Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Мультипликаторные катушки

 

Автор Тема: Мультипликаторные катушки  (Прочитано 121383 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн firetiger

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 254
  • Смоленск
14 Декабря 2012, 13:08:36
Эта? http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/shimano_calcutta_conquest/
Это конквест. Дмитрий говорил про простую новую Калькутту.
Я в одно время был близок к заказу Калькутты, но не заказал. Сейчас считаю, что поступил правильно и вот почему. Что даст мне Калькутта, чего не дает С4? Естественно, катушка намного более качественная и, может быть, надежная. Однако, все детские болезни С4 давно известны и прекрасно лечатся (за копейки), да и болезней этих совсем немного. Я, например, за 2 года поменял на одной С4 пластиковое коромысло и на другой - обгонку (которая сломалась по моей вине кстати).
Хз, может быть в условиях, где щуки 10+ клюют по 50 в день, поломок могло бы быть больше. Я в таких условиях пока не ловил. Да и губит катушку не рыба, а не правильное обслуживание (или полное  отсутствие такового). Единственное, что мне немного не нравится в С4 (или в любой другой бочке) - это эргономика. Менять проверенное годами шило на неизвестное мыло не хочу. А высказывания отдельных товарищей на тему того, что С4 не катируется в маски-Америке, меня мало волнуют. может потому, что я не в Америке, и не ловлю маски ;)
Вот мыльницу силовую я бы купил. Но таких пока нет.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2012, 13:12:20 от firetiger »
Спиннинги из США по выгодным ценам.Тел. 89525322727, 89203038888.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
14 Декабря 2012, 13:55:20
Как я уже и писал ранее, считаю С4, Луну, и Калькутту (старую пока потому что ее долго юзал) катушками совершенно равноценными в плане цена/качество.

Оффлайн KaLAN

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 120
  • Киев
14 Декабря 2012, 14:47:59
 Так и я до сих пор юзаю джибишку и рекорд 61-й.Лет шесть уже наверное. Луну попробовал 253 с легендой даунсайзером - очень понравилась, но пока не могу взять. :( А еще остался абушный эон. До сих пор жив. Иногда под легкие( до 2 озов) приманки ставлю его на 3-х унцовый премьер.Работает зараза и никак не развалится  :-\

Оффлайн firetiger

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 254
  • Смоленск
14 Декабря 2012, 18:54:22
Как я уже и писал ранее, считаю С4, Луну, и Калькутту (старую пока потому что ее долго юзал) катушками совершенно равноценными в плане цена/качество.

Вот. А зачем платить больше (с)? :)
Спиннинги из США по выгодным ценам.Тел. 89525322727, 89203038888.

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
14 Декабря 2012, 20:49:52
зачем платить больше ? а вот зачем.
ну вот началось. каждый старается хвалить то что у него есть.
и абу и шимано и дайва - известные производители. ни кто же не спорит. но и у таких монстров бывают технологические косяки - или из за инженерных недоработок или специально есть слабые места в угоду маркетинга, что бы катушка не была всёже вечная или косяк в том что пользователь рыболов изуродовал катушку своим методом.
далее - каждая катушка имеет всёже своё предназначение - не потому что производитель рекомендовал, хотя если его спросить то такие рекомендации он всё же даст, а по опыту уже общения с катушкой.
абушки могут использоваться в джеркинге но не желательно их перегружать мощной тягой - подшипников мало в критических местах. джеркинг от 100 гр. и выше их вырубит через сезон, кто говорит что он абушкой джеркует три года , тот либо не постоянен в джеркинге, либо джерки 50 грамовые, либо мало ловит. повторяю для тех кто не очень верит -- в америке для тяжёлой ловли с разными приманками абушки идут после лун и калькутт.
я думаю что всёже не стоит объяснять почему я америку беру в пример.
далее шимано -- всегда были ниже по рейтингу продаж в самой японии и там же в японии имели 80 места вообще по рейтингу продаж.  наш рынок более бедный и представлен в основном товарами специально разработанными для средних рынков.
шимано периодически выпускает инновационные и инженерно продвинутые модели, в отличае от дайвы у которой в этой сфере стабильности гораздо больше.
далее, что касается бочек от шимано - калькутта в прошлом разработала и внедрила в мульты редуктор - большая шестерня которого имеет увеличенный диаметр - отсюда, сами понимаете, хотябы по этому редуктор дольше не залюфтит и тормозные диски больше и имеют большее усилие. калькутта имеет дублирующий, и без того большую обгонку, храповик.
дайва луна имеет большую шестерню меньше чем у калькутты но в ней находится больше тормозных дисков.  и калькутта и луна имеют корпус выфрезерованный из, скорее всего холоднокованной болванки алюминиевого сплава. это значит что он очень прочный и имеет высокую торсионную жёсткость, что в свою очередь не даёт под нагрузкой ни на долю микрона отклонятся движущимся частям редуктора и всё что с ним связано, сохраняя тем самым и подшипники от износа.
всё это, лишь основное что я описал, делает катушку живучую даже при экстремальных нагрузках.
что же в абушке по сравнению с выше изложеными катушками ? да ничего.  сравните, у кого есть в наличае эти катушки, их обгонные муфты ( размер), редукторы (размер), подшипники (размер, колличество,места посадок), оси шпуль, механизм разблокировки, корпуса( аллюминий гораздо жёсче стали а значит более торсионно устойчив).
так что если брать хотябы эти три катушки, то луна с калькуттой далеко отстоят от абушки и по конструкции и по силовой направленности и по ресурсу ( статистика есть ).
луна с калькуттой делались для моря и в них были заложены параметры прочности и экстрима, а в абушные бочки нет.  так что не стоит в пустую обольщатся.
есть абушка - хорошо, но следи за ней, благо она проста в обслуживании, но ставить в ряд её с луной и калькуттой совсем не уместно.
что касается мощьных мыльниц то я думаю их не будет. мыльница есть мыльница и призвание у неё другое и она всегда будет слабее бочки, хотябы исходя из того что у неё сам корпус более изящный а значит торсионнасть ниже, а это, как я писал выше, супер важно.
это вообще фантастика какаято ждать мыльницу мощьнее бочки.  зачем тогда нужны будут бочки и кто их тяжеленные будет покупать.
транкс не всчёт. транкс - это превращённая в мыльницу бочка. она же огромная. на кой пёс нужна та же бочка - только обтекаемая ? разве только форма нравица. она же даже в руку не умещается.

Оффлайн binenda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • По имени Дима
  • Санкт-Петербург
14 Декабря 2012, 21:04:59
Как я уже и писал ранее, считаю С4, Луну, и Калькутту (старую пока потому что ее долго юзал) катушками совершенно равноценными в плане цена/качество.
Дим,привет! Развей сомнения!!!
Я, только первый сезон отловил на джерки и .... уже влюбился!!!! Сейчас палка корейская б/н и катушка-абушка 5601! На следующий сезон решил серьёзно заняться джерком - начитался всяких сайтов и сделал самостоятельный выбор: дубинка - даунсайзер, катухан - дайва!
Купил Дайву миллионер св-з 205, заказал дубинку!!! Теперь сижу и думаю.... бля, про миллионер св-з вааще никто нигде не пишет, это что? плохая катуха???

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
14 Декабря 2012, 21:18:42
Миллионер CV-Z хорошая катушка, это предшественник Луны, т.е Луна сделана на базе Миллионера CV-Z. Просто сейчас тяжело найти в продаже эту модель в размерности 253,300 для джерка. У моего знакомого был такой, очень был доволен, но в последствии купил Луну 300.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2012, 21:20:54 от JB man »
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Оффлайн binenda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • По имени Дима
  • Санкт-Петербург
14 Декабря 2012, 21:40:39
Миллионер CV-Z хорошая катушка, это предшественник Луны, т.е Луна сделана на базе Миллионера CV-Z. Просто сейчас тяжело найти в продаже эту модель в размерности 253,300 для джерка. У моего знакомого был такой, очень был доволен, но в последствии купил Луну 300.
Спасибо, но ежели товарищ был доволен - зачем он сменил-то???

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
14 Декабря 2012, 21:50:33
Вот. А зачем платить больше (с)? :)
Ну раз цена/качество=константа, то видимо за качество и как следствие надежность.

Меня парит когда в поездке сезона происходит вот это



Поэтому готов платить чтобы этого не было. И плачУ: и за железо, и за смазки, и время на обслугу трачу и т.д....

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
14 Декабря 2012, 21:52:25
Спасибо, но ежели товарищ был доволен - зачем он сменил-то???
Просто морально устарела...
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
14 Декабря 2012, 21:55:13
Развей сомнения!!!
Не надо париться, надо просто ехать и ловить.
С чего начинал вообще полное убожество, и даже не по нынешним меркам. Так что дело только в вас и рыбе, ну а снасти это приложение. Конечно стремиться к удобству - это хорошо, но никакие снасти, какими бы плохими или не подходящими они не были не помеха чтобы начать и понять куда двигаться дальше.
Про миллионер Сергей все правильно сказал. Хорошая катушка.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
14 Декабря 2012, 21:58:58
Спасибо, но ежели товарищ был доволен - зачем он сменил-то???
Некоторые люди меняют катушки просто как машины - новую хочется.
Я например за всю свою практику не поменял ни одной. Валяются на память убитые.
С удовольствием бы поменял то что не устраивает, но как-то совестно брату рыболову предложить то что самому не нравится :( хотя может я и не прав, мне не подошла подойдет другому. Налетай честной народ - готов продать ТОРО за дешево :)

Оффлайн binenda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • По имени Дима
  • Санкт-Петербург
15 Декабря 2012, 12:37:48
Просто морально устарела...

Морально? в плане чего??? Механика? Название? Выглядят почти одинаково. Какие новшества привзнесли япошки в луну? Если, конечно, есть такая инфа?

Оффлайн binenda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • По имени Дима
  • Санкт-Петербург
15 Декабря 2012, 12:58:35
Некоторые люди меняют катушки просто как машины - новую хочется.
Я например за всю свою практику не поменял ни одной. Валяются на память убитые.
С удовольствием бы поменял то что не устраивает, но как-то совестно брату рыболову предложить то что самому не нравится :( хотя может я и не прав, мне не подошла подойдет другому. Налетай честной народ - готов продать ТОРО за дешево :)
Спасибо! Хм, за ответ!

Оффлайн firetiger

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 254
  • Смоленск
15 Декабря 2012, 13:16:11
зачем платить больше ? а вот зачем.
ну вот началось. каждый старается хвалить то что у него есть.
и абу и шимано и дайва - известные производители. ни кто же не спорит. но и у таких монстров бывают технологические косяки - или из за инженерных недоработок или специально есть слабые места в угоду маркетинга, что бы катушка не была всёже вечная или косяк в том что пользователь рыболов изуродовал катушку своим методом.
далее - каждая катушка имеет всёже своё предназначение - не потому что производитель рекомендовал, хотя если его спросить то такие рекомендации он всё же даст, а по опыту уже общения с катушкой.
абушки могут использоваться в джеркинге но не желательно их перегружать мощной тягой - подшипников мало в критических местах. джеркинг от 100 гр. и выше их вырубит через сезон, кто говорит что он абушкой джеркует три года , тот либо не постоянен в джеркинге, либо джерки 50 грамовые, либо мало ловит. повторяю для тех кто не очень верит -- в америке для тяжёлой ловли с разными приманками абушки идут после лун и калькутт.
я думаю что всёже не стоит объяснять почему я америку беру в пример.
далее шимано -- всегда были ниже по рейтингу продаж в самой японии и там же в японии имели 80 места вообще по рейтингу продаж.  наш рынок более бедный и представлен в основном товарами специально разработанными для средних рынков.
шимано периодически выпускает инновационные и инженерно продвинутые модели, в отличае от дайвы у которой в этой сфере стабильности гораздо больше.
далее, что касается бочек от шимано - калькутта в прошлом разработала и внедрила в мульты редуктор - большая шестерня которого имеет увеличенный диаметр - отсюда, сами понимаете, хотябы по этому редуктор дольше не залюфтит и тормозные диски больше и имеют большее усилие. калькутта имеет дублирующий, и без того большую обгонку, храповик.
дайва луна имеет большую шестерню меньше чем у калькутты но в ней находится больше тормозных дисков.  и калькутта и луна имеют корпус выфрезерованный из, скорее всего холоднокованной болванки алюминиевого сплава. это значит что он очень прочный и имеет высокую торсионную жёсткость, что в свою очередь не даёт под нагрузкой ни на долю микрона отклонятся движущимся частям редуктора и всё что с ним связано, сохраняя тем самым и подшипники от износа.
всё это, лишь основное что я описал, делает катушку живучую даже при экстремальных нагрузках.
что же в абушке по сравнению с выше изложеными катушками ? да ничего.  сравните, у кого есть в наличае эти катушки, их обгонные муфты ( размер), редукторы (размер), подшипники (размер, колличество,места посадок), оси шпуль, механизм разблокировки, корпуса( аллюминий гораздо жёсче стали а значит более торсионно устойчив).
так что если брать хотябы эти три катушки, то луна с калькуттой далеко отстоят от абушки и по конструкции и по силовой направленности и по ресурсу ( статистика есть ).
луна с калькуттой делались для моря и в них были заложены параметры прочности и экстрима, а в абушные бочки нет.  так что не стоит в пустую обольщатся.
есть абушка - хорошо, но следи за ней, благо она проста в обслуживании, но ставить в ряд её с луной и калькуттой совсем не уместно.
что касается мощьных мыльниц то я думаю их не будет. мыльница есть мыльница и призвание у неё другое и она всегда будет слабее бочки, хотябы исходя из того что у неё сам корпус более изящный а значит торсионнасть ниже, а это, как я писал выше, супер важно.
это вообще фантастика какаято ждать мыльницу мощьнее бочки.  зачем тогда нужны будут бочки и кто их тяжеленные будет покупать.
транкс не всчёт. транкс - это превращённая в мыльницу бочка. она же огромная. на кой пёс нужна та же бочка - только обтекаемая ? разве только форма нравица. она же даже в руку не умещается.

Опять эти рассказы про Америку. Вспоминается песня Бутусова.
Где ты увидел, чтобы я что-то хвалил?
Луна стоит в 2,5 раза дороже С4, при этом имеет косяки, о которых писал Дмитрий, и даже видео снял.
Я уверен, что с МОЕЙ катушкой такого, как на видео Дмитрия не произойдет, пусть даже в общем и целом она будет работать не так четко, как Луна.
И почему ставить в ряд С4 с Луной и Калкуттой не уместно?
А басни про то, что С4 убивается за год джеркинга оставь для тех, кто не ловил на С4 никогда.
Одной из моих С4 3 года. Не сезона, а именно года. Потому что не ловлю только около 2-х месяцев в год. Первый год ловил ей на троллинг глубоководными воблерами с большим сопротивлением, даже ручку силовую поставил. За все время поменял только пластиковое коромысло и обгонку (сломанную по моему недосмотру).

Все, что ты написал про размеры редукторов, обгонок, количество тормозных дисков и т.д. я и так прекрасно знаю. Интернет, знаеш ли, общедоступен сейчас. В своих выводах, я опираюсь в большей степени на свой опыт, а не американские форумы.
Еще раз повторюсь. Я не склонен что-либо идеализировать. И не собираюсь утверждать, что С4 лучший мульт в мире.
Так за что платить больше? За то что в американском рейтинге (которого никто не видел)Луна стоит выше?
Скажи конкретно, какие преимущества мне даст Луна или Калькутта, а не рассказывай в 100й раз про то, что все и так давно знают.
Спиннинги из США по выгодным ценам.Тел. 89525322727, 89203038888.