Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Как рождаются джерки

 

Автор Тема: Как рождаются джерки  (Прочитано 81805 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн djus842

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • catch-and-release
    • http://djus842.spinningline.ru/
  • Дзержинск
17 Января 2016, 09:10:10
Спасибо! Буду пробовать.
catch-and-release

Оффлайн vitalij46

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 213
  • Kursk
17 Января 2016, 12:06:57
То что я писал о пластичности покрытия, вчера попробовал вроде стал твердеть, глядишь так к началу сезона и норм будет, значит все таки энвиротекс со временем "встаёт"..

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
01 Февраля 2016, 21:29:09
... значит все таки энвиротекс со временем "встаёт"..

Как мне представляется - нет, "не встаёт".

Если пропорция нарушена, он так и останется пластичным.
Энвиротекс весьма чувствителен к не соблюдению пропорций.
Я как-то ради интереса взвесил 15 мл смолы и столько же отвердителя - разница в весе получилась более 1,5 граммов (смола - 16,4; отвердитель - 14,7), что говорит о разной плотности компонентов.
Производитель в мануале особо подчёркивает - строго соблюдайте пропорции (вероятно не один раз к ним обращались с аналогичной жалобой: "не встаёт!").

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
01 Февраля 2016, 22:39:54
Если кто долго наблюдал за подобными составами, то заметил бы что смола со временем густеет, а вот отвердитель так и остается жидкий (деградирует по другому: выделяет запах, меняет цвет, выпадает осадок...). Смола "встает" сама по себе даже без участия отвердителя, вопрос только как долго.
При правильной пропорции компоненты реагируют друг с другом и получается то самое покрытие. При неправильной пропорции часть одного из компонентов остается не прореагировавшей и свойства покрытия ухудшаются.
Это происходит при любом нарушении пропорции как в большую, так и в меньшую сторону.
Но с учетом выше написанного лишний отвердитель это даже хуже чем его легкий недостаток. Не прореагировавшая смола со временем действительно "встанет".
Вопрос что значит со временем???
Покрытие при правильной пропорции набирает заявленные характеристики за неделю (как правило). Ну а если пропорция нарушена, процесс затянется на месяцы или даже годы.

Оффлайн vitalij46

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 213
  • Kursk
02 Февраля 2016, 12:34:00
Дим спасибо, как всегда объяснил все четко и доступно, в моем случае этот срок составил чуть больше года и процесс продолжается.)
Конечно покрытие не станет совершенным как например на твоих приманках, но уже хорошо что стало твердеть. Погоняю этот свой самодельный дайвер в наступающем сезоне и если смогу на него что-то поймать, зачищу заново и перекрашу.
Вопрос в другом, все это у меня сделано на коленке, из баллончиков, хочется конечно купить аэрограф, попробовать, но к нему тянется и покупка компрессора, есть у меня небольшой кислородный баллон, примерно на 7 л. из медицинского прибора, предназначенного для исскуственной вентиляции легких, вопрос знатокам, можно ли его использовать вместо последнего, предварительно заправив сжатым воздухом, наверное к нему нужен какой-то редуктор, если я правильно понимаю?

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
02 Февраля 2016, 12:46:38
Дим, я не думаю, что чтобы Энвиротекс "встал когда-нибудь"- самоцель (именно "когда-нибудь").
Мои первые джерки (наверно чуть больше 2-х лет) до сих пор эластичные на ощупь и продавливаются ногтем (следствие соотношения пропорций "на глазок"). Внешний вид -"блестящесть", - от этого ни как не страдает, а функционал, что называется, "ни какой" - щучьи зубы выдирают куски покрытия.

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
02 Февраля 2016, 13:05:09
... есть у меня небольшой кислородный баллон, примерно на 7 л. из медицинского прибора, предназначенного для исскуственной вентиляции легких, вопрос знатокам, можно ли его использовать вместо последнего, предварительно заправив сжатым воздухом, наверное к нему нужен какой-то редуктор, если я правильно понимаю?
Такие баллоны заправляются кислородом (воздухом) под давлением около 180 атм (поверочное - 250 атм) (если мне не изменяет память); рабочее давление аэрографа для наших целей +- 3 атм. Вопрос: на сколько времени хватит воздуха, заправленного в баллон?
Ответ: от профессиональной подготовки пользователя.
К таким баллонам конечно же нужен редуктор. Купить его не проблема. С его помощью в нужном для аэрографии диапазоне давление регулируется.

Оффлайн vitalij46

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 213
  • Kursk
02 Февраля 2016, 15:22:38
Андрей спасибо! Если давления в баллоне хватит для покраски скажем пяти джерков, то мне кажется, для начала вполне достаточно!

Оффлайн Baracuda

  • Ветеран
  • **
  • Сообщений: 554
  • Работа-способ не скучать между рыбалками!
  • Самара
12 Января 2017, 21:42:14
Дима последняя из доставшихся мне твоих заготовок обрела жизнь ...Далеко не совсем Ланкер конечно на выходе , но дело живет  :)
https://youtu.be/WAty6f5m1S4
Если не туда запостил прошу перенести  :-\

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
13 Января 2017, 16:42:57
Когда я делал хвостатую линейку, пробовал хвост на разных типах джерков. В итоге из всей линейки, именно Слик удался на 500%.
Все что я хотел заложить в хвостатого удалось реализовать именно в нем, даже больше чем мог ожидать, поэтому других хвостов я практически не делаю, не вижу того, что еще хотел бы реализовать в такой приманке.
Сделано их немало, у друзей среди многообразия хвостов Слик в фаворитах, у себя я вообще все многообразие хвостов сократил до 3-х основных приманок, и этот слик наиболее боевой, он позволяет очень многое с собой делать и эффективно ловить практически в любых условиях.

Молодец что доделал, если все вышло без хомутов, то ты сделал отличную приманку.

Оффлайн vitalij46

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 213
  • Kursk
16 Января 2019, 16:39:45
Дима привет! Хотелось бы узнать твое мнение по огрузке джерка,  бывает говорят приманка огружена в двух местах, в трех, а то и больше, как это влияет на поведение джерка в воде, пытаюсь сделать нечто похожее на реверс Нимбл тейл, вот например применительно к нему?
Еще задумываюсь по глубине огрузки, правильно ли понимаю что чем глубже установлен груз, тем джерк нестабильнее в воде? Заранее спасибо за ответ!

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
20 Января 2019, 12:16:15
С одной стороны влияние количества точек и высоты огрузки сильно преувеличены, в большинстве случаев приемлемый вариант получится просто при соблюдении нужного баланса и плавучести.
С другой стороны все самое интересное можно получить именно тут, и однозначных ответов уже не будет, во первых все эти факторы в динамике во время приложения импульса и во время свободного движения влияют совершенно по разному, в статике тем более. Это очень трудно моделировать, а для предсказуемых результатов нужен огромный опыт. Для начала советую максимально упростить для себя задачу и оперировать только точками, центр плавучести, центр масс, точка приложения импульса... тогда хоть как-то в голове будут складываться возможное поведение приманки.

Оффлайн vitalij46

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 213
  • Kursk
21 Января 2019, 08:08:36
О центре масс читал, центр плавучести уже как-то напрягло, а от «точки приложения импульса» мозг вообще взорвался!))))
Спасибо, буду пробовать и так и так груз перемещать, надеюсь что нибудь получится, излишне глубоко груз совать думаю не стоит.
Сейчас рассматривал две шведские приманки, там видны места огрузки, внешне похожие, но разных мастеров, у одной пять близко расположенных засверливаний, три впереди у носа, две сзади (будем считать что это 2-х точечная отгрузка), у другой приманки три засверливания, прямо почти под носовой петлей, вторая позади средней петли, а третья в хвосте, так что правильно, только методом тыка и надо пробовать)

« Последнее редактирование: 21 Января 2019, 09:01:39 от vitalij46 »

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
21 Января 2019, 08:51:50
Точка приложения импульса это ваша передняя петля, она на разных приманках очень по разному по высоте расположена. Так что все проще чем кажется.

Оффлайн vitalij46

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 213
  • Kursk
21 Января 2019, 09:20:51
Точка приложения импульса это ваша передняя петля, она на разных приманках очень по разному по высоте расположена. Так что все проще чем кажется.
Надеюсь!)