Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Щучий нахлыст

 

Автор Тема: Щучий нахлыст  (Прочитано 64292 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 190
  • Москва
04 Января 2011, 16:00:58
Ты же сам советовал - кусок лески толстой и сталька - весь подлесок ;)

Подлесок может быть ЛЮБЫМ, это просто переход от шнура к поводку.
Для щучьей ловли на мой взгляд больше ничего не надо - дешево и сердито.
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.

Оффлайн okabana

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 105
    • OCT
  • Рига
04 Января 2011, 22:40:10
А какова необходимая длинна и материал подлеска? И диаметры какие? И стальку какой длинны ставить?

Сорри если уже писали, не нашел

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 190
  • Москва
04 Января 2011, 23:18:10
Длина подлеска может быть разная ... но оптимально подбирать так, что бы когда муха была у катушки стык подлеска и шнура находился на 2 - 3 см за тюльпаном. А поводок железный (у меня плетёный)я ставлю около 20 см.

Материал (для ловли щуки) обычная свежая леска около 0.6 - 0.8 мм, в зависимости от размера и веса стримера.
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.

Оффлайн okabana

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 105
    • OCT
  • Рига
04 Января 2011, 23:48:15
Спасибо! Буду дальше вопросы копить ;)

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
04 Января 2011, 23:53:22
Материал (для ловли щуки) обычная свежая леска около 0.6 - 0.8 мм, в зависимости от размера и веса стримера.
А мне ссыкотно такой толстый ставить. Вдруг зацеп и шнуру кирдык.
Я ставил 0.4 и 0.5
0.4 уже держит соизмеримо со шнуром, вязал к поводку узлом попроще.

Оффлайн okabana

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 105
    • OCT
  • Рига
05 Января 2011, 00:02:05
Кстати об узлах ::)

Может тоже тезисно и кратко об основных узлах и сочленениях от мухи до бэкинга популярно расскажете? Пожалуйста :'(
 Если покажете, то ваще респект вам :)

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 190
  • Москва
05 Января 2011, 00:14:33
А мне ссыкотно такой толстый ставить. Вдруг зацеп и шнуру кирдык. Я ставил 0.4 и 0.5

У шнуров больших классов по моему около 30 Lb разрывная нагрузка.
Возьми на конце шнура, там где раннинга много испытай на безмене и узнаешь точную разрывную нагрузку своего шнура.
Чем толще леска, тем муху проще разворачивать.

Кстати об узлах ::)
Может тоже тезисно и кратко об основных узлах и сочленениях от мухи до бэкинга популярно расскажете? Пожалуйста :'(
 Если покажете, то ваще респект вам :)

 ??? Ну это на долго .... завтра попытаюсь чёнить написать.
« Последнее редактирование: 05 Января 2011, 00:16:22 от Denis »
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.

Оффлайн Сталкер

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 121
  • Тольятти
05 Января 2011, 00:23:06
Кстати об узлах ::)

Может тоже тезисно и кратко об основных узлах и сочленениях от мухи до бэкинга популярно расскажете? Пожалуйста :'(
 Если покажете, то ваще респект вам :)

  Вот анимация некоторых узлов,пригодится кому-нибудь думаю.

http://www.netknots.com/html/fishing_knots.html

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 190
  • Москва
05 Января 2011, 01:16:21
  Вот анимация некоторых узлов,пригодится кому-нибудь думаю.

Супер, спасибо !!!

Узлов много, но я, например, пользуюсь в основном только этими :

1. Бэкинг к шпуле - обычная удавка.
2. Шнур к бэкингу. Петля в петлю - на шнуре маленькая, несколько страниц ранее я фотку выкладывал, на бэкинге большая, прим 15 - 20 см длиной с двумя последовательными узлами. Петля такой длины, что б шпуля пролезала.
3. Шнур к подлеску. На шнуре так же маленькая петелька, на подлеске Perfection Loop.
4. Подлесок к поводку - Surgeon’s Knot.
5. Поводок к мухе - в 90% слечаев Rapala Knot, в 10% случаев Improved Clinch.
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.

Оффлайн Сталкер

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 121
  • Тольятти
06 Января 2011, 13:38:21
Главное, чтобы удилка загружалась шнуром, а быстрая или нет это уже как кому нравится.

Да уш .... DT шнуры ща можно продать только абсолютному "незнайке" ;D ... потом из них получаются отличные головы для меньших классов.

  Денис,а чем конкретно плох DT шнур для ловли щуки на объёмные большие мухи?

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 190
  • Москва
06 Января 2011, 14:39:10
Что такое шнур DT - это по сути колбаса с двумя конусами на конце. Такие шнуры делали из шелка, конских волос и прочих материалов ещё при царе Горохе. И с тех пор данный тип шнура перекочевал в современность.

Ну ,во первых, тем, что он похож на колбасу - следовательно вес (т.е. класс) сосредоточен на ооочень большом пространстве. Во вторых - шнур WF работает как стреляющая голова, да и конфигураций тьма, можно выбрать под любые условия - хоть ветер, хоть мега жирная приманка. С DT такого нет - у него всегда "стандартная" конфигурация, следовательно вариаций то же ноль.
Но, говорить, что DT шнуры полное го...о то же, на мой взгляд, не очень правильно. Да, неудобны, "не современны", но при условии грамотного владения снастью и с таким шнуром можно успешно рыбачить. С такими шнурами заброс, на мой взгляд, более "медленный" что ли (не знаю как поточнее выразиться), выпускать его можно постепенно до сколь угодно длины (ну ессно что б не падал на землю при забросах :)). Так же через годика два - три его можно перевернуть, и ловить тем концом, который был привязан к бэкингу.

По поводу жирных стримеров. Да забрасывать их можно чем угодно, главное техника. Просто шнурами типа DT это делать более неудобно, чем шнурами типа WF, у которых, если внимательно смотреть аннотацию к шнуру, можно подобрать ту конфигурацию, которая максимально облегчит заброс данных приманок. Шнуры DT мне больше нравятся при ловле на небольшие классы на небольших речках, например при кольцевых забросах.
Кстати, забыл написать, шнур DT занимает на шпуле намнооого больше места, чем аналогичный по классу шнур типа WF.
А по хорошему, надо брать удилку со шнурами DT и WF и пойти позабрасывать.
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
14 Января 2011, 00:36:40
http://www.youtube.com/watch?v=23TyMAk5aIE&feature=player_embedded

Пити тоже поперло во флай ;) никому не сцать, мы впереди планеты всей!
Ну или хотя бы ::) точно не позади 8)

Оффлайн okabana

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 105
    • OCT
  • Рига
14 Января 2011, 00:53:50
Гыы ;D  А я ужо и комплект 5-6 класса себе на халяву надыбал :) Буду пока учится! А там глядишь и потолще к весне чего-нибудь организую ;)

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 190
  • Москва
14 Января 2011, 01:01:32
Этим комплектом можно вот такие мухеры кидать и довольно успешно ловить.

Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.

Оффлайн psv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 62
14 Января 2011, 19:37:29
http://www.youtube.com/watch?v=23TyMAk5aIE&feature=player_embedded

Пити тоже поперло во флай ;) никому не сцать, мы впереди планеты всей!
Ну или хотя бы ::) точно не позади 8)
На видео мелькает пожилой усатый мужичёк- это Tim Mead.
Довольно известный в щучьих тусовках человек. В той поездке им была поймана мама на 56 инчей нахлыстом.
Так что расти есть куда в этом направлении.
Сам не готов. Оставлю эту тему на попозже.