Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Ловля трофея на карьерах

 

Автор Тема: Ловля трофея на карьерах  (Прочитано 8365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Толян

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Рязань
15 Апреля 2012, 21:09:05
У меня у родителей в деревне есть карьер так там есть довольно крупные экземпляры , а ловятся в основном килошки и полторашки, подскажите как выманить трафей? какие из приманок предпочтительней?

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
15 Апреля 2012, 21:37:57
У меня по карьерам опыт очень мал. Но знаю, что тема карьеров весьма непростая.
Главная на мой взгляд сложность - цепляться не за что, как правило, слишком уж однообразна структура водоема.
Попробуйте поискать места в чем-то отличающиеся от всех остальных.

По приманкам совет такой - так как значителен фактор "непонятности" воды, его надо компенсировать понятностью приманки. Ловите на те приманки которые вы сами хорошо чувствуете и понимаете, и главное в которые верите.

Оффлайн Толян

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Рязань
15 Апреля 2012, 21:52:33
Спасибо будем пробовать!!! и что нибудь придумывать!!!

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
15 Апреля 2012, 22:20:15
Спасибо будем пробовать!!! и что нибудь придумывать!!!

На некоторых "наших" карьерах присутствуют небольшие участки прибрежной мелкой воды с подводными косами; "карманы"-заливчики, водяные "аппендициты" в береговой линии...
На такие вещи стоит обратить внимание.

Оффлайн Толян

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Рязань
16 Апреля 2012, 20:10:36
там как раз есть такой плавный переход с глубины на мель, есть повороты и резкие свалы!

Оффлайн Толян

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Рязань
16 Апреля 2012, 20:13:28
На некоторых "наших" карьерах присутствуют небольшие участки прибрежной мелкой воды с подводными косами; "карманы"-заливчики, водяные "аппендициты" в береговой линии...
На такие вещи стоит обратить внимание.
а по прианкам как думаете , бастеры , Herky Jerky, салмо свайперы, джоли денсер, пайк инспектор , зальт з, зальт,зальт зам з теил,агат мистор лаки и мистер босс , такие подойдут или можите ещё что нибудь посоветовать?

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
16 Апреля 2012, 20:23:57
Я бы выбирал по следующим двум принципам:
1. как я сказал по степени понятности их для вас
2. самые медленные, ну или те которые вы хорошо анимируете медленно.

Все приманки хорошие, но по п.2 я бы из перечисленных взял эти:
бастер (если он суспендер), джолик (опять же если он не камнем тонет, они разные попадаются), залт-з, и тейл.
Херки и инспектор под медленную анимацию точно нет.

Опять же никто не исключает что мое предположение неверно и сработать может совсем другая приманка - речь же о карьерах :)

Оффлайн Толян

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Рязань
16 Апреля 2012, 20:29:31
Я бы выбирал по следующим двум принципам:
1. как я сказал по степени понятности их для вас
2. самые медленные, ну или те которые вы хорошо анимируете медленно.

Все приманки хорошие, но по п.2 я бы из перечисленных взял эти:
бастер (если он суспендер), джолик (опять же если он не камнем тонет, они разные попадаются), залт-з, и тейл.
Херки и инспектор под медленную анимацию точно нет.

Опять же никто не исключает что мое предположение неверно и сработать может совсем другая приманка - речь же о карьерах :)
Спасибо Дмитрий за подробный ответ, благодоря вашим джеркспотам бастера превратим в суспендер!!!

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
16 Апреля 2012, 20:34:14
Только за догму не принимайте.
Это так сказать предположение как бы действовал, опять же только первое приближение. Если по ходу дела что-то пойдет не так или появятся новые вводные, сразу надо пересматривать подходы, но обязательно строить следующее предположение (теорию) не проходит, снова. А без этого можно тыкаться бессистемно долго, но самое обидное что и выстреливать будет так же бессистемно - как удача ляжет.
Так что будут новые вводные - пишите сюда, коллективным разумом что-нибудь придумаем :)

Оффлайн Толян

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Рязань
16 Апреля 2012, 20:59:14
Спасибо Дмитрий!!! а с чго начать облов с мели или с перехода мели в глуину?

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
16 Апреля 2012, 21:04:00
Бровка конечно предпочтительнее, но иногда щука может и на саму мель вылезти, весной например такое часто бывает.
Если глубина меньше метра, то с такой мелью все проще потому, что рыбу там видно сразу, даже если она не клюет, то обязательно будет шарахаться от вас, от лодки от приманок. Попробовать, и если на мели тихо, то упираться в нее нет смыла.

Оффлайн Толян

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Рязань
16 Апреля 2012, 21:16:44
Бровка конечно предпочтительнее, но иногда щука может и на саму мель вылезти, весной например такое часто бывает.
Если глубина меньше метра, то с такой мелью все проще потому, что рыбу там видно сразу, даже если она не клюет, то обязательно будет шарахаться от вас, от лодки от приманок. Попробовать, и если на мели тихо, то упираться в нее нет смыла.
тоесть тогда пробовать пробивать глубину? и не обязательно ближе к дну , можно и в полводы, я правльно понял?

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
16 Апреля 2012, 21:26:53
Джерками да. Ими и не эффективно дно скрябать.

Оффлайн Толян

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Рязань
16 Апреля 2012, 21:44:12
а я только ими и ловлю, за тот сезон пару раз твичил и всё!!!

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
16 Апреля 2012, 21:55:53
С джерками, если опыта еще мало гораздо полезнее ловить на мелко идущие приманки, так и работа их понятнее и анимация и реакция рыбы, короче все перед глазами и опыт приходит намного быстрее. Конечно бывают ситуации что нужно приманки заглублять иначе поклевок нет, но в большинстве случаев проводка на глубине до метра если и проигрывает то не сильно.
Когда я начинал ловить на джерки у меня других кроме плавающих не было, и глубже 1.5-2 метров загнать их было нереально, а так обычная проводка около полуметра. Зато и приманку и атаки видно за 10-20 метров. Адреналин совсем другой.

Для щуки иногда принципиальное значение имеет идет ли приманка по поверхности, по типу как топвоттер, в таких случаях частенько бывает реакция отрицательная, стоит же приманку заглубить буквально под пленку и сразу поклевки и атаки.
По мере накопления опыта можно уже почаще брать тонущие и заглублять смело, когда хорошо понимаете что делаете, как приманка играет, как ее дергать, какие паузы давать.