Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Джеркинг - чисто наше явление?

 

Автор Тема: Джеркинг - чисто наше явление?  (Прочитано 9511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИВ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 107
  • Краснодар
10 Ноября 2012, 00:27:34
Журналы это бизнес. Проплачиваемый продовцами рыбаловной индустрии. Масканеле нужно продать приманку, валявшуюся на складе и никаму не нужную. Поступает заказ на нее Шаниным, Кузьминым. и т.п. Выходит статья, где гуру пазирует с о шнурком на вытянутых руках. С расказом о замечательной приманке. Приманка слизывается с прилавков в считаные дни.

Оффлайн s.sergey

  • Ветеран
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 667
  • Самара
10 Ноября 2012, 00:30:20
Я, тоже имел ввиду психологию ..., а это и случилось в джеркинге. И всего-то ехал из командировки, случайно совершенно, капил журнал Демидовича, а там ссылка Дж.ру,
на Lanker, ну понеслось и поехало... и всего-то четыре года, прошло.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2012, 00:32:34 от s.sergey »

Оффлайн s.sergey

  • Ветеран
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 667
  • Самара
10 Ноября 2012, 00:32:01
Журналы это бизнес. Проплачиваемый продовцами рыбаловной индустрии. Масканеле нужно продать приманку, валявшуюся на складе и никаму не нужную. Поступает заказ на нее Шаниным, Кузьминым. и т.п. Выходит статья, где гуру пазирует с о шнурком на вытянутых руках. С расказом о замечательной приманке. Приманка слизывается с прилавков в считаные дни.
Таки это бизнес! А в нём, как правило ни морали, ни чего... одно бабло.
Каждый зарабатывает, как может, а этика тут уже дело десятое и изменить здесь ни чего нельзя...

P.S. А Кузьмину с Шаниным тоже кушать нужно, вобщем, кто на что учился.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2012, 00:53:59 от s.sergey »

Оффлайн Los

  • Новичок
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 19
  • Москва
10 Ноября 2012, 03:13:51
Почему джерк отдельно?
Специфика ловли + менталитет + традиции. В той же шведке и финке он оправдан очень сильно с практической стороны. Там джерк почти вне конкуренции и за за особенностей акватории. У американцев традиция столетняя. Бошки и у тех и у других по другому работают....
А у нас сложней все. И рельефы и менталитет и традиции не те.
Получается что джерк как бы вопреки всему работает ). Потому и такой "отдельный" выходит. Пока что....
И культуры трофейной рыбалки нет. И водоемы не простые.

А журналы... ну какое все у нас - такие и журналы )))) Журнал приманку продать поможет а ловить все одно не научит. Тут то все просто ).

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
10 Ноября 2012, 15:40:53
Алексей, как и странно. Все что ты говоришь правильно, но это мне кажется еще большие предпосылки чтобы джерку там выделиться, а у нас наоборот как бы в общей массе идти логичнее. А подиж ты все наоборот :o

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
10 Ноября 2012, 18:34:53
Мне вот больше импонирует "американский подход" когда "охотишься"(смысл этого слова я понимаю, но не всегда на практике получается), то в расход идет все- огромное колебло, джеркбейты, бактейлы, тьюбы, бульдоги, дубль блейды, огромные спинербайты и др. А не зацикливаться на "джеркинге по-русски" ))), то есть только джерк принципиально и больше ничего. Если рассматривать просто джерковые фесты, то понятно-они имеют узкую направленность-джеркбайт, и там вести разговор об огромных тьюбах, колебле и длине флеша на блейдах, как то не совсем будет правильно.
В последнее время я понял, да еще подогрела мой мозг последняя рыбалка, что просто "джерк по-русски"-сам по себе немного не то, что хотелось видеть в итоге, то, что нужно для полноценной охоты, ну я и задумался почему только джерки?...ведь есть и другие крупные приманки которые позволяют эффективно ловить крупную щуку и не менее эффективны чем джерк, вот так я дозрел до "американского подхода" и сейчас плотно занялся этим вопросом. В сети есть переводы статей Даг Стейнджа, очень интересное чтиво, раньше как то их иногда публиковали в РсН, сейчас их внимательно перечитываю и вся информация уже по другому воспринимается, все фильтруешь...
Сейчас пополняю свой арсенал разным колеблом, тьюбами, гибридами и др.
Все имхуется.

Дмитрий, может у вас есть еще какие нить ссылки на статьи амриканских экспертов по ловли маски/щуки? Статьи Ули тоже много раз перечитывал...
Может попробовать их собрать выложить на этом форуме в разделе "почитать" многим было бы интересно и познавательно...  :)
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Оффлайн s.sergey

  • Ветеран
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 667
  • Самара
10 Ноября 2012, 18:46:11

Дмитрий, может у вас есть еще какие нить ссылки на статьи амриканских экспертов по ловли маски/щуки? Статьи Ули тоже много раз перечитывал...
Может попробовать их собрать выложить на этом форуме в разделе "почитать" многим было бы интересно и познавательно...  :)
+10000!!!!!! 8)

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
10 Ноября 2012, 23:30:48
По статьям на самом деле там тоже все достаточно скучно ::)
Интересные материальчики, в лучшем случае одна статья на журнал.
Я тут года два выписывал пытался зарубежный журнальчик, затрахался бороться не шлют во время могут вообще не прислать, да и качеством материала не доволен. Реально классный был журнал essox angler, очень жаль что нет.

По поводу охоты Сергей, это не джерк, а нахлыст, причем не щучий а обычный. Вот уж реально охота, что форель, что красноперка. Смотришь больше чем ловишь, увидел, и выстрелил. По щуке так не выходит даже на севере.

Оффлайн vladi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 151
  • Winnipeg, Canada
11 Ноября 2012, 22:02:53
Думаю Дима, многих за живое задел ;)
Лично по моему это как монетка, с одной стороны мужики которые ушли в чистый джерк, флай, карповую ловлю и т.д осваивают материю досканально и изучают вопрос на 200%. Достигают мастерства, другими словами.
Если же взать остальных рыбаков они больше распыляются на другие виды рыбалки, вот к примеру мои знакомые канадцы, то "чистых" не встречал, даже ёпнутые флаевеки, ловят на спиннинг и троллинг и всё такое. При этом выпуская почти всю рыбу... Это для них святое, они ловят много и быстро к этому приходят.
http://funfishing.ca - Рыболовные туры в центральной Канаде: щука, маски, басс, судак, хариус.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
11 Ноября 2012, 22:18:23
Специализация это всегда интереснее, но специализироваться же можно по разному.
Например чисто по рыбе а не по снастям.

Хотя без полной специализации в режиме тотал, хотя бы на несколько сезонов мне кажется никакой вид ловли понять нельзя.

Оффлайн ИВ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 107
  • Краснодар
11 Ноября 2012, 22:51:11
Ловля щуки искусственными приманками, для меня, это сродни охоты. Для себя давно поставил, крупные приманки, это джерк. Хотя и знаю что не прав. Но уж красиво звучи ДЖЕРКИНГ. Не бывает, что б рыбак был спиннингист, а чуток джеркавик. Когда клюет мелочь, мало кто сможет перебороть себя и взять в руки джерк. А когда клева нет и подавно. По этому надо быть джеркавиком, и чуть-чуть спиннингистом. И это чуть-чуть должно быть как можно меньше. Большинство обывателей воспринимают джерк как ловля черенком от лопаты, на ножку от стула. И им без разницы, от чего встовать в ступор. Толи от глайдера, толи от цикады, от поппера, от калебла, от свимбейта, и т. п. Если эти приманки значительно превышают максимальный размер приманки на щуку, заложенного в их сознании. Для него, это все джерк. Так зачем  развеивать иллюзии.

Оффлайн s.sergey

  • Ветеран
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 667
  • Самара
12 Ноября 2012, 12:55:58
... Но уж красиво звучи ДЖЕРКИНГ... Не бывает, что б рыбак был спиннингист, а чуток джеркавик...
Я бы сказал звучит мужественней :). А вот ТВИЧИНГ - мягче, тоже красиво.
Но ведь не в названии же дело... ???
И спинингист бывает чуток джерковик ... Всё зависит от степени одержимости. 8)

Специализация это всегда интереснее, но специализироваться же можно по разному.
Например чисто по рыбе а не по снастям.
А вот и ответ про все виды ловли... и одержимость.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2012, 13:00:40 от s.sergey »

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
12 Ноября 2012, 13:12:25
Сергей, прочитал у тебя мою же цитату и поржал смысл двойной вышел.

Я имел в виду специализироваться по виду рыб, например только щука.
Хотя второй вариант :) тоже часто имеет место быть.

Оффлайн s.sergey

  • Ветеран
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 667
  • Самара
12 Ноября 2012, 16:13:02
 :D :D :D

Оффлайн KaLAN

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 120
  • Киев
12 Ноября 2012, 17:16:42
 Я, пожалуй, согласен с Сергеем (JB man). Его подход к этому вопросу мне импонирует больше.
С ув., Андрей.