Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Размер имеет значение?

 

Автор Тема: Размер имеет значение?  (Прочитано 9107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн okabana

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 105
    • OCT
  • Рига
18 Декабря 2010, 22:23:57
Бытует мнение, что весной щука предпочитает небольшие приманки, а осенью наоборот. В своей практике я такого яркого игнора крупных или мелких приманок не замечал.
 Хотя суть вопроса не совсем в этом... Интересно было бы обсудить когда и почему надо увеличивать или уменьшать используемые приманки.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
18 Декабря 2010, 23:03:11
Бытует мнение, что весной щука предпочитает небольшие приманки, а осенью наоборот. В своей практике я такого яркого игнора крупных или мелких приманок не замечал.
Предпочтения есть, я бы не сказал что именно такие, все зависит от условий.

Цитировать
Хотя суть вопроса не совсем в этом... Интересно было бы обсудить когда и почему надо увеличивать или уменьшать используемые приманки.
Многое определяет мотивированность хищника. Рыба не всегда мотивирована на еду, поэтому может с большей охотой атаковать либо более крупные, либо более мелкие приманки.
Например на Аландах весной, щука была мотивирована на нерест, работали лучше более мелкие приманки.
В ЯНАО, когда рыба вставала наглухо, нас выручали наоборот крупные.
Если абстрагироваться от "бытующих мнений" то в случаях когда рыба бастует я пробую либо более мелкие приманки, либо более крупные на очень медленном темпе. Темп, я считаю, более важен чем размер приманки.

Оффлайн Viper

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Харьков
18 Декабря 2010, 23:12:33
Ну раньше при отсутствии клёва ставил мелкие приманки.Прошедшим летом,получилось в точностии наоборот,брала только самые крупные приманки в моей коллекции (около 100г)+здоровенный самодельный спиннербейт, при полнейшем игноре минох и всякой подобной дребедени..
И всетаки по ранней весне какие приманки работают?Какие будут мнения?
Воображение важнее,чем знание!

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
18 Декабря 2010, 23:16:03
И всетаки по ранней весне какие приманки работают?Какие будут мнения?
У меня весенние приманки преимущественно мельче. К тому же это те приманки, которые лучше работают среди травы.

Оффлайн okabana

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 105
    • OCT
  • Рига
18 Декабря 2010, 23:17:45
Напрашивается вывод, что размер зависит от темпа.. На быстром дергинге 120гр буратину не погоняешь...

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
18 Декабря 2010, 23:22:06
Напрашивается вывод, что размер зависит от темпа...
По законам логики скорее наоборот :)
темп от размера :)
темп вообще от многого зависит, самый мелкий суспендер можно гонять на очень медленном темпе по мелководью. А быстро тонущую приманку можно подвесить на течении на шнуре и тоже добиться медленного темпа.

Оффлайн Melehov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Латвия, Край озёр
18 Декабря 2010, 23:27:52
Мне кажется вы упустили одно важное условие.  :)
Вопрос в том кого вы хотите поймать.
ИМХО. Если просто щуку, то можно и уменьшать размеры приманки. Ну а если вы собрались поймать крупную щуку то ей увеличение размера на 5-10 см глубоко пофигу.  ;D
В этом годе ранней весной я ловил и двушек-трёшек на буля и пятёрин на биг бандита. И в то же время на слайдер 10 и маленький субвалк вешалась шушера от 20 см.  ;D
Но может у кого-то иначе...  ::)
Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и пятьдесят, чтобы научиться молчать. (Эрнест Хемингуэй)

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
18 Декабря 2010, 23:36:12
Мне кажется вы упустили одно важное условие.  :)
Вопрос в том кого вы хотите поймать.
См. название форума :D :D :D


Цитировать
ИМХО. Если просто щуку, то можно и уменьшать размеры приманки. Ну а если вы собрались поймать крупную щуку то ей увеличение размера на 5-10 см глубоко пофигу.  ;D
Размер у меня весной уменьшается преимущественно, это не значит что нет крупных. У меня просто есть коробка с джерками до 13-15см которая летом на рыбалку не ездит вовсе, а весной в основном работают джерки из нее.

Цитировать
В этом годе ранней весной я ловил и двушек-трёшек на буля и пятёрин на биг бандита. И в то же время на слайдер 10 и маленький субвалк вешалась шушера от 20 см.  ;D
Странное сочетание приманок особенно булей. Були и сабволк настолько различны что скорее всего просто применялись на разных местах.
Ранняя весна это до нереста, после?

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
18 Декабря 2010, 23:41:46
Мне кажется вы упустили одно важное условие.  :)
Вопрос в том кого вы хотите поймать.
ИМХО. Если просто щуку, то можно и уменьшать размеры приманки. Ну а если вы собрались поймать крупную щуку то ей увеличение размера на 5-10 см глубоко пофигу.  ;D


Вопрос зависимости размеров озвучивался в прошлом году (или в этом - весной?) на сайте Дмитрия.

Оффлайн okabana

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 105
    • OCT
  • Рига
18 Декабря 2010, 23:48:37
По законам логики скорее наоборот :)
темп от размера :)
темп вообще от многого зависит, самый мелкий суспендер можно гонять на очень медленном темпе по мелководью. А быстро тонущую приманку можно подвесить на течении на шнуре и тоже добиться медленного темпа.

Возможно я слегка смешал понятия темпа проводки и скорости движения джерка :) Я к тому, что большой медленно и далеко двигающийся джерк гораздо легче применять на медленном темпе. Хотя я бы помимо темпа все же выделил фактор скорости самой приманки. При одном и том же ритме джорков скорость и "движуха" у маленького Слика и у того же Рейдера будет разная.
 Весной я ловил на них обоих хороших щук в один день, но Рейдер я проводил раза в два медленнее.
Хотя конечно на Рейдера покушалась щука покрупнее ;D

Оффлайн Melehov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Латвия, Край озёр
18 Декабря 2010, 23:51:29
Цитировать
Странное сочетание приманок особенно булей. Були и сабволк настолько различны что скорее всего просто применялись на разных местах.
Ранняя весна это до нереста, после?
После. В Латвии ловля щуки с лодки разрешена с 1 мая. Именно 1-ого числа я еду в устье одной речушки с очень интересным рельефом. В радиусе 50 метров рельеф позволяет мне использовать ВЕСЬ ассортимент приманок. От булей до сабволка. Итоги таких экспериментов я озвучил выше. Хотя это ни в коем случае не может быть аксиомой. Речь идёт о конкретном месте и конкретном времени.  ;D
Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и пятьдесят, чтобы научиться молчать. (Эрнест Хемингуэй)

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
18 Декабря 2010, 23:58:50
После. В Латвии ловля щуки с лодки разрешена с 1 мая.
Хорошие у вас рыболовные законы :)
У нас идиоты установили запрет до середины июня на все >:(, видимо нашей рыбе положено нерестится нет так как заложено природой :)

После нереста условия конечно шире. Самых первых щук приходится ловить в разливе и там многие приманки особенно крупные просто невозможно провести.

Оффлайн Melehov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Латвия, Край озёр
19 Декабря 2010, 00:19:32
Цитировать
нашей рыбе положено нерестится не так как заложено природой
;D ;D ;D
Ну дык она и клюёть у вас соответственно... Как положено! ;D
А если серьёзно, то после первых опытов с джерком, когда 15-ти сантиметровый Бастер пытались сожрать такие же по размеру шнуры, у меня пропало желание полоскать мини-приблуды.
Показательными по размеру приманок были рыбалки когда в одной лодке я ловил на бульдожков, а напарник на джиг. На незнакомом водоёме 4:0 в мою пользу.  ;)



Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и пятьдесят, чтобы научиться молчать. (Эрнест Хемингуэй)

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
19 Декабря 2010, 00:34:39
А если серьёзно, то после первых опытов с джерком, когда 15-ти сантиметровый Бастер пытались сожрать такие же по размеру шнуры, у меня пропало желание полоскать мини-приблуды.
Я давний поклонник крупных приманок, но зацикливаться на размере не советую.
Причин тому много, вот несколько
1. два средних джерка весят столько же сколько один большой, это важно если едешь на дальняк
2. приманки весом от 150гр и выше уже весьма непросты в работе физически, например если речь о булях то 4-5 унцевый регуляр ловит все начиная от 1.5кг и заканчивая за 10, но он несравнимо проще в работе чем 8-унцевый маг. Покидать его час можно просто убиться.
3. иногда мелочь имеет все же преимущество
4. скатываясь в мелочь можно вообще выпасть из категории джерка со всеми вытекающими

По п.3 на Аландах мы имели возможность видеть реакцию рыбы. Самой лучшей приманкой был бастер. Когда его меняли на бандита рыба отзывалась явно хуже, она почти не сопровождала приманку, и тыкаясь не засекалась, мелочь попадалась даже чаще. Я пробовал ставить еще более крупную и медленную приманку, доходило до полного игнора. Лучше всех у меня работал самый маленький слик-суспендер. Щука за ним шла долго делая противоглайды. И она чаще не просто отгоняла его тыкаясь, а еще и цапала в пасть. Мелкий слик и поймал саму большую рыбу под 8кг.

По п.4 джерк - приманка инерции, если масса ее мала то это уже просто не джерк, эффект теряется. Для условности это примерно 30-50гр для прогонистых приманок и 40-60 гр для толстяков.

Цитировать
Показательными по размеру приманок были рыбалки когда в одной лодке я ловил на бульдожков, а напарник на джиг. На незнакомом водоёме 4:0 в мою пользу.  ;)
У меня были подобные же результаты джиг-бульдог. Я на будущий сезон хочу попробовать совместить кое какие вещи из джеркинга и джига.

Оффлайн Melehov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Латвия, Край озёр
19 Декабря 2010, 01:05:52
К сожалению, в тех краях где я обитаю, homo-dzerkus не очень распространёный вид.  ;D
Поэтому все выводы и наработки приходится приобретать исключительно на практике.
Одно я уже уяснил достаточно твёрдо. То что приемлемо на моих водоёмах не работает уже на расстоянии 200 км.
Я ни в коей мере не хочу сказать что чем больше полешка, тем больше шука. Но для меня самый рабочий размер джерка 15-20см (60-160гр.), буля - от 124 гр.(Savage Gear Alien Eel) до 5-ти унцевого регуляра. Всё естественно ИМХО.  ;)
Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и пятьдесят, чтобы научиться молчать. (Эрнест Хемингуэй)