Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Монтаж крупных приманок

 

Автор Тема: Монтаж крупных приманок  (Прочитано 19075 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
25 Декабря 2010, 18:38:12
Речь о крупной резине, поролоне и т.д.
Я достаточно давно впервые столкнулся с уловистостью очень крупных приманок. Ловилось очень плохо, у меня оказалась рыбка побольше 20см, оснастил как смог и дело очень хорошо поправилось.
Так вот, я последние года от экспериментов с джиговой темой отошел, но интерес к монтажу крупняка остался, оказалось что как следует такие приманки оснастить весьма не просто. Даже сейчас глядя на друзей джиговиков смотрю что проблема жива до сих пор.
Сейчас известно очень много всяких оснасток для большой резины, очень интересно кто, что удачно использует или свое придумал.

Начну с первого проверенного варианта - джиг-головка плюс тройник на поводочке №1-1/0 с отогнутым под 90 градусов одним из поддевов, втыкается в спину посредине или даже чуть ближе к хвосту.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2010, 19:37:36 от Dmitry »

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
25 Декабря 2010, 20:06:07
Речь о крупной резине, поролоне и т.д.
Я достаточно давно впервые столкнулся с уловистостью очень крупных приманок. Ловилось очень плохо, у меня оказалась рыбка побольше 20см, оснастил как смог и дело очень хорошо поправилось.
Так вот, я последние года от экспериментов с джиговой темой отошел, но интерес к монтажу крупняка остался, оказалось что как следует такие приманки оснастить весьма не просто. Даже сейчас глядя на друзей джиговиков смотрю что проблема жива до сих пор.
Сейчас известно очень много всяких оснасток для большой резины, очень интересно кто, что удачно использует или свое придумал.

Начну с первого проверенного варианта - джиг-головка плюс тройник на поводочке №1-1/0 с отогнутым под 90 градусов одним из поддевов, втыкается в спину посредине или даже чуть ближе к хвосту.
Вариант второй: джигголовка (чебурашка с двойником) плюс поводок 7*7 с карповым крючком, которым же  прошиваем резину, а сам крючок выводим в хвостовую лопасть приманки.

Оффлайн TorgMaster

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Сургут
25 Декабря 2010, 21:19:02
Начну с первого проверенного варианта - джиг-головка плюс тройник на поводочке №1-1/0 с отогнутым под 90 градусов одним из поддевов, втыкается в спину посредине или даже чуть ближе к хвосту.
Почти такой же вариант на мега-гига виброхвосте ,голова 40-60 г., вместо поводка проволока через тело + двойник 3/0 по системе овнер.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
25 Декабря 2010, 22:22:26
Монтаж на проволоке на больших приманках снижает их гибкость. Игра страдает. И еще не понравилось - если арматура внутри то очень быстро рвется - мяса много, сама проволока или тросик рвет приманку.
До 15см протыкал проволокой и выводил в районе задницы :)

Еще есть одна проблема - приманка тяжелая сама по себе без груза, и начинает съезжать с оснастки. Спасают только хорошие головы и клей. Кто как решает эту проблему?

Оффлайн Viper

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Харьков
25 Декабря 2010, 23:33:40
Джиг-головка с длинным цевьем(сам выливаю),к ушку на заводном кольце(застёжке) прикрепляю тройник с одним отогнутым крючком,втыкаем в голову приманки.
У меня как-то больше поклёвок в башку,чем в хвост.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2010, 23:37:18 от Viper »
Воображение важнее,чем знание!

Оффлайн joy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Украина
25 Декабря 2010, 23:58:09
............Еще есть одна проблема - приманка тяжелая сама по себе без груза, и начинает съезжать с оснастки. Спасают только хорошие головы и клей. Кто как решает эту проблему?
Я на проволочном каркасе делал делал петли,продольный разрез тела клеил(заливал)строительным силиконом.Пока держится.

Оффлайн NikM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Всегда!
  • Самара- городок
28 Июня 2011, 08:38:08
Монтаж на проволоке на больших приманках снижает их гибкость. Игра страдает. И еще не понравилось - если арматура внутри то очень быстро рвется - мяса много, сама проволока или тросик рвет приманку.
До 15см протыкал проволокой и выводил в районе задницы :)
Еще есть одна проблема - приманка тяжелая сама по себе без груза, и начинает съезжать с оснастки. Спасают только хорошие головы и клей. Кто как решает эту проблему?
Не надо проволоки. Поводочный материал или флюрик 0,8 мм. Гибкость остается на уровне. Чтобы не съезжала - в головную часть двойник, в хвост что нравится, от одинарника до тройника, обычно сквозь тело на мягком поводке...
Но проблема действительно актуальна.
1. Трудно найти большие двойники от 3/0 и выше. На одинарник нужен клей (и то потом съезжает) или самодельные джиг-головки.
2. Обламывает монтаж, чисто лениво.
И, как было уже сказано выше, двойника в башке чаще всего хватает.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
28 Июня 2011, 09:15:20
У меня есть товарищ который все время вносит сомнения по поводу стойкости флюра к зубам, хотя за последние 3 года у меня был только один срез поводка из флюра, и то на севере. Флюр ниже 80лб (0.8-0.9мм) лучше не применять.
Николай а ты как флюр на оснастке крепишь? Вяжешь или кримпуешь?

Я делал второй крюк и проволокой с троником сквозь приманку и на поводочном материале снаружи. На поводочном снаружи мне понравилось больше, крюк слетает с резины и приманка целее остается после поклевок, хотя тут как повезет. Второй на подвесе ставить все же приходится на шадах от 8 дюймов, и на 6-ку пожалуй тоже.
В этом сезоне хотел плотнее погонять резину 8-10 дюймов по щуке, зимой прикупил хорошей резины на пробу, но пока за нее не брался. Если есть желающие попробовать таких монстриков могу слегка поделиться.

Оффлайн NikM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Всегда!
  • Самара- городок
28 Июня 2011, 11:42:26
Я тупо привязываю, т.к. толще, чем 0,5мм не использую.
На пробу с удовольствием  :D, готов купить или махнемся на чтонить  ;)
С 8 по 10 июля у меня ближайшая рыбалка, можно пересечься. Грядущие выхи выпадают - еду в Туапсе в гости к Проворному  ;D.
Вообще МАА обещал заказать и привезти Орку 15 см шед твистеры:
/0/]http://new.orka-jk.com/catalog/ru/sed-tvister#!prettyPhoto[gallery6]/0/
Очень мне эта резина симпатична и интересна.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
28 Июня 2011, 12:00:43
Я тупо привязываю, т.к. толще, чем 0,5мм не использую.
Рискованно. Я привозил такой тонкий флюр ребятам на зиму под жерлицы. По их отзывам отработал очень хорошо, и поклевок больше и поводка не видно и на срезы не жаловались. На лето он слишком тонкий, я бы не рискнул его ставить на поводок, 0.9 и то под подозрением :)
Еще очень важно какой флюр - нужен не просто флюорокарбон, он совсем не годится на поводки, нужен тот который поводковый (Leader). В материале даже разница беркли и сигуар чувствуется, сигуар помягче, но и страдает от укусов сильнее. Беркли дубовый, аж заусенцы появляются, но держит зубы чисто визуально лучше. Оба материала хорошие, но брать нужно от 80лб и толще.

Цитировать
На пробу с удовольствием  :D, готов купить или махнемся на чтонить  ;)
С 8 по 10 июля у меня ближайшая рыбалка, можно пересечься.
Вот такие я брал шадики http://www.cnksaltwatertackle.com/page/page/2987327.htm
6, 9 инчей, уже с Женей поделился 9 -ки он брать забоялся :)
У них же брал 10-ку ребристую шартрез сейчас они ее из каталога убрали почему-то.
Пересечься можно на рыбалке, либо в городе.

Цитировать
Вообще МАА обещал заказать и привезти Орку 15 см шед твистеры:
Хорошо, привезет попробуем.

Оффлайн NikM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Всегда!
  • Самара- городок
28 Июня 2011, 12:09:30
Вот такие я брал шадики http://www.cnksaltwatertackle.com/page/page/2987327.htm
6, 9 инчей, уже с Женей поделился 9 -ки он брать забоялся :)
У них же брал 10-ку ребристую шартрез сейчас они ее из каталога убрали почему-то.
Пересечься можно на рыбалке, либо в городе.
Да..., инет не передает размера не хрена  ???
На рыбалке пересечься эффективнее  ;) В перерывах можно пообщаться.
З.Ы. Кажется тебя я видел во время секаслёта в муравлинке.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
28 Июня 2011, 12:13:31
З.Ы. Кажется тебя я видел во время секаслёта в муравлинке.
Да мы били там с Женей, он говорил что у вас слет на Башмаке, а оказывается вы стояли прямо напротив нас, он то как не заметил сам не понимает. Я уже потом после рыбалки узнал и ему сказал, что куча лодок был ваш слет. Там обычно всегда место занято отдыхающими, не обращаем внимание. Мы правда у входа в Муравлинку ловили не долго.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2011, 12:15:34 от Dmitry »

Оффлайн NikM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Всегда!
  • Самара- городок
28 Июня 2011, 12:35:14
В лодке ты был один.  ;)

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
28 Июня 2011, 12:50:34
Может тогда неделей позже? Наши ставили лагерь, я с утра был один.

Оффлайн NikM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Всегда!
  • Самара- городок
28 Июня 2011, 14:08:00
Да, наверное  :)