Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Трофейный голавль

 

Автор Тема: Трофейный голавль  (Прочитано 16615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 102
05 Августа 2011, 17:00:40
но ухучшение клёва налицо.
нет! он в нерест берёт только дай, он для нереста на перекаты подымается апрель-май жуки ,стрикозы ! самый центр...  как раз в это время можно хороших с "мели" выдёргивать ,он весь там!!!потом крупный опять по глубже уйдёт... и крупный опять станит менее досегаем.

Оффлайн Baracuda

  • Ветеран
  • **
  • Сообщений: 554
  • Работа-способ не скучать между рыбалками!
  • Самара
07 Августа 2011, 22:51:04
По головлю в ентом годе полная попа,хотя у меня это связано с изменением рельефа,но друзья в других местах наблюдают тот-же орган без всяких изменений :(

Оффлайн s.sergey

  • Ветеран
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 667
  • Самара
08 Августа 2011, 09:55:59
На сегодня полностью согласен с Baracuda

Оффлайн NikM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Всегда!
  • Самара- городок
08 Августа 2011, 16:27:54
В ПТ поймал голавля на 2,5 кг и пару околокилошек. Еще был сход тоже очень крупного. Оживляется видимо.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
30 Августа 2011, 01:01:42
В ПТ поймал голавля на 2,5 кг и пару околокилошек. Еще был сход тоже очень крупного. Оживляется видимо.
Николай привет.
Наводку по крупному голавлю не дашь? Не обязательно даже конкретное место, достаточно условий :) где находить среднего знаю, а так чтобы крупного никогда не интересовался. Саша М вроде в прошлом году приспособился у себя на нижнем, в двух словах рассказывал,  но у него вроде джиг и достаточно глубоко.
Хочу попробовать к голавлю нахлыстом подобраться, хотя сейчас или может через недельку начнется трофейное время по щуке, и продлиться недели три, размениваться на голавля и упускать хороший шанс тоже не хочется.

Оффлайн Viper

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Харьков
06 Января 2012, 17:08:29
Зелёный у меня как-то не пошел.А вот на черный,неплохо ловилось в мае и в сумерках.
Андрюха,то был не чабик,то Черри )
На Чабик ловил,но как-то он не прижился,по крупняку ни разу не отметился,лично мое мнение-из-за очень активной игры.А вот у твоего Черри игра более вальяжная.
П,С, На днях попробую накатать небольшую статейку,может кому интересно будет  8)
Воображение важнее,чем знание!

Оффлайн Viper

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Харьков
06 Января 2012, 23:12:20
Ну примерно 1м
Воображение важнее,чем знание!

Оффлайн Baracuda

  • Ветеран
  • **
  • Сообщений: 554
  • Работа-способ не скучать между рыбалками!
  • Самара
07 Января 2012, 19:36:26
В прошлом сезоне по головлю у меня были в фаворитах: Чабик и Камсин. Цвета черный и кислотник. При том чабик подаренный Вайпером был обрыблен, окунем, головлем, и жерехом на первой же рыбалке.
Вот решил прикупить к новому сезону приманок. У кого был опыт пользования такими?


Андрей я то же по перекатам люблю,но Чабик плохо пошел,Черри лутчше(глубина 0.5-1.5м)Там где рыбачу,из-за мутника белый или матовое серебро хороши,а на соседней реке специально для друга аналог (китай) твоей культивы красил в черный цвет с золотыми блестками-в шоке и рыбак и рыба,собирает все в плоть до бели ;)
« Последнее редактирование: 07 Января 2012, 19:47:00 от Baracuda »

Оффлайн JerkMan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Москва
08 Января 2012, 14:49:29

Вот решил прикупить к новому сезону приманок. У кого был опыт пользования такими?

"Культушки Bug EyE" у вас на Сейме работают, но почему то у меня пользовались спросом у щурят и окуня.В следствии чего и было срезано пару штук. После не докупал еще, но обязательно восполню. Воблёр рабочий.Черного не было а вот шартез и белый с зеленкой на спине  имелись.Как в ваши края еду, тоскаю вот такой основной наборчик под любые условия.Что то да по вкусу найдется. Жаль в прошлом году не получилось. 
ВИД ЛОВЛИ КАК СТИЛЬ ЖИЗНИ

Оффлайн Viper

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Харьков
08 Января 2012, 19:25:48
В этой статейке я хочу поделиться своими наблюдениями по ЦЕЛНАПРАВЛЕНОЙ ловле КРУПНОГО голавля.Заранее определимся:КРУПНЫЙ-1кг+,Целенаправленно-не менее одного за рыбалку.
 Часто встречаю вопросы: "В моей реке я часто ловлю голавля,знаю,что есть крупный,но почему не ловится?"
-А на какие приманки ты ловишь?
-Ну как на какие,примерно 3г весом.
Вот такие диалоги у меня в личке на некоторых форумах.
 Крупный и мелкий голавль совершенно разные по повадкам рыбы.Как показывают наблюдения на рыбалке,так и наблюдения подводников,крупный и мелкий голавль отличаются поведением,местами кормежки,временем активности.
В чем-то крупный голавль поведением похож на крупного окуня,он так же редко собирается в стаи.В отличии от последнего,голавля можно ловить целенаправленно и гараздо успешнее.
  Заранее хочу отметить,что мой опыт ловли голавля относится к небольшим рекам средней полосы Украины (Псёл,Сула,Сев.Донец)
Теперь ближе к теме.
 
    Если хотите ловить крупняк,мелкие воблерочки и блёсны-нулёвочки смело оставляйте дома!Смело оставляйте без внимания разные мелкие перекаты и даже классические нависшие кусты!:)
 
   Места:
 Как показывает практика целенаправленной ловли крупного голавля,так и наблюдения подводников,интересующий нас объект очень тянется к каряжнику.Самые лучшие результаты показали места с глубиной 2-3м с коряжником,недостающим до поверхности около 1м.
В таком месте крайне редко ловится мелочь.
  Так-же очень интересны песчаные "корыта" ,"столы",с одиноко лежащим на дне деревом.Вот такие места вызывают особый интерес и подводят редко.
  Далее идут в моем рейтинге обрывистые глиняные берега с гнёздами стрижей (ну это классика)
  Вот 3 места,где в течении примерно 10 лет удавалось целенаправленно ловить крупнячок.
 
  Сезон:
 Считается,что лучший сезон для ловли голавля -это весна,время вылета майского жука.Но в то же время уж очень тяжело заинтересовать "нашего клиента" воблером.Слишком активна мелочь.Даже ночью!
 По моим наблюдениям,лучшее время  для ловли крупного голавля -это жаркий июль,август.
 
  Время суток.
 
 В моей практике,однозначно лучшее время,принесшее наиболее хорошие результаты-это вечер за час и через час до и после заката.
 Потом начинается спад клёва.Немного активизируется клёв примерно в 3 часа ночи. Есть у меня знакомый,который ловит крупного голавля ТОЛЬКО ночью.Но у него другие условия,он ловит на Днепре,на каменистых перекатах.
 
 И теперь моя любимая часть! ПРИМАНКИ!
Перепробовав десятки разных приманок в течении многих сезонов,удалось выделить явных фаворитов для ловли КРУПНОГО голавля.Так же есть статистика и по расцветкам.
Ну кто-то скажет,что какие нравятся рыболову,какие часще бывают в воде,на такие и клюёт.На 9 из 10 рыбалок я бываю с другом,по этому получилось легче вычеслить фавориты.
 Моя голавлиная коробка скорее напоминает щучий комплект.
 Мои лидеры:
 
1.Strike Pro JL38

Причем эта расцветка работает в разы лучше других,при том на разных реках.Это основная приманка для ловли над коряжником.Минус его в том,что его очень любит и мелочь,несмотря на немаелкий размер.
2.Jackal Bros. 10CC -Великолепная приманка,ставшая одним из лидером на протяжении последних 3х сезонов.Другие расцветки приносили куда более скромный результат.Мелочью игнорируется.
3.Jaxon Classic7 и 9см обычной натуральной расцветки.Вроде и не миноу и не шэд.Совершенно невразумительная игра.Но часто начисто "делает" другие приманки.Особенно эффективен после заката,когда голавль выходит из коряжника на плёс.
4.Duel Hardcore 1 Фаертайгер .Довольно глубоководный,щумный.Моя приманка #1 после грозы.Натуралки этой модели тоже неплохо ловят голавля,но заметно уступают кислотнику.
5.Jaxon Little .ЕДИНСТВЕННАЯ маленькая приманка в моей коробке.Вот не знаю,чем она так притягивает крупняк.Более гламурные братья-японцы ловят у меня и у моего напарника в РАЗЫ хуже.Чем он так привлекателен-не знаю,рыбе виднее.

Еще хочу ОСОБО выделить вот такую штуковину. Совершенно убойная приманка по крупному голавлю.На нее поймал самого большого голавля на 3.3кг в сумерках.Другие вертушки почему-то такого восторга не вызывают у интересующей нас рыбы!
  Из советов:
-крупному голавлю,в отличии от мелкого абсолютно фиолетово на наличие поводка!Более того,при таких приманках и местах ловли,очень часто ловится щука.Ставил флюр,разницы никакой!
-то же самое относится к шнуру.
-не бойтесь "тигров".Фаертайгеры и другие расцветки с преобладанием салатного и других ярких оттенков зеленого цвета очень рулят!Особенно после грозы!
-не рулят воблеры с очень активной игрой (так называемые окунёвые модели),твитчевые минохи тоже не вызывают восторг (да,случаются поимки и на них,но скорее это исключение)
-очень интересны довольно крупные вертушки №3 и выше.

Это все вкратце.Для более полной статьи с множеством фотографий и другой информации нужно время.Есть оригинальные наработки,которые стоит перепроверить в следующем сезоне.
Информация собиралась в течении нескольких сезонах на хорошо знакомых,однотипных реках мной и моим товарищем.

Можете закидывать помидорами :)



« Последнее редактирование: 08 Января 2012, 19:43:13 от Viper »
Воображение важнее,чем знание!

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
08 Января 2012, 20:06:09
Зачем же сразу "... помидорами"  :).
Максимум информации при минимуме слов: коротко и по существу. На мой взгляд, это очень важно.

Оффлайн Viper

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Харьков
08 Января 2012, 20:39:25
Объясню почему "помидорами" когда-то нечто подобное я разместил на Харьковском рыболовном форуме.При повальном увлечении ультралайтом в Харькове,меня не поняли )
Воображение важнее,чем знание!

Оффлайн Viper

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Харьков
08 Января 2012, 20:43:31
Он собирается в стаи,да!Я видел запись,сделанную моим другом под водой.Там стая штук 50 была,но такое по его словам в основном весной,когда мутнячок.Летом такого не видел говорит.
Андрюха,в местах где я ловлю,народу навалом.Кроме Псла.Но там другая ситуация,там электропидары местные лупят как нигде.
« Последнее редактирование: 08 Января 2012, 20:46:55 от Viper »
Воображение важнее,чем знание!

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
08 Января 2012, 20:49:46
УЛ это очень хорошо :) чем больше ультралайтщиков, тем больше нам крупняка достанется.
Подход с крупными приманками по традиционному хищнику практикую давно, а вот на белых не пробовал.
Статья хорошая если еще туда фотки накидать с рыбой и природой, можно неплохой вариант сверстать для сайта.

Андрюха, насчет неведомых траекторий жереха не согласен. Тактика его охоты очень четким правилам обычно подчиняется, мы это подметили еще в 90-х когда увлекались его береговой ловлей, а в книжке КК увидели все свои наблюдения в виде теории, разложенные по полочкам.

Оффлайн Viper

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Харьков
08 Января 2012, 20:52:38
Ну основное, на что хотел обратить внимание-это места и приманки.А вот повадки рыбы,могут отличаться.Примерно 70% крупняка было поймано мной и моим другом именно над корягами.
  А вот обрывы с гнездами..да,мелочи там навалом!Но крупняк там тоже есть наверняка и не мало.Сменить приманку на более крупную и мелочь отсеется.
П.С. Фотки кину в ближайшее время.
« Последнее редактирование: 08 Января 2012, 20:54:29 от Viper »
Воображение важнее,чем знание!