Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Щучьи стримера

 

Автор Тема: Щучьи стримера  (Прочитано 55777 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
13 Января 2012, 19:22:38
А зачем же TMC 6/0? У меня 3/0 - по моему уже за глаза.
Я же не видел его никогда в реальности, а только на картинке в инете, и соотнес по размеру с другими крючкостроителями и показалось, что нормально. Теперь я знаю, что надо брать примерно 4/0.  ;D
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
13 Января 2012, 19:25:06
Даже 3/0 вполне хватает для мух 15-20см

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
13 Января 2012, 19:32:01
Ну я как закрою новогоднюю пробрешину в кармане, то закажу еще Тимку и всякой там синтетики, песца надо немного, хочу еще нить UTC GSP прикупить, на вид ТМС понравился- острота крючка на высоте!
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 190
  • Москва
14 Января 2012, 22:23:10
UTC GSP (гель спан полипропилен) очень прочная, НО !!! в то же время очень скользкая.
Большая проблема просто закрепить её на крючке (суперклей увы не решает эту проблему).
А не проще взять "обычную" размером 6/0  ?
Если мух связан коряво, то никакие кевлары и GSP не спасут её от раздербанивания.

А за синтетикой надо было в магазин ёлочных украшений идти до НГ.  ;D
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
14 Января 2012, 22:38:49
А за синтетикой надо было в магазин ёлочных украшений идти до НГ.  ;D
Денис, я как раз этим и занимался, купил пару красивых париков ;D для мух.
Хорошая синтетика и стоит копейки. А больше ничего нормального не нашел.
Нашел а-ля флашбоу, но рвался легко, не стал брать.
UTC GSP хотел взять именно на набивки голов как у Мегадайвера. UNI 3/0 рвался когда затягивал. А УТС крепкий, как раз для голов как мне кажется.
« Последнее редактирование: 14 Января 2012, 22:47:42 от JB man »
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 190
  • Москва
15 Января 2012, 13:51:39
Uni нитки на мой взгляд г....о полное. Когда свежие (нитки блестят на бобине) то вроде нормальные, чуть полежат - тухнут почему то и начинают рваться.
А GPS-сом надо аккуратно пользоваться, что б мех закрепить, а не перерезать. При работе с этой ниткой есть одно правило - если можно сделать один оборот - сделай один, а не 10.
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
27 Января 2012, 14:04:06
Я тут от скуки на работе полазил по профильным ру.сайтам, поглядеть что они вяжут, там мухи у них для щук - я на окуня воблеры крупнее применяю ;D.  В продолжении о размере приманки... :)
Кое что интересное нашел, надо будет повязать.
« Последнее редактирование: 27 Января 2012, 14:10:23 от JB man »
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
27 Января 2012, 14:11:15
Ну я бы так однозначно не стал утверждать что мелочь не нужна.
В прошлом году на севере один день отлично ловил на черного головастика длиной 3-4см всего то навсего. И щуки попадались не мелкие, чаще средние.

Такие приманки все равно по щуке далеко не основные, самый размер 15-20 см, их очень положительно воспринимает крупная щука, размер побольше уже сильно затрудняет жизнь, а вот привеса трофеев почти не ощущается. Кстати при более скромном размере хорошей трофейностью отличаются бошки из оленя.

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
27 Января 2012, 14:19:11
Мне тоже нравятся бошки из оленьего меха, на стрипах играют, я тут одну задумку задумал,ух!  ;D Сделаю и тогда выложу....
В след выходные заберу в Бурге свои новые тиски, ждал к Новому году, а пришли сейчас, видать пешком из Лапландии ;D, как навяжу.... Руки уже чешутся.
Черный цвет хорошо работает, сужу по другим приманкам.. Черную синтетику не встречал, типа ЕР-Fiber или SF Blend(H2O) да и вообще синтетику любую(др. производ), такую чтоб играла, видел черный люрекс-не то...
« Последнее редактирование: 27 Января 2012, 14:28:52 от JB man »
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
27 Января 2012, 14:25:59
У меня есть мухи с черной синтетикой, на вид такая же как и других цветов :)

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
27 Января 2012, 14:32:57
Видел в Бурге "Big Fiber" -но цена :o, пожалел денег, не стал брать.
Видел ролик на Тьюбе, где Никлаус Бауер делает муху из этого материала(черного)с опорой для него из бактейла, очень воздушный у него получился. Хочу тоже повторить его подвиг.  :)
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Оффлайн uralec

  • Пользователь
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 23
28 Января 2012, 17:29:53
ТМС 600 редкой гадости крючок. Длинное и тонкое жало на костистой рыбе быстро умирает. Гамакатсу SL12 легче на порядок и с жалом все в порядке. Мне хватило одной серьезной рыбалки что бы разочароваться в ТМС. С 2008 года только Гамакатсу SL12.
Когда помашешь целый день, да потом ещё пяток, то понимаешь что такое легкий и надежный крюк.
За последний месяц пришлось сделать под сотню стримеров типа щучих, хотя не на щуку, т.к. через пару недель поеду одну рыбку, которая очень уважает хороший размер. Так вот в прошлый раз когда ловил заметил что большие глаза у мушки очень важны. Пару дней назад получил глазки 14 мм - на 4/0 и 6/0 очень хорошо смотрятся, особенно на последних.
« Последнее редактирование: 28 Января 2012, 17:37:13 от uralec »

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
28 Января 2012, 21:37:18
Уралец, ты с ТМС ничего не попутал? Перебирал давича убитые щуками мухи, счет голов на эту зашкаливает за полсотни без вариантов, крючок девственно острый, с виду как новый.
Да и жало тонким я бы не назвал.



Муху всю вычистили напрочь, красную бошку выдрали, нитки уже разлезаются, глаза исчезли в первую очередь.

Теперь, что касается глаз. Среди моих знакомых есть свято верящие в магическую силу глаз или например плавников. Я к таким не отношусь, но уверен что хуже от них не бывает, и поэтому всегда ставлю. Но вот что точно дают глаза, особенно наэпоксиденные - так это плоский силуэт мухи и явно выраженную глайдерную игру на стрипах 8)!
Что касается размера, нас заядлых джерковиков 14мм фиг напугаешь, у нас все что меньше 9мм вообще не глаза :) Вот мухер как раз с 14мм глазами. Плоский!

« Последнее редактирование: 28 Января 2012, 22:22:51 от Dmitry »

Оффлайн uralec

  • Пользователь
  • No avatar
  • **
  • Сообщений: 23
29 Января 2012, 14:51:18
Перепутал ТМС  8) как такую гадость можно с чем то перепутать - тяжелющий крюк с не оправданно длинным и тонким жалом. Попробуй Гамакатсу SL12 и поймешь разницу - легче, нет проблем с коррозией, нормальное жало, которое не гнется от зацепов и соприкосновением с камнями. Если уж нужен крюк подобный ТМС то лучше брать Овнер 5170.
Я раньше то же применял ТМС 600SP, но когда появилась возможность попробовать SL12, то обратно уже не вернулся. И если жало для щуки не принципиально (хотя для других хищников очень важно), то вес этого крючка уж точно излишен.
Глаза для щуки может и не дают большой разницы в уловистости, но у меня нет разделения на стримера для щуки и остального, т.к. приходится на них ловить многое что и наличие больших глаз, как замечал только увеличивают количество не пустых поклевок. У меня то же нет глаз меньше 10 мм на подобных мухах.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
29 Января 2012, 16:39:09
Если все же иметь ввиду щуку, то никаких проблем у ТМС с жалом нету, по крайней мере на них переловлено куча щук результат на фото - крючок как новый. Камни и щука у меня как-то не монтируются. Хотя Саймон ловит ими именно на камнях - Финляндия.

Никакой он не тяжелющий, тут вообще обсуждать нечего - бросил на весы и цифры говорят сами за себя, я их уже приводил.
Денис, замерил сейчас ТМС 600 1.5мм, партридж тонкий 1мм.
ТМС600 - 1.6гр
Партридж - 1.5гр
0.1гр по сравнению с очень тонким крючком - это ничего, глаза весят больше :)

По форме жала я сравнивал с катинг поинт овнеровским, однозначно не хуже. Простая же заточка на тонком партридже кстати выдержала меньше щук и жало стало гнутое, нужно править и перетачивать.

Что касается покрытия, конечно белые крючки типа гамакатсу лучше держат соленую воду, но для щуки я ненавижу белые крюки и вообще их никогда стараюсь не использовать.

Даже если ТМС и не самый лучший крюк - по щуке я бы его гадостью точно не назвал, у меня от показал себя прекрасно.