Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Maas Marauder

 

Автор Тема: Maas Marauder  (Прочитано 7807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн saha

  • Пользователь
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 22
  • Пятигорск
08 Апреля 2011, 08:25:01
Кажется Los рекомендовал попробовать Maas Marauder весной. У кого какие мысли будут?
И сразу вопрос: в свободном состоянии он должен попой в низ висеть?

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
08 Апреля 2011, 11:17:23
Весна понятие совсем не однозначное.
Марадер типичный топовоттер, в принципе похожих приманок достаточно много.
Я считаю что такая приманка рассчитана прежде всего на активную и даже мегаактивную рыбу.
Весной такая активность случается в посленерестовый жор, и то не так часто как хотелось бы.
Возможно в низовьях где концентрация хищника выше такое случается чаще, на средней Волге нет.
Что касается глубин, тоже есть варианты. На мелководье у нас более эффективны приманки идущие под поверхностью с хорошим удержанием горизонта. Нередко весной вообще требуется ловля на глубинах 1-2-3 метра, либо в преднерестовый период на подходах к нерестилищам, либо позже когда рыба смещается туда при прохождении холодных фронтов.
Поэтому у меня топвоттеры в число весенних фаворитов вообще не входят.

Оффлайн AVE-57

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 199
  • г. Москва, Кузьминки
08 Апреля 2011, 13:01:56
Ну вот и приплыли... народ уже потирал руки с появлением новой темы .... а НАЧАЛЬНИК одним постом убил её...  ;D  (в смысле весеннего применения Марадера...)... :)

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
08 Апреля 2011, 13:41:01
Почему же убил?
Во первых, я начал с того что весна это ни о чем, даже на одной воде весенние условия необычайно широкие.
Во вторых, топвоттерная тема очень интересная, и очень азартная, все происходит на виду.
И кстати как мне кажется работают топвоттеры тогда, когда ничего другое не работает вообще, но случалось это на моей практике совсем редко, скорее как исключение.
Может просто подходы у меня не правильные, я вообще потенциально быстрые приманки не люблю.

Оффлайн Baracuda

  • Ветеран
  • **
  • Сообщений: 554
  • Работа-способ не скучать между рыбалками!
  • Самара
13 Апреля 2011, 19:45:34
Дмитрий,а вообще топвотеры в летне-осенний период в самарской обл в плане охоты за трофеем могут быть эффективны? и с каких глубин (максимально)можно ожидать поклевки,а когда лучше переходить на подповерхностные джерки? ???

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
13 Апреля 2011, 19:51:29
Топвоттеры в чистом виде (как тут http://www.lunker.ru/article/topwaters/topwaters.html) никогда у меня эффективно не работали на Волге.
Но я продолжаю их пытать.

Оффлайн Baracuda

  • Ветеран
  • **
  • Сообщений: 554
  • Работа-способ не скучать между рыбалками!
  • Самара
13 Апреля 2011, 20:11:54
спасибо,попробую в новом сезоне свой опыт приобрести ;)в протоках и озерах :)

Оффлайн Baracuda

  • Ветеран
  • **
  • Сообщений: 554
  • Работа-способ не скучать между рыбалками!
  • Самара
07 Апреля 2012, 14:27:57
Дмитрий привет :)Тоже решил пытать топвотеры в новом сезоне.Намутил на днях один длинноход из бука,весом около 80гр ,погремухой оснастил.На редких,протяжных джорках должен идти длинными галсами не много заваливаясь на бок, а на частых не сильных короткими быстрыми глайдами издавая "бульки" хвостом на поворотах
http://fastpic.ru/view/33/2012/0407/4f5c2119c9c1b0f598eba466869e8bc6.jpg.html
http://fastpic.ru/view/33/2012/0407/f81091f9c4316922fb37ece85de9d882.jpg.html
http://fastpic.ru/view/31/2012/0407/45b405338df2055310af029c870ea2bc.jpg.html

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
07 Апреля 2012, 20:44:18
По виду, на длиннохода не похож.

Оффлайн viryasov

  • Пользователь
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 26
  • Тамбов
07 Апреля 2012, 20:58:24
Дмитрий, есть вопрос не в тему, но очень меня интересующий. :)
Раз уж про длинноходность речь зашла.
А есть вообще какая-либо логика использования именно длинноходных, или именно короткоходных приманок? Длинноходами просто удобней пробивать акваторию, а короткоходами добирать рыбу? Или есть и другие параметры выбора?
И как часто вообще применяете совсем уж характерные короткоходные глайдеры, типа Слайдера?

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
07 Апреля 2012, 21:15:36
А есть вообще какая-либо логика использования именно длинноходных, или именно короткоходных приманок? Длинноходами просто удобней пробивать акваторию, а короткоходами добирать рыбу? Или есть и другие параметры выбора?
Я думаю это очередная фишка из разряда заблуждений. Насколько я понимаю, так считают в силу того, что на широком и длинном ходу при том же темпе что и на коротком щука просто мажет по приманке. На самом же деле, поведение приманки колоссально зависит от темпа. Тот же длинноход при очень медленной, с паузами, но в тоже время резкой анимации - срывает крупную щуку гораздо эффективнее чем мелкая игра. Короткие приманки с мелкой игрой тоже моржно использовать на таком темпе, и тоже бывает эффективно.

Цитировать
И как часто вообще применяете совсем уж характерные короткоходные глайдеры, типа Слайдера?
Честно говоря у меня не очень много таких приманок, но надо сказать они все весьма хорошо ловят. Лучше всего такие приманки идут поздней весной и ранним летом, так скажем во второй половине посленерестового жора. В остальное время - по разному.

Оффлайн Baracuda

  • Ветеран
  • **
  • Сообщений: 554
  • Работа-способ не скучать между рыбалками!
  • Самара
07 Апреля 2012, 21:41:15
По виду, на длиннохода не похож.
Дим эт я хотел длинноход,но нормально ипытать без жидкой воды не могу,ну очень похож

Оффлайн viryasov

  • Пользователь
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 26
  • Тамбов
07 Апреля 2012, 21:48:02
Спасибо за ответ. Буду потихоньку спрашивать. :)

Оффлайн Los

  • Новичок
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 19
  • Москва
23 Апреля 2012, 19:01:03
Про Marauder
Конечно для активной рыбы. И иногда в разы лучше всего подповерхностного работает. Но разов таких не сильно много в сезон бывает....
Чем удивил так это тем (что большой что маленький) на плавных проходах не работал вовсе. Ведешь его как длинный джерк правильно с проходами с паузами. 0 реакции. или выход к приманке.

А вот злые поклевки прыжки и "взрывы" провоцировала только резкая динамичная проводка. Прям с остервенением. Когда он не проходит в бок а только разворачиваться успевает на рывках и вперед к лодке движется так. Боками аж волны выбрасывает и переваливается так что пузо на поверхность вылетает. Вот тогда все "бубухи" и происходили...
У меня только так и работал. А вот чего так? х.з.... )))

Оффлайн Baracuda

  • Ветеран
  • **
  • Сообщений: 554
  • Работа-способ не скучать между рыбалками!
  • Самара
24 Апреля 2012, 20:28:01
По виду, на длиннохода не похож.
Дим ты как всегда прав оказался,а так хотелось длиннохода :-\Будем дальше констралить,но работает прикольно все равно ;)