Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Ловля щуки весной.

 

Автор Тема: Ловля щуки весной.  (Прочитано 23814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн legasy

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 423
  • Поймает любой, отпустит - сильнейший.
  • Kursk
26 Января 2011, 21:38:06
Весна на носу, как правило начинаешь проигрывать в голове возможные тактики, места и приманки. То что ей (щуке) весной надо помельче приманку, я думаю устаявшейся факт, но не факт его опровергнуть, ведь все я думаю согласны что сам период весенней ловли делиться на три подпериода?!
Было бы очень интересно услышать да и пообсуждать приманки и тактику "Весенней ловли щуки". Думаю будет интересно и продуктивно.
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами»

Оффлайн saha

  • Пользователь
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 22
  • Пятигорск
21 Февраля 2011, 09:01:50
Тема очень актуальна, но почему то желающих пообщаться нет.Дмитрий начал новую Подъем! Никому не спать! В общем они перекликаются, но там не затронута тема весенних приманок.Предлагаю продолжить.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
21 Февраля 2011, 09:18:11
не затронута тема весенних приманок
Весной выбор приманки диктуется узкими весенними условиями, поэтому как мне кажется работать будет то что к этим условиям подойдет. В силу специфики условий и выбор приманок не так уж и велик.

Оффлайн ИВ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 107
  • Краснодар
21 Февраля 2011, 09:46:14
Дима, а что с условиями не так? Или это просто у нас условия не миняются? На аландах, во время нереста, вы ловили довольо не мелкими приманками.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
21 Февраля 2011, 10:03:48
Дима, а что с условиями не так? Или это просто у нас условия не миняются? На аландах, во время нереста, вы ловили довольо не мелкими приманками.
Весной щука концентрируется. Если летом можно рыбу поймать там где удобно и где получается, то весной такой номер не проходит. Поэтому мне кажется на любых водоемах мы оказываемся зажатыми в рамки условий.
Если говорить про Волгу то у нас это наверное ярче. Разлив большой. Залитая трава. Если летом лучшие условия 3-5 метров, то весной до полуметра, реже чуть глубже. У вас наверное контраст не так велик но все же. Поэтому выбор приманок весной - колебло незацепляющееся самое легкое (тонкое), резина неогруженная классически на оффсете или вэки, в этом году буду пробовать еще мухи, хорошо работают джерки, в первую очередь маленькие прогонистые, плавающие или суспендеры. Маленькие потому что они лучше снуют в траве, фото наших условий много в последней статье - подъем.
Мои весенние коробки гораздо меньше и легче летних и осенних, подходящих приманок немного, если интересно могу перечислить.
На Аландах лучше работали не крупные приманки, и глайдеры, тоже рабочим оказалось 2% из всего ящика.

Все это относится к наиболее длинному весеннему периоду когда ловить приходится в районе нерестилищ в основном уже после нереста. Успешная преднерестовая рыбалка у нас очень редкое явление, и там выбор приманок несколько иной. Ловля чем-то напоминает поздне-осеннюю, но места на подходе к нерестилищам.

Оффлайн saha

  • Пользователь
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 22
  • Пятигорск
21 Февраля 2011, 10:10:45
Дмитрий! Если можно поподробнее о посленерестовых приманках.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
21 Февраля 2011, 10:34:19
Дмитрий! Если можно поподробнее о посленерестовых приманках.
В предыдущем сообщении все что написано касается именно ловли после нереста.
В начале этой ловли щука очень пассивна, ловить нужно на больших паузах, и медленном темпе, поэтому вы сразу почувствуете что приманка не годится. Приманка должна держаться в узком горизонте, не пахать траву, не всплывать, не собирать на себя мусор.
Позже перед переездом на летние места щука наоборот становится активной и выбор приманок становится шире, требования те же но паузы меньше и темп более быстрый.

Колебло - каусамо рясанен. Резина на ваш вкус все зависит от оснастки, неплохо работал в прошлом году стик шад софт. Джерки - стик шад 114 сусп, слик 13см плавающий сусп, позже слайдер 10 плавающий. Но это мой набор, не все но основное, вы можете собрать свой иначе.

Оффлайн ИВ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 107
  • Краснодар
21 Февраля 2011, 12:45:55
У нас щука начинает кучкаваться перед морозами, и если зима позволяет ловить по жидкой воде, то как правило если находишь одну щуку, то там может быть и десяток. Разницы в приманках между всей зимой и перед самым нерестом нет никакой. Если не брать джерки, то это всевозможные минухи, резина и железо. Через две недели после нереста, щука уже активно начинает кушать вертушки и поверхностники. А еще через месяц, начинает рассредоточиваться по летнему. Меня интересует ловля на джерки в преднерестовой период. Джерками я ловлю два года, но так, чтоб 90% времени, летом будет год. Вот и интересно, все вокруг говорят о маленьких приманках. Что это такое маленькие приманки? Минухи 80-100мм. ест на ура.

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
21 Февраля 2011, 14:04:17
То что ей (щуке) весной надо помельче приманку, я думаю устаявшейся факт, но не факт его опровергнуть,

Я начинаю охоту за щукой уже после ее нереста.

То, что
... (щуке) весной надо помельче приманку, я думаю устаявшейся факт...

лично для меня совершенно не факт. Предпочитаю выбирать "средство охмурения" исходя из условий применения и по стилю игры. А выбор по "размеру", для меня то же, что и выбор "уловистого цвета" - ну ни как мне не удается его подобрать (а щука молчит, не признается, что ей вкуснее ;)), а потому ловлю на то, что нравится мне. :D.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
21 Февраля 2011, 14:22:16
Мне кажется что весенний мелкий размер диктуется не щукой а условиями. На крупняк в большинстве случаев просто неудобно и неэффективно ловить.
Например приманки типа мелкого слика 13см или стикшада 114 отлично работают в узких горизонтах до 20-30см, и отлично скользят между стеблями травы ничего не цепляя, а вот слайдер даже мелкий 7 и 10см вроде и меньше стика но ловить на него гораздо труднее, запахивает траву сильно да и стебли обходит неважно.
Ловил весной и на большие джерки, но те прут в зарослях как слоны в посудной лавке, сгребают все что по пути.
Так что весной нужно просто подобрать ту приманку на которую ловить удобно и комфортно (как Андрей говорит то что нравится вам), не забывая что в начале посленереста щука пассивна и нужно держать медленный темп и паузы.

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
21 Февраля 2011, 14:29:38
Мне кажется что весенний мелкий размер диктуется не щукой а условиями. На крупняк в большинстве случаев просто неудобно и неэффективно ловить.
Например приманки типа мелкого слика 13см или стикшада 114 отлично работают в узких горизонтах до 20-30см, и отлично скользят между стеблями травы ничего не цепляя, а вот слайдер даже мелкий 7 и 10см вроде и меньше стика но ловить на него гораздо труднее, запахивает траву сильно да и стебли обходит неважно.
Ловил весной и на большие джерки, но те прут в зарослях как слоны в посудной лавке, сгребают все что по пути.
Так что весной нужно просто подобрать ту приманку на которую ловить удобно и комфортно (как Андрей говорит то что нравится вам), не забывая что в начале посленереста щука пассивна и нужно держать медленный темп и паузы.

Дим, всё верно.

исходя из условий применения и по стилю игры.

надо же хоть какую-то интригу оставить 8).

Кстати, у нас не всегда "трава" торчит из воды, где "отдыхает" постнерестовая щука. Бывает  и 30-40 см чистой воды присутствует - можно и БигБандита (или что-то подобное) протянуть.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2011, 14:34:53 от A_3 »

Оффлайн ИВ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 107
  • Краснодар
21 Февраля 2011, 14:42:12
Значит условия те же, что и всю зиму. А зима у нас, самое комфортное время для джерков, так как трава легла. Летом возникают трудности, некоторые лиманы превращаются в сплошной ковер травы.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
21 Февраля 2011, 14:46:03
Кстати, у нас не всегда "трава" торчит из воды, где "отдыхает" постнерестовая щука. Бывает  и 30-40 см чистой воды присутствует - можно и БигБандита (или что-то подобное) протянуть.
У нас часто веселее. Реально глубина бывает с головой, но условно свободны только 20-30см и то окнами. Причем с головой там полустебли полуил месиво, щуки туда не зарываются, а вот соменка один раз так весной отрыли. Кстати на Аландах столкнулся с похожим дном. Глубины полметра, а на дне ил, вставали на весло, вгоняли его не меньше чем на метр и твердого еще нету, ил очень мягкий малейший ветер с такого ила срывает.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
21 Февраля 2011, 15:35:30
Значит условия те же, что и всю зиму. А зима у нас, самое комфортное время для джерков, так как трава легла. Летом возникают трудности, некоторые лиманы превращаются в сплошной ковер травы.
Виталий, лиманы наверное случай особый. Получается что несмотря на концентрацию рыбы, зима и ранняя весна у вас самый комфортный период для ловли, меньше всего травы. У нас, ну и в большинстве случаев когда есть большая вода, все наоборот, причем если ранняя весна еще позволяет ловить комфортно, то позже вылезают молодые зеленые торчки, а зацепы за них жесть. Правда обычно к этому времени рыба отходит ближе к летним местам.

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
21 Февраля 2011, 16:09:46
Летом возникают трудности, некоторые лиманы превращаются в сплошной ковер травы.

Примерно так