Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
"Цвета под водой"

 

Автор Тема: "Цвета под водой"  (Прочитано 9222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TorgMaster

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Сургут
06 Января 2011, 11:27:27
Приветствую Дмитрий.
У меня вопрос. А Вы  при покраске флуоресцентную  или светонакопительную краску используете?



Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
06 Января 2011, 11:53:06
Приветствую Дмитрий.
У меня вопрос. А Вы  при покраске флуоресцентную  или светонакопительную краску используете?
Флюоресцентных цветов у меня много, из галереи это цвета 1, 12, 19, 28, 29, 30, 32
плюс еще цвета не внесенные туда, например в фиолетовых оттенках, пинк, функсия.
У флюро цветов есть небольшой недостаток, немного тускнеют со временем.
Светокакопительную краску я не использую, джерки все же преимущественно работают до 5 метров там это, как мне кажется не очень надо, да и честно говоря у меня особых успехов со светонакопительной резиной не случалось.

С Ули общался на тему цветов, под Аланды я красил по его совету и в принципе могу сказать что цветами остался доволен. На море все чуть иначе. Но некоторые цвета потом и на Волге хорошо работали.
У него кстати эта статья обновилась, я ее тоже как нибудь обновлю у себя. Он там смотрит цвета в ультрафиолете.

Оффлайн TorgMaster

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Сургут
06 Января 2011, 11:58:24
У флюро цветов есть небольшой недостаток, немного тускнеют со временем.
Причина солнечный ультрафиолет ?
Светокакопительную краску я не использую, джерки все же преимущественно работают до 5 метров там это, как мне кажется не очень надо, да и честно говоря у меня особых успехов со светонакопительной резиной не случалось.
Брал були светонакопительные полностью и на половину ...за сезон 0 поклевок :(
а вот на черный и темно-зеленый повеселее было ,не трофеи но все же ,я так понял, что днем в воде  темные контрастнее выглядят, а вот фосфорные сливаются с фоном отсюда и результат .Нужно было светонакопительные в темное время суток пробовать .

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
06 Января 2011, 12:07:27
Причина солнечный ультрафиолет ?
Я на красках не экономлю. Мне кажется что не из-за ультрафиолета. Например если на солнце оставить слайдер ФТ , то очень заметно и быстро блекнет. За день можно легко заметить что сверху и снизу приманка разная. Пробовал оставлять на солнце свои, такого эффекта нет. Но со временем цвета все равно блекнут, может хим реакция какая-то в финише происходит. Заметно примерно через год-два. На обычных не флюро цветах такого нет совсем.

Брал були светонакопительные полностью и на половину ...за сезон 0 поклевок :(
а вот на черный и темно-зеленый повеселее было ,не трофеи но все же ,я так понял, что днем в воде  темные контрастнее выглядят, а вот фосфорные сливаются с фоном отсюда и результат .Нужно было светонакопительные в темное время суток пробовать .
В свое время экспериментировали с такой резиной ночью, ничего особенного. Но честно говоря, по нормальному мы ночную тему так и не разработали.

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 190
  • Москва
06 Января 2011, 14:18:09
Влезу, с вашего позволения в темку.
Как то я заморочился с цветами материалов для стримеров и купил простой УФ фонарик. Так вот, некоторые вроде яркие цвета в свете фонарика становились просто темными, а некоторые "светились" очень сильно. И причем "светились" те материалы, из которых я ранее делал очень уловистые стримера. А вот из тех материалов, что не "светились" стримера плохо ловили, поклёвок было мало.
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
06 Января 2011, 14:30:11
Как то я заморочился с цветами материалов для стримеров и купил простой УФ фонарик. Так вот, некоторые вроде яркие цвета в свете фонарика становились просто темными, а некоторые "светились" очень сильно. И причем "светились" те материалы, из которых я ранее делал очень уловистые стримера. А вот из тех материалов, что не "светились" стримера плохо ловили, поклёвок было мало.
Да, да об этом и речь, Ули дополнил свою статью как раз фотками приманок в ультрафиолете. И вывод такой же.

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 190
  • Москва
06 Января 2011, 14:41:34
Идею я подчерпнул давным давно в "Рыбачте с Ними" - там была статья какого то немца .... тогда мы в магазе все материалы фонариком протестили ;D.
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
06 Января 2011, 14:43:28
Идею я подчерпнул давным давно в "Рыбачте с Ними" - там была статья какого то немца ....
99% что это Ули. Они перехреначивают его да и не только статьи из Блинкера :)
Я тоже читал ее раньше.
« Последнее редактирование: 06 Января 2011, 16:46:40 от Moderator »

Оффлайн TorgMaster

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Сургут
06 Января 2011, 15:56:03
Флюоресцентных цветов у меня много, из галереи это цвета 1, 12, 19, 28, 29, 30, 32
Кстати ,это мои самые любимые расцветки и самые уловистые ,а для таких 29,32 у нас в лексиконе особый термин придуман "оранжевое безумие" :) :) :),ну и + конечно натуральные под плотву и окуня.

Оффлайн TorgMaster

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Сургут
06 Января 2011, 17:43:20
И не только я люблю такие расцветки  ;D это десятка сделала ,заводного кольца нет,крючка на тройнике нет  :)

Оффлайн TorgMaster

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Сургут
08 Января 2011, 15:09:03
Наверное, все обращали внимание ,что почти у всех пресноводных рыб (в океане и морях по другому) спина темная бока и брюшко светлые. Есть мнение ,что эволюция, это сделала для того, чтобы в светлое время суток поглощать больше тепла (темная спинка) ,или это защита от хищников сверху ( всякие птицы рыболовы и хищные рыбы, находящиеся выше жертвы) и защита от хищников с низу и сбоку в воде (блики и светлое брюшко  дают больше шансов потенциальной жертве спастись от хищника)
Кто ,что думает по этому вопросу ?Ведь ответ на него, поможет нам более правильно подобрать расцветки наших приманок.

Оффлайн ИВ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 107
  • Краснодар
09 Января 2011, 16:19:58
У нас на первом месте кислотники.  Это всякие майтайгеры, ярко зеленые, белые с красной головой и т.п. Натуральные цвета на втором. Если посмотреть коробку любого спиннингиста из Краснодара, то 80%-кислотники, 19%-натуральные цвета и 1 %-темных. Флюрики в условиях мелководья очень хороши в сумерках. Специально проверяли, что если флюрик зарядить от фонарика, и приманка ярко светится, поклевок нет. Но если берет для свет, тот, что может взять, получается очень интересный эффект. В роде бы не светится, но при этом очень хорошо заметин в воде именно родной цвет флюрика.  То есть если зарядить приманку светом, то в воде в сумерках видишь зеленоватое свечение в независимость от цвета приманки. А если не заряжаешь, то хорошо видишь, например  оранжевый или зеленый цвет. Я лично очень люблю приманки с яркими спинками.  На поклевки в условиях мелководья, ни как не влияет, а вот наблюдать за приманками очень помогает.

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
10 Января 2011, 16:31:42
...Ведь ответ на него, поможет нам более правильно подобрать расцветки наших приманок...
Даже если и будет ответ: "почему рыба окрашена так, а не иначе", то он вряд ли поможет "правильно подобрать" расцветки Ваших приманок. Слишком много переменных "членов данного уравнения", которые следует учитывать при выборе; и самые главные - цветность и прозрачность воды в данном водоеме, в данном месте, на заданной глубине, в заданное время... Ученые, занимающиеся систематикой рыбного населения Великих Африканских озер столкнулись с весьма удручающим фактом - межвидовой гибридизацией некоторых цихлид, что грозит исчезновением некоторых редких и уникальных видов. Когда начали разбираться, в чем дело, выяснилось: во всем виноват антропогенный фактор - безконтрольный слив в озера промышленных и бытовых стоков привел к замутнению, изменению цветности кристально чистых вод. А одним из главных релизёров в выборе партнера для самки является цвет тела самца. Поскольку у близких (в систематике) видов форма тела, позы, телодвижения практически одинаковы изменение цветопроводимости воды привело к искажениюцветовосприятия самками с вытекающими последствиями...

Потому уже очень давно не пытаюсь "придумать" "нужный" и "правильный" цвет, а ловлю на те, которые нравятся мне и лучше видны издалека.

P.S. Хотя, если бы была возможность 300 дней в году выезжать на один и тот же водоем, то какая - то динамика в цветовых приоритетах в связи с сезонными изменениями прозрачности и цветности воды данного водоема наверняка бы наметилась. Но для меня это из области ненаучной фантастики. А посему уповаю и делаю упор только на "волшебную анимацию" :D.

Оффлайн TorgMaster

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Сургут
10 Января 2011, 19:13:40
Даже если и будет ответ: "почему рыба окрашена так, а не иначе", то он вряд ли поможет "правильно подобрать" расцветки Ваших приманок.
Хорошо , убираю тему о подборе приманки .Просто интересно Ваше мнение по этому вопросу "почему рыба окрашена так, а не иначе"?

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
10 Января 2011, 23:17:56
Хорошо , убираю тему о подборе приманки .Просто интересно Ваше мнение по этому вопросу "почему рыба окрашена так, а не иначе"?
Ответить на этот вопрос "двумя словами" вряд ли возможно в принципе..., но если коротко-
это эволюционная стратегия, что можно расшифровать (очень упрощенно) как, например:
сигнальная окраска (коммуникация как между видами, так и внутривидовая), сюда же можно присоеденить и половой диморфизм;
маскировочная окраска (мимикрия хищника или потенциальной добычи).
Можно и дальше "распинаться", но важен принцип, я думаю он понятен из того, что здесь написано.