Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Джеркинг =?& Нахлыст

 

Автор Тема: Джеркинг =?& Нахлыст  (Прочитано 6021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
26 Января 2012, 16:07:06
Щучий нахлыст это весьма специфическая тема, и как мне кажется достаточно далекая от нахлыста, и как ни странно, но по моим ощущениям наиболее близкая по духу к джеркингу.

Я посоветовал Сергею по щуке не размениваться на классы меньше 10-ки, а еще лучше вообще не упирать на щуку, а взять 5-ку и попробовать просто нахлыст. Далеко не последняя по интересу техническая сторона владения снастью - в щучьем нахлысте совсем уж убога, зато ее можно от души испытать на 5-ке.

Оффлайн s.sergey

  • Ветеран
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 667
  • Самара
26 Января 2012, 16:42:07
И не задуваясь взял 5-ку :).

Оффлайн KaLAN

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 120
  • Киев
27 Января 2012, 12:17:47
 Dmitry - 100%

Оффлайн KaLAN

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 120
  • Киев
27 Января 2012, 12:28:19
 Подобную мысль, о том что счучий нахлыст больше сравним с джерком нежели с чистым нахлыстом как то в каком то из рыболовных журналов озвучивал Б.Розенмаер.
Лично мне это и нравиться.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
27 Января 2012, 12:59:44
Я не читал, дошло как-то само 8) в процессе. Правда мне кажется тут есть одно НО, у джерковиков несколько иное отношение к щучьей рыбалке вообще, поэтому эта связь и оказывается близка. Не имея за спиной джеркинга и щучий нахлыст будет совсем не таким.

Кстати народ на джеркбайте нахлыст вообще не воспринял как что-то потенциально родственное :(, полагаю во многом из-за недопонимания джеркинга. Многие считают что джеркинг это только грубые снасти и громадные приманки :o, все что весит не 100гр это не приманка и на джеркинг не похоже. Узреть глубже нужно время 8).

Оффлайн KaLAN

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 120
  • Киев
27 Января 2012, 13:20:13
 И снова согласен на все 100. Даже в самую маленькую свою надувнуху помимо джерковой снасти стараюсь прихватить и нахлыстовый бассовый  коротыш.

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
27 Января 2012, 13:45:08
...у джерковиков несколько иное отношение к щучьей рыбалке вообще, поэтому эта связь и оказывается близка. Не имея за спиной джеркинга и щучий нахлыст будет совсем не таким.
Согласен.
Кстати народ на джеркбайте нахлыст вообще не воспринял как что-то потенциально родственное :(, полагаю во многом из-за недопонимания джеркинга. Многие считают что джеркинг это только грубые снасти и громадные приманки :o, все что весит не 100гр это не приманка и на джеркинг не похоже. .
  ;D Не совсем так, как мне кажется, дело вкусов, всего лишь....
Скока людей-столько и мнений, и каждый по своему прав.
« Последнее редактирование: 27 Января 2012, 13:48:01 от JB man »
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
27 Января 2012, 13:50:26
Вкусы тут совершенно не причем.
Речь не о том что это должно нравиться всем это действительно вопрос вкуса и предпочтений, речь о понимании, как я считаю у абсолютно адресной аудитории.

Оффлайн Ashpyn

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 122
  • Москва
27 Января 2012, 14:46:51
...речь о понимании...
Дим, а поясни плиз, что есть джеркинг? Изображение приманкой крупного корма, которым должна по идее питаться крупная рыба?
 
Понимаю что не в тему, поэтому заранее прошу извинить.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
27 Января 2012, 15:04:38
Тема действительно отдельная, но ей нужно уделить время.
Я так уверенно говорю о недопонимании наверное потому, что наблюдал это на себе много раз.
Когда-то были важны снасти, техника, приманки, их разнообразие, анимация... постепенно важные вещи теряли свой смысл и становились обыденностью, никто же не спрашивает как надо дышать, также с удой и катухой руки привыкли и делают свою работу сами, анимации тоже никакой нет, приманки играют как то сами. В процессе такой отдельно взятой эволюции что-то отсеивается, и остаются все более важные вещи, к сожалению они все более сложно объяснимы, и мысли ускользают. Это уже философия.
Джеркинг - философия простоты, когда сложные вещи делаются очень просто.

Оффлайн Ashpyn

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 122
  • Москва
27 Января 2012, 15:42:11
Джеркинг - философия простоты, когда сложные вещи делаются очень просто.
Да понятно, что все сложно пока не становится очень простым. Ну да ладно. Просто если джеркинг близок с щучьему нахлысту, то что же их роднит? про размер приманок, подачу и т.д. и т.п. говорить не надо, это все поверхностно, роднит их что-то более глубокое. Что именно не понимаю. Пока тока предполагаю (предыдущий мой пост).

Оффлайн s.sergey

  • Ветеран
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 667
  • Самара
27 Января 2012, 15:54:08

Когда-то были важны снасти, техника, приманки, их разнообразие, анимация... постепенно важные вещи теряли свой смысл и становились обыденностью, никто же не спрашивает как надо дышать, также с удой и катухой руки привыкли и делают свою работу сами, анимации тоже никакой нет, приманки играют как то сами. В процессе такой отдельно взятой эволюции что-то отсеивается, и остаются все более важные вещи, к сожалению они все более сложно объяснимы, и мысли ускользают. Это уже философия.
Джеркинг - философия простоты, когда сложные вещи делаются очень просто.

Уверен, почти на все 100, что через несколько лет, овладев нахлыстом в совершенстве, а это у Дмитрия не застоится,он напишет тоже самое про нахлыст.
Почему, так написал Дмитрий, да потому что, на мой взгляд, джеркинг он знает от и до, и вот необходимость в новом!
Да так и должно быть, а наче дальше ... относительная пустота.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
27 Января 2012, 17:51:05
Что именно не понимаю.
Если опуститься с небес на землю, то самое заметное что их роднит это отзыв рыбы.
Он хоть и ощутимо разный, но именно на муху и джерк очень близок.
Для джерково-мотивированной щуки именно эти два вида ловли настолько прекрасно дополняют друг друга, что другие и близко не способны сравниться.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
27 Января 2012, 18:03:33
Почему, так написал Дмитрий, да потому что, на мой взгляд, джеркинг он знает от и до, и вот необходимость в новом!
Да так и должно быть, а наче дальше ... относительная пустота.
А мне кажется наоборот, когда в каком-то виде ловли перестает беспокоить магазинная болезнь, и в прошлом остается непонимание простых вещей только начинается самое интересное - рыбалка.

А новое обязательно надо пробовать, тогда на старое меняются уже устоявшиеся взгляды. У меня например даже техника джерковых забросов несколько видоизменилась под воздействием нахлыста.

Конечно для глубокого понимания нужно проводить тотальные сезоны, total jerk, или total fly. Тотально джерковых я провел наверное около пяти, последние уже сочетаю с другими видами, с нахлыстом пока не готов.
Так что и не надейтесь что я метнусь из джеркинга в нахлыст с головой :)

Оффлайн KaLAN

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 120
  • Киев
27 Января 2012, 18:18:03
  Я лично ловить нахлыстом начал даже чуть раньше, чем джерком.Это я к тому, что (лично для меня) действительно существует какая то связь между этими способами ловли, применительно к ЩУКЕ.Какая именно, я пока еще сам для себя не разобрался...Просто мне это нравиться и все.