Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Трофейный голавль

 

Автор Тема: Трофейный голавль  (Прочитано 16620 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Viper

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Харьков
18 Января 2011, 19:45:52
Упираюсь в ловлю трофейного голавля.За лето ловлю 3-5штук весом 2-3кг.Рекорд 3.3кг.
Ловлю на обычных голавлинных места,но использую приманки весом начиная с 12г.Подтверждающие фото имеются :)
Воображение важнее,чем знание!

Оффлайн Viper

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Харьков
18 Января 2011, 19:48:06
Именно голавлинная рыбалка привела меня в джерк.Когда ловишь 1.5кг голавля покусанного щукой,так или иначе задумаешься о "большом калибре"
Воображение важнее,чем знание!

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 102
18 Января 2011, 20:07:43
Упираюсь в ловлю трофейного голавля.использую приманки весом начиная с 12г.
ну-ка по подробней!

Оффлайн Viper

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Харьков
19 Января 2011, 12:43:53
Ловлю на небольших реках,в основном это р.Псёл,реже Сула,Донец.
Восновном выплываю на рыбалку за час до заката.По-моему,это наилучшее время для ловли голавля.Ловлю на речке шириной около 50-60м,так что становлюсь примерно на средину и делаю забросы прямо под берег под урез воды.Основная доля поклёвок происходит на первых метрах проводки.
Из мест нравятся обрывистые берега,особенно если еще возле них течение усиливается.
Так же ловля над коряжником.Меляки,песчаные косы крупняка не приносили.
   Что касается приманок,здесь ситуация как с джерком,народ боится переступить размер пиписичных приманок,а зря.Лидеров по приманкам за несколько лет не выявил,хотя последнее лето хорошие результаты показали воблеры Jackall (не помню названия точно,какие-то 12г фэтики).Как-то выплыл на рыбалку и перепутал коробки,пришлось ловить щучими воблерами и теперь полноправное место в коробке с голавлинными воблерами стал занимать Rapala SSR 9cм морковной расцветки.
   По цветам.В предсумеречные часы очень хорошо у меня работают кислотники.На натуралки ловлю всё меньше и меньше.
   Вопреки бытующему мнению,я не заметил влияния поводка на клёв.Воблеры немаленькие,так что ставлю обязательно.
    При ловле с берега,у меня в абсолютных лидерах вертушки Балзер 12г с красной флюорисцентной наклейкой и красной мушкой.Как ни странно,другие вертухи рядом с ней не стоят.Ее приемущесво на разных реках заметил не только я,но и мой товарищ.
На мелкие воблеры,типа распространенных камионов и др. шмакадявок,голавля крупного не ловил ни разу.Вывод очевиден.

Воображение важнее,чем знание!

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 102
19 Января 2011, 13:19:08
Viper!!!по поводу места время ловли,и поводков полностью с тобой согласен!а по поводу приманок у меня ситуация другая ............ я ловлю голавля на р.оскол переловил его тучу и пробовал на "крупные" ,для наших рек запара ставить воблеры крупней 7-8г..... у меня например есть однозначные воблерки фавориты и вес у них 4.5-5г(кранки).....

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
19 Января 2011, 13:47:38
У нас голавлиная тема в поледние годы становится интересной. Голавля стало гораздо больше и он стал значительно крупнее.

Кстати этой осенью Вадим Сыромятников ездил куда-то почти в наши края то ли под Саратов то ли под Сызрань, по приглашению местных рыбачков, и специально на голавля. Ловили, я так понял, на воблеры и даже очень крупные больше 100мм, максимум поймали за 3кг, много крупного, говорит очень понравилось, накатали по голавлю много интересных тем, обещал рассказать в журнале. Наверняка или в нижегородском рыболове или в каком-то центральном должна быть статья.
« Последнее редактирование: 19 Января 2011, 14:10:43 от Dmitry »

Оффлайн Viper

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Харьков
19 Января 2011, 14:16:49
Я как-то на Харьковском рыб. форуме писал статейку по поводу ловли голавля на довольно крупные приманки еще и кислотных расцветок,так вот меня засмеяли и сказали,что это не реально :) У нас поголовное увлечение Л-Миноу 44,Камионы,Каминусси и тд.Даже когда с некоторыми участниками дискуссии поехали на рыбалку и мои уловы по голавлю были значительно весомее,народ всеравно остался при своем мнении.
  Ну полный игнор крупных приманок у меня весной,когда жук вылетает и глубокой ночью.В обоих случаях мелкие приманки лучше ловят.Ну сколько не пробовал,крупных голавлей ночью не ловил.
Воображение важнее,чем знание!

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 102
19 Января 2011, 15:03:47
 мы говорим сейчас о трофейном голавле головле 1-1.5кг или 1.5-4?

Оффлайн Viper

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Харьков
19 Января 2011, 16:11:30
Ну в моих условиях 1.5-3кг-это трофей.Хотя лично видел на 7кг.За рыбалку могу не поймать ниодного,а бывает пару по 2-2.5кг.Думаю на более крупной реке принцип ловли у меня не поменяется.
Просто я пытаюсь пропогандировать идею,что приличный голавль не боится крупных приманок.
Целенаправленной ловлей крупного голавля занимаюсь не так давно,около трёх сезонов.Всё вышесказанное лишь мое собственное наблюдение.
« Последнее редактирование: 19 Января 2011, 16:14:57 от Viper »
Воображение важнее,чем знание!

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 102
19 Января 2011, 16:19:47
Кстати этой осенью Вадим Сыромятников ездил куда-то почти в наши края то ли под Саратов то ли под Сызрань, по приглашению местных рыбачков, и специально на голавля. Ловили, я так понял, на воблеры и даже очень крупные больше 100мм
мы в одно време с товарищем оч... часто делали сплавы именно по голавлёвай речке .... так вот когда ставиш воблеры больше 100мм "головли" начинают брать все зубастые..... и если кто-то и ловил где-то  голавля на крупные воблеры то это по любому ни норма а прилов.... я считаю окуня на 500г больще вероятности поймать на бастер джерк чем голавля на кило на воблер больше 100мм
« Последнее редактирование: 19 Января 2011, 16:45:48 от Виктор »

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 102
19 Января 2011, 16:26:10
Ну в моих условиях 1.5-3кг-это трофей.Хотя лично видел на 7кг.За рыбалку могу не поймать ниодного,а бывает пару по 2-2.5кг.Думаю на более крупной реке принцип ловли у меня не поменяется.
Просто я пытаюсь пропогандировать идею,что приличный голавль не боится крупных приманок.
Целенаправленной ловлей крупного голавля занимаюсь не так давно,около трёх сезонов.Всё вышесказанное лишь мое собственное наблюдение.
1.5-3кг этот головль как правило донный ..... его надо на фидар из ямы на что-нибуть типо лягухи достовать............ а если и ловится когда на спин.... такой голавль это уже удача но не норма...........
 а вобще я щитаю когда говорят о голавлях такого размера нужно фото показывать .....

Оффлайн Viper

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Харьков
19 Января 2011, 21:04:49
Виктор,признайтесь,вы просто не можете переступить свои стереотипы  ;)

На этом фото правда небольшой воблер.

Эта парочка уже попалась на 13г воблер от Страйк-Про.

Ну и вот.
Есть еще десяток других фото,но не на компе.
Воображение важнее,чем знание!

Оффлайн Viper

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Харьков
19 Января 2011, 21:10:28
И добавлю..Виктор,это удача,если ловить на маленькие воблерки.Если переступить свои стереотипы и попробовать что-то другое,то это будет закономерность.
Не отрицаю,когда ловлю на мелкие кренки,за рыбалку могу поймать до десятка голавликов.С крупными приманками могу вобше ничего не поймать.Но результат того стоит!!!
Воображение важнее,чем знание!

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
19 Января 2011, 21:18:02
Со щукой похожая ситуация, только какие-то качественные изменения (не обязательно размер) в ловле могут принести качественно другой результат. Ловишь, меньше но зато шансы поймать что-то приличное выше, оно того стоит.
Я об этом как раз и написал тут
http://forum.lunker.ru/index.php?topic=66.15

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 102
19 Января 2011, 21:36:37
И добавлю..Виктор,это удача,если ловить на маленькие воблерки.Если переступить свои стереотипы и попробовать что-то другое,то это будет закономерность.
Не отрицаю,когда ловлю на мелкие кренки,за рыбалку могу поймать до десятка голавликов.С крупными приманками могу вобше ничего не поймать.Но результат того стоит!!!
отличные голавли........... РЕСПЕКТ!