Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Щучий нахлыст

 

Автор Тема: Щучий нахлыст  (Прочитано 60612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн okabana

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 105
    • OCT
  • Рига
24 Декабря 2010, 22:05:57
Дима, мы уже изрядно наслышаны о твоих нахлыстовых экзерсисах... Я вон даже решил тоже себе комплект собрать. Зима долгая ;). Может расскажешь чего-нибудь про этот вид рыбли?
 Ну хотя бы по минимуму? Типа ликбеза для чайника... Тезисно... Я понимаю что наверное тут поле тоже огромное для обсуждения, ну хотя бы по снастям сначала... Ну или куда перется, в смысле сайты какие-нить или форумы.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
24 Декабря 2010, 22:36:47
Ну мне честно говоря как начинающему нахлыстовику как-то сильно стремно давать советы по нахлысту.
А у тебя кстати Олег изобилие нахлыстовиков под боком.

В наших условиях я думаю что нахлыст в 95% проиграет спиннингу. Но есть 5% и есть например Балтика, под которые я и взялся попробовать эту снасть. В любом случае, штука увлекательная, немного меняет взгляд на вещи.

Куда переться я не скажу. Нахлыстовики не сильно жалуют щуку, хотя ловили ее наверное все с кем я общался. В принципе попробовав нахлыст я понимаю почему. Самый кайф в нахлысте это ловля на плавующую муху, а у щуки в лучшем случае подповерхностники.

Принцип здорового минимализма в щучьем нахлысте это главное. Тогда и не так дорого выходит.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2010, 22:38:53 от Dmitry »

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
24 Декабря 2010, 22:46:31
Начать выбор нужно со шнура и удилки.
Мне кажется что выбрать шнур даже важнее.
Потому что тут я так понимаю в основном народ помешанный на крупных приманках, а значит захочется конских мух. В нахлысте все наоборот мелкие мухи кидать легко здоровые тяжело.
Хочется здоровых мух - значит шнур сразу 10 - класс. Хотя, особенно тем кто к Балтике поближе ;) думаю стоит посмотреть и на 7-8-9. Короче надо обдумать и выбрать насколько больших мух и соответственно тяжелую снасть вы хотите.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
24 Декабря 2010, 23:09:14
Затем я советую почитать про нахлыстовый заброс и лучше если кто-то поучит.
Если учить некому, то мне кажется что тут нужно главное понять физику заброса, а потом уже пробовать.
Мне очень помогла в понимании книжка Л.Крэха

В нахлыстовом забросе все совершенно не так как в спиннинге. Очень важно правильно держать и сбалансировать снасть, особенно высокого класса. Иначе руки просто оторвутся. Если же все правильно то усилий никаких.

Катушку похрену какую брать - это хранилище шнура и все. Важно чтобы на нее влез ПЛАВАЮЩИЙ шнур, он толстый, и чтобы можно было купит запасную шпулю под второй шнур если войдете во вкус :). На надписи на коробках типа стока то такого то шнура и 200 ярдов бекинга - забейте. На щуку бекинг нахрен не нужен такой длины - выброшенные бабки. Я ставлю 50м бекинга, в принципе можно и просто леску вместо него поставить. Шнур все равно вряд ли хоть раз щука размотает.

Я почти уверен что количеством бекинга удилку вы отбалансировать не сможете. Поэтому нужно будет либо на катуху примотать свинца, либо как я сделал на уду. Я присобачил изолентой на бат почти 50 гр свинца.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
24 Декабря 2010, 23:10:45
Для начала хорош, написал в принципе те хомуты с которыми столкнулся как начинающий, и которые как-то возникли именно из-за щукости нахлыста.
Какие вопросы спрашивайте.

Оффлайн okabana

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 105
    • OCT
  • Рига
24 Декабря 2010, 23:17:16
Спасибо! С местными нахлыстовиками уже контакты налаживаю... Некоторые даже щуку ловят... Хотя в основном форелисты.
 Буду пока чего-нибудь из недорогого Кроя присматривать. И тупить на мух ;D

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
24 Декабря 2010, 23:21:30
Спасибо! С местными нахлыстовиками уже контакты налаживаю... Некоторые даже щуку ловят... Хотя в основном форелисты.
 Буду пока чего-нибудь из недорогого Кроя присматривать. И тупить на мух ;D
Я думаю можно и подешевле варианты подыскать.
Мух лучше для начала купить. 50 баксов за 10-15 мух не очень разорительно. Как понятия свои будут можно и самому вязать сложного с щучьими ничего особо нет.

Оффлайн okabana

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 105
    • OCT
  • Рига
24 Декабря 2010, 23:44:37
Я думал про Рио Санто комплект 8 класса... Я просто завел дружбу с дилером Кроя. Посему могу покупать за те же деньги, что и рядовые американцы :D

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 190
  • Москва
25 Декабря 2010, 01:32:13
Привет всем!
Внесу свои 5 копеек ...

Удилку лучше собрать самому из спиннингового бланка, рассчитав класс из теста по спец формуле. Те удилки, которые я видел (8-9-10 классов) в основном предназначены для морской рыбалки, следовательно для ловли большой злой рыбы на небольшие приманки. Вряд ли кто то будет запускать спецом именно щучью удочку, мне в это плохо верится, просто приезжают на китайский завод, и выбирают что то из морских бланков и шлёпают название "Special for Pike".
Всё, что я видел на МОЙ субъективный взгляд немного не то, хлипкое какое то, "ватное", мокрый стример длиной сантиметров 20 уже сложновато запулить далеко, особенно в ветренную погоду. А надо очень упругое и в меру жесткое, не ручку от швабры. Понравились мне бланки спиннинговые, только вот никак не сподоблюсь собрать удилку под себя.

P.S. Это "зимние" мысли, от ничего не делания .... весной надо будет кой чё протестировать, мож мнение и изменится ...  :)

okabana

Небольшой совет - не надо "не глядя" кидаться на известные названия, можно сильно "обломаться" ... (опыт человека, отработавшего в рыболовной торговле уже 10 с лишним лет)  ;)
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.

Оффлайн okabana

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 105
    • OCT
  • Рига
25 Декабря 2010, 01:35:26
Давай тогда конкретику... Такие смайлы  ;) и я ставить умею ;D

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 190
  • Москва
25 Декабря 2010, 01:39:38
Завтра напишу, ща мне не удобно.
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
25 Декабря 2010, 02:02:12
Денис привет.
Разрешите представить - Денис Думченко. Он мне очень помог при освоении нахлыста.

Вряд ли кто то будет запускать спецом именно щучью удочку, мне в это плохо верится, просто приезжают на китайский завод, и выбирают что то из морских бланков и шлёпают название "Special for Pike".
Всё, что я видел на МОЙ субъективный взгляд немного не то, хлипкое какое то, "ватное", мокрый стример длиной сантиметров 20 уже сложновато запулить далеко, особенно в ветренную погоду. А надо очень упругое и в меру жесткое, не ручку от швабры.
Да у меня хоть удилка и спешел пайк, но немного половив кажется что импульса ей не хватает. Ставишь маленькую муху и все ништяк, ставишь здоровую машешь, она проваливается. Быстроты не хватает.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2010, 18:27:11 от Dmitry »

Оффлайн okabana

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 105
    • OCT
  • Рига
25 Декабря 2010, 02:11:16
А че за удочка у тебя?

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
25 Декабря 2010, 02:14:27
фокс
лоховская :)

Оффлайн Melehov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Латвия, Край озёр
25 Декабря 2010, 02:29:13
фокс
лоховская :)
Немножко не в тему но...
Дмитрий, твой джерковый леджент 6.9 или 7.6 футов?
Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и пятьдесят, чтобы научиться молчать. (Эрнест Хемингуэй)