Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Щучьи стримера

 

Автор Тема: Щучьи стримера  (Прочитано 55780 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
18 Декабря 2011, 19:58:59
Самые лучшие крючки из всего что пробовал я, это TIEMCO 600.
Но это чисто по рыбалке, по вязке ничего не скажу.

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
18 Декабря 2011, 20:34:15
У Тимко я не разу не видел крючков большого размера(3/0-6/0) только мелкие для сухариков, нимф. Из того на чем мне приходилось вязать и не дорого(соотношение цена-качество) Kosadaka модель Kani 5/0, а 4/0 уже не очень, так как толщина самой проволоки значительно тоньше чем у 5/0, и модель Smash - тоже ничего, хороший поддев и короче цевье. Зачет, имхо.
Очень понравились крючки от Owner и Gamakatsu, но цена уже значительно выше, но найти нужный проблематично.
Также понравился Owner-ий офсетник 7/0, делал незацепляйку на нем с подгрузкой из свинцовой проволоки на цевье, чем понравился так это то, что имеет длинную полку от загиба и до колечка, достаточно много места, чтоб сделать красивое и сложное по цвету(по материалам) крыло.
Хочу сделать вот такую муху на офсетнике(Owner):
- огрузка проволокой свинцовой и также без нее
- опору крыла из жесткого бактейла
- на брюшко нескольких полосок UV Belly Flash
- крыло из EP-fiber, 2х цветное
- тело бактейл
- голову из марабу или енота, чтоб на стрипах дышало.  :)
Ну и конечно же всякие блестючки в виде люрекса..
Как сделаю выложу, может что интересное подскажете.. ))))

ЗЫ:Енот и песец очень понравился как ведет себя в воде, но пьют воду и тяжело выдергивать из воды по сравнению с обычной синтетикой.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2011, 21:24:14 от JB man »
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
18 Декабря 2011, 20:50:35
Покупаешь поди все равно через инет.
Эти тиемко 600SP именно больших размеров хороши 3/0 уже достаточно универсален для щуки, заточка реально намного лучше овнера, раньше не думал что такое возможно.
Прибивает и зацепляется для таких не тонких крюков просто потрясно.
Отличное сочетание диаметра проволоки и размера крюка по щуке, позволяет проводить силовое вываживание.

На овнеровских офсетниках вязал самостоятельно типа байтфишей. Не могу сказать что особо понравился крюк, незацепляемость да, на высоте, но крюк большой, муха тяжелая, по мелководью уже не то. Для этого очень хорошие крюки мне показались те, что ставит Саймон Partridge Universal Predator 4/0 очень тонкие, легкие, но прочности хватает. И те, что ставил мне Денис тоже неплохие, тоже легкие и поддев подкован, наверное про них он и написал.

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
18 Декабря 2011, 21:42:28
На овнеровских офсетниках вязал самостоятельно типа байтфишей. Не могу сказать что особо понравился крюк, незацепляемость да, на высоте, но крюк большой, муха тяжелая, по мелководью уже не то.
Муха связанная на офсетнике - отличная незацепляйка, везде пройдет, по любой траве...
То что Овнер тяжелый это точно, уж по совсем мелководью не айс, а вот около метра чистой воды уже нормально идет.
Я делал еще и с огрузкой для чуть больших глубин, чтоб над затопленным коряжником пройтись можно было, и притопить где-нить на бровке. С огрузкой тоже нужны.... или просто применить тяжелый крючок.  :)
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
18 Декабря 2011, 22:11:26
Дело не в том сколько воды и не только в незацепляемости.
Хорошая незацепляйка должна быть очень медленной, почти зависать, играть на месте, иначе теряется весь потенциал.
Впервые очень ярко с этой проблемой мы столкнулись на колебалках незацепляйках. Их разных было море, работа так себе, но после того как появилась каусама ряссанен, остальные для меня и моих друзей исчезли. Ее секрет прост, она невероятно тонкая, легкое касание, и она парит как перышко на месте. Сразу следуют поклевки.
Так же и с мухой, если она слишком быстрая то рыболовного толку от ее незацепляемости будет немного. Кстати если мухи сравнивать с другими приманками по незацепляемости то у них даже без защиты и офсетов уже огромная фора, по крайней мере если нет тины и другой мелкой тянучей травы.

Оффсет безусловно хорош на корягах, с глубинами от метра, но честно говоря мне такие места чтобы перспективные на память не приходят где только не ловил, даже в коряжистых Василях. У нас обычно на таких глубинах коряжника уже нет, рыба держится за тот что глубже 2-3-4 метра, там уже надо грузить и шнуры тонущие использовать или концы, а мне как-то глубже метра-двух ловить щуку нахлыстом совсем не понравилось. Ловится конечно, но ощущения совсем не те.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
18 Декабря 2011, 22:17:02
У меня кстати была мысль наоборот не подгрузить оффсет, а добавить ему плавучести чтобы сделать муху и незацепляемой и медленной, пробовал пенку приспособить на спину, в голову встраивать, не особо получилось.
Потом с одинарниками в траве половил и плюнул, незацепляемости и так хватает, с лесочной защитой вообще выше крыши.

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 190
  • Москва
18 Декабря 2011, 22:28:39
TMC делает большие крюки для ловли злых и жирных морских рыб, чего стоят ушки (мало подходящее  слово для петель на концах этих крюков  ;D) !!!
Но эти крюки очень тяжелые и чрезмерно мощные для щуки. Да и при зацепе хрен разогнётся.

А песца применяют в лососёвых мухах, и кладут его в крыло довольно скупо, причём в основном только ость.

Я лично не вижу смысла выкобениваться с материалами для щучьих (судачьих, сомовьих) стримеров. Пошел в детский магаз (а ещё лучше на "китайский рынок" или вокзал), накупил всяких разных больших лохматых разноцветных игрушек и делай себе стримеры. Дешево и рыб ловится отлично.

Кстати, я сейчас практически перешел на сочетание желтого и оранжевого. Оранжевого больше.

А ещё в обычных рыболовных магазах полно всяких больших, крепких, и в то же время относительно тонких и лёгких крюков начиная с Owner заканчивая всякими китайскими Касабяками и Сусэймами. На них то же щук ловится.  ;)

А вот офсетные крюки мне не понравились - было пара-тройка разгибов на крупном судаке несколько лет назад. :( Брал какие то хорошие, наподобие Owner.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2011, 22:30:20 от Denis »
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
18 Декабря 2011, 22:29:52
Вот нашел небольшой стримерок прим. 10см, овнеровский оффсет 3/0



Красный песец, остальное синтетика.
Пытался сделать пышнее чтобы замедлить, шныряет в траве офигенно, по уловистости, так сяк.
Полупустой, воздушный байтфиш на синтетике играет в гораздо более щучьем темпе 100%, и рыба это подтверждает.

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
18 Декабря 2011, 22:30:13
Офсетник тем и хорошь, что не надо мучиться с лесочной защитой.
Я тут на ютубе подсмотрел прием у одного америкоса, ...в фильме у Игоря Тяпкина он обжимает пассатижами леску чтоб были насечки и лучше держалось, а вот в том видео на незацепляйке конец лески которую они крепят у кольца крючка не обжимают, а оплавляют на зажигалке, предварительно отрезав леску нужной длинны, получается такой маленький блинчик перпендикулярный основной леске, думаю вы меня поняли. Тоже хороший вариант, из под монтажки точно ни когда не вылетит, надо будет так тоже попробовать.
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
18 Декабря 2011, 22:33:16
TMC делает большие крюки для ловли злых и жирных морских рыб, чего стоят ушки (мало подходящее  слово для петель на концах этих крюков  ;D) !!!
Но эти крюки очень тяжелые и чрезмерно мощные для щуки. Да и при зацепе хрен разогнётся.
Ну, мне нахлыст щучий интересен в первую очередь на северной воде, так что там это расцениваю только как плюс :)

Цитировать
Я лично не вижу смысла выкобениваться с материалами для щучьих (судачьих, сомовьих) стримеров. Пошел в детский магаз (а ещё лучше на "китайский рынок" или вокзал), накупил всяких разных больших лохматых разноцветных игрушек и делай себе стримеры. Дешево и рыб ловится отлично.
Еще вери гуд синтетика в нитках которыми ковры оверлочат. Нитки разные - некоторые при расчесывании вьются не хуже всяких там файберов и слинки. Пошел на рынок - мужик отдал из отходов бесплатно разных.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
18 Декабря 2011, 22:37:36
Офсетник тем и хорошь, что не надо мучиться с лесочной защитой.
Не одно и тоже. Мне оффсет тоже не понравился.
Мухи на одинарнике по щуке в 70% настолько удачно попадают что и снимать легко и сход просто нереален, и травм рыбе нет. Оффсету в тех местах никогда не бывать.

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 190
  • Москва
18 Декабря 2011, 22:42:37
Вот вам ссылочки из разряда "дешево и ловится", изучайте (на последней несколько страниц!!!):

http://perhorasia.fi/Fly/Fly.thtml?flyID=20487
http://www.fliegenfischer-forum.de/adhfish1.html
http://www.first-cast.de/Textdateien/Pikeflash.html
http://www.thewobblefly.com/index/1
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 190
  • Москва
18 Декабря 2011, 22:44:40
Ну, мне нахлыст щучий интересен в первую очередь на северной воде, так что там это расцениваю только как плюс :)

Ха, дык этот крюк будет весить как два Камасановских, а в плане мощности он слишком велик. Он же на GT, тарпонов и прочих морских рыб расчитан, а не на нашу щуку.
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
18 Декабря 2011, 22:48:08
Денис, по второй ссылке муха шикарная, у меня похожее сочетание материалов лучше всего работало. Вязал финн.

С воблером прикольно, но имхо проще уж тогда спин, но муха может то чего спин и близко не умеет, поэтому медленная проводка мухи у поверхности или очень неглубоко, ради этого стоит нахом щуку ловить, на мой вкус конечно.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
18 Декабря 2011, 22:51:13
Ха, дык этот крюк будет весить как два Камасановских, а в плане мощности он слишком велик. Он же на GT, тарпонов и прочих морских рыб расчитан, а не на нашу щуку.
Он короткий, почти в двое, я сначала как-то не проникся, тоже подумал как и ты что будет тяжелый, но с большими мухами реально очень гуд работает и сходов нет почти. Может то что масса крюка в голове сосредоточена положительно влияет на джерк-мухи. Не знаю, но понравилось.
К тому же он не такой уж и толстый, примерно на уровне пресноводной серии овнера, морской овнер в два раза толще. У меня на толстые спиннинговые крюки 100% аллергия, я бы слишком толтый на мухе не переварил.
Этот прямо в аккураточку, а заточка просто нереал, лучше чем овнеровской каттинг поинт.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2011, 22:53:47 от Dmitry »