Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Ловля судака

 

Автор Тема: Ловля судака  (Прочитано 28950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
28 Июня 2011, 16:30:46
Смотря что называть "трофейным". Для разной местности и понятия разные. Летом периодически ловлю судака до 5 кг.
19.06.11 - 2 шт. 3,5 и 4 кг.
22.06.11 - чуть меньше пяти. Фотка в другой ветке.
25.06.11 - около 3 кг. (На фотке жена вместе со щукой держит)
Хотя для наших мест это тоже весьма неплохие трофеи. ;D
От двух до трех попадаются систематически.
Между кило и двумя уже просто не считаю.

И еще - как вы думаете, где пасется крупняк, когда средний лютует ночью на меляках?  ;)

Еще неделю назад у нас ловили хорошего судака с 20 метров. Сейчас уже не то. Так думаю, что постнерестовый жор закончился. У Вас, наверно, продолжается.
К тому же бассейн Волги, мягко говоря, отличается от Дона, соответственно, количество и качество рыбы.
А трофеи хороши.

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
28 Июня 2011, 19:02:23
Смотря что называть "трофейным". Для разной местности и понятия разные. Летом периодически ловлю судака до 5 кг.
19.06.11 - 2 шт. 3,5 и 4 кг.
22.06.11 - чуть меньше пяти. Фотка в другой ветке.
25.06.11 - около 3 кг. (На фотке жена вместе со щукой держит)
Хотя для наших мест это тоже весьма неплохие трофеи. ;D
От двух до трех попадаются систематически.
Между кило и двумя уже просто не считаю.

И еще - как вы думаете, где пасется крупняк, когда средний лютует ночью на меляках?  ;)
Тут немного подумал, наверно, Вы правы. Мыслил старыми категориями. Для ловли трофея (по большому счету неважно судак или щука) нужны мобильность, знание водоема и как можно больше времени.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
28 Июня 2011, 19:45:04
... и как можно больше времени.
Это самый надежный фактор ;D

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
28 Июня 2011, 20:59:22
Это самый надежный фактор ;D
У меня самый дифицитный :D.

Оффлайн NikM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Всегда!
  • Самара- городок
30 Июня 2011, 08:07:02
По судаку интересно, но не берусь предположить, а щука бы наверняка не отказалась подрезать свою же мелочь на подходах :)
Прямо в дырочку! И судак там же. Чуть глубже. Он как бы с краю от пиршества, но пасет это дело , как лещовую стаю. Кроме того, крупный, как и большинство крупных рыб - одиночка. Они могут шастать одними и теми же дорогами, но в кучу не собираютя. Поймал крупняка - смени место или приходи завтра, т.е. жди. Все ИМХО конечно.

Да-а... Время большой дефицит в наше время  :D
« Последнее редактирование: 30 Июня 2011, 08:42:53 от Dmitry »

Оффлайн Melehov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Латвия, Край озёр
06 Июля 2011, 19:20:11
Кто-нибудь пользуется аттракантами для ловли судака?
Если да, то какими и как на них реагирует рыба?
Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и пятьдесят, чтобы научиться молчать. (Эрнест Хемингуэй)

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
07 Июля 2011, 00:26:02
Кто-нибудь пользуется аттракантами для ловли судака?
Если да, то какими и как на них реагирует рыба?
У судака обоняние, как средство "визуализации" добычи не на первом месте и даже не на втором.
На практике: поверил Шишигину С Кузьминым, купил года 3 назад тюбик... где-то до сих пор лежит.

Оффлайн NikM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Всегда!
  • Самара- городок
07 Июля 2011, 09:22:05
Кто-нибудь пользуется аттракантами для ловли судака?
Если да, то какими и как на них реагирует рыба?
Херня это все. По крайней мере, в наших условиях, на глубине и течке.

Оффлайн Melehov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Латвия, Край озёр
08 Июля 2011, 00:51:20
Вроде тоже не особо верится, но смутные сомнения закрадываются.
У меня условия другие. Озёра со стоячей водой. "Съедобку" хавает намного активнее чем простой силикон. А на днях, пока к мотору шланг присоединял, бензин попал на руки. Первую половину рыбалки поклёвок не видел. Случайность?  ::)
Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и пятьдесят, чтобы научиться молчать. (Эрнест Хемингуэй)

Оффлайн ИВ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 107
  • Краснодар
08 Июля 2011, 11:19:02
У меня сработал только один раз. Ловили в канале, небольшое течение. Сразу от противоположного берега бровка. Брал только при стаскивании по бровке. Пол оборота в медленном темпе, пауза. Практически волочение с паузами. Экспериментировали несколько раз, с аттрактантом поклевки были режче и чаще. Сколько больше не пробовал улучшения клева не видел.

Оффлайн NikM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Всегда!
  • Самара- городок
08 Июля 2011, 11:54:19
Вроде тоже не особо верится, но смутные сомнения закрадываются.
У меня условия другие. Озёра со стоячей водой. "Съедобку" хавает намного активнее чем простой силикон. А на днях, пока к мотору шланг присоединял, бензин попал на руки. Первую половину рыбалки поклёвок не видел. Случайность?  ::)
Мне кажется не случайность - бензин, цуко, вонючий. Тем более стоячая вода. Его запах может отшугивать, а вот притягивает ли запах атрактанта - вопрос. У нас глубины существенные и течение - пофигу съедобка или нет, атрактанты тоже не работают. Ну это конечно моё личное мнение. Съедобка и атрактанты для стоячей и придуманы, при определенных условиях возможно и есть положительные стороны.

Оффлайн ИВ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 107
  • Краснодар
08 Июля 2011, 12:16:22
Съедобная резина выручает при вялом клеве. Когда поклевки на грани чувствительности, судак дольше удерживает во рту приманку, и дает больше времени на подсечку. И хорошо выручает, когда поклевки в хвост. Даже если после первого удара отъедает хвост, очень часто догоняет повторно.

Оффлайн NikM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Всегда!
  • Самара- городок
08 Июля 2011, 12:25:12
Возможно. Большого опыта ловли на съедобку у меня нет - пользовал Ямамото. Плохо держится на крючке - при зацепе или поклевке приходит в негодность, а учитывая её стоимость - ну её нах. Еще пробывал Мегастрайк, правда недолго - поклевок на неё не видел. Будем еще экскриментировать  ;D. Однако 6" ВА как-то надежнее  ;)

Оффлайн abb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Latvia
08 Июля 2011, 12:42:36
Вроде тоже не особо верится, но смутные сомнения закрадываются.
У меня условия другие. Озёра со стоячей водой. "Съедобку" хавает намного активнее чем простой силикон. А на днях, пока к мотору шланг присоединял, бензин попал на руки. Первую половину рыбалки поклёвок не видел. Случайность?  ::)

Нет Дима не случайность. У судака нюх как у борзой.
Я тоже хожу на бензине, и всегда держу в лодке кусок мыла и когда приходим на место моем руки, больше скажу, после того как покуриш ( если конечно куриш)помой руки. А атрактант даже не знаю, нелюбит он резких насыщеных запахов. Но осенью заметил одну особеность, бывает когда приманка стучит по лещу, на леске и приманке остаётся слизь, так вот если её не снимать, поклёвки значительно более активные, как бы сказать более злые. Так что думаю натуральный запах не только не отпугивает но наоборот - судак становится менее подозрительным что ли.

Оффлайн Melehov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Латвия, Край озёр
08 Июля 2011, 14:02:55
Вот это уже похоже на истину.  :)
Думаю что аттраканты всё же работают, но при условии что они имитируют "знакомый запах", используются в стоячей воде и не наносятся в шесть слоёв.  ;D
Нет смысла мазать приманку запахом креветки если её отродясь в наших озёрах не водилось.
Хочу попробовать вонючку для судака от Sensas. Это спрей и думаю что достаточно будет просто попрыскать его на руки. После мытья.  ;)
Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и пятьдесят, чтобы научиться молчать. (Эрнест Хемингуэй)