Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Смазка катушек

 

Автор Тема: Смазка катушек  (Прочитано 97577 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
18 Июля 2012, 00:10:59
Тема давняя, смазок много, уже оскомину набила.
Тем не менее актуальность не пропала.
Хочу написать пару слов по поводу смазки квантум.
Многие ее хвалили как одну из лучших среди жидких.

По существу вопроса статистику накопить не успел, потому как упаковка однозначно гавно.
Масло просто тупа в ящике стола все вытекло через носик упаковки. Очень думаю будет приятно где-то на дальнем выезде обрадоваться отсутствию масла.
Но самое странное, что я практически не обнаружил масляных следов, хотя упаковка вытекла полностью, только красные следы в цвет масла, тактильно масла не ощущается, высохло просто в ноль. Хорошо это или не очень не знаю, но мне кажется это не совсем то качество смазки которое требуется для смазки катушек.

Квантум списал, эксперименты с ним продолжать не интересно.

Оффлайн firetiger

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 254
  • Смоленск
18 Июля 2012, 13:34:36
Я использую масло Abu-Garcia. От добра добра не хочу искать.
Спиннинги из США по выгодным ценам.Тел. 89525322727, 89203038888.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
18 Июля 2012, 13:39:48
Это масло тоже пробовал, как масло оно дерьмовенькое.
Быстро смывается водой, а в полузакрытых узлах типа обгонки образует эмульсию.

Оффлайн firetiger

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 254
  • Смоленск
18 Июля 2012, 19:39:09
Я катушки перебираю 2 раза за год. Эмульсии не замечал, а отсутствие масла - да.
Какое же масло использовать?
Спиннинги из США по выгодным ценам.Тел. 89525322727, 89203038888.

Оффлайн saled

  • Постоялец
  • No avatar
  • ***
  • Сообщений: 70
  • г.Москва

Оффлайн saled

  • Постоялец
  • No avatar
  • ***
  • Сообщений: 70
  • г.Москва
18 Июля 2012, 21:13:11
 Смазки и масла SUPER LUBE


Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
18 Июля 2012, 22:29:12
Когда на джеркбейте.ру еще плотно не обсуждались смазки, купил себе вот такие
http://www.mikesreelrepair.com/images/abu_lube_combo.jpg... очень быстро понял, что это не то что нужно. "Oil"(масло) сейчас мажу бесконечный винт лесоукладчика (не пропадать же "добру") - как раз на одну-две рыбалки хватает; а вот "Lube" (пласт. смазка) пришлось выбросить - на первой же рыбалке она от контакта с водой превратилась в эмульсию. Может быть мне так повезло, но повторять эксперимент не было желания.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
18 Июля 2012, 23:09:35
Андрей, такие тоже имеются, впечатления примерно схожи.

Оффлайн saled

  • Постоялец
  • No avatar
  • ***
  • Сообщений: 70
  • г.Москва
19 Июля 2012, 16:53:07
Второй сезон использую смазку и масло SUPER LUBE с PTFE.Смазка сверхводостойкая,масло водостойкое.Вал смазываю маслом два раза в сезон,шестерни и обгонку один раз по окончании сезона.В обгонку помимо смазки добавляю три-четыре капли масла.Точно такая же по своим свойствам смазка HUSKEY LVI-50,но она чуть более липкая чем SUPER LUBE.

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
05 Августа 2012, 19:59:21
Смазки и масла SUPER LUBE



Может быть это мне так везёт... или я уже отстал от жизни и чего-то не понимаю, но, что мне не понравилось в смазке SUPER LUBE так это разделение её на фракции - выдавливаешь смазку из тюбика и хорошо видно как сначала появляется прозрачная жидкая составляющая (похожая на абушное силиконовое масло), а потом собственно смазка щедро "обмакнутое" в эту жидкость...

Оффлайн saled

  • Постоялец
  • No avatar
  • ***
  • Сообщений: 70
  • г.Москва
06 Августа 2012, 08:36:09
Может быть это мне так везёт... или я уже отстал от жизни и чего-то не понимаю, но, что мне не понравилось в смазке SUPER LUBE так это разделение её на фракции - выдавливаешь смазку из тюбика и хорошо видно как сначала появляется прозрачная жидкая составляющая (похожая на абушное силиконовое масло), а потом собственно смазка щедро "обмакнутое" в эту жидкость...
У меня подобное происходило только при первичном вскрытии тюбика и использовании смазки.Выдавил примерно 0,5 мл жидкой фракции и при дальнейшем использовании её больше не видел.Вообще перед вскрытием тюбик наверное следует минутку другую помять.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
08 Сентября 2012, 21:44:50
Предыдущая рыбалка была сильно омрачена позорной работой Луны.
Обгонка практически перестала фунционировать, просто отматывает назад даже вываживать и то проблема. К тому же полез скрип при вращении. Пришлось на неделе разбирать.
Короче!
Какого хера я поддался на авантюру (заявленную масхантом на джеркбайте) толкать в обгонку густую смазку (пусть и хорошую) не пойму???
15 лет до этого капал в обгонки каплю трансмиссионки и горя не знал.
Вообщем. Разобрал. Из обгонки вытряхивается вода, ну это понятно с катушки же течет.
Частично масло вылетело в механизм, засрало там все нахрен, в том числе и фрикционные пластины, от чего я думаю хоть и незначительно но упал драг.
Вообщем! Все промыл, все вычистил, и все смазал как положено как и раньше мазал.
Обгонку менять не стал, оставил старую!
Главная пара - хаски HTS-2, чуть чуть!!!
Трущаяся механика - HTL-500, чуть чуть!!!
Все подшипники и обгонка - трансмиссионка автомат.
В обгонку мизерная капля на каждый ролик и все. Лишнего масла не надо.
Идеально в обгонку трансмиссионку GL4 или GL5 она чуть погуще и полипче, а во все подшипники хорошее жидкое.
Просто масло от автомата решил попробовать сразу в двух узлах - как покажет.

Итог:
Сегодня катушка работала как новая, просто шикарно. Дождем ее заливало капитально, ничего не скрипит, претензий к обгонке НОЛЬ! Все тормоза заработали чудесно, все просто шепчет.

По поводу густой смазки. Заметил, что в жару еще туда сюда, вроде она в обгонке работает, но чуть ниже 15 градусов сразу сбой за сбоем, и ниже 10 и просто ролики перестают слой масла продавливать, отсюда и проблема. Не забивайте себе голову, капля трансмиссии и все супер, думаю можно даже не разбирая только ручку снять, доступа к механизму хватит.

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
08 Сентября 2012, 22:03:27
Предыдущая рыбалка была сильно омрачена позорной работой Луны.
Обгонка практически перестала фунционировать, просто отматывает назад даже вываживать и то проблема. К тому же полез скрип при вращении. Пришлось на неделе разбирать.
Короче!
Какого хера я поддался на авантюру (заявленную масхантом на джеркбайте) толкать в обгонку густую смазку (пусть и хорошую) не пойму???
15 лет до этого капал в обгонки каплю трансмиссионки и горя не знал.
Вообщем. Разобрал. Из обгонки вытряхивается вода, ну это понятно с катушки же течет.
Частично масло вылетело в механизм, засрало там все нахрен, в том числе и фрикционные пластины, от чего я думаю хоть и незначительно но упал драг.
Вообщем! Все промыл, все вычистил, и все смазал как положено как и раньше мазал.
Обгонку менять не стал, оставил старую!
Главная пара - хаски HTS-2, чуть чуть!!!
Трущаяся механика - HTL-500, чуть чуть!!!
Все подшипники и обгонка - трансмиссионка автомат.
В обгонку мизерная капля на каждый ролик и все. Лишнего масла не надо.
Идеально в обгонку трансмиссионку GL4 или GL5 она чуть погуще и полипче, а во все подшипники хорошее жидкое.
Просто масло от автомата решил попробовать сразу в двух узлах - как покажет.

Итог:
Сегодня катушка работала как новая, просто шикарно. Дождем ее заливало капитально, ничего не скрипит, претензий к обгонке НОЛЬ! Все тормоза заработали чудесно, все просто шепчет.

По поводу густой смазки. Заметил, что в жару еще туда сюда, вроде она в обгонке работает, но чуть ниже 15 градусов сразу сбой за сбоем, и ниже 10 и просто ролики перестают слой масла продавливать, отсюда и проблема. Не забивайте себе голову, капля трансмиссии и все супер, думаю можно даже не разбирая только ручку снять, доступа к механизму хватит.

По поводу Луны сказать ни чего не имею - нет у меня такой; в Абушках (С4, пара Рекордов) "обгонки" мазаны вот этой: http://www.mikesreelrepair.com/daiwa-reel-lube-currently-back-order-sorry-p-37959.html...
Джерк, джиг позднеосенний - температура +-0, вода - и сверху и снизу - ни каких проблем.
Вероятно "цена вопроса" в количестве смазки - у меня "очень немного".

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
08 Сентября 2012, 22:14:47
Вопрос не в катушке, этот узел везде одинаковый.
По поводу проблем с обгонкой ТОРО, они не в смазке, чисто механические, уже разбирали года два назад этот вопрос. И выработка была, и новая обойма села подозрительно легко, и проблема небольшого отката осталась, как и присутствует на большинстве новых.

Андрей смазка по твоей ссылке жидкая? И кстати в аннотации написано "липкая" :)
У меня другой липкой кроме трансмиссионки под рукой нет :(
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2012, 22:50:55 от Dmitry »

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
08 Сентября 2012, 22:56:07
Вопрос не в катушке, этот узел везде одинаковый.
По поводу проблем с обгонкой ТОРО, они не в смазке, чисто механические, уже разбирали года два назад этот вопрос. И выработка была, и новая обойма села подозрительно легко, и проблема небольшого отката осталась, как и присутствует на большинстве новых.

Андрей смазка по твоей ссылке тоже жидкая, и кстати в аннотации написано "липкая" :)
У меня другой липкой кроме трансмиссионки под рукой нет :(

Дим, Яндекс-Хром переводит как "липкий жир" :); в действительности же очень вязкая (липкая) и густая по консистенции пластичная смазка (хрен смоешь водой).

P.S. Допускаю, что масло с подшипника, который стоит выше "обгонки" попадает и на неё, но специально в "обгонку" масло не добавляю.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2012, 23:02:29 от A_3 »