Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Ловля судака

 

Автор Тема: Ловля судака  (Прочитано 29360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
10 Июля 2011, 23:58:26
Хрен ее эту рыбу поймешь. Например WD-40 весьма распространенный аттрактант при ловле щукана на мертвую рыбку. По вони конечно не бензин но гадость тоже хорошая.

Самые пожалуй лучшие результаты с пахучкой были на поролоне. И то я бы сказал, что всего лишь при прочих равных не хуже :)

Оффлайн NikM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Всегда!
  • Самара- городок
11 Июля 2011, 08:44:06
При хреновом клёве я бы занялся лучше экспериментами с приманками и подбором проводки, нежели с вонью. По судаку часто выручают воблеры на отводном.

Оффлайн s.sergey

  • Ветеран
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 667
  • Самара
11 Июля 2011, 13:29:09
И не только при хреновом...!
С уважением, 8)

Оффлайн Melehov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Латвия, Край озёр
12 Июля 2011, 00:10:50
При хреновом клёве я бы занялся лучше экспериментами с приманками и подбором проводки, нежели с вонью. По судаку часто выручают воблеры на отводном.
А это как? Что-то я такого метода ещё не видел.
Просветите пожалуйста.  ???
Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и пятьдесят, чтобы научиться молчать. (Эрнест Хемингуэй)

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
12 Июля 2011, 00:32:32
Ну отводной знаешь же что такое?
В качестве приманки воблер.
У меня другой вопрос. Какого типа воблеры больше всего понравились по судаку на глубинах от 10 и больше.
Я пробовал разные, но как-то конкретных восторгов нет. Понятно что плавающие, а так вроде классика ничего работает типа оригинала от рапалы (из старых запасов) или шадики мелководные, но может что получше подобралось?

Оффлайн NikM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Всегда!
  • Самара- городок
12 Июля 2011, 08:15:56
О! Здесь я объясняльщик неважнецкий  :(
Воблер могу только по производителю назвать и то не всегда (если на нем написано  :D), а уж модель никогда не скажу. В общем длинные и тонкие, похожие на пескаря, мало заглубляющиеся, минноу кажется. Длинной до 12 см, чаще 7-10. По расцветке особо не гоню - есть кислотники и  натуральные. Ессно плавающие. Могу при случае сфоткать. Минус их - собирают всю рыбу, особенно мелкую  :) Более крупные у меня нормально забрасывать не получается, а поскольку глубины существенные - дальность заброса важна. От грузила метра полтора.
Иногда, при капризном клеве, такой подход здорово выручает. Чем ближе к осени тем медленнее проводка. Сам рыбачу таким способом при вялом и капризном клеве, но не очень нравится - появляется некая громоздкость в снасти...
Как-то так.

Оффлайн Melehov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Латвия, Край озёр
12 Июля 2011, 09:08:28
Поводок метра полтора?
А как эту снасть проводить?
При забросе воблер не цепляется за основной шнур?
Просто у нас действительно так никто не ловит. А судак сейчас ну очень капризный!
Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и пятьдесят, чтобы научиться молчать. (Эрнест Хемингуэй)

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
12 Июля 2011, 09:51:31
Поводок метра полтора?
Пожалуй даже чуть покороче.

Цитировать
А как эту снасть проводить?
Как угодно, с паузами больше или меньше. Груз как традиционно делается в ОП тяжелый с запасом чтобы волочиться и облизывать любой рельеф.

Цитировать
При забросе воблер не цепляется за основной шнур?
Как ни странно почти нет :) сам поражаюсь.

Оффлайн Melehov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Латвия, Край озёр
12 Июля 2011, 11:37:57
Спасибо! Буду осваивать!  ;)
Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и пятьдесят, чтобы научиться молчать. (Эрнест Хемингуэй)

Оффлайн NikM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Всегда!
  • Самара- городок
12 Июля 2011, 14:03:38
Дмитрий все правильно сказал. Добавить нечего. Единственное - не советую ставить поводок короче 1,2 м. Пробовал с 0,7-1 м, кол-во поклевок резко снижается! Длиннее 1,5 м еще лучше. Не хочу даже рассуждать почему, но это факт. Пугает полтора - ставь 1,2  :D

Перехлесты бывают не часто, особенно, если как правильный пацан, притормозишь приблуду перед падением на воду  :D

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
12 Июля 2011, 14:20:32
Добавить нечего. Единственное - не советую ставить поводок короче 1,2 м. Пробовал с 0,7-1 м, кол-во поклевок резко снижается! Длиннее 1,5 м еще лучше. Не хочу даже рассуждать почему, но это факт. Пугает полтора - ставь 1,2  :D
Так и есть, но конечно из-за этого
не очень нравится - появляется некая громоздкость в снасти...
слишком длинно тоже не люблю делать.

Нелюбовь пошла еще с жереха, ловили раньше капризного с подсаженной мухой. Причем именно не кембрик или вабик а уже нечто похожее на настоящий стримерок. Были даже успехи, но по причине корявости снасть не прижилась, сейчас со сбирулино вообще это модная тема стала среди народу.

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 190
  • Москва
30 Июля 2011, 12:33:50
По судаку мне лично нравится Wally Diver от Cotton Cordell. Цвет я темный ставил.
А вот за место грузила лучше поставить некую конструкцию, состоящую из облупленного тонкого электрода длиной около 15 - 20 см с напаянной сверху бобышкой из свинца (вес по надобности), на электроде сверху колечко для крепления.
Это "грузило" не застревает в камнях и в ракушках и при проводке создаёт дополнительную муть.
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
30 Июля 2011, 12:42:38
Денис, этот воблер вроде с виду ныряющий, с грузилом дно не скребет?

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 190
  • Москва
01 Августа 2011, 12:42:33
Нее, нормально. Я на больших глубинах ловил - прим от 5-7 до 12-14 метров. Затопленное русло и "прибрежные" бровки этого русла. Поводок правда очень длинный ставил, около 1.5 метров.
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
08 Октября 2011, 21:26:58
Сегодня, центр Ростова, Дон, закрытая территория. Поскольку ни кто не мешал, решил урвать у работы пару-тройку часов и половить судачка с берега.
На доступном участке, метрах в 30-ти от уреза, вход в 10-метровую яму, температура воды +14*С, ветер боковой, около 3-4м/с. Первый заброс, примерно, в половине одиннадцатого дня. Буквально на следующем, четкий удар - стандартный судачёк, граммов 800. Потом багрю леща, тот благополучно сваливается. Еще один стандартный. В одиннадцать начинается проводка барж -полная задница, идут сплошным караваном, расстояние до берега метров 60, в воде - "буря в стакане" - джиг таскает и по течению и против, проследить невозможно. Жду. Всё, проход закончен, волнение успокоилось. Заброс в яму на вход, пару ступенек, судачий удар, рефлекторная подсечка! А нет подсечки! Как будто кто-то жёстко остановил движение хлыста на полпути, а нитка, в это же время, жалобно свистя в кольцах быстренько сбегает со шпули. "Ох не нравится мне этот свист": промелькнула мысль; - ведь фрикцион затянут по хозяйски,- пытаюсь все-таки придержать хлыст спиннинга на достигнутом (о подмотке даже речи не может быть); на том конце плетни явно были другие планы - мгновенное ускорение в сторону фарватера с сдвоенным рывком, резкий щелчок... и усё, приехали, фрикцион не успел отработать, плетня лопнула на тюльпане, как гнилая нитка... Описание борьбы - громко сказано!,там, на десятиметровой глубине, кто-то "только повел плечём", - заняло полчаса; по факту, само действо - от момента подсечки, до обрыва прошло не более 2-х секунд.
Сам себе удивился, но разочарования не было - было трезвое понимание, при любом раскладе исход поединка не в мою пользу.
К слову сказать, этим же комплектом: Ламиглас Сертифайт Про 86-й до 49 граммов и 51-й Рекорд с РЕ-кой #1,5 (нет, тогда была 10-ти либровая нитка) прошлой осенью, с 11 метров поднял легко и непринужденно, без всяких остановок, судака на трёшку.
За какой трофей я "подержался" сегодня, остается только догадываться.
P.S. "На память" о "нашем" противостоянии неизвестный оставил метку: во время подсечки плетня довольно прилично порезала мне "фигу",как мне представляется, это о чем-то говорит.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2011, 21:53:40 от A_3 »