Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Щучий нахлыст

 

Автор Тема: Щучий нахлыст  (Прочитано 60632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сталкер

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 121
  • Тольятти
26 Декабря 2010, 17:52:36
ДЕНИС

Ехать на моря с надеждой на прокат как-то несерьёзно.
 Чтобы удочка работала от комля её надо хорошо нагрузить,тогда она по твоему не сломается.А как же ловля на коротке,заброс на 10-15м? Не везде требуется максимальный заброс
 Чтоб не ждать полгода ремонта,я думаю на крайний случай можно и самому отослать сломанную удилку.Тут большее время лежит она в наших конторах,в ожидании отправки.Магазин может 1 раз в год им отправляет ,вот поэтому и сроки такие.Но если надо будет платить ещё и за сами сломанные колена,а не только за ремонт,то нахрен такая гарантия нужна.
 Про выбор удилища за 200баксов или за 800,это дело каждого.Все начинают с китайцев,а заканчивают в итоге американцами,только посчитав сколько бабла выкинуто коту под хвост ты неоднократно убеждаешься что скупой платит дважды. При описание выбора палки для щуки я делал упор только из расчёта выбора универсальности палочки,почему и предложил морской вариант.
  Двуручник я себе брал под ловлю с берега на Волге,не всегда обязательно надо заходить по яйца в 3-х метрах от берега и бросать на 15.Всё это можно сделать почти с берега двуручником.То что с одноручником в лодке вдоль камышиков и подобных мест покомфортнее, это и ежу понятно.Объясни,а что мне помешает делать заброс крупной мухи двуручником с лодки на более широких и чистых участках?Да ничто не мешает этого сделать,если такое будет необходимо,просто не принято так ловить.

  На счёт P.P.S. --не все теоретики,поверь.Еслиб я слушал таковых,то наверное взял бы одноручник 5 класса и изголялся бы с ним,в душе оплёвывая того мудака что посоветовал ловить 15-20см мухами  щуку.


  Дмитрий

  Скандинав на воду без лодки не выйдет,поэтому и одноручник скорее всего.В каждой стране найдутся я думаю спецы по щуке
Всё-таки не могу понять вашей теории что двуручник и ловля с берега щуки не совместимы.А если сзади тебя кусты ,помехи--где будешь разгонять шнур?Двуручником комфортнее будет сделать заброс однозначнее,доводить до ног муху согласен не совсем комфортно. Я всё-таки не имею ввиду речку-переплюйку.

По поводу а вдруг поездка на море, я так считаю - бюджет этой поездки настолько не бюджетный что ехать туда с каким-то полуморским полущучьим комплектом просто неразумно, так что снасти придется брать по новой, много и с запасом - морские бегемоты все порвут и все переломают, но это другая тема.

 Так и я о чём толкую--возьми сразу толковую снасть и двух зайцев убъёшь.

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 190
  • Москва
26 Декабря 2010, 18:03:32
--не все теоретики,поверь.


Я так написал, потому как нахлыстом уже очень давно занимаюсь и знаю лично практически всех людей, которые хорошо забрасывают и хорошо ловят. Я прекрасно знаю то, о чём написал. Я ж не говорил, что все, я говорил, что их мало.
Я советы всякие даю, что бы люди, которые хотят начать заниматься "тяжелым" нахлыстом, учились не на своих ошибках (тратя при этом кучи денег и нервов), а могли воспользоваться советом, который оградит их от ненужных трат и трепления нервов.

"От комля" можно забрасывать хоть на 5, хоть на 20 метров. Это просто определённая техника.

P.S. По поводу кто круче и что круче больше в полемику не вступаю, далее буду писать только по теме.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2010, 18:06:16 от Denis »
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.

Оффлайн Сталкер

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 121
  • Тольятти
26 Декабря 2010, 18:43:11
  ДЕНИС

 Ни в коем случае не хотел доводить разговор до обид или чего-то такого.Если где-то что-то не так,то извини.

 

  Для ловли с катера наверное возьму удочку 10-12 класса,возможно морского класса,будет интересно сравнить вживую,вдруг к Дмитрию напрошусь летом в катер,авось не откажет ;)

  Попробовал своять пару мух на щук,но что-то пока стрёмненько как-то получились,какие-то без изюминки.Сейчас материал подъедет,может какие нибудь монстры и получатся ;D

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
26 Декабря 2010, 18:43:54
  Скандинав на воду без лодки не выйдет,поэтому и одноручник скорее всего.В каждой стране найдутся я думаю спецы по щуке
Как раз там с берега очень неплохо ловят.

Цитировать
Всё-таки не могу понять вашей теории что двуручник и ловля с берега щуки не совместимы.А если сзади тебя кусты ,помехи--где будешь разгонять шнур?Двуручником комфортнее будет сделать заброс однозначнее,доводить до ног муху согласен не совсем комфортно. Я всё-таки не имею ввиду речку-переплюйку.
Прикидывая просто возможный нахлыст на собственное знание мест, скажу так что ловить приличную щуку нахлыстом с берега у нас вообще не где, хоть трехручником. Это не значит что щуку нигде нельзя с берега поймать. Будет нахлыст ради нахлыста. Или щука мелкая, или там где я подойду и легко буду ловить на спин, и даже втроем, встанет один нахлыстовик и будет делать вид что пытается что-то куда то забросить.
Я прежде чем нахлыст попробовать полгода примерял его на всякую ловлю у нас.


Цитировать
Так и я о чём толкую--возьми сразу толковую снасть и двух зайцев убъёшь.
Немного представляя от Саши Стафиевского что такое море, я так думаю что если у меня дойдет до моря то совсем не скоро и уж явно не с нахлыста. Море это слишком серьезная и дорогая тема чтобы ее в щуку кидать.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2010, 18:47:48 от Dmitry »

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
26 Декабря 2010, 18:44:59
P.S. Если будет интересно расскажу про австрийский стиль заброса -- эта техника существенно облегчает заброс и делает ловлю намного приятнее.
Давай, интересно.

Оффлайн Сталкер

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 121
  • Тольятти
26 Декабря 2010, 19:01:49
[quote
Прикидывая просто возможный нахлыст на собственное знание мест, скажу так что ловить приличную щуку нахлыстом с берега у нас вообще не где, хоть трехручником. Это не значит что щуку нигде нельзя с берега поймать. Будет нахлыст ради нахлыста. Или щука мелкая, или там где я подойду и легко буду ловить на спин, и даже втроем, встанет один нахлыстовик и будет делать вид что пытается что-то куда то забросить.

  Дим,я вроде не обсуждал что лучше, нахлыст или спининг.
  Ты же знаешь,что трофейная щука может быть не только на глубине,просто её у берега поменьше.Да и с берега поймать щуку сложнее чем с катера.Катер позволяет подойти к любому месту,короткий заброс и фигвам, а не щука(шутка)

Немного представляя от Саши Стафиевского что такое море, я так думаю что если у меня дойдет до моря то совсем не скоро и уж явно не с нахлыста. Море это слишком серьезная и дорогая тема чтобы ее в щуку кидать.

  Если чему-то хочешь научится и ловить,то всегда надо серьёзно к этому подходить,даже в выборе снасти,хотя кому-то это и не важно.
[/quote]

  Скоро весна,будем добрее.

  Денис пиши,очень интересно узнать про опыт рыбаков не только наших,но и забугорных.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2010, 19:05:20 от Сталкер »

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
26 Декабря 2010, 19:14:41
Если чему-то хочешь научится и ловить,то всегда надо серьёзно к этому подходить,даже в выборе снасти,хотя кому-то это и не важно.
Ну я так полагаю, что нахлысту по хорошему нужно учиться с 5-ки, и уж точно не с двуручника.
В нахлысте, и я это уже понял, гораздо важнее техника заброса. Не боишься, за технику начиная с двуручника.

Оффлайн Сталкер

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 121
  • Тольятти
26 Декабря 2010, 19:36:49
Ну я так полагаю, что нахлысту по хорошему нужно учиться с 5-ки, и уж точно не с двуручника.

 Дим,а где твоя 5-ка??? Может не стоит заниматся собирательством.Если тебе нужна джерковая палка,ты же не пошёл за ультра-лайтом для джерка.

В нахлысте, и я это уже понял, гораздо важнее техника заброса. Не боишься, за технику начиная с двуручника.

  Техника важна что в двуручнике,что в одноручнике.
  Ты считаешь что чтобы правильно обучится нахлысту,надобно начинать с одноручника? Вопрос  спорный.Двуручник как раз и даёт понимание правильного заброса,потому что тяп-ляп в двуручнике не проканает.Нахлыст изначально был двуручным и удочки были длинной не 2.70,а 4-6м.  Одноручник это производная от двуручника.
  Пора завязывать с обсуждением снасти,сколько людей столько и мнений.


« Последнее редактирование: 26 Декабря 2010, 19:39:47 от Сталкер »

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 190
  • Москва
26 Декабря 2010, 20:34:19
  ДЕНИС
 Ни в коем случае не хотел доводить разговор до обид или чего-то такого.Если где-то что-то не так,то извини.

Да нет же  :) - я просто знаю, что в конце концов все обсуждения перерастают в "словесный понос" и меряние сами знаете чем, и сразу сказал, что участвовать в этом не буду.
НО, чему несказанно рад, здесь собрались умные и достойные люди !!!
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 190
  • Москва
26 Декабря 2010, 21:18:18
Я вот читаю и складывается мнение, что вы больше заморочены увеличением класса снасти. Всё это может и имеет смысл, но надо четко представлять ЗАЧЕМ это нужно. Снасти 8 - 9 класса в большинстве случаев вполне достаточно для ловли щуки. Я вот "закинул удочку" в другой раздел по поводу размера приманок - в 2 случаях их 3 это длина в среднем около 15 - 16 см (ну плюс- минус не считается  :D). Так вот, если сделать стример из синтетики, не впитывающей в себя воду, т.е из того материала, который при выдирании из воды (во время перезаброса, например) "стряхивает" со своей поверхности воду, то реально такой снастью запулить "на луну", ессно при должной длине шнура, довольно жирный стример.
Бытует устоявшееся МНЕНИЕ, что стримера из зонкера (полоска шкурки какого нибудь пушного зверька) типа супер. Когда сухой да, неплохо смотрится, но когда намокнет то пипец, убить можно. Так же тяжелы при намокании всякие искусственные меха (как на игрушках, или купленные "в развес" в магазинах ткани), с ними я люблю работать, мушки довольно живые получаются, но тяжелые собаки когда намокнут. Выход можно найти, если использовать материалы для морских мушек, коих много в магазинах нахлыстовых, в самом крупном точно есть (в каком не скажу, сами догадаетесь). Но, тут возникает такая заковыка - мухер тонкий, а при проводке ещё утоньшается (материал "слипается"). Турбулентности от него практически никакой (я приверженец МНЕНИЯ, что хищные рыбы с помощью своих датчиков на теле могут с закрытыми глазами найти жертву по следу, который остаётся от её продвижения сквозь воду). Я как то делал мушки типа Bass Buggs - это такие головастики из скрученного оленьего меха. Понравилось. Но так же тяжело забрасывать и особенно выдёргивать длинный шнур с такой мухой из воды - только накоротке можно выдернуть.
Вот хочу спросить - у кого какое мнение на счёт этого --- что лучше - тонкая "селёдка" или "головастик". На воблера же все ловили, а они толстенькие или тоненькие.

Вот примерно такие мушки - первая типа басс баггз, вторая типа минноу.


Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
26 Декабря 2010, 21:29:49
Вот хочу спросить - у кого какое мнение на счёт этого --- что лучше - тонкая "селёдка" или "головастик". На воблера же все ловили, а они толстенькие или тоненькие.
Денис у меня такая с оленьей башкой одна из любимых, хвост полоска меха - но кидается не хуже остальных. Работает 100% за счет тупой башки, игры нет так хвост вьется немного и все.

По поводу второй скажу так - как играет нравится, за счет своей плоскости они реально глайдят на стрипах, но пока не обловил, хотя выходы были. Думаю на весну отличный вариант.

У меня есть вот такой зонкер



Комбинация полоска меха и волокно типа бактейлового или даже искусственного, тонкая, голова кроличья слипается в воде сразу, тоже глайдит, нравится как работает и ловит.

Оффлайн Сталкер

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 121
  • Тольятти
26 Декабря 2010, 21:48:07
Denis

  Денис,их надо скрестить.Должно быть хорошее сочетание головы из оленьего меха и синтетики.Так сказать оптимум.Я вариант как у тебя под №2 сделал,как-то бедно смотрится,как-то не объёмно,сделаю голову из оленьего меха как материал придёт.
  Вот человек ловит на такие и доволен ,хотя в них ничего особого и нет,глубины до 2м
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2010, 22:01:29 от Сталкер »

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
26 Декабря 2010, 22:23:14
их надо скрестить.Должно быть хорошее сочетание головы из оленьего меха и синтетики.Так сказать оптимум.
Опыт использования мух и материалов небольшой, но мне показалось иначе.
Синтетика позволяет сделать хороший глайдер, нужна большая, относительно плоская широкая муха, с наэпоксиденой башкой. Отличный вариант для мелководья.
Бошки же создают приличный упор на стрипах, дают хорошую турбулентность, они хороши на медленной проводке и отлично сочетаются с извивающимся хвостом поэтому наверное все же мех.

Денис, расскажи подробнее про мухи глайдеры.

Оффлайн okabana

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 105
    • OCT
  • Рига
26 Декабря 2010, 22:42:28
Если по палкам мне уже более менее все понятно, то по мухам и шнурам туплю еще ;D Денис, если не в тягость, то небольшую классификацию терминов выдай пожалуйста по мухам... Тезисно, без сильного разжевыванья.

Оффлайн Сталкер

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 121
  • Тольятти
26 Декабря 2010, 22:55:13
Олег,позволь тебе посоветовать зайти на этот сайт,он всё-таки профильный.Спрашивай конкретно под какую палку нужен шнур и под какие условия.  http://fffc.ru