Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Дайверы

 

Автор Тема: Дайверы  (Прочитано 19458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Viper

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Харьков
20 Апреля 2011, 00:07:55
Рискну затронуть эту общирную малоизученную тему.На первый взгляд все ясно и одновременно не ясно ничего.
Опишу свои условия..Река с небольшим течением,около 60м шириной,примерно посредине реки ярко выраженная бровка,глубина около 3м.Вопрос,как загнать туда дайвер типа Сьюик,т.е. к он там в идеале должен двигаться?Как лучше разместить лодку?Как лучше делать заброс (т.е. как сделать так,чтоб приманка максимум времени провела в рабочей зоне)
Если что-то не понятно,постараюсь уточнить свои вопросы.
Воображение важнее,чем знание!

Оффлайн Viper

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Харьков
20 Апреля 2011, 00:09:08
На Сьюик ловил шнурков на озере.Как он должен вести себя на глубине,представляю с трудом.
Воображение важнее,чем знание!

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
20 Апреля 2011, 00:13:18
посредине реки ярко выраженная бровка,глубина около 3м.Вопрос,как загнать туда дайвер типа Сьюик?
Загонять на глубину не надо, они и так хорошо подымают рыбу.
Завтра отвечу более обстоятельно.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
20 Апреля 2011, 22:02:02
Река с небольшим течением,около 60м шириной,примерно посредине реки ярко выраженная бровка,глубина около 3м.Вопрос,как загнать туда дайвер типа Сьюик,т.е. к он там в идеале должен двигаться?
Еще раз повторюсь, стараться загнать как можно глубже не надо.
Дело в том, что сюик это по сути - палка. Ну хоть тресни не может она идти глубоко.
Ее рабочий горизонт при ловле по глубине 1-2 метра, ну может некоторые модели идут ближе к 3-м.
Но это вовсе не значит что ненужно на них ловить на глубине больше 2-3 метров. У меня эти приманки очень эффективны над свалами 4-7, 5-9 метров. Прекрасно ловят особенно в середине лета щука охотно поднимается за ними. Дело в том что летом щука часто охотится в приповерхностном слое или в толще воды, но держится при этом у свала. И получается что дайвер ходит как раз там где действует активная рыба.
Теперь что значит идут?
У дайверов есть динамика заложенная его конструкцией.
Делаете потяжку приманка кивает носом вниз - пауза приманка выпрямилась, как только она выпрямилась можно тянуть снова. Динамика (наклон) этой пилы - КОНСТАНТА для отдельно взятой приманки.
Но мы можем управлять ее амплитудой. Сильная потяжка - большой нырок, больше пауза, слабая потяжка - незначительный нырок, меньше пауза.
Достаточно закинуть приманку в области видимости и погонять несколько раз и вы поймете ее динамику.
Если у вас несколько дайверов вы будете знать более и менее динамичные модели.
Идеально если у вас будет приманка подходящая под темп, который вы хотите предложить рыбе.
Но что делать если нет?
Типичный пример классический огруженный Сюик.
Он достаточно быстро всплывает и на медленном темпе идет не более 0-0.5 метра.
При ловле на глубине загоняем его на 1-1.5 метра несколькими подряд потяжками и начинаем проводку в медленном темпе. Приманка глубину не держит и начинает постепенно на проводке всплывать. Поднялась, снова загоняем. Всего за проводку получается 2-3 таких загона. Если просто вести в темпе на котором приманка пойдет свой 1 метр, поклевок может не быть, но попробовать стоит именно с такого темпа в котором приманка идет на своем горизонте. Иногда стоило сбавить темп и сразу влетала щука.
Если вести просто в медленном темпе не пытаясь заглубить, приманка начинает булькать поверху, иногда это срабатывает, но в большинстве случаев лучше приманку удерживать под поверхностью.


Цитировать
Как лучше разместить лодку?
Я предпочитаю обкидывать свал под острыми углами. Обычно размещаюсь от свала чуть в мель, и кидаю на глубину. В любом случае стараюсь облавливать коридор около 10 метров в районе свала.

И еще совет по проводке никогда не бейте дайверы как делает на глайдерах.
Приманку нужно как бы вдавить потяжкой вглубь, ровное четкое ускоряющееся движение, с остановкой в нижней точке кивка приманки. Не надо тащить приманку больше чем она проныривает, вы только сокращаете проводку и раньше времени смазываете нырок вырегивая шнуром нос дайвера наверх.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2011, 23:49:23 от Dmitry »

Оффлайн Viper

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Харьков
20 Апреля 2011, 22:18:28
Спасибо!Все очень понятно изложено.
Воображение важнее,чем знание!

Оффлайн Valery.ak47

  • Новичок
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 2
  • самара
01 Мая 2012, 13:31:58
Доброго дня всем.
По поводу дайверов есть вопрос. Сейчас в магазинах РСН продают суики 20 или 22 гр. Можно ли их огрузить? И как это сделать, что бы не испортить игру приманки?
Пы.Сы.
Не знаю где писать вопрос, поэтому пишу здесь.

Оффлайн s.sergey

  • Ветеран
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 667
  • Самара
02 Мая 2012, 14:13:53
По поводу дайверов есть вопрос. Сейчас в магазинах РСН продают суики 20 или 22 гр. Можно ли их огрузить? И как это сделать, что бы не испортить игру приманки? ...
Вот тут посмотрите http://forum.lunker.ru/index.php?topic=137.0
« Последнее редактирование: 02 Мая 2012, 14:33:18 от s.sergey »

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
02 Мая 2012, 19:21:07
Что-то какие-то очень легкие Сюики. Я знаю у них была в линейке мизерная модель, но популярности не завоевала в отличие от больших моделей (и совершенно понятно почему), и имхо это не про джерки вообще.

Оффлайн KaLAN

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 120
  • Киев
03 Мая 2012, 12:03:55
 Попутно, вроде как в тему...
 Салмовский джек тонущий. У кого то опыт по нему какой- нить есть? Хочу в этом сезоне поупираться. Вроде как дайвер? Поделитесь, плз?
С ув., Андрей.
ЗЫ. Может где то уже было, потому не пинайтесильно!

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
03 Мая 2012, 12:24:43
Раньше насколько я знаю джек был только плавающий, тонущий появился позже, я им не пользовался.
Вообще тонущих дайверов можно сказать что не существует (мне не попадались). Я делал на пробу несколько тонущих дайверов, могу сказать что принципы их работы совершенно отличные от обычных. Совершенно иная огрузка, и совершенно иной принцип работы на пиле. По опыту их использования - однозначно не могу их нахваливать. Да приманка идет глубже, да работает, но гидродинамика создаваемая совершенно не та и реакция рыбы отличается. Поэтому оставил эту тему на уровне экспериментов, лично мне больше нравится результат который дают плавающие дайверы.

Что касается тонущего Салмо Джека, то у меня вообще есть большие сомнения что приманка заработает как хороший ТОНУЩИЙ дайвер, слишком уж в лоб сделана плавающая версия, поэтому большой вопрос возможно ли вообще из нее вытянуть тонущего ныряльщика. Надо попробовать. В противном случае приманка будет ловить просто как объемное нечто болтающееся перед глазами у щуки - тоже конечно вариант :)

Оффлайн KaLAN

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 120
  • Киев
03 Мая 2012, 14:47:13
 Т.е. Дим,хочешь сказать,  что надо бы подкупить и плавающего? :o
Тонущий я успел только попробовать.На коротеньких джерках он работает как самый заурядный, средне ходный глайдер. Не могу сказать, что это плохо, просто ожидал немного другое поведение.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
03 Мая 2012, 16:37:16
То поведение которые ты описываешь я и предполагал чисто интуитивно.
Несмотря на то, что плавающий Джек дает игру похожую на пилу, я бы его отнес его наверное ближе к разряду топвоттеров а не дайверов, просто по реакции рыбы.
Пилу получить от практически любого плавающего глайдера очень просто - огрузи его на нос и он даст пилу, вот только дайвером он от этого не станет. Дайвер не просто скользит по пиле, он на потягах на пилу реально давит обеспечивая совершенно другой отзыв рыбы, и крупняк это любит. Это давление чувствуется при проводке и анимации.

Оффлайн KaLAN

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 120
  • Киев
04 Мая 2012, 10:51:49
 Спасибо, Дим, понял. Думаю обойдусь без плавающего. Слишком специфический получается.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
10 Мая 2012, 23:10:28
Кстати, вот как раз про тонущий Джек пишет Александр Стафиевский.
В принципе почти тоже самое что и я написал и предполагал, но все равно есть интересные моменты. Правильно подмечено что производитель позиционирует приманку как пулбейт а не дайвер, логично - Петр и сам искушенный рыболов, а то, что реально пулбейт похож на глайдер при такой форме нормально.

http://www.fishing-adventure.ru/stati/2010/2010/1/39

Jaсk 18 Sinking (18 см/70 г) польской фирмы SALMO. Этот весьма популярный джеркбейт-пулбейт, довольно успешно копирующий мелкую щучку, выпускается в плавающей и тонущей версиях. Расцветок у этой модели всего три: две копируют молодь европейской щуки и американского маскинонга и одна провокационная.

Мне удалось приобрести единственный экземпляр в тонущей версии, его расцветка YZO (оранжевая спинка с поперечными желтыми полосками на матовом белом фоне) была далека от реального щуренка. Сочетание цветов, безусловно, щучье, но производитель, видимо, пытался добиться абсолютного сходства – и внешнего, и игрой – с маленьким щуренком.

Джеркбейт «бесшумный», как и все приманки SALMO. Два тройника EAGLE CLAW №4/0 с удлиненным цевьем на таком длинном джеркбейте не кажутся лишними. Во всяком случае, желания снять хвостовой тройник у меня сразу не возникло. Практика показала, что процент поклевок «в хвост» достаточно высок, чтобы от него отказаться.

В то же время сейчас у меня на столе сейчас лежит совершенно истерзанный щуками Jack (тот, что на фото, только спустя еще десяток щучьих рыбалок), и мне отлично видно, что все крупные пробоины в его корпусе сосредоточены в передней половине приманки. На хвосте только много мелких царапин. Выводы сделать нетрудно.

Меня приятно удивило, что Jack отлично летает. По первым оценкам, этот удлиненный джерк должен был летать, как пропеллер. А практика показала, что центр тяжести, смещенный в «голову» щуренка, позволяет ему лететь как стреле. Если еще наработать аккуратную технику заброса, то в 8 случаях из 10 джерк будет лететь очень стабильно и ровно. Это безусловный плюс приманке.

Первые испытания проходили поздней осенью на отличном щучьем озере, в заливе с глубинами от 1,5 до 2,5 м. Тестировал я только тонущую версию и убедился, что глубоко нырять этот джерк не обучен. Идет он под самой поверхностью, заглубляясь от силы на пару десятков сантиметров. Сделаешь паузу – он утонет, да так, что с лодки и не видно, на какую глубину; только начинаешь проводку – опять вылезает под верхний урез воды.

Зато поклевки на него происходят зачастую с буруном и мельканием щучьих плавников – эффектно и познавательно. Позволяет локализовать места выхода хищниц и работать прицельно в случае промахов хищника ещё раз. Рабочий диапазон глубин – от 1 м до 2,5 м. Щуки ловятся отменно и ранним летом, и в разгар лета, и поздней осенью, и на провокационную окраску, и на «натурала».

С проводкой тоже есть любопытные нюансы. Производитель позиционирует Jack как пулбейт. Фактически, во всяком случае, тонущая версия, – это чистой воды джеркбейт-глайдер. Короткий удар удилищем и один оборот катушки – и повторяем этот цикл раз за разом. Джерк идет размашистой уверенной змейкой, отбивая четкие глайды.

Второй вариант проводки ближе к игре пулбейта: коротенький рывок кончиком удилища и пауза, оборот катушкой и снова повтор цикла. Джерк проскакивает вперед и чуть в сторону. Вот это ближе к естественному поведению маленького щуренка.

Думаю, многие рыболовы видели, как «карандаши» неподвижно стоят на отмели, чуть шевеля плавниками. Внезапно совершают коротенький бросок – и снова замерли. Вот так, толчками, и перемещаются они по отмели.

К очевидным достоинствам Jack относятся его умение хорошо держать струю и работать на течении, не заваливаясь и не сбиваясь с игры. Этому явно способствуют его обтекаемые формы и узкий и длинный силуэт. Этот отличный джеркбейт должен находиться в коробке у каждого охотника за крупными щуками.

За свой первый сезон легко поймал первую щучью сотню, две наиболее крупные потянули на 8 кг каждая. Уверен, что это далеко не предел.

Оффлайн KaLAN

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 120
  • Киев
11 Мая 2012, 11:32:07
 Значит все правильно срослось. А я уже начал думать, что что- то с руками... ;D