Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Джеркинг. Тактика ловли на точке.

 

Автор Тема: Джеркинг. Тактика ловли на точке.  (Прочитано 14318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Donskoy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 96
  • Самара
17 Июля 2012, 21:02:27
А вот такая ситуация - полив с глубинами 2-3 метра с травой, плавное снижение до 4-5, затем чуть дальше до 7 и глубже. Троллеры курсируют по глубинам 6-8 метров и регулярно вынимают щук. каких то ярких контрастов особо не наблюдается. Как в таком случае искать рыбу? если этот участок протяженностью несколько километров? чесать наугад не особо интересено....

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
17 Июля 2012, 21:23:54
С тролями соревноваться в обработке площадей бесполезно.
Бывают места где что-то поймать можно только обработав большую площадь :( увы.
Но как правило, контрасты все же есть, просто они не всегда очевидны.
Например вариант с течением о котором я говорил. Так в этом случае расположение контрастов и соответственно рыбы начинает  изменяться с недельным изменением уровня. Тут надо просто пробовать и отмечать закономерности, другого пути нет, без потраченного времени на воде эта задача неразрешима.

Как вариант если уж совсем лень можно искать рыбу троллингом, места поимки уже досконально обрабатывать. Я такое не практикую, но есть знакомые которые с успехом такой тактикой пользуются.

Оффлайн Donskoy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 96
  • Самара
17 Июля 2012, 21:31:22
троллить то же не хочу. будем искать :) а для такого поиска больше всего глайдеры подойдут?
« Последнее редактирование: 17 Июля 2012, 21:33:00 от Donskoy »

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
17 Июля 2012, 22:00:14
Если я правильно догадался о каком месте речь, то в этом году оно что-то не особо работает. Хотя трольщики периодически полавливают.
Как вариант, можно не тролить а просто тупо за ними подсматривать.
Где лодка остановилась хорошо издалека видно :) ну и проверять :)

Глайдеры подойдут, хотя тоже не факт что вариант лучший, но глайдерами проверять можно попробовать быстро, и лучше сплавом, хорошо если будет тянуть ветерок чтобы ускорить прохождение "километров" :) ну и потом смещаться чтобы проходить каждый раз по немного новой траектории.

Оффлайн Donskoy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 96
  • Самара
17 Июля 2012, 22:08:05
Спасибо, Дима. Да, это то место. Бум пробовать :)

Оффлайн Vladimir

  • Новичок
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 3
  • Н. Новгород
18 Июля 2012, 12:57:37
Для начала я все таки выскажу сомнения что в условиях Волги приличная щука может держаться в местах с полным стояком.
Ну не то чтоб приличная, но и не шнурки по кило-два, визуально по всплескам присутсвуют
не плохие экземпляры. Сам был удивлен чего бы ей там делать. Простоял на точке с перемещениями и возней по освобождению приманок часа полтора, потом нервы не выдержали. Спинербеты это мысль, надо попробовать. Спасибо за ответ.

Оффлайн Ashpyn

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 122
  • Москва
08 Октября 2012, 15:08:05
Нужен совет как быть. Есть бровка обычная такая бровка с 4 - 5 метров до 12. Очень много коряг на ней. Так что иногда зацепы (обычные джерки фантомы софтелы, херки джерки и т.п.) цепляются через раз. Но бровка нравиться, рыба есть и по эхолоту и ловил (правда в более менее чистой части бровки). Хоть и водохранилище, но течения нет, и если даже есть то его можно не учитывать. Т.е. вариант с забросом поперек течения и сносом на свал здесь не пременим. На этой бровке становлюсь на глубине 4-6 м и кидаю строго вдоль свала, по крайней мере я так думаю что строго. В реалии думаю когда как, когда чуть на глубину, когда на отмель. И при таком облове точки зацепов куча. Задача минимизировать зацепы. Вопрос в следующем: на каком расстоянии в сторону глубины можно проводить приманку, что проводка еще была эффективна с точки зрения провоцирования щуки на атаку? Второй вопрос может быть есть более эффективные способы облова такой закоряженной бровки, например забросы поперек бровки или другие приманки использовать (использовать сейчас т.е. осень медленная проводка, долгие паузы и т.д.)? 

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
08 Октября 2012, 20:56:56
А что коряги такие высокие? Или джерк удается вогнать на 5 метров?
Имхо делать так глубоко нефига, надо подбирать приманки. Сам не раз попадал на то что параллельно с джигом на джерки ловится еще лучше, но подходит не все подряд. Правда бывает и наоборот надо до дна дотапливать и четко рельеф на проводке контролировать, в таких ситуациях мне кажется лучше отдать предпочтение другому способу ловли.

Кидать под острыми углами к свалу - эффективнее. Во первых это не джиг контакта не будет поэтому контроль свала как таковой отсутствует. А если стоишь к нему близко то и мимо не промажешь.

Цитировать
Вопрос в следующем: на каком расстоянии в сторону глубины можно проводить приманку, что проводка еще была эффективна с точки зрения провоцирования щуки на атаку?
Если кидать не вдоль свала, а именно под острым углом, то вопроса этого не будет. Вернее на него будет ответ после первой же поклевки. В разных условия по разному, поэтому надо просто делать подход системным и не гадать где а узнавать :)

Оффлайн Baracuda

  • Ветеран
  • **
  • Сообщений: 554
  • Работа-способ не скучать между рыбалками!
  • Самара
08 Октября 2012, 21:46:47
А что коряги такие высокие? Или джерк удается вогнать на 5 метров?
Имхо делать так глубоко нефига, надо подбирать приманки.

Я очень долго не мог себя заставить рыбачить на джерки с рабочим горизонтом 0.5-1м при фоновых глубинах 5-7м.Но один трофейщик ;) задавил авторитетом и опытом и я целенаправленно не брал с собой в этом сезоне других джерков и дело пошло семимильными шагами;D, а восприятие ловли на джерк кардинально поменялось :o Вот в прошлое воскресенье мой напарник по лодке изловил крокодильчега под червончик, проводя плавающий джерк с заглублением 60см над 7м свалом .
« Последнее редактирование: 08 Октября 2012, 21:52:21 от Dmitry »

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
08 Октября 2012, 21:51:50
Во-во. Вот в этом то и главная проблема.
Надо просто понимать что в контроле глубины никакой самый продвинутый глубинный джерк и никогда не сравнится с самым обычным джигом.
Если упираться в глубину, то шансов как-то соперничать в уловах с джигом просто нет ни по качеству ни по количеству.
Надо менять подходы, и использовать в первую очередь сильные стороны джеркинга, а уже потом подтягивать слабые.

Оффлайн Ashpyn

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 122
  • Москва
08 Октября 2012, 22:51:22
Ну дык, начитавшись форума, и понимая что пишут и не стараюсь сильно загнать джерк в глубину. Просто проводка такой получается, сек 10-15 утопил, и потом несколько ударов, пауза по разному, 4-6-7 сек. А с такой проводкой фантомы даже не дипы, херки джерки, хелл хаунды и т.п., тонут достаточно что бы цепануть корягу, находящуюся кстати сказать по ощущением метрах на трех-четырех.
Да давно напрашиваются суспендеры. В принципе были бы те которые понравились бы, поставил не задумываясь. Те что есть, не совсем к ним душа лежит (при чем в данный момент). Хотя видимо придется выбирать приманку из свипперов, бастеров плавающих огруженных до суспендера, Диан (может быть) ну вообщем из того что действительно медленно тонет. Просто в данный момент фанатею от (в порядке приоритета) хвостатых, больших, суспендеров (мега паузы). Поэтому и предпочитаю софтэйл 7" тому же свипперу или бастеру.
И еще про проводку под углом. Стоять на глубине? Бровку пересекать с мели на глубину? Или на оборот.

Оффлайн Mikl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 226
  • Валерий
    • Ваш адвокат on-laine
  • Санкт-Петербург
09 Октября 2012, 00:11:14
На два дня удалось выехать в Ладожские шхеры. В первый день дождь. Отработал весь день – ноль. У напарника на троллинг два щупака около 500 гр. Второй день солнце с утра. Стал искать контрасты. Напарник троллит я ищу. Через час нашел место с понижением температуры с 10 до 9 С.
Встал у камышей с перепадом от 2 м.-6 м.. На джоли денсер, зеленый, медленно тонущий 16 см. 90 гр. на втором забросе берет за кг. и тут, мне кажется, делаю ошибку, т.к. сразу же иду для определения территории 9-ти градусной отметки с целью расширении территории. Нахожу узкое место с течкой, но температура поднимается до 10 С. Возвращаясь к 9 С - ноль.
Потом, на узком проходе, вдоль камыша берет щупак 700 гр на себелевский стик шад 114 мм.  И все.
Еще добросовестно пытался разловить фантомы хвостатые софтейл 6 и 8. Ноль, даже выхода не было. Хвостатые зальт, и Squirrely burt 11"(25.4см) 3 oz(85гр)  также не оправдали себя.
Вопрос к Дмитрию. Является ли контрастом переход температуры воды с 10 до 9 С на отдельном участке длинной около двух км.? И что может быть еще обозначено словом «контраст»?
Есть ли какое то время для хвостатых или постоянно на них надо ловить?   
   
« Последнее редактирование: 09 Октября 2012, 00:19:32 от Mikl »

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
09 Октября 2012, 02:30:30
Является ли контрастом переход температуры воды с 10 до 9 С на отдельном участке длинной около двух км.? И что может быть еще обозначено словом «контраст»?
Да является, но как бы так сказать это не совсем сам контраст, а признак контраста.
Если изменяется температура значит имеет место некий фактор который расслаивает воду. Например правильное сочетание течения (на стояке ветровое) и рельефа. Надо сообразить в чем причина и предположить где будет рыба, она может быть не на самом контрасте а рядом.
Весной например найдя тепловой контраст логично двигаться дальше до максимума температуры...осенью наоборот. Но тоже не догма. Я например уже не первый год нахожу весной щуку в заливе который очень плохо прогревается, причем течение дует так что поднимает воду образуя на входе в залив очень свежую и холодную струю, с температурой даже холоднее чем на русле. Как ни странно там и стоит щука на струе, и самое удивительное что потом, позже на эту холодную струю выходит и белая рыба типа жереха. Такое место где вода в заливе холоднее чем в реке я знаю только одно. Вроде контраст, но вроде рыба в нем против логики есть, но есть же...
В принципе все контрасты это некие признаки, так же как и с течением есть контраст просто быстро-медленно - где ловить? Вариантов много. На "стояке" будет интереснее зона с течением, на быстрой воде, зоны стоячей с выходам на удобные боевые позиции на быстрине и т.д. только по ситуации, хотя конечно шаблонов не так и много.

Есть ли какое то время для хвостатых или постоянно на них надо ловить?   
Просто в данный момент фанатею от (в порядке приоритета) хвостатых, больших, суспендеров (мега паузы). Поэтому и предпочитаю софтэйл 7" тому же свипперу или бастеру.
Честно говоря, если рассматривать сухую статистику, у меня щук за 10кг пойманных на хвосты не так и много. Эти приманки я тоже люблю, и ловлю на них достаточно регулярно последние лет 5, и в серьезных экспедициях они были и даже кино есть, и успехи, но трофейная статистика неумолима, хотя шансов было для приманок масса. Надо отдать должное, в некоторых сложных моментах эти приманки выручали и часто. Я бы поэтому особых привилегий им отдавать не стал, и уж точно бы не стал их предпочитать классике, уж сколько на нее переловлено толстых рыб...
Хвост в первую очередь подходит для невнятных проводок, и для глубин... короче, чем сильнее условия снижают контроль над классикой тем в более предпочтительном положении оказываются хвосты.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
09 Октября 2012, 02:32:09
И еще про проводку под углом. Стоять на глубине? Бровку пересекать с мели на глубину? Или на оборот.
Как правило, в процессе проводки джерк проще поднимать, поэтому лучше вставать чуть за свал на мель и проводить с глубины на мель. Но это не догма. Достаточно часто встаю с глубокой части свала, опять же зависит от тактики ловли, или еще вот я например люблю ловить в движении с якорем тормозом, и нередко работает очень простой прием - например яма 10-12 метров и полив 4-5, бросаем якорь грузом чтобы не цеплял на 10-12 метров по ситуации, ветром нас чуть наваливает на свал до 8-9 метров и тащит вдоль всего свала течением или тем же ветром, течение в том или ином виде или движение лодки есть почти всегда даже на стояке. Автоматом проходите по 8-9 метрам и перед вами как правило 3-10 метров полоса с продуктивными глубинами 4-7 метров. Так можно пройти вдоль перспективной точки и 100 и 200 метров и более если условия складываются благополучно.
Если ловим в условиях сильного бокового ветра и наоборот дующего с мели, то лучше парашют, начинаете с мели постепенно вас сносит на глубину и тянет вдоль. С глубины на мель одни приманки, наоборот потом другие, унесло глубоко, не достаете до свала снова переезжаете и так зигзагом проходите зону.

Оффлайн Ashpyn

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 122
  • Москва
09 Октября 2012, 09:55:21
...С глубины на мель одни приманки, наоборот потом другие...
Читал до этой фразы, все вроде понятно, все логично. На этой фразе мозк, с утра еще не измученный работой, сказал стоп, конкретнее.  :) :) :)