Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Daiwa TATULA - "Рабочая лошадка"

 

Автор Тема: Daiwa TATULA - "Рабочая лошадка"  (Прочитано 12421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
22 Апреля 2014, 21:29:31
Сегодня я стал обладателем мыльницы DAIWA TATULA, первого выпуска - модель 100HL.
хотел взять последнюю свежую модель TATULA TYPE-R 100H - праворукую, так как у меня все праворукие, но меня опередили и пришлось брать леворукую - мне всё равно какой крутить.
TYPE-R отличается от старшего брата более лёгкой шпулей в 16 грамм, супротив 18 на старой, два подшипника заменены на CRBB, защищающий редуктор от попадания внутрь воды, звезда фрика из материала ZAION и допелнение в виде отверстий на раме. вес старшего брата 225 гр. у TYPE-R вес 215 гр.  я ловлю мыльницами на флюр, а он воду почти не тянет, так что CRBB мне не нужны, их к томуже не возможно вскрыть чтобы промыть. шпулю конечно хотелось бы полегче, но я легче 10 грамм вобы не ставлю.
в России я нашёл только один интернет магазин, который торгует ТАТУЛОЙ  :o обошлась она мне в 6500 т.р., TYPE-R стоит 7500, с ебея почти такая же цена. на GLOBAL RAKUTEN японская версия ТАТУЛЫ стоит 186 долеров, склько пересылка не знаю, из плюсов для меня у ней только мелкошпуля, но из за этого заморачиваться не стал.
если кто видел 10 серийное видео про TATULA на ютубе то понял наверное, что это чисто спортивная мыльница для "дуболомных" американцев.
когда я её взял в руку то не понял в чём дело  :o  то что в TATULA называется air rotation не имеет под собой аналогов, даже у STEEZa нет такого хода я крутил катушку несколько минут пребывая каматозе и с виду был похож на олигофрена с тупым лицом. ощущение такое что в катушку просто нет редуктора а всего лишь внутри пара тройка подшипников и всё  :o такой у неё ход  :o  это оказалось очень просто - инженеры из дайва сделали более жёсткое соединение алюминиевой рамы и прилегающей алюминиевой крышки с ручкой, а именно прилегающие поверхности не плоские как обычно а имеют изогнутую поверхность, чем и достигли высочайшую торсионную жёсткость ни на тысячную микрона не перекашивающую редуктор. дайва рулит.  мне много ещё  чего понравилось в брутальной ТАТУЛЕ .  внутри есть пару слабоватых мест, но при понимании на них нагрузки - это не критично. бюджетность катушки после разборки мне очень понята, и мне остаётся только удивляться как за такие деньги, 149 доллеров в америке, можно было сделать такую "рабочую лошадку". множество видел скоблезлых отзывов, что катушка за 150 долеров, не может конкурировать с катушкой в 300. может. по средним весам конечно. ультролайтовые мыльницы конечно в не конкуренции.
испытания на воде надеюсь провести в ближайшие выходные. кстати шпульные подшипники какие то нового образца и супер скользкие, как будто выше ABEC 7.

Оффлайн shura62

24 Ноября 2014, 11:27:26
Вот такое мнение о катушке:  Daiwa Tatula 100HL. О минусах и проблемах