Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Повадки щуки

 

Автор Тема: Повадки щуки  (Прочитано 9177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
27 Мая 2012, 22:45:31
Весна тут навеяла один вопросик, думаю можно будет тут обсудить по очереди, может какая картина и нарисуется.
Представляем себе следующую картину.
Относительное мелководье, активность щуки средняя временами пусть даже будет высокая.
Видим стоит щука, явно готовая сожрать нашу приманку только дай.
Так вот меня интересует кто куда бы швыранул приманку относительно рыбы, поближе, подальше, прямо в башку ей чтобы не стояла..... варианты рассматриваются, желательно с комментариями из опыта.

Оффлайн Zeus.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Нижегородская обл. г.Заволжье
28 Мая 2012, 08:30:06
  Я обычно перекидываю за рыбу 1.5-2метра и относительно рыбы стараюсь провести приманку 1м.или чуть больше.Замечал что проводя приманку очень близко щука как бы пропускает приманку мимо себя и атакует её в догон.Прошлой весной был случай,глубина меньше 1м под кустом кувшинок стоят 2 плотвички напротив них где то в полуметре стоит щука и никак на них не реагирует.Провожу Слайдера10 между ними реакции0,только приманка прошла за щуку сразу атака в догон.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
28 Мая 2012, 21:34:31
Очень интересно что краснодарцы скажут. У них мелководных условий побольше нашего.

Оффлайн ИВ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 107
  • Краснодар
29 Мая 2012, 12:53:59
Я б тоже перекинул несколько метров, и в сторону. Но в сторону не более метра. Прямо через рыбу вести нельзя. Сильно далеко в стороне может не среагировать. В идеале на пару метров дальше, и в пол метре от рыбы в сторону. И еще. Главное, чтоб рыб вас не спалил визуально. Шума щука сильно не боится, а вот увидев может не взять.

Оффлайн Ashpyn

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 122
  • Москва
29 Мая 2012, 14:13:04
Поделюсь и я своими скромными наблюдениями при ловли на жабовниках. Т.е. щука не крупная,  лето, жара, водоем весь заросший, свободной воды см. 10-20 дальше трава в которой и стоит щука. Не вприглядку конечно, так как визуально щуку не видно, вся в траве. Но когда выходит на приманку, по клиновидной волне видно откуда вышла и сколько прошла. Так вот выходили щуки бывало и с 3, 4 и 5 метров. БОльших расстояний, если память не изменяет, не было. Такое расстояние проходила не за один бросок, а как бы двумя не быстрыми бросками подплывала к приманке, и совершала атаку на приманку. Почему двумя, это видно по волне, ускорение, 1-1,5 м проплывает, замедляется, видимо корректирует траекторию (видно по дальнейшему направлению следующего броска) потом следующие 1-1,5 и бросок, либо просто 1-1,5 замедление, корректировка направления, потом бросок. Но повторюсь щука не крупная, приманки самые медленные вращалки (без сердечника, у мепса такие есть). Возможно на крупной рыбе будет немного иначе.
Кстати выходила под разными углами к проводке, не обязательно поперек, могла и в угон выйти.  Поэтому если прямо ответить на вопрос, то я бы перебросил неск. метров, и провел бы от морды щуки на расстоянии 1-2 м чтоб успела разглядеть и захотеть съесть ))). Направление, вдоль щуки, поперек, ну низнаю, не принципиально (для меня).

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
29 Мая 2012, 17:17:49
....
Представляем себе следующую картину.
Относительное мелководье, активность щуки средняя временами пусть даже будет высокая.
Видим стоит щука, явно готовая сожрать нашу приманку только дай.
Так вот меня интересует кто куда бы швыранул приманку относительно рыбы, поближе, подальше, прямо в башку ей чтобы не стояла..... варианты рассматриваются, желательно с комментариями из опыта.
Согласен с ИВ: если щука тебя видит, то шансы, что она скушает джерк очень малы.
При заданных вводных - средняя, высокая активность - ставлю лодку так, чтобы провести джерк перпендикулярно "линии огня" щуки; джерк перебрасываю стоянку метра на 2-3 (если, конечно, есть такая возможность), не меньше, - примерно, на такой дистанции щука "захватывает цель и ведёт её до наивыгоднейшего момента для атаки"; стараюсь провести буратинку не далее корпуса (0,5-0,8 метра) - если дальше: на 90% гарантирован промах...
Вариант "прямо в башку" тоже работает, но только в том случае, если джерк упал так, что щуке остаётся только открыть пасть и куснуть - что далеко не всегда удается исполнить.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
29 Мая 2012, 18:14:40
Андрей, я честно говоря тоже отчасти с вами согласен.
Отчасти пишу потому, что недавно стал прикидывать статистику, и пришел к немного странным для себя выводам:
- если бросить прямо в щуку, ну или так скажем в радиусе 0,5 метра, то почти всегда щука сразу удирает. В очень редких случаях, щука снимается с места, отходит в сторону и сразу делает рывок обратно подбирает приманку;
- если бросить за рыбу и провести приманку как можно ближе к ней, то в большинстве случаев щука как только приманка оказывается рядом удирает;
- если бросить за рыбу вне зоны видимости и провести приманку не ближе 1.5-3 метров от рыбы, то очень часто случаются результативные атаки;
- причем как ни странно если приманка идет поперек рыбы, и сзади, то щука делает бросок в тот момент когда приманка оказывается за ней.

Получается что лучше всего чтобы приманка проходила на расстоянии нескольких корпусов рыбы. Проблема промахов при таком расстоянии достаточно просто решается тренировкой выдержки и паузами.

Оффлайн alexeevi4

  • Пользователь
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 38
  • Украина
29 Мая 2012, 18:48:31
Всегда облавливая коряги, камыш, границы травы и чистой воды-стараюсь провести приманку на расстоянии 2-х метров(от предполагаемого или визуального наблюдения щуки) .Для себя сделал вывод что  щука на расстоянии 1,5-3 метра лучше всего видит приманку.Обзорность на этом расстоянии у нее мне кажется наилучшая.Да и время на атаку наилучшее 1 сек. 2 метра.

Оффлайн ИВ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 107
  • Краснодар
29 Мая 2012, 19:39:04
Дистанция атаки щуки сильно зависит от активности рыбы. Очень часто щука категорически отказывается атаковать приманки проходящие дальше 2х метров. А при низкой активности и пол метра оказывается много
.Опыт ловли на меляках больше 20лет. И только перейдя на джерки появилась возможность осуществить, то что видел в кино с маски. Когда рыба доходит до лодки смотрит на тебя и атакует приманку. Когда рыба доходит до лодки, в метре останавливается, рыбак и рыба видят друг друга. Несколько раз проводишь приманку возле рыбы практически крутишь восьмерку, пока щука не сядет. Когда находишь активную щуку скопившуюся на маленьком пятачке, но ты случайно заплыл на этот пятачке, и делаешь броски буквально в 3 метра, и все поклевки на коротке и на глазах. Когда зимой пятерка за джерком выходит на свечку.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
29 Мая 2012, 20:04:34
Поклевка у лодки, а тем более на джерк, это почти норма, рыба идет и берет приманку в последний момент.
На севере вообще приманку из воды не стоит вынимать не проведя пару восьмерок у лодки, там масковая тема работает на отлично. У нас на Средней Волге нереально, вышедшая к лодке рыба уходит практически мгновенно. Единственный шанс увидеть ее раньше и дать поправки в самом конце проводки спровоцировав атаку.

По моей статистике при низкой активности ситуация только ярче, как близко под нос не суй разница только в том насколько быстро щука убежит, чем пассивнее тем дольше будет стоять и ничего не делать, вплоть до того пока не ткнешь ее приманкой.

Ловля накоротке тема тоже знакомая, впервые мне ее показал старший товарищ в 1989 году, когда мы ловили на старом русле небольшой речки за дамбой водохранилища. По началу были в шоке, щуки под 3кг запросто могли жить буквально в лужах 1.5 метра шириной и 3 метра длиной. Потом мы уже стали облавливать все такие дырки.

Вообщем как мне кажется бросить приманку прямо в рыбу это наиболее частая, и возможно подсознательная реакция рыболова, но по моей статистике успех это почти никогда не приносит.

Оффлайн alexeevi4

  • Пользователь
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 38
  • Украина
29 Мая 2012, 20:06:03
На моем родном водоеме где средняя глубина 2-3 метра на середине реки. Я уверен 1,5-2 метра самое то.При идеально чистой воде(что бывает крайне редко)то 3 метра максимум.Конечно если условия не позволяют делать такие забросы буду стараться ловить и в окошках на более меньшее расстояние и это оправдано и работает.Но все же у меня стандарт в душе сидит1.5-2 метра. ;)

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
29 Мая 2012, 23:59:16
По части ловле на коротке тоже есть существенная разница.
Одно дело если рыба подошла к вам и совсем другое если подошли к ней вы.
Опять же большая разница как к рыбе подойти, одно дело в дрейфе, совсем другое меняя точку неважно на моторе, электромоторе или врукопашную.
Самые лучшие результаты при ловле на мелководьях - наличие легкого ветерка, который может даже ряби не давать, но зато позволяет потихоньку дрейфовать. Как мне кажется даже более сильный ветер будет лучше чем просто штиль.

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
30 Мая 2012, 00:00:20
Андрей, я честно говоря тоже отчасти с вами согласен.
Отчасти пишу потому, что недавно стал прикидывать статистику, и пришел к немного странным для себя выводам:
- если бросить прямо в щуку, ну или так скажем в радиусе 0,5 метра, то почти всегда щука сразу удирает. В очень редких случаях, щука снимается с места, отходит в сторону и сразу делает рывок обратно подбирает приманку;
- если бросить за рыбу и провести приманку как можно ближе к ней, то в большинстве случаев щука как только приманка оказывается рядом удирает;
- если бросить за рыбу вне зоны видимости и провести приманку не ближе 1.5-3 метров от рыбы, то очень часто случаются результативные атаки;
- причем как ни странно если приманка идет поперек рыбы, и сзади, то щука делает бросок в тот момент когда приманка оказывается за ней.

Получается что лучше всего чтобы приманка проходила на расстоянии нескольких корпусов рыбы. Проблема промахов при таком расстоянии достаточно просто решается тренировкой выдержки и паузами.

Дим, очень кратко - по ходу выёживается модем и связь очень неустойчивая: - разговор идёт о активной щуке, желающей жрать джерк (ты сам оговорил вводную):
- перебросить стоянку желательно на 2-3 метра - ты с этим согласен; если в радиусе 0,5 метра - "не будет брать" - согласен я (если попасть "прям по башке" - нередко интуитивная хватка);
- я не говорю бросать "за рыбу", нужно бросать "поперёк рыбы", т.е. перпендикулярно положению её тела, тогда джерк проходит по естественной траектории потенциальной добычи этой щуки, и если всё делать правильно (я имею ввиду игру приманки), рыба ни куда не убежит, а, наоборот, будет нападать;
- почему "не дальше длины корпуса рыбы (0,5-0,8 метра)". Потому, что я хоть и не "краснодарец", но "мои" условия схожи с "краснодарскими"... Что это значит:
- сильно ограниченное пространство, на оговореном тобою расстоянии - 1,5-3 метра - масса мешающих прицеливанию препятствий, щука может просто проигнорировать "неудобную жертву";
- по большей части джерк идёт "под плёнкой" или "по поверхности", что очень серьёзно затрудняет прицеливание, а, соответственно, результативность атаки (поверхностные приманки подвержены гораздо большему числу промахов, чем идущие в толще воды - это всем известный факт).
Вот, примерно так.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
30 Мая 2012, 00:13:07
Я имел ввиду именно ловлю на мелководьях и в траве, поэтому статистика с учетом наличия мешающих факторов.
У меня наоборот при коротких атаках статистика хуже, сходов много, много просто атак без контакта, от одной щуки можно до трех четырех атак добиться, 4 заброса 4 атаки. При большем расстоянии результативность почему-то выше, если завидев волну в трех метрах приманку не драть, а дать паузу или тихонько сыграть, то щука нацеленная на нее издалека видимо имеет время на поправки и атаки почти все результативные и надежные.
Опять же возможно если уж щука снимается так основательно с места и проходит большое расстояние то она изначально более мотивирована сожрать жертву, чем при интуитивной хватке???

Цитировать
- по большей части джерк идёт "под плёнкой" или "по поверхности", что очень серьёзно затрудняет прицеливание, а, соответственно, результативность атаки (поверхностные приманки подвержены гораздо большему числу промахов, чем идущие в толще воды - это всем известный факт).
А почему? Есть объяснения?
У меня например есть впечатление что дело не столько в затруднении прицеливания сколько в том, что атака жертвы на поверхности совсем другая. Проверено на кроулерах. Кроулер идет на поверхности, поверхностный глайдер тоже идет на поверхности, даже темп близок, а характер атак совершенно разный. На турбо-топвоттеры вообще напрыгивает сверху. Разумеется и цепляются не пойми как и сходы.

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
30 Мая 2012, 01:40:00
....
А почему? Есть объяснения?
У меня например есть впечатление что дело не столько в затруднении прицеливания сколько в том, что атака жертвы на поверхности совсем другая. Проверено на кроулерах. Кроулер идет на поверхности, поверхностный глайдер тоже идет на поверхности, даже темп близок, а характер атак совершенно разный. На турбо-топвоттеры вообще напрыгивает сверху. Разумеется и цепляются не пойми как и сходы.
На мой взгляд,"под плёнкой" очень мешают - сбивают прицел блики (когда небольшая рябь)и зеркальное отражение джерка на поверхностнеой плёнке (в тихую погоду).
А то, что схема атаки другая это то же верно - особенно на кроулер - опытная щука "понимает", что кроулер это не рыба, а что-то специфичное - лягушка, птица;  такая атака затруднительна из-за дефицита пространства - жертва не ныряет в глубину, потому не редкость "дельфиньи прыжки".