Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Закрытие сезона 2010

 

Автор Тема: Закрытие сезона 2010  (Прочитано 8588 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
09 Декабря 2010, 00:52:10
Добрая традиция закрытия сезона не чужда, наверное, многим рыболовам. Вспоминать хорошее в тёплой компании друзей приятно, а подводить итоги и делать выводы ещё и полезно.
Прошлые два сезона у меня были весьма интересными и непростыми, я бы даже сказал, многие сложившиеся годами закономерности пошатнулись, а некоторые мысли перевернулись, возникла масса новых вопросов. Поэтому я решил попробовать начать новую для себя традицию — подбивать итоги сезона небольшой статьёй на сайте. Постараюсь вспомнить и уложить свои мысли, но главное задать вопросы и если получится обсудить.
читать дальше...

Обсудить хочется, именно потому что сезон выдался не стандартный для нас, а наверняка южные коллеги сталкиваются с похожими условиями и могут рассказать много интересного.

Оффлайн legasy

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 423
  • Поймает любой, отпустит - сильнейший.
  • Kursk
09 Декабря 2010, 02:02:52
Хммммм :-[. Сезон действительно отличался по погоде, а точнее как ты выразился "бульйоном". Отследить трофей действительно при таких переменах в акватории, а точнее при изменениях в течении, обмеления становится трудно.
Дим в прошлом году у тебя по твоим местным трофеям ведь было получше? поправь если что
Может следующий год не будет столь изменчивым и аномальным, для ловли счуки. Как думаешь?
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами»

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
09 Декабря 2010, 02:14:53
Дим в прошлом году у тебя по твоим местным трофеям ведь было получше?
Получше, немного не так сказано. И этот неплохой.
Прошлый сезон тоже был нестандартным, и сюрпризы начались с весны. Но в прошлом году, очень хорошо пришлись бульдоги. И можно сказать что они сделали рыбалку и мы их поняли и как, где когда и почему рыбу ловили поняли. В этом же сезоне много осталось вопросов.

Насчет следующего года, какой бы он не был, ловить придется в похожих условиях. Места меняются, например почти все наши традиционные весенние места просто исчезли, или почти исчезли. Значит нужно менять точки, искать новые, а также тактику и подходы.

Оффлайн legasy

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 423
  • Поймает любой, отпустит - сильнейший.
  • Kursk
09 Декабря 2010, 03:36:14
Похожая ситуация и в моем случае
Чтобы не быть голословным-берем географическую карту, моей области, времен ЧиЧиЧиПи, и с ней проезжаем по р. Сейм. Те затоны там где щука из  года в год нерестится, указаны на карте и длинной они 5 км, в реале, - это на сегодняшний день, длинна этого затона максимум 500 метров. Исчезли протоки, острова превратились в полуострова. В те затоны в которые можно было зайти на гондоне с поднятым мотром еще 2 года назад, сейчас а именно в этом году в них уже не зайдешь, стена камыша.
Дайверы в жару. Интересная тема-попробую поупираться в них следующим летом. Интересно другое как на головлиной реке, то есть на течке, они себя поведут, и заинтересуют ли щуку. С бульдогами например лично у меня на реке пока нули, за сезон 2010 перешел с магнумов до более легких и меньших в размере.
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами»

Оффлайн okabana

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 105
    • OCT
  • Рига
09 Декабря 2010, 17:31:22
У нас тоже сезончик выдался тот еще. Скорее осень. Весна в норме - рыбка ловилась и ничего не предвещало беды. Лето тоже как обычно, разве что жара доканала.
 В конце лета, при похолодании водицы щука снова стала отзываться на джерк и вроде было в порядке. Но в конце сентября клев выключили. И оказалось, что до самого ледостава. Мне удалось только один раз попасть на раздачу. И то щукас был мелковат. Зато хавал все на ура :)
 А в общем и целом конец сезона озадачил :(
 

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
09 Декабря 2010, 20:12:54
Сезон был на удивление стабильным, пролетных рыбалок не припомню.
Почти уверен что в изменившихся погодных условиях просто не удалось быстро сориентироваться.
Вот несколько фактов:
- у нас была аномальная жара, в Уренгое аномально холодное лето, и там и там нестабильные уловы. Причем судя по виду отловленных щучек они не бедствовали.
- слишком много случайных поимок. В совершенно неожиданных местах, и часто у новичков которые вообще и мест еще не знают. Наверное нужно было пробовать что-то не стандартное. А что - вопрос. Как предположение, надо было пробовать наиболее проточные места.

Оффлайн клюёт

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 66
  • сын человеческий
    • Бинарная реальность
  • облако
13 Декабря 2010, 11:27:00
ПРивет всем!
Дима, нужно ПОНЯТЬ, что ЛЮбАЯ рыбалка нестандартна, тогда стандарты в голове перестанут мешать...
ЕДИНСТВЕННАЯ помеха между рыболовом и трофеем - заблуждения рыболова.
Если отказаться от заблуждений, то и лишние забросы не понадобяться, и трофейность рыбалки повысится и планируемость результатов проводок.
:)
всё просто...

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
13 Декабря 2010, 12:16:49
Станислав привет.

Дима, нужно ПОНЯТЬ, что ЛЮбАЯ рыбалка нестандартна, тогда стандарты в голове перестанут мешать...
ЕДИНСТВЕННАЯ помеха между рыболовом и трофеем - заблуждения рыболова.
Так мы за это рыбалку и любим - каждая уникальна.
Насчет стандартная-нестандартная я наверное завернул не совсем то что имел ввиду :)
Что есть наш рыболовный опыт - собрание заблуждений, если от них не отказываться значит остановиться в развитии и перестать этого опыта набираться.
Как мне показалось, в этом сезоне, мы просто не успевали менять заблуждения за быстрыми изменениями в природе.

Ключевых моментов делающих рыбалку трофейной много - как, когда, почему, где.
В силу некоторой специфики у нас на средней Волге наиболее важным оказывается - где.
У меня и некоторых моих товарищей есть теория щукодромов. Это такие достаточно локальные местины где крупная щука держится или всегда или достаточно часто. Некоторые из этих мест мы находили случайно. На некоторых точках, так и не понятно почему же за них держится крупняк. Иногда не понятно почему рыба с таких точек уже несколько сезонов как исчезла. Ну а так как водоем стал быстро меняться, все эти вопросы встают еще острее.

Оффлайн saled

  • Постоялец
  • No avatar
  • ***
  • Сообщений: 70
  • г.Москва
13 Декабря 2010, 14:13:52
Сезон для меня оказался пролётным во всех отношениях.Вроде и на рыбалках пропадал по 2-3 дня в неделю,а результаты из-за жары плачевные.Надежды возлагал на рыбалку на Нижней Волге в октябре,но и там из-за жары уровень воды упал примерно на 2-2,5 метра и в итоге рыбалка в течении 10 дней принесла одно разочарование.За сезон в Подмосковье и Рязанской области удалось взять четыре десятка щук от 2 до 5 кг и около полусотни шнурков от 500 гр до килограмма.Из приманок стабильно работали SLIDER 10F и 10S,FATSO 14 CRANK от SALMO,как обычно BASTER JERK от STRIKE PRO,BOMBER и STICK SHAD 114F от SEBILE.Ни бульдоги,ни свимбейты никак себя не проявили в этот сезон в отличии от прошлых сезонов.

Оффлайн клюёт

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 66
  • сын человеческий
    • Бинарная реальность
  • облако
13 Декабря 2010, 14:53:09
теория щукодромов. Это такие достаточно локальные местины где крупная щука держится или всегда или достаточно часто. Некоторые из этих мест мы находили случайно. На некоторых точках, так и не понятно почему же за них держится крупняк. Иногда не понятно почему рыба с таких точек уже несколько сезонов как исчезла. Ну а так как водоем стал быстро меняться, все эти вопросы встают еще острее.
:)
делю все "щукодромы" на ларьки, магазины и супермаркеты. Соответственно в ларьках до 3 -4 кг, в магазинах до 10-12, но одна штука - не больше, а в супермаркетах может стая кроков стоять самой разной массы...
Дело скорее всего в том, что где  - то недалеко серьёзный свал и выраженная обратка. Или мощный затишок с "траншеями", во всяком случае такая инфа наиболее часто подтверждалась.
С моей точки зрения логика достаточно проста: если вода упала, то ищи те места, где обеспечены глубины на которых ловил ранее (для этого водоёма). обычно такая практика быстро расставляет логику рыболова и его "текущие точки отсчёта" по своим местам. Хотя конечно есть и прочие алгоритмы...
Скорее всего это в относительно равной мере выполняется для всех водоёмов... Статистикой - то такую инфу не проверить никак... :)
     

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
13 Декабря 2010, 15:17:27
делю все "щукодромы" на ларьки, магазины и супермаркеты. Соответственно в ларьках до 3 -4 кг, в магазинах до 10-12, но одна штука - не больше, а в супермаркетах может стая кроков стоять самой разной массы...
Я имел в виду супермаркеты :) средний вес 5-8, но случаются и побольше.
Кстати некоторые щукодромы начинают свою кончину с того, что превращаются из супермаркетов в ларьки :)

С моей точки зрения логика достаточно проста: если вода упала, то ищи те места, где обеспечены глубины на которых ловил ранее (для этого водоёма). обычно такая практика быстро расставляет логику рыболова и его "текущие точки отсчёта" по своим местам.
Самые предсказуемые и понятные места у нас это рельеф. Рыба там всегда была и всегда будет невзирая ни на какие природные катаклизмы, и от уровня мало зависит. А вот весьма интересные щукодромы были у нас на обширных поливах. Река большая представать себе полив 200-300 метров шириной и 1-2 километра длиной. На нем есть небольшие закоряженные участки. Раньше такие участки были отменными щукодромами. Последние 2-3 года рыбы там почти нет, а рельеф, коряги все как и прежде. К чему я клоню. Выходы с русла на полив сильно изменились, обмелели и сменились течения. Хоть на поливе течение всегда было слабым, но все равно изменение заметно. Возможно поэтому ушла кормовая база.
Мне кажется что течение, даже пусть шире движение воды очень важно принимать во внимание. Крупняк всегда держится где-то поблизости.

Хотя конечно есть и прочие алгоритмы...
Замутим отдельную тему :)

Оффлайн клюёт

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 66
  • сын человеческий
    • Бинарная реальность
  • облако
13 Декабря 2010, 17:06:19
Замутим отдельную тему :)
сложненько будет общаться о воде не на воде...
решай сам
:)

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
13 Декабря 2010, 17:12:40
сложненько будет общаться о воде не на воде...
решай сам
:)
Не спорю. Но мы же не торопимся, и недостижимых целей не ставим.
Отчего же не завести неспешную беседу :) долгими зимними...

Оффлайн клюёт

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 66
  • сын человеческий
    • Бинарная реальность
  • облако
13 Декабря 2010, 17:19:01
ндяяяя... рисовать прийдётся много...
:)

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
15 Декабря 2010, 23:50:14
Андрей, не скромничай ;).
Тут все с некоторым своим опытом (коллекцией заблуждений) не более того.
Мне например после жаркого сезона интересно было бы услышать от тебя некоторые подробности как ты ловишь. Такие условия для тебя обычные.
Дима, привет!
Какие "скромности"! Как когда-то Олег сказал ( не дословно, но по смыслу верно): "... если есть желание высказать умную мысль - занимайте очередь!"
Поскольку поступило предложение высказаться вне очереди  :), воспользуюсь (сли нужно, перенеси, пожалуйста, куда следует).

Начну с того, что климатические аномалии прошедшего лета нас тоже посетили: температура в лодке в полдень около 60 градусов (градуировка на шкале термометра заканчивается на 55, а столбик спирта поднимался выше), мягко говоря, не очень комфортная температура... Потому ловил по зорям - утренним и вечерним, пока была возможность, потом все насмерть заросло "травой". Щука отзывалась плохо. Наиболее перспективные места в таких условиях: самые глубокие участки в зоне проточной воды (в моих условиях это 1,5-2,5 метра) соседствующие с открытыми (важно!) заливами со средней глубиной. По такой жаре лучшие приманки - агрессивно-вызывающие, например, крэнки, идущие около самого дна; или провоцирующие, как Sliper, медленно тонущий и покащивающий боками на перспективной точке практически без движения вперед (удары по шнуру, чтобы только разворачивался на месте). Уловами похвастаться не могу - не чем. Температура воды в 30 градусов для щуки это на грани выживания (а для крупной, очень может быть, и за гранью).Потому и осенью - кисло.
Вот, собственно, и всё.
P.S. Кстати! Мысль крутится в голове. А нельзя ли сотворить джерк, небольшой (примерно, 100-40-25) с максимально возможной частотой мелких колебаний, наверно быстро всплывающий (проще оживлять на ударах-потяжках) как раз для жары?