Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Эхолоты и другая электроника

 

Автор Тема: Эхолоты и другая электроника  (Прочитано 5287 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viryasov

  • Пользователь
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 26
  • Тамбов
11 Декабря 2012, 16:29:19
Не найдя отдельной темы, решил, что здесь будет самое подходящее место.
Покупаю эхолот. Марк-5 ДСИ благополучно продан (при замечательной картинке на низкой скорости совершенно непонравился на глиссе). Сейчас хочу купить цветной Хам с ДИ и ЖПС.
Но для начала хотел узнать: что используют форумчане для поиска рыбы. Интересует исключительно ловля щуки (а-то может с судаком свои какие-нибудь заморочки есть).
Выскажитесь, пожалуйста.

Оффлайн AVE-57

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 199
  • г. Москва, Кузьминки
11 Декабря 2012, 20:37:04
Сейчас хочу купить цветной Хам с ДИ и ЖПС.
....
Выскажитесь, пожалуйста.

Помониторте рынок. На Хаме свет клином не сошелся. Более того, програмное обеспечение (карты Навионикс)... как бэ ... желают лучшего. Возможно отношусь к этому дивайсу (Хам) с предубеждением, но имея 998-й Хам и карту Волги исплевался..... Возможно, я многое (до покупки этой приблуды) напридумывал, а действительность не оправдала ожидание. Или не смог подружиться (фонтазии не хватило)с мануалом. Фик знает. Но укрепился в мысли, что те гроши, что отдал за эту игрушку - выброшенные деньги....
П.С. Допускаю, что кто-то думает о Хаме про другому...

П.С.2 ... а ваще-то об эхолотах (эхолотах-картплоттерах) лучше постить в отдельной теме... )))..
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2012, 20:38:53 от AVE-57 »

Оффлайн viryasov

  • Пользователь
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 26
  • Тамбов
11 Декабря 2012, 21:00:44
Благодарю.
У меня маленькая ПВХшка, а у небольших Хамов (500й серии) есть сразу и ДИ и режим обычного эхолота (хорошее, как мне кажется, преимущество перед Марками и Элитами от Лоуренса). Поэтому в их сторону и смотрю. Проблему с картами знаю. Благо, лловлю на маленьких водоёмах и ЖПС нужен только чтобы забивать точки. Более-менее адекватные карты есть, насколько я понимаю, только у Гармина.

Если верить ТТХ, у Вас, вроде как, отличный прибор. Чем непонравился? Ожидали большего от структурсканера?

Оффлайн firetiger

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 254
  • Смоленск
11 Декабря 2012, 21:36:21
Мне верой и правдой служил Eagle Fishfinder 320, купленный за копейки на ебее в б/у состоянии, пока у меня его не спи..ли какие-то мудаки.
Сейчас заказал себе Марк 5 ДСИ.
На счет работы в глиссере  - хз, у товарща ДСИ нормально работает. На мой взгляд, нормальная работа в глиссере обеспечивается погружением датчика. Хотя глиссер глиссеру рознь - если мотор 250 л.с., то эхолот может и не успевать.
Спиннинги из США по выгодным ценам.Тел. 89525322727, 89203038888.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
11 Декабря 2012, 22:10:10
Ребята - не смешите :)
Скорость звука в воде около 1500м/с просто не сопоставима со скоростью вашего самого скоростного судна, так что эхолоту скорость движения вашей лодки глубоко пофигу :)
А вот что не пофигу так это надежный аккустический контакт с водой. Если таковой нарушен эффектами глиссирования то извиняйте, весь импульс рассеивается в прослойке воздуха хоть и тонкой и в воду просто ничего не уходит.
Так что крепите датчик правильно и в плавильном месте.

Оффлайн viryasov

  • Пользователь
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 26
  • Тамбов
11 Декабря 2012, 22:17:24
У меня нет предположений о том, что моя лодка под пятёркой перемещается быстрее распространения звука. :) Есть предположение, что плоский луч ДСИ при перемещении по волнам может некорректно отражаться и возвращаться в датчик из-за колебаний маленькой лодки вокруг поперечной оси (незнаю как грамотней объяснить). Хотя, конечно, могут мешать банальные пузыри. Места на транце у меня совсем мало и датчик висит довольно близко к мотору.
Дмитрий, а Вы каким прибором пользуетесь?

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
11 Декабря 2012, 22:37:43
Я к эхолоту отношусь весьма просто. Считаю что 99% пользы от эхолота это то что дает просто измерение глубины. Поэтому все остальные навороты это толкание в оставшемся одном проценте. Хотя с современным уровнем развития цифровой техники мне кажется ситуация немного изменится.

Во первых опять немного физики - какова ширина луча вашего эхолота? Вы ищите рыбу на глубине 2-5 метров, теперь прикиньте какое пятнышко вы просматриваете под собой :)

У меня достаточно простой, но тем не менее надежный фишфиндер кажется 120-140-160 уже и не помню. Под катер побольше брал бы однозначно с навигацией, карты нафик не нужны, они все равно отстойные. Я по своим точкам давно привык ориентироваться по многолетним точкам, своим же трекам. Поправки делаю по эху. Идентификация рыбы у меня на эхолоте всегда отключена - это страшное зло, смотрю только реальный сигнал, по виду картинки стаю окуня от стаи бели или стаи малька вполне реально отличить. Щуку как таковую искать практически бессмысленно.

Оффлайн Sergey

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 287
    • Рыбалка и творчество...
  • Брянск
11 Декабря 2012, 22:43:01
Я вот этот хочу попробовать - http://www.rusonar.ru/products.html

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
11 Декабря 2012, 22:45:13
По печальному опыту многие эхолоты просто дохнут за 2-3 сезона на катере. Вот на это бы не нарваться. А так глубину должен изменять и на ходу тоже. Больше нафик ничего не надо. Еще конечно температуру!

Оффлайн viryasov

  • Пользователь
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 26
  • Тамбов
11 Декабря 2012, 22:50:01
Спасибо. Всё становится гораздо проще.

Оффлайн Mikl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 226
  • Валерий
    • Ваш адвокат on-laine
  • Санкт-Петербург
03 Февраля 2013, 11:42:35
Прошу совета. Настала пора купить навигатор, поскольку пару раз заплутал в Ладожских шхерах, да и места клева хочу отметить. Посоветовали навигатор Garmin GPSMAP 78s. Что можете сказать?

Оффлайн kosmos

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 285
  • Angeln ist Leben
  • Москва
03 Февраля 2013, 18:57:38
Я вот этот хочу попробовать - http://www.rusonar.ru/products.html

Попробуй))но я бы не стал и купил бы девайс от известного вендора.
Jedem das Seine

Оффлайн kosmos

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 285
  • Angeln ist Leben
  • Москва
03 Февраля 2013, 19:01:36
Прошу совета. Настала пора купить навигатор, поскольку пару раз заплутал в Ладожских шхерах, да и места клева хочу отметить. Посоветовали навигатор Garmin GPSMAP 78s. Что можете сказать?

я бы тс стационарный купил бы =с экраном, функционалом побольше, а если нужен, только типа точки ставить, то зачем переплачивать и можно аля орегон купить
Jedem das Seine

Оффлайн kit

03 Февраля 2013, 19:38:55
Прошу совета. Настала пора купить навигатор, поскольку пару раз заплутал в Ладожских шхерах, да и места клева хочу отметить. Посоветовали навигатор Garmin GPSMAP 78s. Что можете сказать?
Бюджет озвуч, тогда можно советовать, в твоей ситуации я начал бы рассматривать от Монтаны 600-650, до 720-720s. Посмотри Гармин 620.
Меня окружали милые симпатичные люди, медленно сжимая кольцо.

Оффлайн vladi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 151
  • Winnipeg, Canada
03 Февраля 2013, 19:42:36
Прошу совета. Настала пора купить навигатор, поскольку пару раз заплутал в Ладожских шхерах, да и места клева хочу отметить. Посоветовали навигатор Garmin GPSMAP 78s. Что можете сказать?
Юзал 76, пару лет, вещь - на льду, на воде, по лесу(на охоте, грибах). Один минус экранчик маловат.
http://funfishing.ca - Рыболовные туры в центральной Канаде: щука, маски, басс, судак, хариус.