Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Выбор трофейного водоема

 

Автор Тема: Выбор трофейного водоема  (Прочитано 4765 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ashpyn

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 122
  • Москва
17 Апреля 2012, 11:24:52
А можно немного в другое русло повернуть разговор. Тема называется ловля трофея в карьерах А стоит ли искать в карьерах трофей?

Вот например Савин HG в своей статье: "Москву окружают слоны", пишет, я приведу выдержку
"Где поймать крупную щуку?
Ну, естественно, не в пруду - в пруду крупнее лягушки ничего не поймаешь. Это такая установка, чтоб соблазна не было ловить на прудах.
...
Что до других водохранилищ, озер, карьеров, средних, а тем более малых рек и польдеров - то эти водоемчики разрождаются крупными щуками в году считанное число раз на всех вместе взятых. На любой малой речке хоть одна крупная щука да живет. Но! Это ж каким надо быть оптимистом, рассчитывая поймать ее!"

Знаю один карьерчик в Подмосковье, при чем через него речка протекает, которая в итоге в Москву реку впадает. Но ничего крупнее килошки на нем не ловил, да и не слышал чтоб десятки или даже семерки, пятерки регулярно ловились. Тем более ув. Толян как я понимаю вы из Рязани, у вас Ока под боком, я думаю гораздо более перспективный водоем в плане трофеев.


Оффлайн Ashpyn

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 122
  • Москва
17 Апреля 2012, 11:29:23
У меня у родителей в деревне есть карьер так там есть довольно крупные экземпляры , а ловятся в основном килошки и полторашки...

А откуда инфа что крупные экземпляры есть? Я когда приезжаю на Тамбовщину, регулярно слышу про 7-10-15 на прудах, а пару лет назад про 30(!!!) в малой речке, но верится с трудом. А вот 9 на этой же малой речке ловили в сеть, видел тока фотки. 

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
17 Апреля 2012, 11:41:17
Насчет выбора трофейного водоема, тема совсем другая, поэтому тему целесообразно разделить.
Вот взять например "Север" да там летишь, вокруг одна вода, озера, озера, озера...
А вот озеро с высоким трофейным потенциалом среди них хрен найдешь. Так что трофейного изобилия нет и там. Искать приходится такие точки, и держать в большом секрете, иначе выбиваются быстро.

Оффлайн Ashpyn

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 122
  • Москва
17 Апреля 2012, 11:51:59
Дим, север по крайней мере для меня, пока далеко (но я верю что будет близко))), поэтому приходится выбирать из того что близко. Но для себя пока придерживаюсь мысли, что даже на одном водоеме, у разных участков разный потенциал в плане трофеев. Взять туже Волгу в районе Василей, и попытаться проанализировать свой скромный и чужой опыт ловли на этом участке. Даже более конкретно фест. Весь крупняк был пойман не далеко от русла Волги. В корягах были щуки но крупных на сколько помню не было. На подмосковных вдхр. сколько не читаю, везде одно и тоже ищите рыбу вдоль русла реки образовавшей вдхр.

Оффлайн Ashpyn

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 122
  • Москва
17 Апреля 2012, 12:03:33
при достаточном многообразии водоемов где можно половить щуку всегда хотелось определить ряд критериев которым должен соответствовать водоем для того чтобы на нем можно было бы рассчитывать на трофей. Понятно что Ока более трофейная река чем например Нерская (Подмосковье). Но вопрос в другом до какого размера можно "уменьшать" речку (водохранилище, пруд) что бы еще рассчитывать на трофей?

 

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
17 Апреля 2012, 14:30:03
Критерии достаточно просты, в первую очередь надо чтобы было что кушать и где нереститься.
Напрямую трофейный потенциал связывать с размером водоема нельзя.
Согласитесь же потенциал маленькой речки в подмосковье и в Сибири разный.
С одной стороны на северной речке потенциал выше, но с другой там лето короткое, надо успеть и нажраться и отнереститься, поэтому рыба концентрируется в большей степени чем на водоемах средних широт, где концентрация обычно случается только в начале и конце сезона. А высокая концентрация может означать что если рыба где-то присутствует в большом количестве, значит в другом она отсутствует. Так что эти критерии будут различны не только по географии, но и по времени года.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
17 Апреля 2012, 14:56:03
По поводу Волги, я ловлю в условиях близким к Василям 20 лет. И я давно уже не залезаю в говна, за исключением опять же начала и конца сезона. Вся рыбалка на большой воде. Нет не на русле, но рядом. На самом первом фестивале я долго всех убеждал что в заливах делать нехрен, но никто не поверил (аргументация железная, типа тебе бы только здоровую ловить, а нам и 2-3 кг сойдет в самый раз, а на русле болт мы что поймаем вообще), пока в последний день не приехал Вадим и не сказал тоже самое. Вся нормальная рыба фестиваля была поймана в этот последний день включая две восьмерки.
В Василях ситуация хоть и похожа на нашу, но чуть иная. Нашему водохранилищу 45 лет, Чебоксарскому 30 лет. Саратовское уже относится к стареющему водохранилищу - меняется состав флоры, заиливаются протоки, в пойме и во внутренних акваториях островов меняется кардинально режим течения и меняется видовой состав рыб, во внутренних участках ловить вообще становится не интересно, и трофея там нет. На Чебоксарском реально ситуация похожа на 15 летную как у нас, там эти некоторые участки еще остаются потенциально трофейными. Но все равно, стабильные результаты нужно искать на большой воде.

Оффлайн Ashpyn

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 122
  • Москва
17 Апреля 2012, 15:30:08
На самом первом фестивале я долго всех убеждал что в заливах делать нехрен, но никто не поверил (аргументация железная, типа тебе бы только здоровую ловить, а нам и 2-3 кг сойдет в самый раз, а на русле болт мы что поймаем вообще), пока в последний день не приехал Вадим и не сказал тоже самое. Вся нормальная рыба фестиваля была поймана в этот последний день включая две восьмерки.
Вот для себя тоже решил в следующий раз когда поеду в Васили буду ловить на большой воде, по протокам и т.д. минимум, ну или когда ветер совсем не даст ловить на Волге. Да и на подмосковных вдхр. нафик всякие заливчики, мелкие речки и т.п. если только они не рядом с руслом.

Критерии достаточно просты, в первую очередь надо чтобы было что кушать и где нереститься.
Они (критерии) кстати хорошо описаны в американской книге "Щука". Там помойму даже приведены примеры водоемов и каков потенциал роста щуки в этих водоемах. Надо этот раздел еще раз перечить, освежить в памяти ))). Книжка вообще кладезь ценной инфы, хоть и перевод безобразный.

С одной стороны на северной речке потенциал выше, но с другой там лето короткое, надо успеть и нажраться и отнереститься, поэтому рыба концентрируется в большей степени чем на водоемах средних широт, где концентрация обычно случается только в начале и конце сезона. А высокая концентрация может означать что если рыба где-то присутствует в большом количестве, значит в другом она отсутствует. Так что эти критерии будут различны не только по географии, но и по времени года.
А вот это уже критерии поиска и выбора конкретной точки на водоеме, а не водоема в целом, как мне кажется.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
17 Апреля 2012, 15:40:46
Они (критерии) кстати хорошо описаны в американской книге "Щука". Там по моему даже приведены примеры водоемов и каков потенциал роста щуки в этих водоемах. Надо этот раздел еще раз перечить, освежить в памяти ))). Книжка вообще кладезь ценной инфы, хоть и перевод безобразный.
Книжка то спору нет, хорошая, но что в ней самое ценное - тот положительный заряд который она несет. Почитал и все уже кажется что ты готовый трофейщик, все ясно и только дай воду. На самом деле все намного сложнее. Но перечитать подзарядиться не вредно.


Цитировать
А вот это уже критерии поиска и выбора конкретной точки на водоеме, а не водоема в целом, как мне кажется.
На больших водаемах или бассейнах, сам район ловли это не просто точка, и менно выбор водоема. Точка это совсем локальное понятие.
На Волге например я ловлю в зоне протяженностью 60км, и куда поехать ловить это совсем не выбор точки. Точки они все в пределах возможностей обловить со смыслом за сутки некую площадь.
На Севере вообще вся вода практически связана меж собой микроречками и ручьями. Какое озеро выбрать или какую речку, вопрос не последний. Иногда между такими озерами всего то 10-20км по прямой, но ситуация с рыбой разная, и по воде умножай смело на 10, речки петляют, да и завалены, не дойдешь. А рыба то она гуляет, выбирает, куда ходит корм куда не ходит. Нет это не точки, совсем не точки.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2012, 15:42:43 от Dmitry »

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
17 Апреля 2012, 16:04:58
Кстати, раз уж речь зашла о книге, то в ней не очень-то описываются условия подходящие например под Среднюю Волгу. По критериям описанным в этой книге все должно быть намного хуже чем даже нынешняя ситуация, однако же если взять 10-15 а лучше 20 лет назад - трофейной рыбы было немеряно, а по книжке вроде не стыкуется.
А вот заиливание и заболачивание реки и изменение режима течения влияет на трофейность существенно. У нас за последние 5 лет в устье одной реки постепенно намывало течением подводную косу. Ниже по течению был остров, рыба ловилась и в правом и в левом рукаве неплохо. Так вот, как только коса начала отсекать течение в один из рукавов он перестал нормально работать по крупной щуке. Нет ее там, хотя внешне рельеф на точках не изменился нисколько, кто бы мог подумать что какая-то коса в полукилометре от берега может так влиять на береговые точки. И таких примеров масса.

Оффлайн Ashpyn

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 122
  • Москва
17 Апреля 2012, 16:23:41
Дим когда есть большая вода понятно что надо ловить на ней, в каких местах надо искать. А вот когда нет рядом большой воды. Приходится выбирать из того что есть. Вот неск. водоемов в Тамбовской области:
http://maps.yandex.ru/-/CNqeU2k8
Пруд сам не был, но по непроверенным слухам поймали крупную (в районе задесятки) зимой. Способен такой водоем вырастить задесятку или даже несколько.
http://maps.yandex.ru/-/CNqi7VJP
Пруд спущен, но раньше ловилась щука у меня макс 2 кг, в основном около килошки, кто-то по осени 5-7 ловил, но жратвы в нем было очень много, окунь, карась при чем разного размера.
Думаю что 5-7 кг. предел щуки для такого водоема.
http://maps.yandex.ru/-/CNqmMVy8
Речка вот на ней достоверное известно про 9, сам макс 3, в принципе 4-5 не фантастика, а в полне реальная рыба. Летом вся зарастает, по весне и по осени тока и можно ловить. Речка мелкая, заиленная. Жратвы много, и разной линь, карась, еще какие-то карповые вплоть до крупных (по весне видел карпа кг 3 мертвого на берегу). Каков потенциал роста щуки в этом водоеме.
http://maps.yandex.ru/-/CNqmmFpL
это уже вдхр. способно ли оно вырастить крупную щуку, или это еще маленькое водохранилище.

Как понять какой из них более трофейный, какому стоит уделить внимание, а на какие не стоит тратить время.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
17 Апреля 2012, 16:34:29
Как понять какой из них более трофейный, какому стоит уделить внимание, а на какие не стоит тратить время.
Ну ка-бы наперед знать рыбалка не была бы интересным занятием :)

По водоемам, посмотрю отдельно, без спешки и напишу.

Оффлайн Ashpyn

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 122
  • Москва
17 Апреля 2012, 16:53:56
Ну это как бы да. Но жизнь с каждым днем ускоряется. И приезжая на рыбалку на несколько дней не хочется полоскать приманки в бесперспективных водоемах, а если уж заниматься трофейной рыбалкой, то бесперспективный водоем это водоем где нет щуки мельче 5 кг, а посему надо до рыбалки понимать, хотя бы иметь представления чего ожидать. Спланированная рыбалка, ожидаемый результат это тоже интересно. :)   

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
17 Апреля 2012, 17:10:53
К самому великому сожалению трофейная рыбалка слабо совместима с ускорением жизни :) :(
Приходится чем-то жертвовать.

Оффлайн Ashpyn

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 122
  • Москва
17 Апреля 2012, 18:42:16
Разу упомянули книгу Щука, то приведу выдержку из нее:
"Допуская, что в водоеме есть участки, подходящие для нереста и выведения мальков, давайте исследуем некоторые условия, необходимые для определения потенциала максимального размера щук.
Мы считаем наиболее благоприятными следующие факторы:
Прохладная вода доступна в том или ином месте водоема круглый год.
Подходящая добыча нужного размера и типа доступна для щуки на любой стадии роста и в любой сезон.
Доступны мягкоперые, мягкотелые разновидности добычи с высоким содержанием жира.
Внутри водоема имеется достаточно пространства для того, чтобы в нем вырастали крупные особи, а не множество более мелких.
Ограниченная конкуренция с другими видами, использующими те же зоны водоема, такими как окуни и маскинонги.
Интенсивность вылова низка.
Мы считаем, что эти условия оптимальны для того, чтобы крупные, здоровые щуки водились в водоеме в значительном количестве. Чем меньшему количеству этих условий удовлетворяет водоем, тем менее вероятно, что он даст много крупных, здоровых щук."