Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Ловля трофея на карьерах

 

Автор Тема: Ловля трофея на карьерах  (Прочитано 8364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Толян

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Рязань
16 Апреля 2012, 22:14:28
С джерками, если опыта еще мало гораздо полезнее ловить на мелко идущие приманки, так и работа их понятнее и анимация и реакция рыбы, короче все перед глазами и опыт приходит намного быстрее. Конечно бывают ситуации что нужно приманки заглублять иначе поклевок нет, но в большинстве случаев проводка на глубине до метра если и проигрывает то не сильно.
Когда я начинал ловить на джерки у меня других кроме плавающих не было, и глубже 1.5-2 метров загнать их было нереально, а так обычная проводка около полуметра. Зато и приманку и атаки видно за 10-20 метров. Адреналин совсем другой.

Для щуки иногда принципиальное значение имеет идет ли приманка по поверхности, по типу как топвоттер, в таких случаях частенько бывает реакция отрицательная, стоит же приманку заглубить буквально под пленку и сразу поклевки и атаки.
По мере накопления опыта можно уже почаще брать тонущие и заглублять смело, когда хорошо понимаете что делаете, как приманка играет, как ее дергать, какие паузы давать.
Спасибо , будем учиться!!!

Оффлайн Baracuda

  • Ветеран
  • **
  • Сообщений: 554
  • Работа-способ не скучать между рыбалками!
  • Самара
16 Апреля 2012, 22:20:59
Дим +100500 :)Я из-за этого "другого" адреналина от поверхности оторваться ни как не могу ;)

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
16 Апреля 2012, 22:40:49
... а с чго начать облов с мели или с перехода мели в глуину?
Именно сейчас, если у стенки камыша (вдоль берега камыш присутствует в Вашем карьере?) глубина хотя бы 300-500мм, даже если дно совершенно голое, неплохая щука может проявлять себя локально (куст прошлогодней подводной растительности, приямок, камышовый мысок и прочие аномалии), зона облова - полоса шириной метров 10 вдоль камыша.
Из приманок... я бы попробовал бы ещё и тонущий!!! слайдер десятку. На глубине около метра кажется неприемлемо, но у меня он едва ли не первым номером работает именно на таких меляках в это время. Динамика проводки - потяжки удилищем вверх.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
16 Апреля 2012, 22:49:03
А мне наоборот по мелякам плавающий нравится, но глубины ему нужен тоже минимум метр, иначе пашет траву. А вот от метра и глубже уже тонущий, идеально для тонущего метра 2-3 на такой глубине он подвисает его можно очень медленно анимировать.

Кстати сейчас если вода на карьере поднимается хотя бы на полметра-метр лучшие места могут быть на луговине и над прошлогодней водной растительностью. Вообще где-то же щука нереститься должна, вот там она и после нереста будет держаться какое-то время.

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
17 Апреля 2012, 00:12:17
А мне наоборот по мелякам плавающий нравится, но глубины ему нужен тоже минимум метр, иначе пашет траву. А вот от метра и глубже уже тонущий, идеально для тонущего метра 2-3 на такой глубине он подвисает его можно очень медленно анимировать.

Кстати сейчас если вода на карьере поднимается хотя бы на полметра-метр лучшие места могут быть на луговине и над прошлогодней водной растительностью. Вообще где-то же щука нереститься должна, вот там она и после нереста будет держаться какое-то время.
Самая большая проблема для карьерной щуки нерестилище, потому как места для нереста практически нет (из-за технологии добычи песка), да и на песке "травка" растёт плохо, потому наши карьеры (за другие сказать ни чего не могу) бедны щукой, а "луговина", доступная и используемая речной рыбой, недоступна из-за специфики той же технологии. Ещё не дают расслабится рыбачки с принципом "поймал и в мешок". Потому очень сильно прослеживается цикличность в активизации щучьего племени, периодичность циклов чаще всего гораздо большая, чем в "диких" водоёмах, Если, допустим, на реке всплески поголовья щуки случаются в среднем через 3-5 лет (неофициальные, личные наблюдения), то на карьерах перерыв может растянуться и на 6-8 лет... Хотя, возможно, цифирь - 6;8 лет - очень писсимистичная (к тому один цикл наблюдения не очень верный источник информации).

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
17 Апреля 2012, 00:23:30
Я поэтому и написал про заметный подъем воды. Из тех карьеров что я видел, помимо крутых берегов обязательно где-то да была низина пусть и небольшая, но зато сразу там и растительность и возможность подтопления в разлив.
Понятно что разлива как на реке быть не может. У нас в разлив зеркало воды увеличивается просто в РАЗЫ, а в пойменных участках и устьях малых рек даже больше! Рыбу порой найти на такой площади нереально. Если на карьере хоть где-то подтопит, это может наоборот задачу упростить - там и будет все весеннее представление.

Оффлайн Толян

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Рязань
17 Апреля 2012, 06:56:02
Именно сейчас, если у стенки камыша (вдоль берега камыш присутствует в Вашем карьере?) глубина хотя бы 300-500мм, даже если дно совершенно голое, неплохая щука может проявлять себя локально (куст прошлогодней подводной растительности, приямок, камышовый мысок и прочие аномалии), зона облова - полоса шириной метров 10 вдоль камыша.
Из приманок... я бы попробовал бы ещё и тонущий!!! слайдер десятку. На глубине около метра кажется неприемлемо, но у меня он едва ли не первым номером работает именно на таких меляках в это время. Динамика проводки - потяжки удилищем вверх.
Нет камыш там вообще отсутствует,есть пару кустарников торчит из воды, что то типа ивы!!!

Оффлайн Толян

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Рязань
09 Мая 2012, 08:05:43
Добрый день !!! Подскажите с чего начинать ловлю и где наиболее вероятна поимка трофея на пруду? пруд шириной метров 70-80м в начале и дальше берег начинает поворот и на сужение каряг нет , камыша нет, на дне трава, имею вот такой набор приманок бастеры F и S, Herky Jerky, салмо свайперы, джоли денсер SS, пайк инспекторSS , зальт з mtdium, зальт SV и F,зальт зам з теил,агат мистор лаки джуниор F и SS и мистер босс SS с каких начинать? и каким отдать предпочтение?

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
09 Мая 2012, 22:15:08
А какие глубины?
Ситуация по щуке на пруду какая?
Отнерестилась? Как давно? Где нерестилища?
Приманку выбрать не сложно, сложно выбрать где ловить.

Если совсем без вводных, то сценария два:
Активная рыба жор - в первую очередь плавающие приманки, типа Лаки.
Активности нет - в первую очередь плавающие суспендеры, можно размер для начала некрупный.

По результатам уже думать что делать дальше.

Оффлайн Толян

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Рязань
10 Мая 2012, 08:55:49
А какие глубины?
Ситуация по щуке на пруду какая?
Отнерестилась? Как давно? Где нерестилища?
Приманку выбрать не сложно, сложно выбрать где ловить.

Если совсем без вводных, то сценария два:
Активная рыба жор - в первую очередь плавающие приманки, типа Лаки.
Активности нет - в первую очередь плавающие суспендеры, можно размер для начала некрупный.

По результатам уже думать что делать дальше.
В том то и вся загвоздка пруд платный карпятник , ловить там не ловил ни разу, со слов местных рыболовол щуки много но взять её очень трудно, заевщаяся она говорят, но говорят были случаи когда и на 9 кг вылавливали!!! а ду лучше начинать ловлю на широком мести или на сужении? на поворотах?

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
10 Мая 2012, 19:49:19
Где лучше в широком узком так не скажешь. По хорошему надо найти особенность какую-то на водоеме и пробовать начиная от нее.
Если есть поворот, то его надо проверить, очень вероятно что на повороте коса или наоборот ямка с другой стороны. Тогда имеет смысл там половить.

Другие особенности может сделать просто банальный ветер. Если водоем еще холодный то рыба запросто будет собираться на подветренном берегу куда ветер погонит теплую воду, особенно если там мелководья. Если водоем уже прогрет, то наоборот на наветренном берегу в затишках.

Так как постоянно все путаются в терминах подветренный наветренный, то картинка


Нужно больше вводных чтобы выработать какую-то схему ловли. И то не факт что она будет правильной. Это рыбалка.
Идеальный вариант замутить на сайте типа гамбита.
Вот делали аж три темы http://forum.lunker.ru/index.php?board=14.0

Надо дать ссылку на карту озера - например просто с гуглмапса, дать вводные, время года, кол-во дней и т.д. все что придумается. Дальше участники форума накидают свои предложения.

Оффлайн Толян

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Рязань
10 Мая 2012, 21:13:59
у меня есть только координаты на гугл карты 54.309889,39.587989!!!

Оффлайн Baracuda

  • Ветеран
  • **
  • Сообщений: 554
  • Работа-способ не скучать между рыбалками!
  • Самара
10 Мая 2012, 22:22:56
Привет Анатолий :)Я часто рыбачу на карпятниках и если он платник и (скорее всего)с лодки не пускают ,то я скорее всего не стал на нем зацикливаться по ряду причин:Как правило без лодки или не возможно обловить интересный участок или даже его обнаружить если водоем крупный,во вторых если нет определенного изменения рельефа дна или наличия травы,то рыба может перемещаться как угодно и находиться где угодно по разным причинам,плюс разговоры о поимке трофеев могут быть рекламой ;D для сбора денег не толбко с карпятников,но и спиннингистов ;)

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
10 Мая 2012, 22:27:03
http://maps.google.com/?ll=54.310214,39.583654&spn=0.019554,0.038109&t=h&z=15

Когда-то мы ловили на похожем водохранилище, явно видна дамба.
Лучшие точки были у дамбы, и на узкой части водохранилища. Попытки освоить широкую часть, найти старое русло и т.д. успеха не имели, но надо сказать у нас водохранилище было шириной у дамбы под километр, а ваше всего около 150 метров.

Карта на гугле плохого разрешения, но если я не ошибаюсь, то за дамбой речка идет от верхней северной части дамбы. Стало быть старое русло находится на северном берегу. Значит нерестилища и мелководья на южном, кстати там и какой-то рукав виден идет вниз.

Если собираетесь на "раннюю" щуку то стоит пробовать на южной стороне широкой части, если уже лето, то стоит проверять свалы старого русла ближе к северной части. Причем если русло нащупаете, то я бы больше внимания уделял свалу не с северной стороны а с южной, он граничит с мелководьем.

Узкая часть вообще тема отдельная, делать аборт по фото выводы по фото со спутника нереально, надо по месту определяться.

Кстати Павел правильно заметил. Как ловить? С берега или с лодки?
Не надо стесняться давать информацию если хотите получить адекватные ответы. А иначе сейчас тут нафантазируем, с реальностью не совпадет совершенно.

Оффлайн Baracuda

  • Ветеран
  • **
  • Сообщений: 554
  • Работа-способ не скучать между рыбалками!
  • Самара
10 Мая 2012, 22:32:27
Изучать акваторию определенно надо-чтоб не только место потенциальной рыбалки обозначить ,но и с выбором приманки определиться ;)