Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Подведение итогов 2012 года

 

Автор Тема: Подведение итогов 2012 года  (Прочитано 12403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mikl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 226
  • Валерий
    • Ваш адвокат on-laine
  • Санкт-Петербург
05 Января 2013, 23:53:35
Предлагаю высказаться по результатам 2012 г., а именно:
- какие приманки, вес щуки и т.д.  ловили в 2012 г.
- по возможности, указать водоемы;
- все остальное перечисляется по желанию автора.
Крупные экземпляры в 2012 г. пойманы не были. Максимальный размер - двушки.
В начале сезона (май) ловил на Нарвском водохранилище:
- Bandit tail, Buster Jerk Shallow Runner, EG-048S CA06E, slow sinking,  Stick shad 114 mm  sinking, в середине лета на SUICK STOCK 9FH, тюнингованный, по рекомендации Дмитрия, с условием медленного и равномерного всплытия после протяжки.
В конце сезона (начало октября) наконец-то сработал JOLLY DANSER slow sinking, swimming depth, на Ладожских шхерах.
В Финляндии, в районе Миккеле (Саймоа) (конец августа), сработали:
- Bomber Herky Jerky, 15.24 см, 75 гр., slow sinking
- Buster Jerk sinking, EG-048, 022РТ, бело-красный 15 cm., 75 g.
- на Phantom Softail 8" Shad 20 см, 128 gr., slow sinking, в узком впадении одного озера в другое (система озер Саймоа представляет, на мой взгляд, переходы одного озера в другое, посредством узких проток, на границах которых следует искать щуку). Поклевка последовала после узкой протоки, на почти плоском плато, с глубиной от 1 м. до 3 м. После начала проводки был удар, по неопытности не подсек, сделал 3-4 оборота катушки Ambassadeur 6000 Red, сход. Возможно, был зацеп.
- Stick shad 114 mm suspending, sinking
- на X-Rap Subwalk 15 было несколько выходов, не засек.
Надо отметить, что в отличие от Финляндии, на Ладоге, Нарвском водохранилище, Финском заливе ни одного выхода на X-Rap Subwalk 15 не было.
И еще, "хвостатые" очень редко радовали. Фаворитами были узкие длиннотелые глайдеры.

« Последнее редактирование: 06 Января 2013, 00:03:22 от Mikl »

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
06 Января 2013, 00:51:26
Хорошее начинание поддерживаю!
Сам пытался, но хватило на раз, два сезона тему пропустил :(
Предлагаю начинание сделать традиционным и поднимать тему 1 декабря, хотя иные года сезон и в декабре продолжается. Впрочем межсезонье тема отдельная можно и не мешать.

Планов на 12 год было больше чем на прежние но сбылось на треть :( северных поездок вместо 2-3 случилась одна и та которую не планировали, хотя по итогам я только рад что случилась именно она.
Начался сезон очень хорошо, во первых потому что рано, успели даже джигом половить пока струя не сформировалась и щука не встала на реке. Успел отличиться рекордным для себя окунем 1600. И даже немного жереха застали, но недолго как только так сразу переключились на щуку.



По щуке сезон начался просто шоково, рекорды мест были побиты более чем в 2 раза причем многократно, 5, 6 и даже к 7кг приблизились подходили щуки и крупнее 8-9кг. Что еще порадовало что весной несколько раз отловились на контрасте. До обеда щука жрет джерки ничего другое и близко не равняется потом рыба встает наглушняк, полный игнор на все... кроме мухи. Спиннингисты реально просекли эту тему добивали капризных щук спин-мухами, правда не специальными а то что подходящее под заброс у меня нарыли в коробке. Надеюсь на будущую весну они сделают выводы и прикупятся Эумером ;) Меня эумер не интересует я и нахом кину :)
Так что считаю у своих друзей спинфлай должен быть открытием сезона номер раз!
Дальше сезон шел как-то удивительно ровно, мало пустых рыбалок и мало чего-то выдающегося по размеру.
Север пока пропущу, за мной отчет :-[ стыдно до сих пор не добил его.

По приманкам хочу отметить:
Фантом Тейл ДаунДип хвостатый, очень порадовал.
Биг Бандит шалоу, как-то много лет он у меня был в тени, ничем не выдавался, в этом сезоне удивил. Пожалуй он в ящике места заслуживает точно не меньше Бастера.
Fish Stick HD, очень дурацкий кругляш, совершенно без огрузщки, ничего вроде выдающегося, один из множества американцев, но тем не менее пришелся к рыбе именно он, да так пришелся, что такой тип топвоттера я можно сказать для себя по новой открыл.

По своим приманкам работало много что, у друзей стреляли и Райдер и Нимбл, сам был свидетелем как Райдер косил рыбу ничем другим даже похожими Райдерами приблизиться не мог :(
В моих руках лучше всего отработали Слики, причем можно сказать мелкие 13-14-15см.

По рыбе в целом неплохо, 10-11кг перевалил, но планку 12кг так и не переехал. Так что многолетний рекорд и в этом сезоне устоял :) На лучший сезон конечно не тянет по причине не сложившихся планов, но тем не менее по результату один лучших.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
06 Января 2013, 01:12:52
Есть предложение сделать голосование.
Если участники поддержат, то имеются интересные задумки по голосовалке.

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
06 Января 2013, 09:31:00
Можно сделать небольшими отчетами и голосовалкой, думаю, что будет многим интересно почитать отчеты.
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Оффлайн Donskoy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 96
  • Самара
06 Января 2013, 14:09:45
Есть предложение сделать голосование.
Если участники поддержат, то имеются интересные задумки по голосовалке.
я поддерживаю :). От себя что добавлю. Я в этом сезоне в принципе первый раз поймал щку на джерк!!! На банальный салмо слайдер. Так что все еще надеюсь впереди ;D

Оффлайн Cezar

  • Новичок
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 18
  • Минск(Беларусь)
06 Января 2013, 15:20:45
И я ЗА!
Итогов НЕТ, появилась 2-а половинка(в августе сватьбы) по сему был на рыбалке(полноценной) от силы 10-к раз, больше около 2-и нечего не поймал...

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
06 Января 2013, 15:23:03
Буду краток.  :D
У меня по крупняку хорошо выстрелил SPRO BBZ-1, по количеству - Buster Jerk и Zalt Z 17см(много мелочи от 0,6кг и выше), Бандит тоже себя хорошо показал. Открытием стала Манта 8" и 10"- классный джерк, тоже принесли достаточное количество злобных щук. Хэллхоунд как всегда ловил хорошо, но счук приносил чуть крупнее, чем Бастер. Фантом 7,5 хвостатый разловил. )))
Короче,в этом сезоне осенью у меня в фаворе длинноходы.
Дайверы - Сьюик 9",10" и Биг Дедди 10" совсем молчали, видать пока не пришло их время.
Очень понравились спинеры от Аркадия, тоже разловил.
Много разного и интересного приготовил к новому сезону - круглую классику, баки с дубль-блейдами(марабу, флэш), спинербейт с mag #10 blade, чаттербейты, топвотеры(решил расширить немного-пропбейты,кроулеры,поверхностная классика), колебло размером с ладонь, силиконовые гибриты, тьюбы 10", ну и еще немного обычных глайдеров 10" на "окушка". ))))
Ну вот, как-то так.  ;D
В новом сезоне уже запланированы две выездные рыбалки - ХМАО и ЯНАО.
« Последнее редактирование: 06 Января 2013, 15:33:59 от JB man »
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Оффлайн VALERIY

  • Новичок
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 16
  • украина
06 Января 2013, 19:53:23
 В 2012 ловил только джерками и только щуку ,с апреля по декабрь.Весной после нереста по мелякам Бастер2 жрала по гланды. Все остальное игнорировала ???, летом  Давиатор16 понравился больше всех , ловил  много но мелкую 1-2кг, когда началась сильная жара заглох и он.По осени оочень понравился  Swwiper14  в начале декабря  когда уже думал что в нашей луже крупней двушки не чего нет на него было пару выходов крупной щуки,добавивших оптимизма на следующий год.Также  очень хорошо показали себя самодельные слики15.За весь год не смог разловить зам зет теил малый хотя сильно упирался в него осенью 
« Последнее редактирование: 06 Января 2013, 20:39:41 от VALERIY »

Оффлайн Sergey

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 287
    • Рыбалка и творчество...
  • Брянск
07 Января 2013, 22:14:58
В 2012-м начал ловить на джерки, проловил весь сезон. Только в середине лета пару раз ловил на джиг и воблеры чтобы уйти от нуля.
Моя самая большая щука на 3,2 кг выужена в мае в начале сезона. Потом в течение сезона хорошая стабильная ловля 1-1,5 кг рыбок, причем на достаточно крупные джерки, что удивило и порадовало, появилась уверенность в эффективности этой снасти. В общем не отвернуло.
В июне-сентябре делал джерки сам. После 3 не совсем удачных моделей наконец получилось сделать что-то похожее. Самоделки разловил . Подарил пару штук другу, который их тоже разловил и очень успешно - поймал щуку на 7,3 кг, причем в достаточно часто посещаемом спиннингистами месте (на фото ниже):

Основным достижением считаю то, что начал осознанно отпускать рыбу. В сентябре-ноябре отпустил все пойманное, кроме одной щучки с поврежденными жабрами. Сначала жалел, думал да зачем, можно было забрать. Теперь зимой сижу и радуюсь, жду нового сезона и поклевок отпущенных и подросших в 10 раз щук  ;D
« Последнее редактирование: 07 Января 2013, 22:26:43 от Sergey »

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
07 Января 2013, 22:21:53
Также  очень хорошо показали себя самодельные слики15.
Слики весьма неплохо получились, почти как оригиналы :)

Оффлайн Kirill.EST

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • ESTONIA TALLINN
08 Января 2013, 02:07:39
постараюсь вставить свои 5 копеек... Первая рыбалка на джерк была именно на открытие щучьего сезона на море 1 мая.. мелководный залив глубина до 1 метра т.к ветер был отливной воды в заливе было ещё меньше! Мульт с4, палочка агатовская короткая 162см 40-140 .. поймал сразу же 2 карасей одного за горб 1.200кг а другой схватил за задний тройник на все 3 и весом 1.800кг... ловил на слайдер 12F и поймал щуку на 3.200 на Deviator100g  после этого прикупил в Швеции Musky slider и понял ,что нaдо палочку длиннее ,приобрел 191см агат 40-140 очень доволен ею! в этом сезоне очень хорошо показали себя Big bandit натурального окраса ,кислотники slider12, Deviator 100g,Freestyler 100g и очент много холостых поклёвок на Zam z tail  и паузы делал и проводки менял ,идёт за джерком ,а не кушает... особых трофеев не было ,самая большая 5кг и много 3-4кг было!

Оффлайн Baracuda

  • Ветеран
  • **
  • Сообщений: 554
  • Работа-способ не скучать между рыбалками!
  • Самара
08 Января 2013, 10:56:39
Хочу поддержать тему  :)Сезон джерковой ловли (ни чем больше в этом сезоне и не ловил принципиально  ;)) начался у меня поздно ,в конце августа ,из-за травмы и пр. не удач  :-\. Но сезон сразу начал приносить трофеи мне и моим напарникам ,перевалившим отметку в 10кг и окончательно подсадив их на джерк. Очень хорошо показали себя довольно крупные глайдеры от16см и более ,собственного производства.Неожиданностью для меня было почти полное молчание дайверов,не смотря на то ,что на Люик любезно предоставленный Дмитрием , были сопровождения и выходы очень приятных экземпляров щук  ,но поклевок так и не последовало  :-\ ,что заставило меня еще раз перечитать статьи Лучина  ;) Тема дайверов для меня все равно остается открытой и к новому сезону разжился моделью Big Daddy от Luga , к тому же имею желание и свою к новому сезону сделать  ;)

Оффлайн Ян Боже

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Екатеринбург
15 Января 2013, 08:29:19
Также отловил джерками первый сезон  :) Первая щука поймана на Слайдер 10, вторая - на Бастер 2, третья - на Свипер 12, а дальше - прочувствовал и понеслось...  :D

По итогам сезона прописал в списке фаворитов Бастер, Биг Бандит, Свипер, Херки Джерки, в финальные рыбалки (Васильсурск  :) ) открыл для себя Девиатор Белли Ап, Скаута от БВБ и бульдогов. За 5кг барьер уйти далеко не удалось, но, в общем, размер трофеев вырос серьезно, радует.

На новый сезон нагреб нереальную гору всего, буду упираться ;)

Голосование - очень хорошая идея
« Последнее редактирование: 15 Января 2013, 08:39:42 от Ян Боже »
In Pike We Trust

Оффлайн SunSun

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 247
  • Москва
15 Января 2013, 12:12:12
Очень хорошая тема, чуть не пропустил из-за новогодних поездок.
2012 год стал для меня наверное определяющим в полном переходе на сознательную джерковую ловлю. Это несмотря на то что в поездке в Карелию пришлось ловить гольца и кумжу троллингом. Поймать лосося на 15-20 метровой глубине другим способом практически невозможно, да и в Карелии это традиционный вид лова.
Весна принесла полуторанедельную поездку в Таммисаари. За эти дни стремительно менялась ситуация с температурой воды, растительностью и клёвом рыбы. С начала ловилась мелкая щука до 3 кг, лучше всего работал маленький Джексон (Hiper Jerk S 11 см 45 гр в цвете SP), с подъемом кувшинки начала ловиться рыба покрупнее 4-5-6 кг. И наконец Скаут Baltic Wings Bait в цвете FT принёс мою самую крупную (пока) джеркбейтовую щуку на 92 см. Она была толстая, когда взвешивал безмен на 8 кг зашкалил и сломался))) Конечно эмоции, адреналин! Ещё была очень мощная поклёвка на Скаут Хамилион, но сход не позволил определить размер рыбы. Вообще должен отметить что весной в Финляндии у многих Скаут Baltic Wings Bait от Павла был приманкой номер 1, хорошо работал и Pro Spector, но Scout стал для меня приманкой 2012 года!
Поездка в Карелию была то же очень интересна, но скорее как путешествие. По щуке она не принесла ничего необычного. Щуки до 4 кг ловились периодически, но не часто. Возможно чуть упустили время и рыба ушла с нерестилищ. Трудно было угадать время поездки, ведь начало и середина июня на Полярном Круге это весна. Лучшая моя приманка в Карелии это серебристый X-Rap SubWalk 15, который принёс мне несколько хороших щук и полуторакилограммового язя.
Осенью был очередной осенний выезд в Таммисаари. Ничего выдающегося, клёв очень редкий, выходами, щучки до трёшки. Крайняя рыба -окунь на HB Пайк Инспектор Стандарт, на 650 гр. Зато порадовался за ребят - Александр (Elvis) с братом Сергеем поймали несколько очень серьёзных щук (за десятку).
И завершение сезона это Джеркфест 2012 в Васильсурске. Даже не знаю что больше порадовало рыбалка или общение с друзьями и коллегами, с новыми знакомыми. Для меня эта поездка удалась в полной мере. Во-первых - мог стать призёром, но достойная щука выпрыгнула из подсака (после чего он был заменен); во вторых – активный, очень хороший (замечательный) клёв в крайний день, да и в остальные дни ловилось ровно; в третьих - разловлены несколько новых приманок; в четвёртых – благодаря напарнику Сергею (Extreme8137) опробовал приманки от Baracuda и LereWalk, от Sergeil и ещё чьи-то!
По джеркам у меня особо отличились Westins Platypus 16cm Sinking, который принёс щуку с первого заброса; Phantom Softail 6″ в цвете Canadian Crush и НВ Huge Mouth Blade Runner в цвете арктический голец. Самая моя щука (из измеренных) 81 см.
Ещё в 2012 году я определился с спиннинговым вооружением. St.Croix LTMU76XHF The Jerk + EDGE стали моим основным инструментом.
Не могу не отметить ещё одно своё приобретение прошлого года. Это подсак Savage Gear - Folding Rubber Mesh Landing Net XL.
В планах на 2013: посетить Аланды или Вестервик, продолжить финскую тему в Тамми, участвовать, а может победить))) в Василях, разловить кучу новых джерков, разнообразить и совершенствовать вооружение!

Есть предложение сделать голосование.
Если участники поддержат, то имеются интересные задумки по голосовалке.
P.S.: За голосование я всегда «ЗА», только не очень понял про что голосовать будем)))

Оффлайн legatchita

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Чита
15 Января 2013, 14:49:28
 Тема интересная, вставлю свои пять копеек))
 Сезон открыл на Аландах, рыбы половил, но как то без крупняка, лично у меня, ничего больше 4 кг. и не было, чему не сказать, что сильно огорчился, но осадок присутствовал и имеет место до сих пор (надеюсь в этом году исправиться).
 Что касается домашней воды, то упор на ней не делал, поскольку в 2011 открыл для себя чудесное озерцо в 300 км. от дома, озеро дало почвы для размышлений, удалось попасть всего единожды, поэтому основательно "окучивал" его этим летом. Отсутствие нормальной дороги, малая конкуренция и контроль за рыбаками со стороны рыбохраны, рыбалку только скрашивали. Основная проблема очень много мелкой и средней щуки, крупная от общей массы держалась явно на дистанции, плюс ко всему заросший ровный рельеф и отсутствие привязки ко времени выхода нормальной рыбы. Выезды осуществлял с конца июня до середины сентября практически каждые семь-десять дней, выезжал на дня 3, 4 рыбалки. Ловил с самого раннего утра до сумерек, такой своего рода марафон. Количестве, конечно присутствовало, но, что бы перейти в качестве приходилось ломать голову. До середины августа рыба хорошо отзываласть на стримера (Eumer) , медленную анимацию, того же Zalt Z tail, и по аналогии. С похоладанием включилось все остальное, что подавалось в горизонте 30 см., был удивлен, ранее не разловленым спигом, в определенные момента просто в косилку превращался, причем ничего меньше трешки на него не было. Вот так периодически, что-то полавливалось . Затем, в октябре, буквально нечаянно, попал на очередной джеркфест, чем был искренне рад, рад общению и рыбе рад))Самую крупную в этом году там и поймал. Как то так)))Этот год у меня однозначно год Zalt Z tail и Eumer. Всем привет!