Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Мультипликаторные катушки

 

Автор Тема: Мультипликаторные катушки  (Прочитано 114402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
08 Января 2013, 21:08:06
Игорь, так еще начиная с ТОРО конструкция потенциально подходящих мыльниц изучена и проверена многими российскими джерковиками на практике. С точки зрения прочности вопросов у меня лично нет. Емкости иногда маловато. Ну и некоторых производителей (не будем показывать пальцем на АБУ :) ) подводят понты которые как известно дороже денег :)
Рассматривая конструкции разных катушек трех ведущих производителей, да и основываясь на практике, я как-то склоняюсь больше к японцам. Как сказал один мой знакомый все уже давно придумано и реализовано и революций в катушкостроении не намечается, поэтому лучше та катушка, которая лучше сделана. А делают японцы лучше, и в плане производства и плане инженерных решений. Это как раз те мелочи которые склоняют чашу весов.

Ну а если честно, под джерк не так уж много альтернатив среди катушек, как среди бочек, так и среди мыльниц.

Оффлайн АлексейО

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Самара
08 Января 2013, 21:12:33
А сталкивался ли кто-нибудь с износом главной пары на мульте в результате чего катушка начинает "рычать"!?
Обязательно ли "рычание" мультипликатора связано с износом главной пары!?
есть ли у кого-нибудь опыт замены главной пары и где искать "repair parts"?

заранее спасибо за ответы... 

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
08 Января 2013, 21:17:15
ну сейчас Российская статистика по мыльницам подсоберётся, я имею в виду что где ломается чаще всего, и тогда может и я перейду.  а так, я просто думал что у америкосов денег побольше и поэтому может они балуются с мыльницами в тяжёлом ранге. так что пока всё же время маловато. хотя у нас всё же большие приманки не все используют и мыльницы и живут пока. но повторюсь, что я специально к техническому вопросу подошёл скурпулёзно и вобщем то почти уверен, что мыльница вполне может и послужить в тяжёлом сегменте.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
08 Января 2013, 21:22:36
Алексей, вот лабазик есть
http://www.mikesreelrepair.com/
но товар мелкий, поэтому гемора много, не уверен что стоит связываться.
Если абу то можно попробовать получить детали через сервис Лотты.

ГП укатать мне не удалось ни на одном мульте, хотя это наверное вопрос больше не срока использования а чем укатывать. На безынерционках укатывал, действительно появляется рокот. По началу его можно попробовать лечить подбором люфтов, шайбами, если удачно подобрать то на какое-то время помогало. Но на мясках гипоид, а на мультах передача цилиндрическая там выбирать нечего, поэтому кроме замены лечения другого нет. Смазка может немного улучшить ситуацию.

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
08 Января 2013, 21:23:00
А сталкивался ли кто-нибудь с износом главной пары на мульте в результате чего катушка начинает "рычать"!?
Обязательно ли "рычание" мультипликатора связано с износом главной пары!?
есть ли у кого-нибудь опыт замены главной пары и где искать "repair parts"?

заранее спасибо за ответы...
рычит пара и на новых катушках особенно с алюминиевым корпусом. особенно когда смазочка "разбежалась" по углам и закаулкам и зубья постукивают друг об друга.  чего же паре не рычать то - она же не из тефлона . правельное рычание  вобщемто новой пары происходит при вращении рукоятки не постоянное а только в какой то одной фазе - это из за микро люфта - нагрузка на зубья разная.    а вообще надо посмотреть что там у вас за рычание - может там вообще хана паре.

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
08 Января 2013, 21:26:01
Алексей, вот лабазик есть
http://www.mikesreelrepair.com/
 На безынерционках укатывал, действительно появляется рокот. По началу его можно попробовать лечить подбором люфтов, шайбами, если удачно подобрать то на какое-то время помогало.
я так пробовал - не помогало - изнашиваются больше плоскости зуба чем его вершинка, хоть она и имеет меньшую площадь. короче шайбы помогают но хреново.
а в мультах - только замена.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
08 Января 2013, 21:29:54
я так пробовал - не помогало - изнашиваются больше плоскости зуба чем его вершинка, хоть она и имеет меньшую площадь. короче шайбы помогают но хреново.
Я бы сказал не так. Когда безынерционки только начинались, и катушки были много проще чем сейчас а стоили ого-го, на новой катушке если подобрать люфты можно было продлить срок службы до появления рокота. Сейчас техника если мы котончно говорим не о китайском вторсырье далеко вперед шагнула и давно такой фигней не занимаемся.

Оффлайн АлексейО

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Самара
08 Января 2013, 21:30:58
совсем недавно разобрал до болтика свой мульт (Shimano scorpion 1501 XT). Все детальки искупал в бензине... визуально никаких износов ГП не обнаружил, но и под увеличительным стеклом не рассматривал... смазал "штуковиной" которую презентовал Дмитрий , но не помогло... впринципе "рычание" не напрягает... просто хотелось узнать мнения...но все же поищу на просторах сети ГП...

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
08 Января 2013, 21:35:54
Вообще странно, рокот это болячка безынерционок, там зуб крупнее. На мультах зуб мелкий, износ должен более высокочастотный быть, не как рокот. Если оно так, то ГП, если низкочастотный рокот, то вполне возможно дело не в ГП, в обгонке например роликов много меньше чем зубов в малой шестерне ГП, возможно дело в ней.

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
08 Января 2013, 21:38:28
совсем недавно разобрал до болтика свой мульт (Shimano scorpion 1501 XT). Все детальки искупал в бензине... визуально никаких износов ГП не обнаружил, но и под увеличительным стеклом не рассматривал... смазал "штуковиной" которую презентовал Дмитрий , но не помогло... впринципе "рычание" не напрягает... просто хотелось узнать мнения...но все же поищу на просторах сети ГП...
У  меня тоже есть Скорп ХТ1500 разбирал-собирал его, с самой его покупки ни каких посторонних звуков, безшумный и бархатный, тока когда шары стоковые заменил на гибриты от Boca появился шелест, но я читал, что гибриты шумят.
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
08 Января 2013, 21:39:45
совсем недавно разобрал до болтика свой мульт (Shimano scorpion 1501 XT). Все детальки искупал в бензине... визуально никаких износов ГП не обнаружил, но и под увеличительным стеклом не рассматривал... смазал "штуковиной" которую презентовал Дмитрий , но не помогло... впринципе "рычание" не напрягает... просто хотелось узнать мнения...но все же поищу на просторах сети ГП...
дело в том, что если разобрать даже новую и гладко работающую катушку и потом собрать её предварительно смазав супер смазкой и ни чего не перепутав при сборке - то катушка работает менее гладко - какое то время - потом снова притирается как будто.
надо было собрать без смазки гланую пару и покрутить коротким ходом туда-сюда шестерни и посмотреть - нет ли между зубьями ощутимого свободного микро хода - если на глаз и тактильного ощущения нету - то и наплювать - пусть себе рычит.  зубья должны иметь ярко выраженные грани со всех сторон.
« Последнее редактирование: 08 Января 2013, 21:41:17 от outsider »

Оффлайн АлексейО

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Самара
08 Января 2013, 21:41:28
всем спасибо за ответы... завтра притащу ее на работу... будет в наших краях великий авторитет мож послушает.... ;D

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
08 Января 2013, 22:18:03
...мыльница вполне может и послужить в тяжёлом сегменте.
Ребята, есть у меня любопытные наметочки в эту тему, хотел еще сезон покатать устаканить в голове, ну да скучно зимой, постараюсь добить в ближайшее время материал, пока зима можно совместно все обдумать подготовиться и глядишь темка раскатается быстрее совместными усилиями.

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
08 Января 2013, 22:45:33
А сталкивался ли кто-нибудь с износом главной пары на мульте в результате чего катушка начинает "рычать"!?
Обязательно ли "рычание" мультипликатора связано с износом главной пары!?
есть ли у кого-нибудь опыт замены главной пары и где искать "repair parts"?

заранее спасибо за ответы...

На одном форуме уже излагал по этому поводу свои размышления...

Цитировать
Сообщение от A_3 
Моё мнение очень часто идёт вразрез советам некоторых товарищей...
Но всё-таки выскажу некоторые сомнения в целесообразности применения мыльниц с весами "35 граммов".
Опыт последних 3-4-х сезонов чисто джиговой ловли мыльницами, мягко говоря, не очень позитивный... Впрочем он касается только Дайвы...
Конкретно: Фуега и Зиллион (который с передаткой 4,9) "умирают" в течение, примерно, 2-х сезонов среднеинтенсивной джиговой ловли на глубинах до 11 метров (иногда на средней течке) со свинцом до 24 граммов (иногда) и до 36 граммов (то ж факультативно) соответственно.
"Умирание" подразумевает появление повышенного шума в работе Главной Пары (по моему мнению). Справедливости ради нужно отметить, что по остальным параметрам проблем в работе озвученных мыльниц не возникает, возможно для кого-то эта проблема и "выеденного яйца не стоит", а меня этот шум очень сильно отвлекает (напрягает). Поменять ГП, конечно, не такая великая проблема, но факт остается фактом.
Это я к тому, что для средне-тяжёлого джига лучше использовать бочонок (вывод, как говорится, для личного пользования, и не более).
Удачи.
Цитата:
Сообщение от A_3 
В продолжение темы.
Появление лишнего шума в работе ГП на мультах практически не зависит от бренда - материалы, технологии изготовления, оборудование используются одни и те же.

Разговоры о том, что стальная пара долговечнее латунной; высокая передатка изнашивается быстрее медленной, по большому счёту - разговоры "ни о чём".

"По большому счёту" потому, что не учитывается ещё один очень важный фактор - "жёсткость конструкции (системы)".
Очень многие считают (до последнего времени я был в их рядах), что семейство Зиллионов надёжные трудно убиваемые мульты и прекрасно подходят для джиговой ловли с весами, как минимум, до 36 граммов, в частности модель 100РА(100PLA).

Когда пару лет назад излишне громко зашуршала ГП на Фуеге, я винил только себя - нехрен было швырятся 24-х граммовыми чебурахами (катуху позиционировали как лайтовую).
Тогда я не обратил внимание на то, что первыми загудели НЕ подшипники, а редуктор (это называется - потеря квалификации) и купил взамен "мощный" Зиллион с медленной (4,9) передаткой.

По истечении двух сезонов картинка повторилась с зеркальным "повторением пройденного". А это - уже система.
Так в чём же дело? Ответ, что называется, на поверхности (если знаком с курсом "Детали машин и механизмов").
В "жёсткости системы(конструкции)": Главная пара (пиньон) - шпуля, точнее - ось шпули.

Самым первым "учителем" в кастинге у меня был корейский Зест (ещё из первых - "чистых" корейцев) - так он жив-здоров и поныне, а поиздевался я над ним славно: и 50-граммовые джерки и полутораунцовый джиг - было всё. В чём же - определяющую такую живучесть - разница между ним и тем же Зиллионом?
В конструктивных особенностях распределения опор: на Зесте шпуля имеет длинную ось, на которой жёстко "висит" пиньон, и сама ось опирается на три опоры (подшипника) - оба хвостовика и непосредственно шпульный подшипник. На Зиллионе такой жёсткой конструкции нет - ось короткая, пиньон хоть и опирается на два подшипника, но, вероятно, зазоров в оных достаточно, чтобы в процессе ловли соосность ГП критически нарушалась.

"Раз пошла такая пьянка", немного гомнеца "о пользе" керамических подшипников в мульте на обычной джиговой рыбалке.
Все! производители таковых подчёркивают - керамика нужна для улучшения кастинга за счёт минимальных зазоров и при условии правильного применения "правильного" специального масла.
Наш народ понимает "кастинг" в прямом переводе - бросок... На мой взгляд, производители "керамики" в это слово вкладывают несколько иной смысл - спортивный бросок, а это уже совсем другая песня, т.е. спортивные соревнования - "броски на дальность", что совсем не подпадает под определение - "рыбная ловля".
Если читающий поднимет глаза на семь строчек выше, то увидит, что я выделил жирным шрифтом: "... минимальных зазоров...", а ещё выше - "... на обычной рыбалке...".
Вода в наших водоемах очень редко бывает чистой, и если кто не знает - информирую: шпульные подшипники "пьют" воду, как "верблюд после недельного перехода через пустыню Гоби" (чему очень способствуют ещё и "дырявые" как обычные стоковые, так и облегчённые тюнинговые шпули - за что и не люблю сие "произведение японской, и не только, конструкторской мысли"); достаточно пары (это ещё и много) полноценных джиговых рыбалок и "минимальные зазоры" керамики забиты грязью - всё! на этом эффект "керамики" благополучно похерен... Это к вопросу о "целесообразности тюнинга".
Удачи всем.
P.S. В дополнение к вышесказанному, Зиллион использовался в паре с Сертифайтом Х 86 ХНС до 46 г., т.е. с удилищем типа "палка от швабры", что, на мой взгляд, подразумевает весьма жёсткое динамическое воздействие на мульт и это необходимо учитывать.

Оффлайн Sergey

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 287
    • Рыбалка и творчество...
  • Брянск
25 Января 2013, 21:46:28
Вот откуда название БОЧКА пошло  :)