Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Мультипликаторные катушки

 

Автор Тема: Мультипликаторные катушки  (Прочитано 121517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cezar

  • Новичок
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 18
  • Минск(Беларусь)
05 Декабря 2012, 14:07:56
Может кто подскажет номер гайки крепления ручки на абу 56..

Стал выбор, брать 6600 с4(новая) или calcutta 400B(б.у), думаю взять в плохом эстетическом состоянии но в идеальном функц. покрасить и т.д.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2012, 15:21:57 от Cezar »

Оффлайн firetiger

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 254
  • Смоленск
05 Декабря 2012, 14:10:37

По теме: может кто подскажет номер гайки крепления ручки на абу 56..

Стал выбор, брать 6600 с4(новая) или calcutta 400B(б.у), думаю взять в плохом эстетическом состоянии но в идеальном функц. покрасить и т.д.



Я кстати тоже к 400-й Калькутте присматриваюсь. По мне-если мульт хорош работает. то неважно, как он выглядит.
Я другу привез 6601 - он сезон отловил и не нарадуется на нее.

А номер гайки - 5182 или 5327. Без разницы. если в комплекте с контр-гайкой и шурупом, то 20944, 25230 и 5182.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2012, 23:41:00 от Moderator »
Спиннинги из США по выгодным ценам.Тел. 89525322727, 89203038888.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
05 Декабря 2012, 15:05:03
Так, "горячие финские парни" >:(

Я не против горячих дискуссий и даже не против жестких убежденных позиций, это даже хорошо. Я люблю когда оппонент способен четко обрисовать свою позицию.
Но здесь не джеркбайт и срача не будет. Поэтому все участники дискуссии САМИ приводят свои посты в должный вид, все что не про катушки все должно быть удалено. Весь переход на личности и ругань также удаляется собственноручно! Касается всех, outsider в особенности. Времени всем до 23 мск!
Форум не большой, общение было заявлено как приближенное к реальному живому, без хамства и троллинга, таким оно и будет. Кому не нравится - до свиданья!

В 23 мск модератор (человек к рыбалке перпендикулярный) проверит, и всех кто ему не понравится накажет!

Ну и напомню любителям смягчать свои сообщения! Любой пост написанный любым участником форума подразумевает что, это мнение конкретно этого участника = его ИМХО по определению!

Оффлайн Sergey

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 287
    • Рыбалка и творчество...
  • Брянск
05 Декабря 2012, 21:51:48
Цитировать
среди джерковой ловли просто трофейной щуки и маски - луны и калькутты
Насчет износа... В принципе любая катушка изнашивается, вечной нет.
Интересно услышать про шпули. Конструктивно в АБУ, Луне и Калькутте они вращаются по-разному.
В АБУ шпуля вращается отдельно от оси на подшипниках.
В Луне и Калькутте ось и шпуля - одно целое, но в Луне так называемая "свободная шпуля", т.е. отсоединяется от привода полностью, а в Калькутте ось проходит сквозь механизм привода.
Схема со "свободной шпулей" мне нравится больше всех. Почему, научно объяснить не могу. На уровне ощущений.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2012, 22:11:21 от Sergey »

Оффлайн viryasov

  • Пользователь
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 26
  • Тамбов
05 Декабря 2012, 22:03:39
To outsider
Я хотел бы ответить на вашу реплику.
Когда я говорю о предсказуемости тормоза, имею ввиду лишь комфорт ловли, который сам испытываю с теми или иными катушками. Однажды пришлось ловить на вэки Зиллионом (с магниткой), когда под рукой не было другой катушки (да простят модераторы за флуд не по теме форума): заброс нужно было довольно тщательно контролировать. Переставив позже на эту же удочку Кураду, забыл о проблеме совершенно и расслабленно ловил.
Поэтому если комфортно ловить с магнитами - никаких проблем. Но я не могу сказать, как будут работать магниты с теми же джерками. По опыту ловли в более лёгком весе я сделал для себя выводы, что чем жёстче удочка и нерастяжимее леска, тем магнитный тормоз работает хуже. Хотя заброс джерка как правило происходит плавнее, и это, вероятно, довод в пользу магнитов.
Другой вопрос, что подавляющее число катушек для тяжёлой ловли снабжено центрифугой. И мне нравится, как эта тормозная система работает с приманками, поэтому и не вижу для себя цели экспериментировать с магниткой.
P.S. Вот что ещё хотел написать. С приобретением ПроРокета перестал относится к осевику только лишь как к устройству для удаления люфта шпули. Имея совершенно иную тормозную характеристику, он здорово помогает корректировать тормозное усилие, например при бросках в разном направлении во время сильного ветра. Оставив лишь один включённый грузик центробега, совершенно перестал в него лазить.
С уважением ко всем.

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
06 Декабря 2012, 12:17:25
To viryasov
Для меня не очень понятно что значит катушка для тяжёлой ловли?
Бочки? Ну конечно мощней от мыльниц по раме а по подшипникам - мыльницы имеют и более крупные подшипники чем некоторые бочки.
Например у абушек шпульные подшипники маленькие. Мое мнение что абушки бочки - это вобщемто недоразумение.рама крепкая а всё остальное имеет такую конструкцию только чтобы работать с небольшими приманками, я имею срок эксплуатации. абушеики  просто сохранить наверное какойто старинный вид своих бочек.Новые торо - это для абушек - прорыв. Они удалят недостатки в конструкции и будет всё ок.
Я могу написать про катушки по позже, об узлах тех или иных катушек и для чего вообще они годяться.

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
06 Декабря 2012, 12:20:20
Я могу написать про катушки по позже, об узлах тех или иных катушек и для чего вообще они годяться.
Было бы интересно выслушать ваше мнение.
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Оффлайн Sergey

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 287
    • Рыбалка и творчество...
  • Брянск
06 Декабря 2012, 16:50:46
Outsider-у
Вы писали выше, что
Цитировать
большая шестерня сидит на шлицевом штоке, который надет на стальной шток без всякого подшипника как и на других бочках от абу. из за отсутствия в этом узле концевого подшипника быстро образуется люфт
, т.е. это своего рода подшипник скольжения. В АБУ 5601JB использованы бронзовые втулки в качестве подшипников шпули. Очень интересно было бы услышать ваше мнение о применении подшипников скольжения и возможности обеспечить их смазку применимо к мультам.
Я считаю, чем проще конструкция (не в ущерб функциональности), тем надежней и лучше.

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
06 Декабря 2012, 19:59:09
Outsider-у
Вы писали выше, что , т.е. это своего рода подшипник скольжения. В АБУ 5601JB использованы бронзовые втулки в качестве подшипников шпули. Очень интересно было бы услышать ваше мнение о применении подшипников скольжения и возможности обеспечить их смазку применимо к мультам.
Я считаю, чем проще конструкция (не в ущерб функциональности), тем надежней и лучше.
верно. но всему своё место и время и дело.

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
06 Декабря 2012, 21:55:43
постараюсь быть предельно кратким и понятным. тема слишком уж обширная.
мощность мультипликаторной катушки и её преминение.
при прочтении ниже написанного желательно иметь в голове чёткое понятие о торсионной жёсткости, немного сапромата и понятия о трении.
разсмотрев устройства нескольких катушек внутри и с наружи приходишь к выводу что не всё так просто как кажется. повторюсь производитель особо не указывает для чего катушка сделана, я имею в виду тот или иной вид хищной ловли, если их об этом не спросить. специализированную к джеркованию катушку я знаю только одну ( кто знает ещё пусть напишет), это абу JB.
есть ещё некоторые отклонения заявленные производителем для всех остальных катушек кроме JB - это катушки с пониженной передаткой для крэнков и с повышенной для топ вотеров и небольших приманок, ну и всякие нюансы к той или иной моделе.
теперь мне стало понятно что такое абу JB. обычная до неё бочка была с двумя шпульными подшипниками и одним роликовым, подшипники в укладчике не в счёт. подшипники в абушных бочках прямо скажем маленькие.  абушки всегда были рекордсменами по дальности полёта. по тем временам конкурентов было мало. лёгкая достаточно 5000 шпуля, ось отдельно, веса не даёт, маленькие и лёгкие подшипники. шпуля независима от оси. вращение лёгкое - полёт дальний.  но надо ещё и ловить. шведы не дураки - рассчитали что прочности достаточно и для обычной ловли на обычные приманки. точнее они наверное сначала рассчитали прочность а потом стали ещё и далеко кидать. джерков у них тогда наверное не было, покрайней мере таких больших как у американцев, маски то у них нет в швеции.
ныне же джеркинг стал в мире популярен и по щуке, и они выпускают JB . верно прикинули сделать на базе 5000 серии и заменить подшипники втулками. я ранее писал что для джеркинга абшных подшипников достаточно и ни чего с ними не будет. отчасти так, но на сколько.
дело в том что увеличение люфтов трудно проконтролировать, износ идёт равномерно в течении всего срока. у многих катушки через пару сезонов залюфтили а рыбак этого какбы и не замечает, а зачем собственно - катушка то крутит.
втулки отчасти решили проблему. но воткнули то их в тоже место где были подшипники, не меняя станки. можно было и шпулю точить другую под большие подшипники, но в угоду маркетинга не стали, цена бы выросла и ресурс тоже (!)
втулки то конечно не разабьются, но скольжение в них ниже, промазывать их надо чаще, причём лучше с протиркой, и лучше после каждой рыбалки, износ у них всёже выше чем у подшипников.
далее - вся силовая конструкция у абушек - и корпус и механизм торсионно гибкий а это плохо. более жёскими будут 5000 чем 6000. торсионная жёсткость влияет на всё и на износ всего редуктора и подшипников шпули и на чувствительность и чёткость  при проводке.  поэтому производители стали изготавливать катушки из алюминиего сплава - он жёсче , не путать с прочностью.  помимо этого стала изменяться и внутренняя конструкция включая расположение и величину подшипников.  мы знаем что у дайвы всё по другому - ось впресована в шпулю и подшипники по краям оси у шимано также.  теперь главное - общая торсионная жёсткость, которая влияет на всё.  начнём от шпули. если ось впресована в шпулю и концы оси входят сразу в подшипники, без зазора подшипника и шпули ( только прокладочка между ними)а подшипники сразу , без зазора входят в торсионно жёсткий корпус - то всё супер прочно.  но так быть не может - надо кудато девать пластиковые шестерни привода водила, центробежный тормоз и тд.
вот тут и напрягается инженерная мысль. хороший тому пример - BANAX SNARION 300. большая широкая бочка да ещё и с широким размахом ручки. и что? да ни чего - просто катушка для троллинга типа. конструкция внутри и расположение подшипников и их размер - озадачивают. сама то катушка очень аккуратно с виду сделана.
последнее время особенно японцы стали делать не широкие бочки типа DAIWA RIOGA и новая CALCUTTA D. просекли торсионную пользу. они её и раньше знали, только рынок разносторонен. новая калькутта вообще внутри стала более прочная прежних версий.
что касается самих материалов - латуни, стали и пр., то как и во всех известных брэндовых гаджетах так и во всех известных производителях катушек, с материалом более менее одинаково - подшипники все хорошие, не как раньше в китайских ноунеймах.
остаётся качестово сборки а оно зависит от высокоточного оборудования изготовление на котором удорожает изделие. отсюда и бывает в разнице ресурса - качество деталей высокое а подгонка не прицезионная.
теперь для чего катушка ? два убийственных способа - джеркинг и крэнкинг, то есть рывки и работа как лебёдкой. если приманки не  большие то все катушки включая мыльницы живут очень долго. кстати многие мыльницы имеют очень большие шпульные подшипники. я сначала не понимал зачем, ведь мыльница должна быть лёгкой. на самом деле чем больше подшипник тем торсионная жёсткость всего узла выше. всему виной сбившая с толку абушка со своими микро подшипниками.
так вот прочитав массу американских отзывов на маски форумах и включив свой опыт стало понятно что не все катушки хороши для экстрима. америкосы ловят маски и нортерн не только на джерки но и на крэнки, баки с дабл блейд №10,12.,спинэры. эти приманочки настолько упористы, что после пары часов люди изнемонгают от боли в суставе, и катушки залюфтят после пол сезона. они об этом и пишут. на сцену выходят конечно морские джиговые катушки, из которых SHIMANO TRINIDAD - самая лёгкая и дорогая, DAIWA SALTIST с водилом или без, которая заменилпа DAIWA SALTIGA, потяжелее и подешевле кажись. далее абушки 7000 BIG GAME, SHIMANO TEKOTA и тд.остальное которое более редкое.
ну с морскими всё понятно там не то что прочно там просто внутри побольше всё, отсюда и высокий ресурс.  среди обычных бочек в фаворе у американцев ныне - DAIWA LUNA и SHIMANO CALCUTTA разных моделей, после них все остальные на порядок ниже причём и луна и калькутта гоняют и баки и спинэры, только с большими ручками лучше которые к ним и идут как опция. и луну и калькутту америкосы тоже иногда ругают, что что то в них разваливается, сначала я думал - ну с кем чо по пьяни не бывает, а потом вспомнил что всё же какие у них за приманки бывают в почёте.
америкосы далеко не все технически грамотные, примерно как и у нас в процентном соотношении, но мне понравилось как они на форумах общаются - видно профессиональное знание дела и понимание его всестороннее - это очень заметно.
луны и калькутты у них живут по несколько сезонов без проблем но только при постоянном обслуживание. SHIMANO CARDIFF к примеру тоже используют НО не по большим приманкам, абушки кстати тамже. далее на ровне с кардифом и абушками идут OKUMA ISIS, AKENA, которые они хвалят из за цены-качества.
еще стали в один ряд с лунами и калькуттами - REVO TORO и другие там есть рево для американского рынка какаято типа супер крэнкинг или типа там того чегото. REVO замечу не для джеркинга, а для крэнкинга, для джеркинга они её не искользуют у неё рама не торсионно жёсткая. есть ещё новая шиманоTRANX Оопять же для баков и спинэров, но её пока как бы обкатывают, или просто потому что есть рабочие луна с калькуттой.
моя абушка 5000 ая после двух сезонов в основном джерковом несколько залюфтила, очень мало но всёже, в редукторе кстати тоже. ведь от шпули удар переносится на все сопрягающие узлы вплоть до пластиковой накладки двойной ручки.
есть ещё одна уникальная катушка с уникальным строением, о которой я узнал массу инфы, в основном из америки и которую там больше всего знают и очень супер хорошо отзываются.
я её приобрёл недавно и не успел в сезоне испытать. но это отдельная тема.
писать можно было ещё много, что то упустил умышленно, что то не дописал. давайте рассмотрим вместе.


Оффлайн firetiger

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 254
  • Смоленск
06 Декабря 2012, 22:16:03
К новому году приобрету себе наверное Транкс. Смотрел видео морской рыбалки, в котором мужик ловил Транксом на волкер, причем не очень большой - грамм до 150. Единственное, что смущает в этом мульте - вес в 600 гр. Хотя на 76-м баланс будет самое то.
Спиннинги из США по выгодным ценам.Тел. 89525322727, 89203038888.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
06 Декабря 2012, 22:17:16
есть ещё одна уникальная катушка с уникальным строением, о которой я узнал массу инфы, в основном из америки и которую там больше всего знают и очень супер хорошо отзываются.
я её приобрёл недавно и не успел в сезоне испытать. но это отдельная тема.
Вот об этом поподробнее ;)
А все выше описанные катушки знаем не понаслышке и большинство я бы сказал из первых рук, и ловили и обслуживали и даже чинили.
Транкс меня вообще не впечатлил. Не оно ???

Оффлайн firetiger

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 254
  • Смоленск
06 Декабря 2012, 22:28:22
Вот об этом поподробнее ;)
А все выше описанные катушки знаем не понаслышке и большинство я бы сказал из первых рук, и ловили и обслуживали и даже чинили.
Транкс меня вообще не впечатлил. Не оно ???

Угадаю с 1 раза - уникальная катушка, про которую говорит мусхант, это Тика Кайман.
А почему Транкс не впечатлил?
Спиннинги из США по выгодным ценам.Тел. 89525322727, 89203038888.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
06 Декабря 2012, 22:49:08
Ну просто огромная лебедка, не вижу в ней смысла в своей рыбалке.
Нафик не нужная лишняя лесоемкость - первейший признак морской катушки заточенной под вываживание, для щуки совершенно любого размера лесоемкость нафик не нужна, даже для борзой северной щуки.

Оффлайн firetiger

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 254
  • Смоленск
06 Декабря 2012, 22:56:05
Ну а чего, собственно, ждать от Транкса?  Мне он интересен с точки зрения неубиваемости и возможности выбрать 90 см. плетни.
Лебедкой ее тоже не назвать  - все-таки очень быстрая.
Спиннинги из США по выгодным ценам.Тел. 89525322727, 89203038888.