Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Поиск перспективных мест

 

Автор Тема: Поиск перспективных мест  (Прочитано 14374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
13 Декабря 2010, 22:46:13
Предлагаю обсудить тут алгоритм поиска трофейных мест.
Приводим примеры, вспоминаем условия, как нашли ну и т.д.
Понятно дело, на разной воде эти места будут различны. Не важно, обсуждая каждое конкретное место, будут вырисовываться различные подходы и алгоритмы.

Оффлайн legasy

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 423
  • Поймает любой, отпустит - сильнейший.
  • Kursk
14 Декабря 2010, 08:08:16
Зачастую алгоритм своих действий, лично я продумываю дня за три до самой рыбалки  :)
Все зависит от того в какие условия я еду, какое течени и какие глубины, если сплав то маршрут с остановками и возможными вариантами.
Ну например:
Если это речка с переменными то быстрым то медленным течением, и я уже бывал на ней и знаю ее достаточно хорошо, то
1. На течении я паркуюсь у камышевой зоны, и начинаю проводить вдоль камыша, это классика в нашем регионе
далее идут каряги
2. Облавливаю коряги (кстати они что то молчат 3 год)
выход реки на зимовальную яму - а из нее выход в затон
3. Тут течение очень слабое, и я зачастую якорюсь, вода очень чистая с 6 метров видно дно (лето). Тут я особо не взрываю себе мозг , джерк я могу вести и по руслу, были случаи когда щука стреляла от берега и летела к джерку, очень зрелещно, смотреть на сие действие.
Далее затоны опять река, коряги, камыши , все поочередно.
Выше я привел примерный маршрут сплава. Я не волшебник я всего лишь учусь (С)  :)

Другой вариант если речка со спокойным течением не слишком извилиста, но по обоим берегам нависшие деревья
Странно но факт. Щука пасется все в одном и том же месте, в тени при повороте реки в зависимости от времени года, или перед входом в яму, иле же (летом) выше по течению на 50 метров ближе к затону.

Если речь идет о весне то я уделяю внимание затонам и местам нерестилища.

Где ее трофейную искать и возможные варианты в моих условия, а точнее советы и мнения я с удовольствием выслушаю.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2010, 08:59:36 от legasy »
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами»

Оффлайн Slava

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
15 Декабря 2010, 20:21:28
Перспективные места....
В силу своего географического расположения, ловлю в основном на малых реках. Некоторые малые, на столько, что переплюнуть можно.
И так:
1. Закоряженность.
2. Заросшие берега деревьями. (на количество щуки не влияет, НО, тут еще фактор электроудочников и браконьеров, через деревья в воду им лень лезть, ФАКТ замечен очень давно)
3. наличие кувшинок по берегам.
4. глубина, ямы, бровки.
5. жабовники в ериках.

О тактике поиска и ловли:
Становлюсь у берега противоположного предполагаемого облова, или не доходя перспективного места. Первые забросы в основном вдоль своего берега. Опять же приманка, либо тонущая, либо плавающая. В зависимости от предполагаемого места лова.

Этот год, трофей в 6кг, в протоке, джерк плавающий, протока шириной 3 метра, длинной 15 метров, глубина 1-1,5 метра. Вошел в протоку, заброс в сторону противоположного берега, взяла практически сразу, стояла под берегом, на глубине примерно 0,5 метра.
Относительно пункта 2, мало мест осталось, куда они не добрались, каждый год все тяжелей трофейную искать. Каждый раз после поимки трофея его отпускаешь, НО, его все равно меньше становится :(

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
15 Декабря 2010, 21:48:53
Раньше, я почти всегда менял место если попадалась щука 1-2кг.
В этом году несколько раз столкнулся с таким странным соседством, рядом с килошками ловили 6-7 кг.
Я конечно не берусь утверждать что этот факт имеет закономерность, но все же.
Что за странное соседство? Что бы это могло значить?

Оффлайн okabana

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 105
    • OCT
  • Рига
15 Декабря 2010, 22:25:44
У нас пока таких казусов не было. Если на плесе шнуры, то крупняка не будет. Надо у камышей искать. И наоборот. И вообще если говорить за наши лужи, то весной и летом щука привязывается к точкам в поисках комфорта, а осенью к лещу в поисках пожрать чего :)


Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
15 Декабря 2010, 22:42:45
а осенью к лещу в поисках пожрать чего :)
Поиск щуки осенью по бели - вполне традиционный прием. Правда ловится обычно с таких стай что попало. Могут быть 2-3кг, могут крупнее, может влететь и 8-10кг.
А еще часто осенью бывает что стаи находятся а пасущие их щуки нет :( и вот тут что делать становится не понятно :(

Кстати ловля на джерки на таких осенних стаях весьма сложна, джиг работает стабильнее. Летом щука легко поднимается с глубины за джерком, неказистая по глубине подача прощается, а часто даже наоборот мелкая проводка более привлекательна и вознаграждается поклевками. Осенью же этого не происходит, полагаю приманки экранируются белью и просто не замечаются.

Еще одна осенняя тема ловля щуки по мелководью, но не могу такую рыбалку назвать трофейной. Хотя от Саратовских коллег слышал что у них эта тема очень и очень трофейная и интересная. Возможно у нас просто нет подходящих мелководий.

Оффлайн okabana

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 105
    • OCT
  • Рига
15 Декабря 2010, 23:03:33
Поработать джигом по заросшему травой озеру, где чистой воды сантиметров 70 хорошо если... Это у нас проблематично ;D Поэтому на джерк и только на джерк.
Стаю леща на таком мелководье можно вычислить по облакам мути... Но пастухи присутствуют не всегда.

Последний случай этой осенью из серии "лоховское счастье" - мужик прикормил место и полавливал лещика на поплавочек и в перерывах покидывал виброхвостик махонькай... Результат - щука 12.300 :o

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
15 Декабря 2010, 23:20:44
Поработать джигом по заросшему травой озеру, где чистой воды сантиметров 70 хорошо если... Это у нас проблематично ;D Поэтому на джерк и только на джерк.
У нас стаи собираются на глубинах. Поэтому и поиск не так прост, и все что написал про подачу на дно и экранирование имеет место быть. У нас обычно октябрь самое сложное время для джерка. В сентябре еще отголоски лета, а позже в ноябре-декабре картина меняется.

Оффлайн клюёт

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 66
  • сын человеческий
    • Бинарная реальность
  • облако
20 Декабря 2010, 03:02:48
ИМХО (но на базе солидного анализа) в подавляющем большинстве случаев самым стабильно результативным трофейным местом будет то, гидродинамика которого меняется (например, сезонные изменения или погодные гидрометрические) медленнее всего. Остальные факторы - это плюсы или минусы к этому главному.
Как - то у меня достаточно давно начало получаться рассматривать ВСЮ систему лова (или потенциального местонахождения трофеев) не статически ("у кустов", "на свале", "рядом с ямой", "за корягой" и т.п.), а динамически - постоянно отвечать себе на ОДИН вопрос: что происходит с водой? И тут же (когда ответы on - line стали для меня очевидностью) отпало 90% заведомо пустых забросов. Соответственно высвободилось ОГРОМНОЕ количество времени для ещё более внимательного "изучения воды" и начал вырисовываться некий алгоритм: приехал, встал на якорь (или ткнулся в берег), налил чаю... сижу-пью-курю-смотрю. "Точки" при таком подходе выясняются очень быстро - 15-20 минут, и тут же становятся ясными (по состоянию воды - падение  - подъём или прочим) перспективы заброса. Если ясности нет - делаю "контрольный" заброс по самой (самым) перспективной директриссе.
Обычно (хотя по-разному бывает) трофей снимается на первом десятке забросов (на первом забросе - в 10-20% случаев). Более высокую статистику результативности можно осуществить на приловленных местах (директриссах). Тогда просто по одному контрольному забросу в каждом "ларьке - магазине - супермаркете" делаешь (а бывает, что и кидать не приходится... смотришь и видишь: - не сегодня...), если - пусто, то снимаешься и дальше... 
Хотя места разные бывают... Но "чесать" мне уже очень давно лень... неинтересно...
:)   
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2010, 03:20:46 от клюёт »

Оффлайн Melehov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Латвия, Край озёр
20 Декабря 2010, 10:49:06
Даже интересно стало. Что бы вы посоветовали на моей луже? Не думаю что тут видна какая-нибудь гидродинамика. А уж сидеть курить-наблюдать можно до вечера. Любоваться природой и наслаждаться чаем.  ;D
Да и на теорию нескольких забросов я с удовольствием посмотрел бы на практике.  ;)
Для справки:
Озеро- самое большое по водоизмещению (405 млн. куб.м воды, что составляет почти 20% от вод всех озер Латвии) и второе по величине после озера Лубанас (57,56 кв.км, а вместе с островами – 57,81 кв.км) в Латвии.
О величии озера Разна говорят и его размеры, длина озера в западно-восточном направлении – 12,1 км, а ширина – 7 км (восточная часть). Средняя глубина – 7 метров, самая большая глубина – 17 метров. Среди озера живописно расположились десять островов.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2010, 10:53:35 от Melehov »
Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и пятьдесят, чтобы научиться молчать. (Эрнест Хемингуэй)

Оффлайн клюёт

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 66
  • сын человеческий
    • Бинарная реальность
  • облако
20 Декабря 2010, 10:54:19
Не думаю что тут видна какая-нибудь гидродинамика.
гидродинамика же не только в потоках... она везде... то что вы видите - это и есть гидродинамика. а вот понять ЧТО вы видите - это немного сложнее... хотя конечно озёрная специфика несколько иная.
Мне, например, интереснее на реке...

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
20 Декабря 2010, 11:01:11
Станислав, согласен что динамика, движение воды самый важный фактор, привязки это скорее его следствие.
Но тут есть немало сложностей и вопросов.
В условиях большой реки вода читается сложнее. То что на читается это факт, например все мои места наработаны еще во времена отсутствия эхолотов, значит читали.
Когда ловишь на таком месте и представляешь его в комплексе удачных постановок на точки или траекторий сплава и как ты говоришь "директрис" не так много.
Ты говоришь что хорошее место со стабильной гидродинамикой. Не совсем понял что значит. Например у нас есть достаточно глубокие ямы гидродинамика которых с одной стороны стабильна, с другой она зависит от уровня - река зарегулированная. И трофейная щука совсем не часто держится больших глубин.
По опыту наиболее продуктивная глубина у нас 3-6 метров. Причем в условиях зарегулированности реки нужно искать не место с медленно меняющейся гидродинамикой, а наоборот на этом месте искать определенные гидродинамические условия. Меняется уровень течения сдвигается, передвигается и рыба.

Иногда бывает так, что рыбу на таких проверенных местах найти не удается, причем нередко такие изменения происходят не разово а периодами. То есть скорее всего рыба передвигается куда то куда и возникает вопрос на что еще обратить внимание при поиске нового места?

Или такая картина. Достаточно широкий боковой рукав у реки отделенный чередой островов, на нем много точек так как узкие протоки и перекрестные течения между островами создают и правильный рельеф и правильную гидродинамику, я это называю контрастами. Со временем протоки мелеют, замываются, течение в рукаве замедляется, контрасты теряют яркость. Территория огромна, как построить поиск? Искать лучшие условия среди худших, или покидать эту зону?

Оффлайн клюёт

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 66
  • сын человеческий
    • Бинарная реальность
  • облако
20 Декабря 2010, 11:05:39
Всё верно. я написал тоже самое, только короче.:)
Как построить поиск? Смотреть... Щупать...

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
20 Декабря 2010, 11:25:25
Или такая картина. Достаточно широкий боковой рукав у реки отделенный чередой островов, на нем много точек так как узкие протоки и перекрестные течения между островами создают и правильный рельеф и правильную гидродинамику, я это называю контрастами. Со временем протоки мелеют, замываются, течение в рукаве замедляется, контрасты теряют яркость. Территория огромна, как построить поиск? Искать лучшие условия среди худших, или покидать эту зону?
Интересно все же мнение по последнему вопросу. Территория и правда огромна до 10-20км по руслу большой реки.

Оффлайн клюёт

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 66
  • сын человеческий
    • Бинарная реальность
  • облако
20 Декабря 2010, 11:29:57
"крокодилы" первыми отходят с мелеющих мест... в сторону глубины (но не на глубину). Местонахождением (продуктивным) "кроков" часто являются места на границе между "мелью" и "глубиной". Крайности тут крайне редки. НУжно нечто "среднее"...