Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Ловля в дрейфе

 

Автор Тема: Ловля в дрейфе  (Прочитано 13685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
13 Марта 2013, 13:23:29
Именно для ловли в дрейф и устанавливаю Риптайд с i-pailot, чтобы на нужном удалении и с нужной скоростью ( 0,8-1,5 км/ч) пройти от точки А в точку Б компенсируя волну и ветер, а в особо понравившемся месте просто нажать кнопочку "якорь" и сделать пяток другой забросов с места.
Это понятно, и конечно правильно. Правда процесс рыбалки становится совсем какой-то чисто технический. Например по себе точно замечаю, что после чрезмерного использования эхолота заметно деградирует способность читать воду. А именно по щуке читать воду даже важнее чем просто привязываться к рельефу, щука очень любит движущуюся воду, но места стоянок выбирает достаточно сложно, не на самом потоке и не на тихой воде. Иногда практически в стоящих заливах такая микротечка единственная зацепка, и рыба будет на огромной акватории только в определенных участках.

Оффлайн kit

13 Марта 2013, 13:27:28
Не прилепилось. По правде сказать на 5-6 лодок редко бывает больше 2-рыбок, зачастую просто водные процедуры, хотя поголовье весьма значительное, иной раз за рыбалку видишь 30-40 выходов рыбин и некоторые явно за 5.
Меня окружали милые симпатичные люди, медленно сжимая кольцо.

Оффлайн kit

13 Марта 2013, 13:38:14
Не совсем согласен.
Моторчик позволяет обловить выбранное место с желаемым темпом, из практики могу сказать, что протяжённость выбранного участка редко больше 100-150 метров и место это зачастую опр. скорее интуитивно, эхолот лишь помогает сделать остановку на кажущемся перспективном месте, пупок или впадинка.
Дрейф в прибрежной морской акватории, вообще отдельная тема. На 100 метрах глубина может меняться от 0.3 до 3,5 метров.
Меня окружали милые симпатичные люди, медленно сжимая кольцо.

Оффлайн kit

13 Марта 2013, 13:45:32
Дима, опечатка???, новое направление--ДЖЕРКРЕЙФ, присоседюсь, а то мне кажется джрейф не очень понятно.
 :D :D :D
« Последнее редактирование: 13 Марта 2013, 13:55:04 от kit »
Меня окружали милые симпатичные люди, медленно сжимая кольцо.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
13 Марта 2013, 14:14:32
Дима, опечатка???, новое направление--ДЖЕРКРЕЙФ, присоседюсь, а то мне кажется джрейф не очень понятно.
 :D :D :D
Опечатка, но как говорится в тему :)
Jрейф :)
Я удачно накосячил, ты заметил - авторство делим поровну 8)

Оффлайн kit

13 Марта 2013, 14:23:24
Согласен, тебе 45% ;)
Тем более, что любителей ловли в дрейф пока очень мало. Вот при такой ловле передатка 7.1:1 и должна будет проявить себя во всей красе.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2013, 14:37:21 от kit »
Меня окружали милые симпатичные люди, медленно сжимая кольцо.

Оффлайн AVE-57

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 199
  • г. Москва, Кузьминки
13 Марта 2013, 14:42:23

....Тем более, что любителей ловли в дрейф пока очень мало.

Да как бэ есть ... любители. Многие этим интуитивно пользуются. Не фанатично - только при попутном ветре, на поливах (еще лучше если вдоль известной бровки) но часто и по площадям (на микрорельефе). В свое время даже покупался "парашют"... и на каждом выходе на воду он присутствует в лодке. Но... без фанатизма и не джерками. Пока мне кажется что быстрый твич или  ратлины с кренками  результативней.... До джерка в дрейфе надо еще дорасти..)).. Я, как и многие - не готов. Но тема интересная..))..Ребята, "молодца" за поднятую тему!
П.С. .. а вдоль стенки камыша - проносит...)).. вдоль стенки много мест где стоит остановиться (стенка лучще и проще читается)... не люблю (или не дорос) до дрейфа вдоль стенки. Или даже не так. Дрейф вдоль стенки должен быть управляемым, при чем - хорошо управляемым (так, как Никита к нему приготовился)..))
« Последнее редактирование: 13 Марта 2013, 14:47:54 от AVE-57 »

Оффлайн kit

13 Марта 2013, 18:30:07
Плавучий якорь, всё же изначально имел несколько другое предназначение в парусном флоте, аварийно-спасательное, чтоб парусник мо сломанной мачтой находился в определённом положении и на берег выносило носом или кормой. Сам егоимею в арсенале, но пользоваться им для рыбалки считаю не совсем правильным, всё-таки спасательное оборудование.
Меня окружали милые симпатичные люди, медленно сжимая кольцо.

Оффлайн kosmos

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 285
  • Angeln ist Leben
  • Москва
13 Марта 2013, 18:47:04
конечно!катер с айпайлот +докатка к 4х тактнику, японское все небось?!а нам босякам и носок в воде айпайлот!
Jedem das Seine

Оффлайн kit

13 Марта 2013, 18:49:44
И не говори,всё собрано из остатков ямахо-японских роялей.
Меня окружали милые симпатичные люди, медленно сжимая кольцо.

Оффлайн kit

13 Марта 2013, 19:12:16
Выскажу своё ИМХО, в дрейфе никогда не использую так назаваемую "паузу", и вообще для себя этот термин не приемлю, ну какая 2-5ти секундная пауза у приманки от 80 гр. , просто когда перестаёшь крутить ручку приманка парит в воде по инерции  , чтобы погасить инерцию нужно значительно больше времени.
Меня окружали милые симпатичные люди, медленно сжимая кольцо.

Оффлайн AVE-57

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 199
  • г. Москва, Кузьминки
13 Марта 2013, 19:37:37
....а нам босякам и носок в воде айпайлот!


Супер!...)))...

П.С. ...да откель у босяка носки то? Уж скорей портки...

Оффлайн kit

13 Марта 2013, 19:50:01
Портки-двойной парашют :o, тоже пойдёт если с подтяжками.
Меня окружали милые симпатичные люди, медленно сжимая кольцо.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
13 Марта 2013, 21:24:05
Плавучий якорь, всё же изначально имел несколько другое предназначение в парусном флоте, аварийно-спасательное, чтоб парусник мо сломанной мачтой находился в определённом положении и на берег выносило носом или кормой. Сам егоимею в арсенале, но пользоваться им для рыбалки считаю не совсем правильным, всё-таки спасательное оборудование.
Никита, по моему ты один раз не точен и один раз не прав ;)
Спасательное предназначение паруса никак с берегом не связано. Волна всегда перпендикулярна ветру (даже на реке со средним течением оно мало вносит), так вот водный якорь поставленный с носа, держит автоматом всегда нос на волну, и судно не перевернется. Это мелкая неточность.

А вот насчет использовать в рыбалке, это 100% рабочая вещь. Можно упустить из рассмотрения активные виды ловли типа нами любимого джеркинга, а вот вертикальное блеснение без такой штуки просто нереально, у нас таким пользуются 99% вертикальщиков а их очень много, причем полно дедов вообще нихрена про современные снасти не знающих. Народная мудрость.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2013, 21:41:11 от Dmitry »

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
13 Марта 2013, 21:40:07
Ловить с помощью айпайлота спору нет удобно, денвайс безусловно правильный, но в этом нет никакого искусства. Зарядил машинку она пашет. Маленькая проблема в том что не всегда возможно иметь этот самый мотор. Я например сейчас не имею, и поставить на то что есть нет возможности. В своих условиях от якоря отказаться не готов, поэтому большой вопрос удастся ли на новом катере поставить и то и другое, ты обещал показать и тоже не получилось. На выездных рыбалках этой прелести не бывает почти гарантировано. Поэтому я считаю что нужно уметь использовать все подручные возможности для того, чтобы организовать себе дрейф по необходимой траектории, сделать это вполне реально, и не толкьо по ветру или течению дрейфовать, но и под достаточно большими углами. Скорость тоже регулируется в широких пределах. Степеней свободы очень много я их уже перечислял.

Лично я в турборежиме дрейфовать не люблю, нас так катали гиды на Аландах, ловили под мотором, хреновая ловля, меня не впечатлила, только супер активную рыбу собирает и то слабовато. Наиболее удачным темпом считаю когда 100 метров проходится за 10-20 минут, это достаточно медленно, позволяет весьма вдумчиво ловить и паузы делать. Если говорить о дрейфе в стояке, то это свободный дрейф в легкий ветерок практически не создающий на поверхности ряби. На практике удобнее когда ветер сильнее, и чуть рябит, потому как замедлить движение можно, а вот увеличить - нет.
Кстати импульс в воде джерк теряет достаточно быстро, даже в голову не приходят приманки которые 2...3-х секунд сохраняют движение.

ЗЫ: по большому счету ловля с айпайлота это не дрейф ;), это уже ловля под мотором. Поэтому правильнее не Jрейф, а ловля в двиJении 8)