Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Поиск перспективных мест

 

Автор Тема: Поиск перспективных мест  (Прочитано 14382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
27 Февраля 2012, 18:06:18
Если разбирать слова Клюет, то неясность в другом.
Кидает он с берега, правда заходит в болотниках по максимуму, но желательно чтобы приманка сваливалась с косы.

Сваливаться со свала хорошо для джига и колебла. Если вести речь о джерках и нахлысте то эффективнее на свал натаскивать, причем если течение слабое то заброс может быть практически вдоль свала, чуть под углом в глубину. Если же течение сильное, то очень эффективно делать заброс в глубину под 90 градусов или даже выше по течению. По мере проводки приманка тонет, и ее выносит вниз по течению, постепенно начинает поднимать. Если точка заброса, параметры приманки и скорость проводки выбраны правильно, то в конечной фазе когда приманку практически снесло она проходит очень хороший участок свала, снизу вверх по глубине и снизу вверх по течению, скорость движения приманки при этом относительно дна минимальная.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2012, 23:23:47 от Dmitry »

Оффлайн завиток

  • Пользователь
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 29
  • новгород
14 Августа 2012, 00:48:40
алгоритм поиска слияния рек, граница течений(затон-основное течение), обратки и прочее похожее, по ним начинаем вдумчиво ползать с эхолотом ищем место где встать, свалы, косы, ямы, бугры чес эхолотом-поиск места встать? примерно так?

Оффлайн завиток

  • Пользователь
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 29
  • новгород
14 Августа 2012, 20:24:59
дима для чистоты эксперимента давай построим примерные действия на незнакомой, крупной, реке с глубинами до 9  метров с приличной течкой. вот выехал первый раз шо делать?

Оффлайн завиток

  • Пользователь
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 29
  • новгород
27 Августа 2012, 21:34:08
что то все пропали куда то. вчера с товарищем целый день пытались ловать на озере ильмень. за день ни поклевки. мы совсем безнадежны или рыба выпендривалась? у кого нить так бывает?

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
28 Августа 2012, 09:11:29
у кого нить так бывает?
Конечно. Поклевки гарантируются только в рыбном магазине.

Оффлайн Ashpyn

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 122
  • Москва
28 Августа 2012, 10:00:07
что то все пропали куда то. вчера с товарищем целый день пытались ловать на озере ильмень. за день ни поклевки. мы совсем безнадежны или рыба выпендривалась? у кого нить так бывает?

Как прочитал, так улыбнуло. Бывает, бывает, еще как бывает. Утомили уже эти "за день ни поклевки".

дима для чистоты эксперимента давай построим примерные действия на незнакомой, крупной, реке с глубинами до 9  метров с приличной течкой. вот выехал первый раз шо делать?

Поделюсь своим опытом. Правда не река, водохранилище. Но алгоритм, я думаю можно применять на разных водоемах.
Еще дома.
1. Определяюсь кого собираюсь ловить. Щука.
2. Отыскиваю карты глубин (можно лоции, старые карты) того водоема куда собираюсь ехать. Для большинства крупных водоемов всю инфу найти можно. Не всегда просто но можно.
3. На этой карте ищу перспективные на мой взгляд места. Для последующего изучения ищу перепады глубин примерно с 3 до 7, можно до максимальных. Вообщем все что имеет такие перепады бровки, бугры. Желательно чтобы такие перепады имели соседство с обширными отмелями. Забиваю точки в навик.
5. Составляю план перемещения по точка забитым в навик.
Еду на водоем
6. Последовательно перемещаясь по точкам изучаю их, пытаюсь поймать рыбу. Чаще условия на точке совпадают с ожиданиями. Но бывает что и нет, видимо из-за неточности карт. Такие точки удаляю из навика и больше не возвращаюсь к ним. Таким образом за неск рыбалок набирается несколько точек которые нравятся. Потом по ним и катаюсь.

Таким образом из (условно) 10-ти найденных по карте, 3-4 понравятся на водоеме. Возможно на одной-двух поймаю рыбу. Ну вот как-то так.
А поиск на вообще не знакомом водоеме без предварительного сбора инфы, без плана считаю тратой времени. Ну или по крайней мере я не знаю как найти за день-два рыбалки на не знакомом водоеме перспективные места. Надо иметь богатый опыт, чтобы по окружающему рельефу предположить где на реке, водохранилище ямя, бровка и т.д. и т.п.

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
28 Августа 2012, 12:46:49
..... Ну или по крайней мере я не знаю как найти за день-два рыбалки на не знакомом водоеме перспективные места.

Перспективные места на водоеме можно найти не выходя из машины - по береговому рельефу, по поверхности воды. Другой вопрос, что казалось бы,на первый взгляд - поверхностный (потому, что смотрим ведь на поверхность воды и берег), точка должна быть убойной, ан нет - под водой рыбы нет. И последнее время , практически на 100%, виноват в этом человек: браки прошлись с драгой, выдрали всё и вся; электрики; прибрежный заводик сбросил какую-нибудь гадость...

..... Надо иметь богатый опыт, чтобы по окружающему рельефу предположить где на реке, водохранилище ямя, бровка и т.д. и т.п.

Я не думаю, что это очень уж сложно: обрывистый берег не закачивается у уреза воды, продолжение под водой гарантировано; так же и состав грунта; левый берег на повороте - это всегда яма (даже если берег не обрывистый), соответственно напротив отмель, коса; перед островом и за ним обязательно будет намыты косы; по рисунку на поверхности воды можно со стопроцентной гарантией сказать где бровка, локальная ямка и пр...

Оффлайн завиток

  • Пользователь
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 29
  • новгород
28 Августа 2012, 14:20:38
на реке пристроился примерно так
карт глубин нет только на глаз повороты реки и завихи от ям, но это когда ветра нет увидишь, там ползаешь с эхолотом тщательно и пробивка подозрительных мест. причем где была рыба вчера сегодня может быть сос... стаи леща сколько не долбил вокруг ни разу не клевало. на оз ильмень перепадов глубин нет ровное блюдце, есть ямы от добычи песка но там постоянно промысловики постоянно невод таскают оч часто сос. приходится только прочесывать площади.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
29 Августа 2012, 23:42:56
Андрей.
Читать воду конечно проще на малых реках с быстрым течением. По крайней мере в Словении, в достаточно новой для нас рыбалке, мало-мальски читать мы научились достаточно быстро. И уже в последние дни ловили с новым гидом выбирая точки почти на автономе.

Достаточно быстро мы вычитали щуку на устье в крайней северной поездке. Река побольше но не Волга и течение много быстрее.

На большой же реке типа средней Волги, это уже гораздо более тонкие материи, вот так вот с поверхности информацию собрать может и не получиться. Хотя я согласен что метода совершенно верная. Возмущения надо искать не только на поверхности, но например и под ней. Взгляните на травку ;) где и как она лежит или стоит. Сразу выясните разделения течений. Мы на прошлом фесте отлично отловились в бесклевный день как раз на такой вот точке.