Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Ловля на глубине.

 

Автор Тема: Ловля на глубине.  (Прочитано 20496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн okabana

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 105
    • OCT
  • Рига
13 Декабря 2010, 20:17:15
Я абсолютный лох и чайнег в рыбалке на глубинах, поскольку ловлю в основном на заросших мелководных озерах, где средняя глубина менее метра. В следующем сезоне имею грандиозные планы на глубины ::) В Латвии есть две достаточно большие и глубокие реки Лиелупе и Даугава... В последней глубины до ....дцати метров и сомеги водятся... Ну это конечно предисловие. А вопрос вот в чем - Как правильно располагать лодку относительно рельефа и какие есть варианты чеса местности? т.е. проводить приманку с мели на глубину, может наоборот... Или опять таки можно повсякому лишь бы рыба ловилась?
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2010, 20:31:56 от Dmitry »

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
13 Декабря 2010, 20:31:08
Как правильно располагать лодку относительно рельефа и какие есть варианты чеса местности? т.е. проводить приманку с мели на глубину, может наоборот
Олег, встречный вопрос, чтобы понять глубину ответа - на джиг ловил?

Оффлайн okabana

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 105
    • OCT
  • Рига
13 Декабря 2010, 20:40:24
В том то и дело, что реально нет. Пиписончатый окуневый микроджиг не считается.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
13 Декабря 2010, 21:20:52
В том то и дело, что реально нет. Пиписончатый окуневый микроджиг не считается.
Обязательно изучи классику джига, пригодится :)
Ловить по рельефу например на джерк гораздо сложнее, нет такой обратной связи как в джиге. Джиг еще называют ловлей по рельефу.

несколько мыслей в тему для обсуждения:
- сами глубины не так важны, я например почти никогда не ловил приличной щуки на глубине более 10м
- важнее рельеф, по опыту (средняя Волга), самый продуктивный рельеф - подводные косы, банки, менее интересны свалы, но только потому что их много и не все работаю. Банки же и косы почти всегда горячие точки.
- схема проводки может быть разной. Классика джига с мели на глубину (так лучше чувствуется рельеф), а вот медленные приманки, джерки воблеры, стримеры лучше работают наоборот с глубины на мель, и располагаться желательно ближе к свалу. Тот же джиг на отводной или весной когда он подвешивается на течении лучше работает при расположении практически на самом рельефе и проводке вдоль него.
- зная или предполагая расположение рыбы схема может меняться, часто активная рыба выходит на мелководную часть рельефа.
- контрасты. глубина-свал-плес, чисто-коряжник, граница стоячей воды и течения. Это всегда хот поинт.
- Есть такая тема, которую многие джигиты вообще не знают - ловля в приповерхностном слое над рельефом. Просто не приходит в голову ловить на глубине 1-2 метра на свалах 4-8 метров. Бьют свал по глубине а поклевок нет.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
13 Декабря 2010, 23:54:18
В Латвии есть две достаточно большие и глубокие реки Лиелупе и Даугава...
Как правильно располагать лодку относительно рельефа и какие есть варианты чеса местности?
Олег, я так понимаю тебя интересует в первую очередь ловля на джерк ;)

Схема ловли на реке на джерк будет зависеть от скорости течения.
На умеренном течении условно меньше 3 км/ч можно ловить с якоря.
Одна их удачных схем:
Допустим мы знаем точку :), как ее найти другая тема :)
Встаем чуть выше точки, на мель почти на самой границе рельефа. Обычно если мель 3-4 метра я встаю в 3-5метрах от свала, реже дальше. Не забывайте, что основных продольных свала на реке обычно два, один береговой другой в море. Береговой обычно имеет небольшой плес, поэтому мористый мне кажется более интересным.
Делаем заброс перпендикулярно свалу и чуть выше по течению. Подбираем слабину сохраняя натяг топим приманку. Я предпочитаю топить на натянутой леске, сохраняется контроль, случаются халявные поклевки на падении хотя наша цель ниже нас и явно ближе к свалу, случаются подарки. Правда у меня товарищ топит на отпущенной леске и не жалуется что зевает поклевки.
Дальше, когда приманку снесет примерно на 30-40 градусов ниже перпендикуляра начинаем проводку. Длинные паузы, делаем все как можно медленнее. Рывки и резкости приветствуются, но общий темп проводки должен быть как можно более медленным. По ходу проводки, приманку будет автоматом прижимать течением к свалу и поднимать выше. Идеально пройти убойную точку как можно точнее - чиркнуть об свал. Вся постановка и проводка рассчитана на подачу приманки в эту зону. Не получается - перевставайте, ближе к свалу, к точке, дальше - сообразить самому по месту не сложно.
Если точка не известна - последовательно перевстаете на якоре вниз по течению и пробиваете весь свал.


Если течение сильное более 3 км/ч то ловить на джерк нужно сплавом. Очень неплохо когда пользуетесь тормозом в виде якоря или вас придерживает против течения ветер.

Оффлайн okabana

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 105
    • OCT
  • Рига
14 Декабря 2010, 00:40:58
Блин ;D Все примерно так, как я подозревал... Ты уже много раз такие вещи описывал... В общих чертах понятно. Спасибо. Вода конечно все расставит по местам. Только я туплю по понятиям... Что такое свал в море? Картинку бы ;D
И насколько  я понял основная позиция и направление забросов и проводок именно перпендикулярно течению? Так оно наименьшим образом будет мешать проводке.

Это насчет длинного свала паралельного берегу... Или это бровкой зовется? А если имеем овальную яму, которая вытянута вдоль русла? В принципе конечно напрашивается та же логика. Встать в верхней точке ямы по течению, метра 3-5 от края и забрасывать перпендикулярно чтобы при падении джерк тонул в яму и вытягивать его уже с центра? Или наоборот кидать в центр и вытягивать его с сектора который ниже потечению?

Извини за глупые вопросы, просто джерком на реках по глубинам у нас никто практически неловит, а те кто ловят шифруются круче белорусских партизан :)

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
14 Декабря 2010, 01:10:27
Блин ;D Все примерно так, как я подозревал... Ты уже много раз такие вещи описывал... В общих чертах понятно. Спасибо. Вода конечно все расставит по местам. Только я туплю по понятиям... Что такое свал в море? Картинку бы ;D
Ржать не надо, представь что это не океан а река. Поперечный разрез :) Более подходящей картинки не нашел :(

Смотрим справа. 2 это свал береговой. 3 яма. 4 свал на море, часто дальше идет обширный плес. Ямы редко занимают всю ширину реки и редко по центру реки располагаются. Один свал под берегом, другой как бы по средине реки - "в море"

Цитировать
И насколько  я понял основная позиция и направление забросов и проводок именно перпендикулярно течению? Так оно наименьшим образом будет мешать проводке.
Забросов если с якоря да, но не проводок. Приманку нужно подать в самую продуктивную зону на нужной глубине. Обычно эта зона привязана к рельефу. Если я ловлю сплавом то делаю также как описал выше но забрасываю не перпендикулярно, а под острым углом к рельефу. На якоре, заброс перпендикулярно - это выстрел с упреждением - пока приманка тонет на заданный горизонт ее сносит в нужную точку к рельефу. Когда сплавляешся течение почти не влияет и нет смысла пахать там где рыбы нет, поэтому эффективнее кидать ближе к бровке.
Напоминаю что случаются исключения - щука частенько гоняет поодаль от свала по самой яме, у поверхности. Поймать ее в это время сложновато, но можно. Обычно такую движуху видно.


Цитировать
Встать в верхней точке ямы по течению, метра 3-5 от края и забрасывать перпендикулярно чтобы при падении джерк тонул в яму и вытягивать его уже с центра? Или наоборот кидать в центр и вытягивать его с сектора который ниже потечению?
Я имел ввиду боковые свалы, вдоль течения, а не свалы на входе и выходе. Кидаешь на глубину. Пока тонет, сносит, а вынимаешь уже с низу.

Вообще универсальный рецепт для реки - встать так, или двигаться на лодке так, и кинуть так, чтобы в желаемой точке добиться максимально медленной контролируемой проводки приманки на заданном горизонте. Разумеется учитывая все факторы - ветер, течение ...
Лодка+якорь+парашют играя длиной фала, местом его привязки и т.д. можно добиться почти любого нужного движения лодки.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2010, 01:12:25 от Dmitry »

Оффлайн okabana

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 105
    • OCT
  • Рига
14 Декабря 2010, 15:50:28
Дмитрий, спасибо! Для начала все понятно. А дальше вода и щука все расставит по местам.

Оффлайн Ashpyn

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 122
  • Москва
14 Декабря 2010, 16:13:16
Вот тут есть фотка правда речной долины и ее затопления: http://www.ecosystema.ru/07referats/slovgeo/252.htm рисунок "Схема затопления речной долины:"
Я вот тоже по неопытности не понимал строение Волжских и Посмосковных (они же вроде должны быть миниатюрные волжские) водохранилищ (сча чет вырисовывается в голове но и то не до конца).
Раньше была речка, и были у нее берега и был у нее уровень самой нижней черты (в русле она текла). Потом ее затопили (если ориентироваться на рисунок указанный выше) до уровня высокое половодье (пунктирная линия) и получилось: что бывший берег реки стал "свалом в море", свал с высокой поймы (опять же в терминах рисунка) - это береговой свал, свал с надпойменой террасы это берег водохранилище, а место между берегом и береговым свалом - полив. Дима так я все понимаю?   
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2010, 17:16:19 от Ashpyn »

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
14 Декабря 2010, 19:53:23
Дело собственно даже не в реке.
Обычно рельеф все равно начинают искать от берега. Поэтому всегда на первом месте оказывается береговой свал.
Будь то озеро, море или река, ямы обычно локальны. Обязательно нужно проискать противоположный свал, часто он оказывается более интересным. Разумеется не менее интересны на реках свалы на входе и выходе, но обычно такие места более компактные. Но честно говоря на них алгоритмы облова разнообразнее.

Оффлайн Ashpyn

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 122
  • Москва
15 Декабря 2010, 10:31:34
То что ищем и пробиваем береговой свал, это уяснил. Бум искать его на наших подмосковных водохранилищах уже более осознанно. На летнем фесте кстати наш егерь так и выставлял нас на этот береговой свал. Правда помойму не в 3-5 метрах от свала, иногда даже над самими свалом или даже чуток на глубине.
А что так спрашиваю, просто хочется понять как и почему этот береговой свал образовывается. Но пока так и остаюсь при своем что береговой свал на водохранилище, это берега бывшей реки во время половодья.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
15 Декабря 2010, 10:58:05
На летнем фесте кстати наш егерь так и выставлял нас на этот береговой свал. Правда помойму не в 3-5 метрах от свала, иногда даже над самими свалом или даже чуток на глубине.
Егеря в Василе заточены под джиг. С джекром так вставать не гут, и даже противопоказано. У приманок динамика разная.

Оффлайн Viper

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Харьков
20 Декабря 2010, 16:17:38
Дим,а для небольших рек схема постановки лодки будет такая же? (прибрежный меляк с резким свалом на 4м,теченее довольно слабое)
Имеет ли смысл стать на краю и кидать вдоль свала ?
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2010, 16:20:03 от Viper »
Воображение важнее,чем знание!

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
20 Декабря 2010, 18:16:49
Дим,а для небольших рек схема постановки лодки будет такая же? (прибрежный меляк с резким свалом на 4м,теченее довольно слабое)
Имеет ли смысл стать на краю и кидать вдоль свала ?
Имеет. Но всегда лучше вставать под углом. Чем медленнее или наоборот быстрее приманка тем меньше угол и ближе к свалу.

Оффлайн shivaki

  • Новичок
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 1
27 Марта 2012, 23:02:06
Не знал где спросить, думаю по теме будет.
Года два назад попала ко мне эта приманка - http://www.beavercreek.nl/Beavercreek/Beavercreek-Folders/Folder01/pages/pagina11.swf  - на странице самая верхняя. Думал обычный глайдер, но оказалось не совсем - тонет камнем и большой перегруз на голову. Дергал его по разному но так и не понял, никакой внятной игры (у меня  :) ), отложил и лежит мертвым грузом. Сам джерк выполнен очень качественно и с овнеровскими крюками. Понятно,что предназначен для глубины, на 5-6 метров заглубляется довольно быстро. Может кто сталкивался с ним или с подбными! Подскажите проводку.