Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Муха + Джерк = ФЛАЙТЕЙЛ (FLY + TAIL)

 

Автор Тема: Муха + Джерк = ФЛАЙТЕЙЛ (FLY + TAIL)  (Прочитано 15074 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Baracuda

  • Ветеран
  • **
  • Сообщений: 554
  • Работа-способ не скучать между рыбалками!
  • Самара
03 Мая 2012, 21:29:48
Дим вот усмотрел у финского самодельщика полновесные джерки с зонкерными хвостами-что думаешь,жизнеспособно?


« Последнее редактирование: 03 Мая 2012, 21:58:28 от Dmitry »

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
03 Мая 2012, 22:12:51
Конечно. Но только опять же логической последовательности в дизайне как мне кажется не просматривается. Есть приманка - большая, причем узкая и длинная, явно глайдерного характера. С зонкерным хвостом она станет еще в два раза длиннее, совершенно дико червячно-узкая, при этом немаленький хвост совсем убьет глайды. Я с этим уже сталкивался на практике, поэтому тут нужен очень сбалансированный подход к выбору и хвоста и геометрии тела.

Вторая проблема с которой мы практически поборолись - крепеж хвоста. Вообще место вязки всегда элемент слабый и убивается щукой в первую очередь. У нас он спрятан внутрь, тут же это место будет попадать на самые зубы и хвост очень быстро погибнет.
У них (на сколько я могу рассмотреть по фото) вообще типичное скандинавское решение. Из жопы торчит торчок и на него все крепится. Вариант далеко не лучший ни для резины ни тем более для мухера.

На лицо подход про который я только что писал в другой ветке про фольгу. Все усилия загнаны в красоту, кстати приманки еще и на фольге ;). Приманки сделаны на славу, вопросов нет, мастер молодец. Но вместо этого, я бы лучше сделал их попроще, но зато поиграл побольше с функционалом, конструкцией, упростил бы ее, оптимизировал... это гораздо интереснее, чем иметь просто красивые цацки.

Однако, прикольно :) на момент когда я делал флайтейл, таких приманок не было, по крайней мне на самых распространенных ресурсах рукоделов не попадались. Народ потихоньку тоже дошел до этой идеи :).

Оффлайн Baracuda

  • Ветеран
  • **
  • Сообщений: 554
  • Работа-способ не скучать между рыбалками!
  • Самара
03 Мая 2012, 22:27:36
Дим у этого самодельщика про фольгу и усмотрел ;),есть даже с натуральной чешуей :o(отдельно улыбнуло) у него цель- бизнес,у меня хобби ,но все равно у него в блоге много интересного для начинающего самодельщика.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
03 Мая 2012, 22:33:42
но все равно у него в блоге много интересного для начинающего самодельщика.
Ну положи ссылочку в "откуда должны расти руки" или в "это интересно" остальные тоже почитают.

Оффлайн Baracuda

  • Ветеран
  • **
  • Сообщений: 554
  • Работа-способ не скучать между рыбалками!
  • Самара
04 Мая 2012, 21:29:56
Дим народ и в правду "дошел до твоей идеи" :)
http://1.bp.blogspot.com/-WssilMj1A8c/T0-dm95VEjI/AAAAAAAAAfA/mzJV9indBiQ/s640/IMG_0743.JPG
французы(или итальянцы) на год отстают ;)
« Последнее редактирование: 04 Мая 2012, 21:38:15 от Baracuda »

Оффлайн Baracuda

  • Ветеран
  • **
  • Сообщений: 554
  • Работа-способ не скучать между рыбалками!
  • Самара
09 Ноября 2012, 18:23:28
Дмитрий сезон к концу близиться,а про мухо-джерки тишина ;) Может "не пошли"  :-\

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
09 Ноября 2012, 21:14:32
Не скажу что совсем не пошли, но как-то ничего удивительного. Правда я в этом году в такие ситуации чтобы прямо флай-тейл захотелось ставить безальтернативно не попадал. Весной сразу классика отлично заработала. В прошлом сезоне мелководье+пасивная щука вроде обкаталось нормально, но не все вопросы для себя раскрыл, надеялся на этот сезон.
Ну а просто так взамен классики городить такой огород смысла не вижу. Тема немножко специальная.

Оффлайн JerkMan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Москва
22 Марта 2013, 00:43:48
Извиняюсь если не там спрошу, но не нашел мож где было про Флайтейлы. Ты Дим писал что вроде как работа продолжается в этом направлении. Мне тогда было интересно после статьи http://www.lunker.ru/lab/fly-jerk/fty-jerk.html и сейчас,есть новости или наработки какие?
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
22 Марта 2013, 01:09:24
Я чуть выше писал. С хвостами разными эксперименты ставил, вязать уже как-бы не проблема.
Главный косяк чисто идеологический. Приманка хорошо работает по пассивной рыбе и весной, но как и с софттейлами приманка получается большой, даже при небольшом теле и небольшом хвосте. Поэтому чисто муха оказывается куда более интересной.

С другой стороны, при правильном подходе, это очень простой и эффективный способ сделать МЕГА джерк с приятными эксплуатационными характеристиками. Плюсом к хвостам пробовал и совсем другую голову ;), и другой носитель для мухи. С носителем удачно, с головой пока статистики маловато.
В целом - потенциал не ниже софттейлов, неубиваемость (при правильной конструкции) выше. Имеет право на жизнь.

Оффлайн JerkMan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Москва
22 Марта 2013, 01:24:19
Спасибо что подсказал где тема. Я тож пробовал по лету правда, хвостатых, но особых результатов не получил. Вроде и приманку минимизировал достаточно до не больших размеров используя тело от McMio это 9см и хвост 12см ну на круг все 22см и вышло. Но тот же Юрморовский стример все однако по уловистости был на голову выше.Но что было заметно что и более крупная рыба вся была поймана на стример. Догадок и предположений много, чем меньше рыба тем жаднее и глупее или еще чего? Мож приманка коллективно не по вкусу или размер,цвет,проводка?  Есть у кого мысли?

Чет писал уже в теме а перекинулось сюда, наверное потому что по ссылке ушел. Емсь.
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
22 Марта 2013, 01:33:21
Хороший резиновый хвост и то требует специально заточенной под хвост головы, а со стримером все еще забавнее. Голова должна быть сильноспециальная, иначе толку никакого не будет, получится длинная кишка, как у финна на фото.

Опять же на чистый стример, в большинстве случаев щука отлично садится даже на крюк с коротким цевьем. У флайтейла тоже этот эффект присутствует, а неправильной формы голова его портит. В итоге имеем много крюков, которые работают хуже чем один одинарник.

Вообще самая примитивная и забавная башка - просто шар ;) или шар сплюснутый с боков. Имеем практически чистый стример. Опять же если поиграть с материалами, то необходимый для заброса вес можно набрать просто мокнущими натуральными материалами. Проще купить Эумер и спокойно экспериментировать на рыбе.

Оффлайн JerkMan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Москва
22 Марта 2013, 01:43:54
Проще купить Эумер и спокойно экспериментировать на рыбе.
Похоже что да! Так большого распространения флайтейлы и не получили, возможно из за конструктивных особенностей которые не дали прямого эффекта в качестве ловли по сравнении с обычными биг.стимерами...Так показалось...
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Оффлайн AVE-57

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 199
  • г. Москва, Кузьминки
22 Марта 2013, 08:01:05

Проще купить Эумер и спокойно экспериментировать на рыбе.

... хорошо бы... ссылку. Спасибо.

П.С. Недавно, опять, стала интересна эта тема, даже начал неспешно перечитывать параллельную тему про стримеры ..))..

Оффлайн s.sergey

  • Ветеран
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 667
  • Самара
22 Марта 2013, 08:19:00
Алексей, вот http://shop.jerkmania.ru/index.php?route=product/category&path=406_408
А так, Виталику звонишь (или ещё кому-нибудь) перед поездкой в Финку. Думаю привезут.

Оффлайн kosmos

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 285
  • Angeln ist Leben
  • Москва
22 Марта 2013, 08:23:15
... хорошо бы... ссылку. Спасибо.

П.С. Недавно, опять, стала интересна эта тема, даже начал неспешно перечитывать параллельную тему про стримеры ..))..

http://www.profish.ru/shop/summer/prim/eumer/eumer/
http://eumer.onlinetuote.fi/
http://www.eumertube.com/
Jedem das Seine