Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Щучьи стримера

 

Автор Тема: Щучьи стримера  (Прочитано 55567 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
29 Января 2012, 16:39:48
Кстати Уралец, ты не тарпона ловить собираешься?

Оффлайн uralec

  • Пользователь
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 23
29 Января 2012, 16:50:28
Я тарпона переловил достаточно ;) На нем ТМС 600 вообще не канает, да и SL12 то же не лучший выбор, если только не нужен легкий крючок для ловли на флетсах. У SL12 самое лучшее отношение веса к мощности.
Вес крючка всегда важен, тем более в ловли щуки, когда ловишь не в приглядку, а слепыми забросами. Когда ловишь целый день да ещё и с пяток дней подряд понимаешь что такое тяжелый крюк и легкий. Я завтра постараюсь взвесить SL12. Сравнение ТМС против Партриджа не много не корректно - сравнивать короткоцевной ТМС и длинноцевной Партридж.
Кроме этого - поведение стримера в воде: с легким крючком проще добиться состояния суспендера. Применение в попперах опять не есть гуд. Если на трубках, то легким проще отбалансировать мушку. Вообщем куда не ткни - чем легче крюк тем лучше.
По щуке, да и другим рыхлым пастям - да, как я сказал, такое жало ведет себя нормально, но всё равно имеет склонность к загибу при зацепах. Вернуть геометрию жала после достаточно трудно.
Вообщем я бы сказал так - если не чего нет, то конечно ТМС600, но Овнер 5170 всё же получше. Если все же есть возможность то SL12. Это то что касается короткоцевных крючков.

Кстати - у Гамакатсу есть не плохой темный крюк F314 и очень не дорогой. На щуке его не проверяли, а вот на павлиньего окуня до пятерки держал без проблем да же на первом рывке, не смотря на достаточно тонкую проволоку. Я думаю для ловли не трофейных щук вполне сгодится.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
29 Января 2012, 17:08:58
Цитировать
Сравнение ТМС против Партриджа не много не корректно - сравнивать короткоцевной ТМС и длинноцевной Партридж.
Ну почему же, мы же сравниваем не крюки сами по себе, а говорим о мухах, и крючок это их элемент имеющий массу.

Когда речь идет о джерк-мухах начинает играть роль не только масса крючка но и ее расположение.
При почти одинаковой массе ТМС и патриджа, мне кажется мухи на ТМС работают поинтереснее, потому что масса оказывается смещена больше вперед.
Щучья оснастка такая, что сделать суспендер сложно, слишком много металла, но муха и так прекрасно зависает просто на шнуре на больших паузах. Так вот когда масса смещена вперед муха занимает более естественное положение и не валится на хвост. Поэтому более тяжелый короткий крюк может оказаться в выигрыше перед длинным как раз в работе на паузе.

Сравнение с другими кокроткоцевьевыми по массе интересно, но не думаю что будет существенная разница. ТМС 1.5мм что совсем не толсто, а овнер скорее всего вообще точно такой же.

Оффлайн uralec

  • Пользователь
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 23
29 Января 2012, 17:57:22
Дело все в том что если мушку действительно нужно сделать на длинноцевном крючке, то тут уже от излишней массы крючка не избавится, но если есть возможность сделать мушку на легком короткоцевном крючке, то зачем лишний вес?
Да, Овнер 5170 и ТМС 600 примерно одинаковые по весу. Более того их размерная сетка не совпадает. Т.е. ТМС 600 4/0 соответствует примерно Овнер 5170 5/0.
По весу крючка - у меня всё же обратные наблюдения, основанные на том, что видел как различные виды рыб в чистой воде реагируют на муху после остановки. Если после этого муха уходит вниз после остановки приманки, а рыба шла за мухой в том же уровне что и приманка, то рыба в большенстве случаев теряет интерес к приманке. Эту ситуацию хорошо описал несколько лет назад Рейнис из Прибалтики в журнале Нахлыст, когда они в хлам обловили спиннингистов поздней осенью, когда все поклевки были на очень длинных паузах при зависании мушки в воде.
Я очень люблю мушки из легких материалов типа ЕР фибры. Такие мушки на легких крючках после остановки доигрывают свои длинным телом и на сделанные на SL12 просто зависают как суспендер. При этом мушка очень легкая - 9м классом 20 см мушка машешь целый день без напряга вообще.
Я завтра постараюсь взвесить SL12, но да же на вскидку - я думаю разница с таким же по размеру 600 SP будет раза в 1,5.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
29 Января 2012, 18:13:31
Я завтра постараюсь взвесить SL12, но да же на вскидку - я думаю разница с таким же по размеру 600 SP будет раза в 1,5.
Скорее всего нет, для этого гамакатсу должен быть из проволоки 1мм, а с виду это не так.

Я ловил на Балтике как раз в таких условиях как ты описал, но весной. Спиннинг спиннингу рознь, и мы на джерки рыбу все таки брали и неплохо, паузы по 5-10 секунд, рыбу и ее рекцию прекрасно видно. Именно после этой поездки я и начал осваивать щучий нахлыст. Выигрывают мухи в таких условиях не от того что зависают, это и на объемных спиннинговых приманках достигается легко, они лучше работают в зависании, продолжают играть, и хорошо отзываются на небольшие касания. Кстати, как это ни странно, эти дикие по продолжительности паузы, наилучшим образом сочетаются с максимально широкой глайдерной игрой, что и на мухах надо учитывать. Рыба почти теряющая интерес к приманке на паузе раздразнивается все более и более резкими и широкими глайдами после пауз, и бывает не выдерживает и клюет уже у самой лодки, а наблюдать все это можно на протяжении всей проводки.

Если говорить о ловле трофейной щуки, то как ни крути, а нормальная оснастка все равно имеет кроме крюка еще металла 1-1.5 грамма не меньше, поэтому существенной роли 0.2-0.3 грамма массы крюка уже не играют. Файбером все равно ни 1гр ни 1.5 гр массы крючка не подвесить в воде, получается что муха зависает на шнуре, на подлеске. С оленем получше, но тоже пока не промокнет как следует.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
29 Января 2012, 18:30:38
Если говорить о ловле трофейной щуки, то как ни крути, а нормальная оснастка все равно имеет кроме крюка еще металла 1-1.5 грамма не меньше...
Хотя вру, взвесил самый легкий из приемлемых вариантов получилось 0.4-0.5гр.

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
30 Января 2012, 13:59:29
Очень интересная техника(многоцветная) набивания головы из бактейла. Мне понравилось, все очень понятно. В итоге получается очень красиво.
http://www.youtube.com/watch?v=1p272QK7BpU&feature=related
Надо будет тоже так попробовать.  :)
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Оффлайн uralec

  • Пользователь
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 23
30 Января 2012, 17:35:16
Всем привет

Сегодня взвесил крючки
Гамакацу SL12
4/0- 0,9 гр
6/0- 1,5 гр
8/0- 2,1 гр
Партридж CS45BN
6/0 - 1,9 гр

Я вообще по крупной рыбе если надо железный поводок, то использую Рио многожильный, вяжу его на прямую к леске, а потом узлом Лефти Крея прямо к мушке. Соответственно вес 20 см тонкого тросика вообще можно не учитывать.

Вообщем по весу разницу с TMC600 я так и представлял.

JB man

Это стандартная техника для разноцветной головы. В свое время Сергей Феско на fly-fishing.ru интересную технику с помощью даббинговой из проволоки петли показывал, но с ней если хочешь сделать разноцветную, то надо использовать ещё одну нитку и потом добивать пучками.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
30 Января 2012, 22:12:02
Очень интересная техника(многоцветная) набивания головы из бактейла.
Надо будет тоже так попробовать.  :)
Только вот мельчить не советую, получится конечно красиво, но щуке на это будет наплевать.
Если интересует функциональность мухи, то делать надо крупные контрастные элементы.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
30 Января 2012, 23:05:11
Я вообще по крупной рыбе если надо железный поводок, то использую Рио многожильный, вяжу его на прямую к леске, а потом узлом Лефти Крея прямо к мушке. Соответственно вес 20 см тонкого тросика вообще можно не учитывать.
Я как раз о таком варианте и говорил, это и есть 0,4-0,5гр. Ну и не больно то он тонкий. Меня вполне устраивает AFW, кандовее, легче достать и ценник гуманнее.

С узлом, здорово, но перевязывать нереально :( поводок быстро заканчивается. Узлы типа Креха или рапаловского, очень расточительно кушают материал - петля то как ни крути материал съедает.

Цитировать
Вообщем по весу разницу с TMC600 я так и представлял.
А как по размеру они соотносятся с ТМС?
Я по ним нашел такую вот табличку
SL12S
Hook length #2  25mm - hook gap (shank to point) 10mm
Hook length 1/0 - 30 mm- hook gap (point to shank) 12mm
Hook length 2/0  - 33mm- hook gap (shank to point) 13 mm
Hook length 4/0  - 40mm- hook gap (shank to point) 15 mm
Hook length 6/0  - 45mm- hook gap (shank to point) 18 mm
Hook length 8/0  - 54mm- hook gap (shank to point) 23 mm
Hook length 10/0  - 64mm- hook gap (shank to point) 28 mm

Я кстати решил перепроверить и взвесить ТМС 3/0 лично. У меня получилось 1.1-1.2 грамма, перевесил несколько раз, жалко упаковки крюков нет, я бы их группой еще перевесил, чтобы поточнее.
ТМС 3/0 16мм, причем это по кончику жала, а оно подогнуто к цевью, если по широкой части жала, то там все 18мм, это ближе к SL12 6/0, а он весит 1.5гр, даже если с 4/0 то разница всего 0.2 грамма.

Я не спорю, на гамакатсу конечно с виду проволока полегче, но совсем не значительно, но зато ТМС на 5мм покороче, так что по массе они практически сравнимы, и еще не факт в чью она пользу разница :o.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
30 Января 2012, 23:18:27
Кстати у Овнера есть офсеты серии Rig'n HooK, 5137-131, это короткий офсет из тонкой проволоки, весит раземер 3/0 примерно 0.7гр, при этом имеет раскрыв аж 19мм. Одно плохо, согнутый офсетный участок у колечка мне не нравится, я пробовал вязать на нем как на офсете, по хорошему его нужно перегибать, тогда получится крюк по изгибу похожий на короткотелый ТМС, но реально более чем в полтора раза легче, и даже чуть длиннее.

Внизу прямо наложил его на ТМС, разницу в полтора раза в толщине проволоки видно прекрасно, и изгиб почти совпадает.

« Последнее редактирование: 30 Января 2012, 23:25:05 от Dmitry »

Оффлайн uralec

  • Пользователь
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 23
31 Января 2012, 00:26:30
SL12 4/0 один в один по размеру как ТМС 600 3/0, 6/0 у них примерно одинаковые.

TMC 600 3/0 по моим весам 1,2 гр. Этой разницы в весе как раз и хватает что бы мушка парила, а не тонула на паузе. Гамакатсу на 25% легче.
AFW 49 жил я пробывал, понравился сильно меньше Рио. У нас с Рио проблем нет, цена да же дешевле AFW  :)

Я думаю с легкими длинноцевными крючками проблем нет. Те же Камасан я думаю то же очень легкие. Тут важнее короткоцевной, легкий и с большим запасом мощности. По всем этим параметром у SL12 конкурентов всё нет. А учитывая спорный вариант жала у ТМС 600, то я давно для себя сделал вывод - есть возможность, то надо использовать SL12.

Из длинноцевных я думаю все же Партриджи пайковые супер и Камасаны 940 и 950 как не дорогой расходник.
Вариант с перегибом Овнера не очень, т.к. их покрытие Блек хром порушится, а без него они ржавеют прекрасно.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
31 Января 2012, 00:48:59
Я не жалуюсь как парят на ТМС даже не очень большие 12см байтфиши из реденькой голой синтетики. Большие мухи висят еще лучше. SL12 конечно при случае попробую, но жало меня как-то не сильно беспокоит, а в остальном на существенные изменения рассчитывать не приходится.

AFW 49 жил я пробывал, понравился сильно меньше Рио. У нас с Рио проблем нет, цена да же дешевле AFW  :)
Я у нас цен не знаю, и почти ничего тут не покупаю, времени на розыски жалко, в штатах стоит 10 баксов против 18, да и продается AFW во всех рыболовных лабазах, не только нахлыстовых.

Цитировать
Вариант с перегибом Овнера не очень, т.к. их покрытие Блек хром порушится, а без него они ржавеют прекрасно.
Вариант с перегибом - это легкий крюк с коротким цевьем. Я его брал специально попробовать на незацепляйках. Вверх ногами вязал без перегиба на офсете, мухи парят отлично, но форма крюка не понравилась лучше ставить крюк вниз и перегнуть. Перегиб попадает на голову, можно под обмоткой залачить получше, ржаветь не будет, по крайней мере для пресной воды наверное должно проканать. Но это конечно так вариант, для бедных - попробовать :)

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
31 Января 2012, 00:59:04
Мне вот все же интересно, раз уж речь зашла о мухах суспендерах.
Что заставляет парить массу крючка в 1 гр? Кроме объема мухи.
Или как-то материалом плавучесть добавляете?

Просто объем только лишь замедляет погружение, но мухи все равно тонут.
Кстати чтобы замедление было максимальным, муха должна сохранять как можно более горизонтальное положение, как раз поэтому короткие крюки обычно лучше для этого подходят.

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
31 Января 2012, 06:53:10
Кстати чтобы замедление было максимальным, муха должна сохранять как можно более горизонтальное положение, как раз поэтому короткие крюки обычно лучше для этого подходят.
Дмитрий, а мне кажется, что крючки с более длинным цевьем, как раз дают более горизонтальное положение в воде, так как его центр тяжести расположен ближе к середине мухи, а у мухи с коротким цевьем центр тяжести расположен ближе к голове, и на паузе она дает крен на голову и тонет медленно на голову. У меня есть мухи и с коротким крючком и с более длинным, вот как раз с длинным крючком и воздушной синтетикой(Slinky, EP-Fiber)и в сочетании с головой из бактейла, он как парашют тормозит падение, получается почти суспендерным и расположением в воде почти горизонтальным.  :)
« Последнее редактирование: 31 Января 2012, 06:55:15 от JB man »
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ