Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
подготовка к летнему сезону

 

Автор Тема: подготовка к летнему сезону  (Прочитано 11844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
15 Апреля 2014, 11:23:03
Супер! Спасибо Дмитрий!
Да не за что, в прошлом году мы провели очередную серию экспериментов на эту тему, особенно яркие были результаты на воблерах. Кстати несмотря на то что мега работали ужасно, я поймал щуку 10+ на щуку 2-.
Так что потихоньку, за более чем десять лет мегаэкспериментов :), мысли в этой теме встают на места.

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
15 Апреля 2014, 11:26:40
6 таблеток его просто превратит в фаст синкинг.
Вечером не поленюсь догружу шалоу до суспендера, и будут вам железные цифры.
А то у вас какие-то граммы маленькие :)
Чтоб из плавающего бандита сделать медленно тонучим надо очень много свинца на него повесить, пару таблеток 2х грамовых не помогут-все равно быстро всплывает, надо штук 6 клеить, проще сразу тонущий взять.
Дмитрий я писал про Бандит Шалоу а не про Бастер.  ::)
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
15 Апреля 2014, 13:34:33
Сергей, ну во-первых изначальный вопрос был про бастер ;).

Дмитрий я писал про Бандит Шалоу а не про Бастер.  ::)
Во-вторых Бастер или Бандит не меняется ровным счетом ничего.
В скобках по отношению к тонущему.
Для Бастера
- обычный синкинг 75гр
- шалоу 66гр (-9гр)
- шалоу крузер 57гр (-18гр)

Для Бандита (их тоже три) разница даже меньше ;)
- слоу синкинг 98гр
- суспендинг 88,5гр (-9,5гр)
- шалоу ранер 85,5гр (-12,5гр) (это как раз 6 грузов по 2гр)


Ну и потом же задача стоит несколько иначе, чем сделать из плавающего тонущий ;)

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
15 Апреля 2014, 13:50:54
Сергей, ну во-первых изначальный вопрос был про бастер ;).

возник такой вопрос: можно ли обойтись тонущими Басторами для ловли на глубинах до 1 метра? Или нужно обязательно плавающий?
Я так и написал, что желательно иметь и плавающие для фоновых глубин до 1 м + таблетки.  ::)
Плавающий Бастер и Бандит нужно иметь в ящике, на мелководных поливах и особенно в жабовниках весной (до 1 м) Все имхо.
  ;)
Для Бандита (их тоже три) разница даже меньше ;)
- слоу синкинг 98гр
- суспендинг 88,5гр (-9,5гр)
- шалоу ранер 85,5гр (-12,5гр) (это как раз 6 грузов по 2гр)
Дмитрий, вот как раз по весам так и выходит ))
Повешал на Бандит шалоу 2х2гр поменял балансировку - горизонт стал нужным, но всплывал быстро, добавил еше 2х2гр- в результате получил то что надо и горизонт и скорость всплытия - 8гр против 9,5 суспендинг. Суспендинга Бандита у меня нету, поэтому клеил таблетки на шалоу- в результате вышло 4 шт по 2 гр.  :D
На Бастер шалоу 2х2гр получился тоже хороший результат для местных жабовников и щука была довольна. )))

В последнее время (крайние сезоны) как-то больше к Бандитам проникся,особенно после прошлогодней поездки в Ханты в самом начале лета-Бандиты в нашей лодке просто были вне конкуренции,если рассматривать тандем Бастер vs Бандит - Бастеры больше наблюдают за процессом. )))

« Последнее редактирование: 15 Апреля 2014, 14:28:01 от JB man »
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
15 Апреля 2014, 18:26:16
Я так и написал, что желательно иметь и плавающие для фоновых глубин до 1 м + таблетки.  ::)
Сергей, хоть цепляться к словам и не хорошо, но тем не менее
Поэтому выбор плавучих + обвесы из свинца для минимизации кол-ва в ящике не вариант. Все имхо.

В последнее время (крайние сезоны) как-то больше к Бандитам проникся,особенно после прошлогодней поездки в Ханты в самом начале лета-Бандиты в нашей лодке просто были вне конкуренции,если рассматривать тандем Бастер vs Бандит - Бастеры больше наблюдают за процессом. )))
Лично у меня ровно на оборот.

Оффлайн рыболоФФ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 185
  • Oмск
15 Апреля 2014, 19:22:03
...друзья, я понимаю вас, вы очень дотошные, и уже перешли на граммы-миллиметры, но подскажите новичку: можно ли провести Бастер синкинг по мелякам? или все же нужно плавающим обязательно? Можно же порезче и без пауз. Разница здесь будет только на паузах? Тонет-зависает-всплывает?
(Дмитрий)...или все же по мелякам другие приманки?
с уважением, Денис

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
15 Апреля 2014, 20:29:20
(Дмитрий)...или все же по мелякам другие приманки?
Я плохой ориентир по другим приманкам, у меня своих приманок подавляющее большинство.
Очень неплохо стик шад по таким условиям работает, но из-за ужасного качества рекомендовать его не могу.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
15 Апреля 2014, 21:02:22
Как и обещал докладываю по цифрам.
Для превращения бастера шалоу в сусп необходимо добавить 1.8-1.9гр с учетом поводка разумеется. 2гр делает его медленно тонущим.
Так что, как я и предполагал для тонкой настройки нужны груза в 1гр еще и с подрезкой.

Ну а учитывая его геометрию, на среднем темпе вообще ничего вешать не надо. Доведенный до суспа он начнет пахать дно, либо надо оставлять легкую положительную плавучесть и делать просто безумные паузы.

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
15 Апреля 2014, 21:03:16
Дмитрий, я хотел сказать в своем посте, что всеж по хорошему надо иметь и те и другие, и не добирать тонучесть посредством свинца для минимизации количества в ящике. :D

ЗЫ: У всех нас все наоборот, у кого-то Бастер не ловит, а у кого-то Слайдер. Я вот пока на Слайдер ни поймал ни одной щуки, зато на Бастер... ууух! Мы все разные, и взгляды на одни и те же вещи, ..и руки. ;D
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
15 Апреля 2014, 21:06:48
Дмитрий, я хотел сказать в своем посте, что всеж по хорошему надо иметь и те и другие, и не добирать тонучесть посредством свинца для минимизации количества в ящике. :D
Надеюсь, что я доказал обратное. Лично я ненавижу большие коробки с приманками, крому сумятицы в голове они ничего не приносят в процесс рыбалки.

Цитировать
ЗЫ: У всех нас все наоборот, у кого-то Бастер не ловит, а у кого-то Слайдер. Я вот пока на Слайдер ни поймал ни одной щуки, зато на Бастер... ууух! Мы все разные, и взгляды на одни и те же вещи, ..и руки. ;D
С этим спорить смысла нет, но дело не в руках и не в Слайдерах или Бастерах, дело только в голове. Пробовать короче надо и будет ловить.

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
15 Апреля 2014, 21:19:43
...но подскажите новичку: можно ли провести Бастер синкинг по мелякам? или все же нужно плавающим обязательно? Можно же порезче и без пауз. Разница здесь будет только на паузах? Тонет-зависает-всплывает?
У меня не получалось провести синкинг на наших жабовниках, почти сразу собирал мусор со дна. Щуке нужен темп и горизонт, а если джерк будет пролетать пулей мимо нее, то это, на мой взгляд, всеж не очень хорошо.
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
15 Апреля 2014, 21:45:50
Господа, а есть ли вообще смысл обсуждать можно провести или нет???
Мне кажется все проще паренной репы, достань приманку брось ее три раза, не нравится как она работает, не тонет или наоборот пашет, паузы не те, масса не та, размер не тот, цвет не тот, да хрен ее знает что еще может не понравиться... Ну сними ее и возьми другую, всего-то и делов.
В большинстве случаев, рыба все равно будет поймана только после того как вы останетесь довольны качеством работы приманки конкретно в ваших руках и конкретно в ваших условиях.

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
15 Апреля 2014, 23:27:08
Как раз никакого парадокса нет.
Как вы считаете они должны отсекать? Просто тупо не влезая в пасть?
Да отсекают, но у щуки такая здоровая пасть что шнур на 500гр легко натягивается на самый большой мега. Конечно при вялых атаках мелочь отлетает от таких приманок, но чтобы принципиально отсекать мелочь надо отсекать на самом начальном этапе - отсекать желание атаковать.
И вот тут как раз наступают у мега приманок большие проблемы и вот почему:
щука существо достаточно неразборчивое и кидающееся на все что движется, и чем щука мельче, тем эта неразборчивость выше. Уже не раз говорилось что размер приманки возникающий в голове у рыбы и тот размер что вы можете измерить линейкой это две большие разницы. По этой же причине если сравнивать самые убойные джерки и воблеры, то воблеры окажутся в среднем помельче (троллинговые не надо равнять они работают по другому).
Так что мегаразмерные приманки попросту вызывают массу подозрений у нормальной крупной более разборчивой рыбы, а вот всякая срань кидется на них регулярно.
Если Дима не против. дополню.
Сейчас уже не помню когда ( и где): 3 или 5 лет назад писал, что детёныши щук сооизмерить реальный размер уведенной потенциальной добычи со своими габаритами, научаются примерно на втором году жизни, т.е. верно идентефицировать размер добычи мозг щуки способен только после очень длительного обучения.
 А по поводу мега размера; помимо недоверия, существует ещё очень жёсткая пищевая конкуренция, т.е. в таких условиях (жёсткой конкуренции) опытная крупная щука способна соизмерять размер добычи и время необходимое, чтобы успеть проглотить добычу того или иного размера до того, когда конкуренты успеють попытаться у неё эту добычу отнять.

Оффлайн рыболоФФ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 185
  • Oмск
16 Апреля 2014, 05:27:45
...спасибо коллеги, как я понял, снова пополнение ящика мне обеспечено. Да когда же это кончится то??? >:( >:( >:(
с уважением, Денис

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
16 Апреля 2014, 07:16:51
Да когда же это кончится то???
  ;D

как я понял, снова пополнение ящика мне обеспечено.
Правильной дорогой идете, товарищь!  ;D

У меня была долгое время текучка кадров в ящике за последних 8-9 лет увлечения этим видом ловли, что-то появляется новое, пробуется, нравиться-не нравиться, что-то отдается-продается, а что-то остается... Щас уже сформировался основной костяк который+пару-тройку новинок для обкатки, которые со мной везде ездят, проверенные временем и отметинами-орденами от зубов щуки. В последнее время уже практически ничего не покупаю новое из джерков, да и нет ни чего такого особо интересного в последнее время. Основной костяк не такой уж и большой, но работает практически везде, куда меня забрасывала судьба.  :)
Щас еще пробую баки, большое колебло, и вот на резину большую еще заглядываюсь, накупил немного к сезону, ..всякие кремперы, трубки и др для изготовления стингеров. )) Будем пробовать, эксперементировать.. Тоже интересная тема по щуке.

ЗЫ: По теме.. получил недавно палочку от G.Loomis MUR966 8" 4-10oz, на потрях палко очень понравилась и собрана очень качественно. К ней прикупил Конквест 400 с шнурочком Варивас Авани кастинг Макс Повер 8PE#8 112lb, по толщине примерно как Унитика J8 #6.  :)
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2014, 07:57:35 от JB man »
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ