Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Ловля на глубине.

 

Автор Тема: Ловля на глубине.  (Прочитано 20487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн firetiger

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 254
  • Смоленск
14 Августа 2012, 12:44:56
Я сдуру купил Халковский ратлин. Тонет камнем. Эдакий здоровенный джиг. В отличие от бульдогов, полностью лишен джерковой составляющей.Не поймал на него. 
В принципе, чем больше ловлю на джерк, тем меньше желание его (джерк) утопить поглубже. Но это в стоячей воде. На реках хочется некоторые модели утяжелить, чтобы более стабильно горизонт держали на течении.
Спиннинги из США по выгодным ценам.Тел. 89525322727, 89203038888.

Оффлайн завиток

  • Пользователь
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 29
  • новгород
14 Августа 2012, 14:11:42
я пока эти погремушки не разловлю от них не отстану, конечно их в придонном слое проводить легко, шумные, летучие,но медленной проводки не получается с ними, пробую вести по разному, может пойму что и где с ними делать

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
14 Августа 2012, 20:15:19
то есть, ты отрицаешь быстротонущие приманки по щуке? тогда их удел, того же инспектора напимер?
Просто быстро тонучесть не дает ничего, только хуже ловят приманки. Поэтому я ни первой ни второй в арсенале не оставил. Хорошая быстротонущая приманка должна подвисать на шнуре на определенном горизонте, и давать там гарантированно понятную игру. Обтекаемые а-ля пилькеры этим свойством не обладают.
И вообще поэтому тема быстротонущих приманок весьма непростая, работа приманок слабопонятна, слабо контролируется что и как происходит вы не представляете и рыбу поймать можно только случайно. Поэтому, смело оставляйте глубинные эксперименты в джерке на потом, когда с остальным уже все предельно ясно.

еще хотел спросить про ратлинов
Тут Zeus по ним большой спец и любитель. Я пока тему крупных раттлинов для себя не раскрыл.

Оффлайн завиток

  • Пользователь
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 29
  • новгород
14 Августа 2012, 20:21:06
я попробую провести ближайшую рыбалку по такому алгоритму, и обращать внимание на глубину проводки сильно не буду. только под конец буду проверять точки булями. потом обсудим.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
14 Августа 2012, 20:29:52
Бульдоги тема реально рабочая, но совсем не интересная, смахивает на такой совсем тупой джиг. Вроде и контроль дна есть, но чуть на дне корчи он в них намертво садится. Взрыв при джорке конечно буль в воде делает хороший, но это пожалуй все что в нем есть от джерка. И самое главное чего нет, так это свободы в использовании, возможности по применению весьма узки.

Поначалу я взялся использовать бульдоги активно, но потом стал применять значительно реже. Сейчас наверное на них ловлю меньше 5% рыбалок, а если смотреть период с весны по сентябрь то наверное и меньше 1%.
Причем было замечено, что сезон на сезон не приходится и реакция на були меняется от очень хорошей до совсем фиговой. За классикой я такого как-то не замечал.

Оффлайн s.sergey

  • Ветеран
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 667
  • Самара
14 Августа 2012, 20:40:20
Бульдоги тема реально рабочая, но совсем не интересная, смахивает на такой совсем тупой джиг...
Абсолютно так...

Оффлайн завиток

  • Пользователь
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 29
  • новгород
14 Августа 2012, 20:44:56
есть конечно у меня сомнения что что то делаю не так и не там, бывают рыбалки с 2-3 поклевками и все, поэтому и пытаюсь разобраться, с булями получается каждую рыбалку, только самые большие 12унцевые пока молчат по щуке, думаю не их время еще.

Оффлайн Zeus.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Нижегородская обл. г.Заволжье
14 Августа 2012, 20:45:39
Дим, после твоих постов и советов я как-то завязал с ратлинами. Прошлый год хоть и возил с собой но за весь сезон ставил раз или два. Стал практиковать, следуя твоим советам, медленнотонущие, на глубине. Стало получаться-поверил. Ну а по ратлинам что могу посоветовть, фаворит Чабик, и Себиловский флетшад. По проводке мудрить ничего не надо, заброс, тонуть до дна не даю, и подтяг палкой верх, пауза 3-4 с. и снова подтяг.

Оффлайн завиток

  • Пользователь
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 29
  • новгород
14 Августа 2012, 20:52:19
я на них только начал конечно, правда проводку тупо прямую применял, с иногда касанием дна, не очень они мне нра но разловить надо)) а направление заброс какое делал?

Оффлайн Mikl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 226
  • Валерий
    • Ваш адвокат on-laine
  • Санкт-Петербург
02 Сентября 2012, 22:23:33
Добрый вечер Дмитрий и участники форума..
Прошу совета по тактике ловли на одном озере из системы озер Сайма. Глубина в озере до 25 м., хотя, на карте глубин, максимальная глубина до 14 м. Температура воды была 17-18 градусов, воздуха – от 10 до 18 градусов.
В первый день: вода чистая, солнце, видимость до 20-ти метров. Как в ванне. Ловил часа два, а результат ноль. У напарника на троллинг (воблер на 3м.) щука 1.5 кг и окунь. Щука взяла над глубиной 15 м. Рядом, в 30 м, травяной остров (20 на 100 м.) с избушкой посередине. Я прошел вокруг острова и ничего кроме всплесков от окуня.
На следующий день начал облавливать два самых узких места в озере, которые находились с разницей примерно в 4 км. В одном устье сразу же поймал на Stick shad 114 mm, sinking, две щучки до 1 кг., причем, с одного места и с разницей в одну минуту. Больше выходов не было. Клев начался после дождя, который шел с утра. Глубина у камышей от двух м. ближе к середине входа в озеро 7-9 м.
Во второй половине дня дождя уже не было, солнце в облаках и я поехал в другое устье и там поймал четыре щучки до 1 кг. и тоже на Stick shad 114 mm. Sinking.
Нашел яму с 2.5 м до 7 м  Встал на краю ямы. На X-Rap Subwalk 15, у кувшинок, было три выхода щуки весом за два кг. Один выход был в двадцати метрах от лодки, после приводнения приманки сразу же было два всплеска, даже не всплеска, а шлепка по приманке, проводка была вялая. На следующей проводке, уже в конце, около лодки был выход с глубины. Такое впечатление, что щука играла с приманкой.
У напарника на троллинг две щучки до 1 кг.
Третий день пустой, пытался разловить Zam Z tail, Сьюик, Свипер. На Салмо слайдер ничего, даже выхода не было. Правда, на Phantom Softail 6, был один выход, сильный удар в спиннинг, около четырех оборотов катушки и пустота. Но, на приманке и на хвосте почти никаких следов зубов нет, следов травы на крючках не было. Может, это был и не выход, а перехлест за поводок.
На четвертый день уперся в глайдеры - Buster Jerk sinking, черная спинка, серебристый с точкой, и Bomber Herky Jerky слабо тонущий, бело-красный, оба 15 cm., 75 g. В результате четыре щучки до 1 кг. Причем, на Bomber Herky Jerky взял щуренок около 500 гр. Примечательно, что в этот же день на Stick shad 114 mm. был один выход, щука ткнула носом и ушла.
Проводка классическая, средняя и медленная - змейка с паузами, либо два дерга и потяжка. На быстрой проводке выходов не было. Щука засекалась на два тройника за нижнюю губу и нижнюю часть шеи. Одна даже глубоко захватила джерк, так что вырвало часть жабры. Вся щука была поймана у камышей.
Вопрос: Что неправильно делал и что надо было делать в таких условиях?

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
02 Сентября 2012, 22:36:52
А с чего взял что ловить нужно именно по глубине?
Посмотри ЯНАО-2012, ребята долбят озеро глубины тоже приличные. С глубины не поймано ничего. Вся рыба по отмелям.
Твои щучки тоже пойманы на небольших глубинах.
Мне кажется ошибка только тактическая. Надо озеро изучать, нарабатывать точки.
Имея такие знания уже можно и выдалбливать даже когда нет клева.

Еще мне кажется в озерах поливы даже важнее чем свалы, а ты все время говоришь свалы...яма...
Свалы более отчетливо работают на течении. Чем меньше течка, тем лучше срабатывают именно поливы и банки. Поищи, причем не обязательно мелководные. Может очень хорошо работать 4-6 метров. Если площадь большая - туда друга своего запусти с троллингом он тебе поможет :) ускоренно пробить акваторию.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
02 Сентября 2012, 22:49:02
Третий день пустой, пытался разловить Zam Z tail, Сьюик, Свипер. На Салмо слайдер ничего, даже выхода не было. Правда, на Phantom Softail 6, был один выход, сильный удар в спиннинг, около четырех оборотов катушки и пустота. Но, на приманке и на хвосте почти никаких следов зубов нет, следов травы на крючках не было. Может, это был и не выход, а перехлест за поводок.
Если был удар то это рыба даже не сомневайся. Могла ткнуть рылом не кусая, вот и подделась крючком слегка потом соскочила. Так бывает часто.

Не понятно про сьюик? Пробовал? И как? Как его огружал?
Вода я так понял очень прозрачная. Черные приманки пробовал?

Оффлайн Mikl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 226
  • Валерий
    • Ваш адвокат on-laine
  • Санкт-Петербург
02 Сентября 2012, 23:00:19
Сьюик активировал по твоей методе – сильный удар вниз спиннингом и одновременная работа катушкой, затем проводка катушкой до четырех оборотов, на пятом сьюик выходит на поверхность и, потом, повторение.
Сьюик не огружал.

Оффлайн Mikl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 226
  • Валерий
    • Ваш адвокат on-laine
  • Санкт-Петербург
02 Сентября 2012, 23:07:05
Где был удар, там выход из одного озера в другое, камыш косой и никаких ям, только пологий склон от 1.5 до 5 м длиной 200 метров. Возможно это и было перспективное место, недаром финн на берегу бегал и ругался, когда напарник проходил рядом троллингом.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
02 Сентября 2012, 23:09:20
Сьюик активировал по твоей методе – сильный удар вниз спиннингом и одновременная работа катушкой, затем проводка катушкой до четырех оборотов, на пятом сьюик выходит на поверхность и, потом, повторение.
Сьюик не огружал.
Ударов быть не должно. Сюик надо вдавливать нажимом палки и одновременно катушкой. Он тогда прямо смачно заныривает.
Сюик лучше брать огруженный, и то он слишком плавучий. Я бы огрузкой поигрался, чтобы проводка была на 1-2 метрах и чтобы он давал пилу в медленном темпе не выскакивая на поверхность.