Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Коллекция JB-заблуждений

 

Автор Тема: Коллекция JB-заблуждений  (Прочитано 12141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 102
03 Января 2011, 11:19:51
1.заблуждением счетаю мнение что джерк тяжолая грубая снасть...,и в работе  ощютимо тяжелей других спинов (1-3г не имелось в виду)..................................................
2.слепо срисовывать с америкозов и снасти и технику ловли!

Оффлайн saha

  • Пользователь
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 22
  • Пятигорск
03 Января 2011, 11:38:09
Дмитрий!Мне, конечно не с руки спорить с Вами, учитывая Ваш большой опыт и богатую практику. Но все же при моем не большом опыте ловли на джерк(Калмыкия, Дагестан, АО)получалось так, что при полном нуле у товарищей- бывали и такие моменты(вертушки,воблеры, колебалки, силикон)на джерки от нуля я уходили при общем улове даже при нормальном клеве щучка у меня была крупнее.Может быть везло? Или опять заблуждаюсь?

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
03 Января 2011, 11:39:17
1.заблуждением счетаю мнение что джерк тяжолая грубая снасть...,и в работе  ощютимо тяжелей других спинов (1-3г не имелось в виду)..................................................
Шнур до 100лб и выше, я знаю что ты Виктор используешь самые тонкие шнуры, пусть 20-40лб, хорошо, но и они даже в хеви джиг не идут. Шнур однозначно толще чем где бы то ни было.
Катушки - сплошь самые мощные мульты, как правило бочки.
Тест спинов даже самых лайтовых оставляет далеко позади даже хеви джиг.
Но не надо путать грубость снасти и ее плохую чувствительность.

Цитировать
2.слепо срисовывать с америкозов и снасти и технику ловли!
Слепо - это не на этот форум. Тут, я надеюсь, собрались люди которые ловят рыбу, и все что делают проверено годами, поэтому если кто-то, что-то делает слепо то ему пока рано в трофейную ловлю.

Оффлайн saha

  • Пользователь
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 22
  • Пятигорск
03 Января 2011, 11:43:42
С этим не согласиться не возможно, условия у всех разные.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
03 Января 2011, 11:51:36
Но все же при моем не большом опыте ловли на джерк(Калмыкия, Дагестан, АО)получалось так, что при полном нуле у товарищей- бывали и такие моменты(вертушки,воблеры, колебалки, силикон)на джерки от нуля я уходили при общем улове даже при нормальном клеве щучка у меня была крупнее.Может быть везло? Или опять заблуждаюсь?
Калмыкия, Дагестан, АО - это не везде ;), вот именно водоемы разные бывают.

Но если речь о вашей домашней воде, то ничего хорошего в том что вы еще не столкнулись со слабостью джерка в каких-то условиях нет. Уверен такие условия рано или поздно обязательно случатся. Я например только после пролетов существенно поднял уровень ловли по глубине. Только пролеты заставляют что-то передумать и что-то изменить.

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 102
03 Января 2011, 12:08:10
Шнур до 100лб и выше, я знаю что ты Виктор используешь самые тонкие шнуры, пусть 20-40лб, хорошо, но и они даже в хеви джиг не идут. Шнур однозначно толще чем где бы то ни было.
Катушки - сплошь самые мощные мульты, как правило бочки.
Тест спинов даже самых лайтовых оставляет далеко позади даже хеви джиг.
Но не надо путать грубость снасти и ее плохую чувствительность.
не думаю что при забросе 40г джига(с резиной каторая не плюс для полёта)трёх метровой палкой легче ,чем 70-100г джерк двух метровой палкой.....
а по поваду услилий при работе их не больше при правельной работе джерками 70-100г чем при твиче 20г.
другое дело что наш рынок завалин разным гавном которое хорошо продаётся .... и у большинства людей сразу возникают не совсем правильные осациации...

Оффлайн Melehov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Латвия, Край озёр
03 Января 2011, 12:25:11
Полностью согласен с Виктором. При правильной снасти и технике работу с приманками до 160гр.
я не назвал бы тяжёлым физическим трудом. С большими весами - да, но для себя эту планку переходить не собираюсь. Отчасти из-за пристрастий местной хищницы, отчасти из-за чувства меры. Хотя самая главная причина пожалуй состоит в том, что на рыбалку я еду отдыхать, а не работать.  :)
Думаю в джерке, как и в жизни, всё хорошо что в меру!  ;)
Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и пятьдесят, чтобы научиться молчать. (Эрнест Хемингуэй)

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
03 Января 2011, 12:48:08
Полностью согласен с Виктором. При правильной снасти и технике работу с приманками до 160гр.
я не назвал бы тяжёлым физическим трудом...

Ну что тут скажешь? Ни чего. Остается только искренне порадоваться, что Вы в прекрасной физической форме. :D

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 102
03 Января 2011, 13:42:44
Ну что тут скажешь? Ни чего. Остается только искренне порадоваться, что Вы в прекрасной физической форме. :D
A_З.......!вес лайтовай палки 7-21г 228см равен 160г.... катушки 240г и того 400г!
вес палки RX7 RX8 IMU757 6’3” 1-5 oz равен окало 200г... катушка 300г и того 500г!
 100г если для вас этот вес ащютим в качалочку паходите.
а если у Вас при таком весе снасти рука заметно ащущает нагрузку(не смотря на правельную работу),или палка не отбаланлирована ,или леваяв которой от джерка только название.
 


« Последнее редактирование: 03 Января 2011, 14:09:25 от Виктор »

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
03 Января 2011, 14:09:08
Джерк наиболее активный, анимационный способ ловли, в этом его суть, поэтому он требует массы энергии.
И дело вовсе не в тяжести или легкости снасти.
В твиче снасти весьма деликатны и легки, одна затрат энергии побольше чем в том же джиге.
Хотя и джиг джигу рознь.

А то, что джерк очень активный вид ловли я думаю никто отрицать не станет.

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 102
03 Января 2011, 14:24:20

А то, что джерк очень активный вид ловли я думаю никто отрицать не станет.
как он может быть активней чего либо перечисленного.....?джерк ни  активней и не пасивней щуки.... он такой какая щука в настоящий момент.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
03 Января 2011, 14:31:17
Активность и темп проводки это разные вещи. Чем пассивнее рыба тем больше приходится тратить своей энергии чтобы ее поймать, больше передвигаться, больше искать, больше думать в конце концов, это все затраты энергии.

Почему же когда рыба пассивна и ловится плохо рыбалку называют трудовой? ;) :D ;D

Оффлайн Melehov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Латвия, Край озёр
03 Января 2011, 14:34:13
То что я всегда недолюбливал, это рыбаков в белых кроссовках.
Приехать на водоём на лимузине, выйти на забетонированный бережок и с первого заброса поймать задесятку. Ну не бывает так!!! Без труда не вытянешь...
Другое дело что труд тоже может быть кофмортным. Цивилизация нас разбаловала.
Вот что тяжелее? На джерк ловить или вёслами весь день махать?
Вспомните как отцы и деды наши ловили. Пешочком, да на вёселках.
А кому-то 100 граммов лишних кинуть тяжело... ???
Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и пятьдесят, чтобы научиться молчать. (Эрнест Хемингуэй)

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 102
03 Января 2011, 14:36:40
Почему же когда рыба пассивна и ловится плохо рыбалку называют трудовой? ;) :D ;D
потому что
Чем пассивнее рыба тем больше приходится тратить своей энергии чтобы ее поймать, больше передвигаться, больше искать, больше думать в конце концов, это все затраты энергии.
и дело здесь не в джерке

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
03 Января 2011, 14:40:32
А кому-то 100 граммов лишних кинуть тяжело... ???
Нет, не так 100 грамм кинуть тяжелее чем 99 ;)

Мне например джерк нравится за то что он требует затрат энергии. Да нужно стоять весь день на ногах, да нужно прыгать сто раз с носа на корму, мне нравится что вечером я могу почувствовать приятную усталость. У меня есть напарники возраста под 60, они глядя на меня и не думают браться за джерк, им очевидно что полноценно ловить на джерк им будет уже тяжело.