Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
что первостепенно цвет или игра?

 

Автор Тема: что первостепенно цвет или игра?  (Прочитано 4389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mikl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 226
  • Валерий
    • Ваш адвокат on-laine
  • Санкт-Петербург
05 Апреля 2015, 19:40:52
Приглашаю обсудить этот ролик:  Wolf Tail attack under water: colour comparison. Pike fishing with lures. Fishcam Рыбалка щука атака
На этой ссылке  щука берет один цвет (зеленый) несколько раз.
Теоретически, щука сначала боковым зрением находит объект и потом, фокусируясь на приманке, хватает приманку.
Цвет первостепенен? Или первостепенна привлекательность игры (ритм), горизонт проводки (одна приманка выше другой).
На видео щука не берет мертвых рыбок, хотя они, скорее всего, были пойманы на этом водоеме.
Опять, на первый план выходит игра, ее привлекательность, а не хаотичность мертвой рыбки?
Что первостепенно - цвет приманки или игра?

Оффлайн Mikl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 226
  • Валерий
    • Ваш адвокат on-laine
  • Санкт-Петербург
05 Апреля 2015, 20:29:14
Вот здесь: Fishing: smart pike checking dead-baits before attacking it. Рыбалка: умная щука проверяет приманку.  на 2:16 второй раз видно, как щука берет сбоку.

Оффлайн Mikl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 226
  • Валерий
    • Ваш адвокат on-laine
  • Санкт-Петербург
07 Апреля 2015, 21:22:21
Спите? здесь все окончательно определилось
Best on youtube pike attack underwater Fishing lures for muskie bass zander perch catfish Атака щуки

Оффлайн vitalij46

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 213
  • Kursk
08 Апреля 2015, 20:26:28
Мне показалось что аппетит щуки зависит от времени года, зимой она более разборчива в пище! )
А для тебя в ролике что определилось?

Оффлайн Mikl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 226
  • Валерий
    • Ваш адвокат on-laine
  • Санкт-Петербург
08 Апреля 2015, 20:56:08
Действительно, зимой более разборчива. Скорее всего, цвет не является главным. Последний ролик определил глубину проводки и темп средний и выше среднего. У меня, нередко, в очень медленном темпе хорошо клевало. Может быть ролик сделан по факту жора щуки. т.е. в дни жора. Трудно сразу осознать. Смотрю, особо никто не отреагировал на эти ролики... 

Оффлайн vitalij46

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 213
  • Kursk
08 Апреля 2015, 21:13:28
У меня, нередко, в очень медленном темпе хорошо клевало.
Думаю насчет темпа ты прав, вот что Дмитрий писал: "Что касается джеркинга то его конек - медленный темп, поэтому я и считаю что джеркинг один из самых трофейных способов ловли.".

Оффлайн Mikl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 226
  • Валерий
    • Ваш адвокат on-laine
  • Санкт-Петербург
08 Апреля 2015, 21:46:24
На этом ролике пока приманка не заняла горизонтальное положение, щука не пошевелилась, а на продолжении видео долго не шевелилась. Да, еще, на предыдущих роликах хвостатые приманки щука как-бы обходила и почти все брала сбоку, берегла хвост.
Fishing: pike attack seabass. Рыбалка щука атакует лаврак. Pesca lucio lubina / spigola ตกปลาเบส.

Оффлайн shura62

08 Апреля 2015, 21:47:47
За джерк не скажу,а остальное, тоже заметил некоторое безразличие к цвету, скорее градация серого, т.е. она видит на контрасте, но на маленьких расстояниях. Ориентируется боковой линией, т.е. все же варианты проводки и горизонт. По форумам по джерку тоже отметил медленную проводку, а для мелочи можно и темп увеличить, все ж естественное поведение кормового объекта щуки, да и не только ее.
Вот только такой темп проводки не могу выдержать, терпения не хватает.  ;D

Оффлайн Baracuda

  • Ветеран
  • **
  • Сообщений: 554
  • Работа-способ не скучать между рыбалками!
  • Самара
08 Апреля 2015, 22:35:50
Ребята дивная игра мертвой наживки  :) Если в Ирландии на тушку рыбы проведенную в толще воды выстраивается куча щуки , то думается на любой джерк и не только , ее там просто поймать без труда   :o Какой уж там цвет приманки или ее класс , по мне так без трусов в воду не суйся  ;)
 
P.S. А еще один умный человек сказал , что любой предмет находящийся в толще воды , может быть съеденным щукой  :) Рыбачьте на то , во что верите и будет вам счастье ... ибо ловит то , что лежит не в коробке , а находится в воде , а остальное скорее всего надуманно  ;)

Можете пнуть , но это скорее "зимняя не дорыбалка " , начнется сезон и в любом месте каждый из вас будет иметь две проверенные приманки (зачастую идентичные в разном цвете ) и ни когда идеей цвета не будет терзать свою голову , а лишь растворится в любимом занятии ...

Оффлайн firetiger

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 254
  • Смоленск
09 Апреля 2015, 14:50:18
Смотрел рыблю в Ирландии, так они кроков ловили на кусок какой-то мертвой рыбы, причем вообще без проводки.
Посмотрите статистику по крупной щуке. Самый крупняк именно оттуда.
Спиннинги из США по выгодным ценам.Тел. 89525322727, 89203038888.

Оффлайн s.sergey

  • Ветеран
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 667
  • Самара
09 Апреля 2015, 19:18:52
...начнется сезон и в любом месте каждый из вас будет иметь две проверенные приманки (зачастую идентичные в разном цвете ) и ни когда идеей цвета не будет терзать свою голову , а лишь растворится в любимом занятии ...
Хорошо сказал :o!!!

Оффлайн пасечник

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Сергей
  • Харьковская обл
10 Апреля 2015, 20:50:33
  А мне повезло с "географией". В 40км выше по течению от места ловли, на реке Северский Донец работает небольшая ТЭЦ. Река если и замерзает то только при температуре -15-20 градусов. При более высоком градусе русло сразу же открывается.  Есть возможность ловить на джерки круглый год, с 1 января по 31 декабря. Что я и делаю последние три года. За прошедший декабрь, январь, февраль и март пропустил максимум пару выходных. Все рыбалки результативные, от одной до девяти щук. Ловлю только на свои джерки. На глубинах 3-4м, и по относительно крупной щуке до 3,5 кг ( ловля в 50км от города миллионника, запрессованность бешенная) фаворитом был джерк 15см весом 96 грамм и как раз в желто-зелёных тонах. И дальше,  неоднократно выигрывал заочные соревнования с джиггитами и твичингистами. При чем один против всех. Дальше больше, несмотря на то, что делаю свои джерки конкретно под определённые участки интересующих меня водоёмов ( базовые глубины, наличие и сила течения и т.д.) 90% джерков крашу в "шартрез". И работает этот цвет при температуре воды от точки замерзания до июльского "кипятка"; при самой разной прозрачности и степени освещённости. Так как последние три года ловлю только на джерки, статистика набралась солидная. Так что я за "зелень". :)

Оффлайн vitalij46

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 213
  • Kursk
10 Апреля 2015, 21:02:47
Сергей, мы этой твоей круглогодичной рыбалке уже обзавидовались все!) Напиши пожалуйста где ловишь, какой рельеф, как стараешься ловить, по течению, против, сплавом, наверное не одному мне будет интересно? Но лучше наверное в соответствующей ветке http://forum.lunker.ru/index.php?topic=324.0  или здесь  http://forum.lunker.ru/index.php?topic=94.105
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2015, 21:09:51 от vitalij46 »

Оффлайн пасечник

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Сергей
  • Харьковская обл
10 Апреля 2015, 21:28:03
  Виталий, да я черкнул своё предыдущее сообщение, что бы отдать свой голос за определённый цвет, при условии "правильной" анимации. При чём, занимаясь спиннингом не один десяток лет, всегда был сторонником К.Кузьмина и особенно к цветам и не присматривался. А вот джерковый "шартрез" как то стал ловить всё, всегда и везде. Хоть я и не большой любитель таких обобщений.

Оффлайн vitalij46

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 213
  • Kursk
10 Апреля 2015, 21:41:59
Просто у тебя шартрез очень сочный! )