:45
Если по палкам мне уже более менее все понятно, то по мухам и шнурам туплю еще ;D Денис, если не в тягость, то небольшую классификацию терминов выдай пожалуйста по мухам... Тезисно, без сильного разжевыванья.

Тут всё просто, никуда "ходить" не надо, а то впарют что нибудь ...  ;D

Сначала о шнурах.

Шнуры различаются на два главных типа -- WF и DT. Первые (вэйт форвард - по русски передний вес)



наиболее распространены, так как удобны в обращении и позволяют всячески разнообразить заброс.
Второй тип (дабл тэйпер - два конуса, на кортинке видно почему так назвали).



Это наиболее "старый" тип шнура, такого типа шнуры делали ещё из шелка, ща делают из пластика. Не очень удобен для наших целей, так что про него небудем.

Шнуры WF различаются длиной своих составных частей, на картинке название этих частей (их надо знать наизусть).



Ну, коротко о главном.
Длина переднего конуса (Front taper + Tip) влияет на презентацию - если длинный, то мушка ляжет на воду более плавно и "незаметно", если короткий, то "шлёпнется", но она так же влияет и на вес приманки - с коротким можно забрасывать более тяжелые.
Длина тела (Belly) влияет на дальность заброса и в меньшей степени на вес приманки --- если длинная, то можно забросить дальше.
Задний конус (Rear taper) практически не на что не влияет, по этому не будем о нём.

Если у тело шнура ровное по всему диаметру, то это классика, довольно универсальная. Если утолщена передняя часть, то это для пробивания ветра (так пишут производители) - такой шнур более резок в забросах и требует большего внимания при забросах, но неплохо летит. Если толстая задняя часть тела, то это шнуры для презентации небольших мушек, для наших целей непригодные.

Из вышесказанного следует, что для заброса больших объёмных тяжелых приманок на дальние расстояния нужен шнур типа WF, с довольно коротким передним конусом и довольно длинным телом (около 15 метров) - такие шнуры называются Long Belly. Так же можно использовать шнуры типа Pike или Bass, вторые мне нравятся больше, они чуть длиннее, чем Pike, хотя они в принципе одинаковые.
Есть ещё шнуры, у которых передняя часть головы тонущая, но они довольно неудобны, мне, например, не нравятся.

По фирмам - отличнейший пластик у Сэнтифик Энглерс, Роял Вульф, Кортланд, Луп, хреновый у Рио. У Сэнтифика и Роял Вульфа, на мой взгляд, вообще лучший - стабильно держит разные погодные условия и долго служит.

По мухам.

А вот тут я не понял, какая классификация? Я знаю только одну :

1. Сухие мушки - мушки, которые плавают на поверхности.
2. Мокрые мушки - по сути мушки, имитирующие нырнувших под воду самок ручейников для откладывания яиц, но щас туда приплели всё, что не попадя.
3. Эмерджеры - всплывающие для превращения пупы или нимфы ручейников или подёнок, находятся в поверхностной плёнке, или поднимающиеся от дна к поверхности во время проводки.
4. Нимфы - обширнейший "класс" мушек - это все "червячки" которые находятся на дне или в траве.
5. Стримеры - имитации мальков (для каждого размеры разнятся), могут быть как 3 см, так и 30 см.
6. Bass Bags - мушки с головой из оленьего меха.
7. Лососёвые - тут всё понятно для чего.
8. Так называемые Lures - это не то не сё, сборная солянка, называются мушки - приманки. В этом типе находится всем известный Wolly Badger.

Вроде всех написал  :).

P.S. По "специализированным" форумам - ещё раз повторюсь. Не стоит строить иллюзий - если есть форум, то он кому то (магазину) принадлежит. А если так, то на каждом спец. форуме есть свои предпочтения в "обсуждаемом" товаре - что завезли, то и обсуждает, типа налетай раскупай.
И ещё, есть у вас снасть - ловите и наслаждайтесь, пока не износится, потом уже купите себе более подходящую. "Гонки вооружений" устраивать не надо - толку никакого, а денег угрохать можно кучу.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2010, 00:11:41 от Denis »
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
26 Декабря 2010, 23:57:12
По фирмам - отличнейший пластик у Сэнтифик Энглерс, Роял Вульф, Кортланд, Луп, хреновый у Рио. У Сэнтифика и Роял Вульфа, на мой взгляд, вообще лучший - стабильно держит разные погодные условия и долго служит.
А я РИО взял пайковый 10-ку :( но как работает понравился :)
У него дополнительное утолщение на фронтальной части.
Забугорные щукари его хвалят.


Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 190
  • Москва
26 Декабря 2010, 23:58:51
И как по ощущениям (во время заброса не колбасит его? ), как в холодную погоду себя ведёт? Я такие не люблю, я больше традиционные люблю, с равномерной головой  :).

На картинке масштаб гады совсем не учитывали  >:(, создаётся ложное впечатление.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2010, 00:02:44 от Denis »
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.

Оффлайн okabana

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 105
    • OCT
  • Рига
27 Декабря 2010, 00:05:01
Спасибо Денис! Прям глоток свежего воздуха... Когда чего-то уже знаешь, то и по форумам шастать легче!

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 190
  • Москва
27 Декабря 2010, 00:10:02
Спасибо Денис!

Не за что!!! Если что интересно, спрашивайте - если знаю расскажу.
Я вот себя вспоминал сегодня, лет 15 назад ... все по кучкам сидят, инфа тщательно скрывается, на рыбалку с собой не возьмут, в общем пипец. Мне как то рассказывали, какой хай подняли Боксер и Жарков, (типа слил секретную информацию ;D ;D ;D), когда Юра Шумаков в журнале написал про кольские мушки, на которые местные ловят... Вот так и собирал тогда инфу по крупицам, а ща проще, все всё знают.

Когда чего-то уже знаешь, то и по форумам шастать легче!

Я щас только в основном на росфишинге лазаю - смотрю инфу с водоёмов  ;D.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2010, 00:13:30 от Denis »
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
27 Декабря 2010, 00:14:18
И как по ощущениям (во время заброса не колбасит его? ), как в холодную погоду себя ведёт?
Да фиг его знает, я пока степени понимая когда могу что-то однозначно сказать еще не достиг :)

Легкие мухи кидает очень хорошо и в ветер и как хошь. С большими показалось что он намного требовательнее к технике чем например быстротонущая стреляющая тонущая. С ним нужно делать все плавно и четко тогда ништяк. С тонущей головой у меня лучше получается делать узкую петлю чем с этим шнуром.
С этим если лажанул и петля широкая он как об стену ударяется и не летит. На узкой супер.

С тонущей головой главная проблема выкинуть голову за тюльпан. Стык хреново пролезает, и  если применить силу или на двойной тяге то петлю на стыке можно повредить что я и сделал - полечил.
С плавающим выброс башки проще. Во первых она плавает и я могу ее поднять с воды, во вторых толщина шнура чувствуется хорошо рукой и мне проще орентироваться что я нужное кол-во шнура поднял и можно стрелять. С тонущим нужно следить глазами сколько вышло стык черная-желтая виден хорошо.
Понимаю что длину шнура нужно чувствовать, но пока проще на ощупь или глазами.

Кстати вопрос - если я поднял больше шнура чем нужно и он завибрировал как его забрать назад? Пытаюсь тянуть одной рукой и перебирать в руку в которой уда. Получается хреново, стараюсь лишнего не выпускать. Может как-то правильнее можно?

По морозу, ловил почти до конца ноября, вроде нормально.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2010, 00:16:25 от Dmitry »

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 190
  • Москва
27 Декабря 2010, 00:28:41
Узкую петлю можно сделать так - при взмахе вперёд не просто делать взмах, а как бы представить в далеке глаз и пытаться проткнуть его пальцем. Т.е. после взмаха ещё немного продавливаем удочку горизонтально вперёд.

По шнуру. Вытяни из тюльпана голову и ещё 10 - 15 см, затем около катушки мазани черным маркером, вот тебе и будет "начало заброса".

Если шнура вытянул много, то быстро перекинь шнур на палец руки держащей уду и быстро вытяни метр - два, затем продолжай заброс. Ту нужна практика забросов - чем её больше, тем проще решать внезапные задачи.

Тонущая голова - значит ты её тяжелее чем надо сделал - по хорошему за тюльпан должно выходить немного раннинга.
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
27 Декабря 2010, 00:34:56
Тонущая голова - значит ты её тяжелее чем надо сделал - по хорошему за тюльпан должно выходить немного раннинга.
Так и есть. Я имел в виду стык черной башки и желтого раннинга.
Я выпускаю примерно 1-2 метра раннинга.

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 190
  • Москва
27 Декабря 2010, 00:38:31
В смысле? Куда? За тюльпан во время заброса? Ты ж писал что цепляется .... ничего не пойму ...  :o

При забросе (в идеале) вес класса удилища, следовательно вес головы должен быть ЗА тюльпаном, т.е стык должен быть ЗА тюльпаном. Если чувствуется, что тяжело и убираешь голову (стык) в кольца, то голова тяжела, надо чуть укоротить. В нашем случае это сложно сделать, потому как сегодня можно ловить на легкую муху из синтетики, а завтра поставить мухера на джигголовке ... 
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2010, 00:42:28 от Denis »
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
27 Декабря 2010, 00:42:03
В смысле? Куда? За тюльпан во время заброса? Ты ж писал что цепляется .... ничего не пойму ...  :o
Да за тюлпан, но выпускать нужно осторожно, пока выпускаешь цепляется.
Я просто после того как просек что так шнур повредил, сначала выпускаю без напряга совсем за 2 за 3 взмаха ну как получится, как пролетел уже стреляю. Когда старался побыстрее выпустить голову и были проблемы.

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 190
  • Москва
27 Декабря 2010, 00:43:44
Вот поэтому я теперь намертво аккуратно сращиваю головы и раннинги, раньше у меня были съёмные головы.
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 190
  • Москва
27 Декабря 2010, 00:45:10
..... сначала выпускаю без напряга совсем за 2 за 3 взмаха ну как получится, как пролетел уже стреляю. Когда старался побыстрее выпустить голову и были проблемы.

Правильно, от большой частоты взмахов качество заброса не улучшается.
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
27 Декабря 2010, 00:47:49
Поверь,ты не последняя инстанция,думай прежде чем писать.

Дим,можешь забанить,если грубо написал,переживу
Мужики давайте договоримся наконец.
Если кто-то, что-то пишет он ПОСЛЕДНЯЯ инстанция - это его мнение и пусть оно будет выражено без ваты, воды и соплей.
Любое сообщение это чье-то ИМХО!

Я надеюсь тут опытные рыболовы и каждый сам способен разобраться что из услышанного чего стоит и как это применить.

Банить никого не нужно, предлагаю просто все лишнее убрать. Если лень - завтра сам сделаю.

Денис опытный нахлыстовик и практик, я думаю всем интересующимся его советы будут полезны. Я уже ему за многие советы благодарен!

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
27 Декабря 2010, 00:57:08
При забросе (в идеале) вес класса удилища, следовательно вес головы должен быть ЗА тюльпаном, т.е стык должен быть ЗА тюльпаном. Если чувствуется, что тяжело и убираешь голову (стык) в кольца, то голова тяжела, надо чуть укоротить.
Кстати вопрос.
У меня с РИО выходит четко - чуть голова вышла за тюльпан прямо отлично можно держать шнур в воздухе.
Без мухи могу выпустить голову метра на 3-5 наверное. С самой большой и геморойной мухой на метр.
Это значит что удилка и шнур хорошо сочетаются?

Кстати с тонущей головой которая 9-ка чувствуется что можно выпустить и побольше. Наверное надо и тонущую делать 10-ку.
Кстати сейчас я понял как было бы здорово как ты советовал взять T-14 и сделать самосборный шнур.
Я не сомневался что так будет, но когда нет под рукой кто может показать, некоторые вещи кажутся поначалу сложными.

Расскажи кстати как правильно намертво срастить два шнура? В принципе то ясно, но может тонкости какие.