Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Не нашел где спросить

 

Автор Тема: Не нашел где спросить  (Прочитано 22803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
13 Января 2017, 10:30:20
Теперь про подгрузку. Вот вы пишите про изменение игры, горизонта, скорости. Это как раз см. п.2 эти изменения либо до малого отсутствуют, либо следствия других, либо неважны. Скорость выделил потому как близко.
Самое важное и основное что меняет отклик рыбы на приманку это изменение темпа ее работы.
Плавающий может работать в бесконечно широком диапазоне темпов, как вы его зададите. На заре джеркинга это был вообще единственный тип приманок и рыба на них ловилась более чем отменно. Поэтому про горизонт, как самоцель, говорить в джерке вообще не совсем корректно. Большинство наших джерковиков пришли в тему когда рынок приманок уже чрезмерно раздулся, поэтому чистый джеркинг массово не познан, и подход воблерно-джиговый. Когда-то у меня было 3 основных все плавающих джерка и мне удавалось управляться ими вполне удачно в любых условиях. Делайте выводы, туда ли вы двигаетесь.

Далее широкий диапазон у суспендеров. А тонущие же становятся все более узкотемповыми, замедление темпа приводит к потере горизонта, в некоторых пределах это еще работает, дальше джерк работает уже ни как джерк а как грузило с крючками.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
13 Января 2017, 10:49:26
Только форум оживился ;) :).....Но пришел Дмитрий и обрубил концы  :-X :) :) :)
Паша, дело известное: как только форум оживляется, лезешь на джеркбайт и вот она причина :)
Посмотрел верхние темы, про покрытие вообще бред бредовый, а в Ланкере налицо яркий пример п.2
Не понимают почему же мой хвост способен нормально глайдить в отличии от многих, и путают работу приманки с п.3 (будет ли он стабильно ловить).
Когда все перемешивается в кучу, получается венегрет.

Оффлайн vitalij46

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 213
  • Kursk
13 Января 2017, 15:47:10
Теперь про подгрузку. Вот вы пишите про изменение игры, горизонта, скорости. Это как раз см. п.2 эти изменения либо до малого отсутствуют, либо следствия других, либо неважны. Скорость выделил потому как близко.
Самое важное и основное что меняет отклик рыбы на приманку это изменение темпа ее работы.
Плавающий может работать в бесконечно широком диапазоне темпов, как вы его зададите. На заре джеркинга это был вообще единственный тип приманок и рыба на них ловилась более чем отменно. Поэтому про горизонт, как самоцель, говорить в джерке вообще не совсем корректно. Большинство наших джерковиков пришли в тему когда рынок приманок уже чрезмерно раздулся, поэтому чистый джеркинг массово не познан, и подход воблерно-джиговый. Когда-то у меня было 3 основных все плавающих джерка и мне удавалось управляться ими вполне удачно в любых условиях. Делайте выводы, туда ли вы двигаетесь.

Далее широкий диапазон у суспендеров. А тонущие же становятся все более узкотемповыми, замедление темпа приводит к потере горизонта, в некоторых пределах это еще работает, дальше джерк работает уже ни как джерк а как грузило с крючками.
Зачетный ответ, даже законспектировал, без смеха.
Дима, а изменение темпа, подразумевается его чередование?

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
13 Января 2017, 16:29:44
Нет, хотя не исключается.
Задавать нужный темп очень важно, а для этого надо:
- просто уметь (свойство рук);
- иметь возможность (свойство приманки и снасти, то есть вашей головы которая именно их для этого выбрала).

Оффлайн vitalij46

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 213
  • Kursk
13 Января 2017, 16:48:29
Спасибо, за оба ответа!

Оффлайн djus842

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • catch-and-release
    • http://djus842.spinningline.ru/
  • Дзержинск
13 Января 2017, 20:31:07
Дмитрий, хоть убейте не понимаю что именно подразумевается под словом "темп"?! Речь про стабильную скорость и интенсивность как самих джерков, так и пауз? Или опять не въехал? Читал про важность соблюдения "темпа" при ловле на зимние балансы и блесны. Но в зимней рыбалке ноль, а про летнюю никогда не задумывался в этом ключе...
catch-and-release

Оффлайн vitalij46

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 213
  • Kursk
13 Января 2017, 21:02:27
Как раньше говорил Дмитрий, темп это общий рисунок проводки! Лучше не скажешь! )

Оффлайн djus842

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • catch-and-release
    • http://djus842.spinningline.ru/
  • Дзержинск
13 Января 2017, 21:13:08
Я видимо тогда еще между строк читал...) В этом сезоне проверю.
catch-and-release

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
13 Января 2017, 21:39:14
Я ничего отличного от обычного определения ТЕМП в виду не имел.

Оффлайн djus842

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • catch-and-release
    • http://djus842.spinningline.ru/
  • Дзержинск
13 Января 2017, 22:38:19
Принято.
catch-and-release

Оффлайн Mikl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 226
  • Валерий
    • Ваш адвокат on-laine
  • Санкт-Петербург
14 Января 2017, 21:15:33
Дима. спасибо, что ответили.
Ваш опыт и рациональное использование приманок делают ваш сайт, для меня, наиболее рациональным.
Рациональность определена фразами.
Оживлю дискуссию, опубликовав следующее: "А возьми в качестве эксперимента, свой самый стабильный и устойчивый джерк, и добавь ему 1-3 грамма в неглубокое отверстие на спинке, по вертикальной линии проходящей через центр тяжести. Игра меняется кардинально: появляются аппетитные заваливания набок, покачивания боками на глайдах и значительно усиливается роллинг на паузах ( у тонущих и быстротонущих моделей). Вообще, я сейчас стараюсь во всех джерках сочетать максимально допустимую "нестабильность" при минимально необходимой устойчивости. В моих широтах, а в прошлом году и в Карелии, это безотказно работает 12 месяцев в году, независимо от степени активности щуки. Ещё очень полезно, даже при небольшом весе носовой огрузки, разбивать её на два отверстия. При перемещениях всего 2-3 граммов меняется и угол, и длина глайдов. Правда, заниматься этим приходится только на водоёме; ведро или ванная всех ньюансов не раскроют."
Именно это я имел ввиду, затеяв дискуссию.
Надеюсь, форумчане не будут на меня в обиде.

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
14 Января 2017, 21:39:43
Дима. спасибо, что ответили.
Ваш опыт и рациональное использование приманок делают ваш сайт, для меня, наиболее рациональным.
Рациональность определена фразами.
Оживлю дискуссию, опубликовав следующее: "А возьми в качестве эксперимента, свой самый стабильный и устойчивый джерк, и добавь ему 1-3 грамма в неглубокое отверстие на спинке, по вертикальной линии проходящей через центр тяжести. Игра меняется кардинально: появляются аппетитные заваливания набок, покачивания боками на глайдах и значительно усиливается роллинг на паузах ( у тонущих и быстротонущих моделей). Вообще, я сейчас стараюсь во всех джерках сочетать максимально допустимую "нестабильность" при минимально необходимой устойчивости. В моих широтах, а в прошлом году и в Карелии, это безотказно работает 12 месяцев в году, независимо от степени активности щуки. Ещё очень полезно, даже при небольшом весе носовой огрузки, разбивать её на два отверстия. При перемещениях всего 2-3 граммов меняется и угол, и длина глайдов. Правда, заниматься этим приходится только на водоёме; ведро или ванная всех ньюансов не раскроют."
Именно это я имел ввиду, затеяв дискуссию.
Надеюсь, форумчане не будут на меня в обиде.

Не удержался...
"Стабильность" ("капание на мозги") при условии, что угадали с темпом и горизонтом(ну что поделаешь, не согласен я с Дмитрием - по всем своим рабылкам у нас(юг), на мелководье, это один из "трёх китов" ответственных за удачную рыбалку) - это необходимое условие спровоцировать пассивную щуку на поклёвку.
А все "роллинги" и прочая нестабильность - это один из способов сооблазнить активную, но сомневающуюся(ту же уколотую) рыбу. Надеюсь посыл понятен.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
14 Января 2017, 22:12:19
...и горизонтом(ну что поделаешь, не согласен я с Дмитрием...
Андрей, ты меня не понял, поясню.
Безусловно ГДЕ ловить это самый важный фактор в рыбалке вообще, начиная от выбора куда поехать, потом точки на воде, и оканчивая выбором горизонта. Приведу пример из нахлыста - гораздо важнее, чем все остальное - провести приманку именно там где охотится рыба. Если она не кормится с поверхности, то поймать ее на сухую (плавающую) шансов почти ноль.
Джерк же все таки немного другая ловля и грамотные действия поверхностной приманкой могут быть более успешные, чем в толще. Часто принципиально решающую роль решает идет приманка по поверхности или под пленкой (а это разница в горизонте всего-то 3-5см), далее уже по глубине горизонт влияет меньше. Бывают и исключения, ловил на налимьем поливе, так вот работает очень устойчиво только максимально медленно ползающие максимально близко к дну, при глубинах до 1.5м, хотя в 100м щука прекрасно реагирует на активную поверхностную проводку.

Ну а потом джеркинг, он же дергинг, это и есть искусство игры темпом, игры чередований, стоп-рывок, право-лево, верх-низ, одним словом ловля на контрастах. Это самое главное, что отличает джерковую ловлю от другой, в этом скрыты сильные стороны, ну а использовав их по максимуму безусловно и остальные известные факторы забывать не стоит.

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
15 Января 2017, 00:10:49
Андрей, ты меня не понял, поясню.
Безусловно ГДЕ ловить это самый важный фактор в рыбалке вообще, начиная от выбора куда поехать, потом точки на воде, и оканчивая выбором горизонта. Приведу пример из нахлыста - гораздо важнее, чем все остальное - провести приманку именно там где охотится рыба. Если она не кормится с поверхности, то поймать ее на сухую (плавающую) шансов почти ноль.
Джерк же все таки немного другая ловля и грамотные действия поверхностной приманкой могут быть более успешные, чем в толще. Часто принципиально решающую роль решает идет приманка по поверхности или под пленкой (а это разница в горизонте всего-то 3-5см), далее уже по глубине горизонт влияет меньше. Бывают и исключения, ловил на налимьем поливе, так вот работает очень устойчиво только максимально медленно ползающие максимально близко к дну, при глубинах до 1.5м, хотя в 100м щука прекрасно реагирует на активную поверхностную проводку.

Ну а потом джеркинг, он же дергинг, это и есть искусство игры темпом, игры чередований, стоп-рывок, право-лево, верх-низ, одним словом ловля на контрастах. Это самое главное, что отличает джерковую ловлю от другой, в этом скрыты сильные стороны, ну а использовав их по максимуму безусловно и остальные известные факторы забывать не стоит.
Теперь всё стало на свои места. Возразить не чего... Только вспомнить как наглядный пример (во вложении).  :)
Черновик статьи (вышла в свет в 2015 в ж-ле РнР), где обращаю осоьое внимание на привязку к горизонту проводки...



Оффлайн vitalij46

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 213
  • Kursk
16 Января 2017, 11:21:02
Андрей спасибо, очень хорошо и интересно написано, с удовольствием почитал! Возник вопрос, а весенний запрет на ловлю у вас есть? )