Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Мультипликаторные катушки

 

Автор Тема: Мультипликаторные катушки  (Прочитано 119970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jerkom@n

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Владимр
    • jerkbait.org
  • Тверская Обл. Селигер
23 Мая 2013, 18:57:18
Народ подскажите, предложили пару катух по очень гуманной цене, на выбор, Calcutta 251(в хорошем состоянии)2 сезона не убойной эксплуатации и TD Luna 253 (как новая)5-7 рыбалок но про нее, точнее про обгонку, что то отзывы не лестные в сети.  Что из этого выбрать посоветуйте. Нужен катух для для лайта :)до 100 гр.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013, 21:36:45 от Jerkom@n »
Болен джеркоманией, лечиться не собираюсь!

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
23 Мая 2013, 22:45:55
Народ подскажите, предложили пару катух по очень гуманной цене, на выбор, Calcutta 251(в хорошем состоянии)2 сезона не убойной эксплуатации и TD Luna 253 (как новая)5-7 рыбалок но про нее, точнее про обгонку, что то отзывы не лестные в сети.  Что из этого выбрать посоветуйте. Нужен катух для для лайта :)до 100 гр.
Ох уж эти "отзывы  в сети", особенно по мультам, особенно до 2011-12гг., особенно с ДАМ-а.
Исходя из собственного опыта (кстати, опять же "отзыв в сети" :D ), на 99%, мягко говоря, "бред сивой кобылы".
Правильно мазать надо и не будет ни каких "отзывов".
И Калькутты разные бывают.

Оффлайн kosmos

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 285
  • Angeln ist Leben
  • Москва
23 Мая 2013, 22:58:41
Как ту выше сказали=Калькутты бывают разные, но имхо сравнивать с луной мягко говоря некорректно:)
ЗЫ Это я как бы говорю= бери 251)))
Jedem das Seine

Оффлайн Sergey

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 287
    • Рыбалка и творчество...
  • Брянск
23 Мая 2013, 23:29:28
Народ подскажите... Calcutta 251... и TD Luna 253... Что из этого для лайта до 100 гр.
Не пользовал и в руках не держал ни ту, ни другую.
Посмотрев схемы:
http://schematics.planetseafishing.com/downloads/daiwa/multipliers/team-diawa-series/team-daiwa-luna-253l.pdf
http://schematics.planetseafishing.com/downloads/shimano/multiplier/calcutta-series/calcutta-ct251.pdf
и фотки я взял бы луну, потому что у нее:
- ось большой шестерни главной пары и малая шестерня сидят на двух подшипниках каждая;
- фрикцион более совершенный;
- глазок лесоукладчика посвободнее;
- шпуля т.н. "свободная", на двух подшипниках вращается отдельно от механизма привода.


Посмотрите какую калькутту вам предлагают, я могу ошибаться со схемой. Но принципиально шиманы отличаться скорее не будут.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2013, 22:00:26 от Sergey »

Оффлайн kit

24 Мая 2013, 00:52:21
Луну вообще не рассматривал бы ИМХО. Не нравится мне она изначально.
Меня окружали милые симпатичные люди, медленно сжимая кольцо.

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
24 Мая 2013, 07:04:53
Мне  наоборот нравиться Луна, была у меня много лет Луна 253-продал взял Конквест, проблем с Луной ни разу не замечал, как писали выше надо правильно мазать. Есть Луна 300, тоже уже давно, есть ребрендинг Луны- St.Croix Avid Series 300A, таже Луна тока другой цвет корпуса и гравировка на верхней планке "St.Croix", брал для фэншуя к Легенде 76". Даже в самых сложных условиях(север)- постоянно дождь и много песка, ...позднеосение рыбалки когда мульт полностью за ночь замерзал(покрывался инеем)- Луна зарекомендовала себя как надежный агрегат.
Была и Калькутта СТ250 тоже хорошая катушка, единственное что не очень- лесоемкость меньше чем у Луны 253.А так в целом тоже отличный агрегат.
Если выбирать между ними, то я бы выбрал Луну. Все имхо :)
« Последнее редактирование: 24 Мая 2013, 07:18:41 от JB man »
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Оффлайн s.sergey

  • Ветеран
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 667
  • Самара
24 Мая 2013, 08:07:37
Луну вообще не рассматривал бы ИМХО. Не нравится мне она изначально.
Котегорично...! "изначально", значит и не пользовал её.
А не легла именно тебе в руку или не нравится (???), это не значит, что Луна хуже.
Я за Луну!!! :)

Оффлайн Jerkom@n

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Владимр
    • jerkbait.org
  • Тверская Обл. Селигер
24 Мая 2013, 13:37:14
Мужики спасибо за советы! Сам больше склоняюсь к Луне, но уж больно положительно Дмитрий о Калькуте отзывался. Что и смутило в выборе.Еще раз спасибо!
Болен джеркоманией, лечиться не собираюсь!

Оффлайн firetiger

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 254
  • Смоленск
31 Мая 2013, 10:24:13
Мужики спасибо за советы! Сам больше склоняюсь к Луне, но уж больно положительно Дмитрий о Калькуте отзывался. Что и смутило в выборе.Еще раз спасибо!

Еще у Луны лесоукладчик синхронизирован  с фрикционом.
Спиннинги из США по выгодным ценам.Тел. 89525322727, 89203038888.

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
31 Мая 2013, 10:35:59
Еще у Луны лесоукладчик синхронизирован  с фрикционом.
+100/500  :)
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Оффлайн Sergey

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 287
    • Рыбалка и творчество...
  • Брянск
31 Мая 2013, 14:15:59
На одном форуме уже излагал по этому поводу свои размышления...
A_3, интересно услышать про дальнейшее использование зиллиона. У вас проблемы только с ГП в этой катушке были? Еще ловите на нее джигом, износ увеличивается, или без изменений? Насколько возможно его применять как универсальный для джерков 40-75 гр., воблеров 10-30 гр., блесен 10-30 гр., джига 10-30 гр.? Может еще у кого из форумчан есть зиллион? Напишите...

« Последнее редактирование: 31 Мая 2013, 15:47:23 от Sergey »

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
31 Мая 2013, 21:14:20
A_3, интересно услышать про дальнейшее использование зиллиона. У вас проблемы только с ГП в этой катушке были? Еще ловите на нее джигом, износ увеличивается, или без изменений? Насколько возможно его применять как универсальный для джерков 40-75 гр., воблеров 10-30 гр., блесен 10-30 гр., джига 10-30 гр.? Может еще у кого из форумчан есть зиллион? Напишите...
Немного повышенный шум ГП, это не проблема, а всего лишь неудобство для нервных персон  :).
Тюнингисты ставят керамику, а она шумит не меньше (если не больше).
Да, продолжаю ловить ею джигом; шум больше не увеличивается.
По поводу веса приманок... На мой взгляд, вес приманок обязательно надо увязывать с условиями ловли. Допустим 36 граммов джиг на течке и на глубине за 10 метров, да "на палке от швабры" (как у меня) - явный перебор. Думаю нет смысла ставить в таких условиях больше унции, тем более, большинство бочёнков прекрасно работают от 20-24 граммов.
И те же 36 граммов на стояке и на ХотШотРодовском Гарри Лумисе - без проблем.
У меня сложилось очень устойчивое мнение, что Дайвовские мыльницы с их короткими шпульными осями, скажу так - гораздо менее универсальны, чем те же Абу и Шимано, и не самый лучший вариант для тяжёлых условий эксплуатации. Естественно, работать они будут, но чаще придётся смазывать шпульные подшипники, а подшипники ГП сразу набивать пластичной смазкой, а не мазать маслом. Вообщем, более требовательны к техническому обслуживанию.
Ну, а шум ГП у Дайвы, это как разболтанность (увеличенные зазоры) у Шимано - конструктивные издержки. В угоду Магфорсу (на мой взгляд, Дайвовская система подтормаживания гораздо лучше Шимановского центробега)пришлось изобретать изящную конструкцию шпульного узла. А изящные вещи не очень любят грубую силу.
Из всего сказанного: для воблеров, джига, блёсен - до 30 граммов, - Зиллион подходит.
Для 75 граммовых джерков - вряд ли. Это уже из разряда "экстрима".
Для экстремальной эксплуатации лучше брать Шимановские, Абушные мыльницы с длинными (на трёх опорах) осями...


Оффлайн Sergey

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 287
    • Рыбалка и творчество...
  • Брянск
03 Июня 2013, 14:47:22
...
Из всего сказанного: для воблеров, джига, блёсен - до 30 граммов, - Зиллион подходит.
Для 75 граммовых джерков - вряд ли. Это уже из разряда "экстрима".
Для экстремальной эксплуатации лучше брать Шимановские, Абушные мыльницы с длинными (на трёх опорах) осями...
Спасибо за подробный ответ. Я в прошлом сезоне ловил с мультом дайва аггрест, он похож конструктивно на зиллион, ловил в основном на салмо слайдер 10 тонущий 46 гр. и джиг 12-18 гр. - без проблем. В этом сезоне уже несколько рыбалок отловил на джерки 75-80 гр. - нормально. Посмотрю что будет дальше.

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
03 Июня 2013, 19:28:42
... он похож конструктивно на зиллион...
Тут ещё один момент, на который вряд ли кто обратил внимание.
У меня Зиллион PLA - передатка 4.9:1.
Чем меньше зубьев, тем больше шума.