Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Ловля в дрейфе

 

Автор Тема: Ловля в дрейфе  (Прочитано 13880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Evgenij

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 184
  • Рига
13 Марта 2013, 22:23:15
Женя, я троллингом в принципе не ловлю и не ловил, знакомый очень хороший трофейщик, причем не только по щуке, я его очень уважаю, ловит он очень не стандартно и на спиннинг тоже, троллингом он владеет очень хорошо, но уже очень много лет им практически не ловит, но использует иногда когда совсем глухо, для поиска. Благодаря этому и мне частенько перепадает интересная информация ;)
Согласен за хорошую информацию про турбо рып уважаемому аксакалу можно простить эту небольшую шалость. ;D
« Последнее редактирование: 13 Марта 2013, 22:26:45 от Evgenij »

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
13 Марта 2013, 22:29:38
100 м. за 20 мин. и 100 м. за 10 мин. - 2 большие разницы!
Наверное сложно зимой прокручивать в голове рыболовные ситуации переводя их в цифры.
Хорошая скорость дрейфа это когда на пределе получается НОРМАЛЬНО выполнять проводку без пауз. Это быстро. Но такие условия позволяют тормозиться якорем или парашютом. И тогда скорость снижается до любой сколь нужно низкой, позволяющей делать длинющие паузы.

Поясню на примере. Ловим весной. Затопленный камыш щуки много, на длинной дистанции ловить не удобно, ныряет в заросли, да и плоховато видно что ухудшает презентацию приманки.
Встали на точку, штиль, без якоря, на подходе убегала рыба, несколько забросов - ноль, активная рыба отошла. Перемещаемся на моторе всего-то 20м картина повторяется. Рыбы дохера но двигаясь на моторе мы нарушаем сложивщуюся ситуацию. Начинается легкий ветерок. Лодка двигается проходя эти 20м за 5 минут. Это очень медленно. Но сразу идут поклевки. Многократно сталкивался весной с отличными точками набитыми рыбой, где легкое движение просто было необходимо. Айпайлот, да даже просто электро в этой ситуации отлично поможет.

Оффлайн legasy

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 423
  • Поймает любой, отпустит - сильнейший.
  • Kursk
13 Марта 2013, 22:31:51
Айпайлот, да даже просто электро в этой ситуации отлично поможет.

Согласен!
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами»

Оффлайн kit

13 Марта 2013, 22:33:28
Всё же не надо путать троллинг с дорожкой, тогда старый способ ловли щуки на тюкалку, ну просто гибрид вертикального джига с джерком.
Меня окружали милые симпатичные люди, медленно сжимая кольцо.

Оффлайн TosaInu

  • Постоялец
  • No avatar
  • ***
  • Сообщений: 56
  • S-Pb
13 Марта 2013, 22:35:48
Дмитрий! Я Вас поправил насчет скорости перемещения в дрейфе и
постановка на якорь, снос, снова постановка- это обычная ловля.
Дрейф со скоростью 100 м. за 10 мин. не позволит делать нормальную проводку глайдеров.
И зима здесь не причем.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
13 Марта 2013, 22:36:53
Никита, я застал еще времена когда деды-военные приезжали на охотничьи базы ПриВО и реально на веслах дорожили, причем целыми днями, военная закалка. Рыба была хорошая!

Оффлайн Evgenij

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 184
  • Рига
13 Марта 2013, 22:37:55
что ухудшает презентацию приманки.

Век живи век учись,а я то думаю зачем джерки в воду кидаю. ;D

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
13 Марта 2013, 22:39:09
Дмитрий! Я Вас поправил насчет скорости перемещения в дрейфе и
постановка на якорь, снос, снова постановка- это обычная ловля.
В том то и смысл что постановки на якорь нет, и мы имеем дрейф с заданной скоростью. Якорем можно тормозить причем дозированно. Только надо научиться им пользоваться.

100 метров за 10 минут, это хорошая скорость которую можно уменьшать до нужной. А вот если вы имеете 100м за 30 минут, то возможности проходить за 15 или 20 минут не будет пока не появится мотор.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2013, 22:45:56 от Dmitry »

Оффлайн Evgenij

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 184
  • Рига
13 Марта 2013, 22:40:57
В том то и смысл что постановки на якорь нет, и мы имеем дрейф с заданной скоростью. Якорем можно тормозить причем дозированно. Только надо научиться им пользоваться.
Я вот три парашута вожу с собой,якорь не надо,не беру.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
13 Марта 2013, 22:42:35
Я вот три парашута вожу с собой,якорь не надо.
На реке, большой реке без якоря никак нельзя.
И парашют обязательно. В лодке должно быть и то и другое. Тогда можно очень много интересного придумать в движении.
У меня в лодке всегда наготове парашют, и якорь который быстро перестраивается со сложенными лапами либо нет, либо вверх лапами либо вниз.

Оффлайн kit

13 Марта 2013, 22:43:10
Дима, я сам сконца 70-х по середину 90-х отрыбочил на вёсельных Пеллах.
Саша, ты не прав, делая заброс под 45 градусов по ходу, отыгрываешь скоростью подмотки, вот тут и понадобится высокая передатка, просто компенсируешь скорость сноса. Проверено на конопатой, а она ой как капризна к скорости проводки.
Меня окружали милые симпатичные люди, медленно сжимая кольцо.

Оффлайн kit

13 Марта 2013, 22:49:39
Евгений, якорь в лодке необходим, это элемент безопасности, отсутствие якоря--беспечность и легкомыслие, которое может привести к печальным последствиям.

В России якорь является необходимым элементом судового обеспечения, в ЕС кстати помоему тоже.
Меня окружали милые симпатичные люди, медленно сжимая кольцо.

Оффлайн TosaInu

  • Постоялец
  • No avatar
  • ***
  • Сообщений: 56
  • S-Pb
13 Марта 2013, 22:51:17
Дима, я сам сконца 70-х по середину 90-х отрыбочил на вёсельных Пеллах.
Саша, ты не прав, делая заброс под 45 градусов по ходу, отыгрываешь скоростью подмотки, вот тут и понадобится высокая передатка, просто компенсируешь скорость сноса. Проверено на конопатой, а она ой как капризна к скорости проводки.
Никита! Абсолютно верно.
Только на скорости 10 м. в мин. будет ОДНА проводка, о чем я и написал.
А прописные истины о торможении плавучим якорем или мотором,
я использую 3 раза в неделю,даже сейчас.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
13 Марта 2013, 22:54:09
Кстати есть еще одна разновидность ловли - полудрейф полуякорь.
Берем якорь - груз, относительно легкий для лодки. Его можно совсем не поднимать облавливая приличную акваторию. Остановились на точке, вас слегка тянет хоть течением хоть ветром, тянет быстро отпустили фал, стало тянуть медленнее, надо ускориться, сделали фал почти вертикально. Пробили участок, движения мало, нало чуть перескочить, не поднимая груза, на малом передвигаемся 20-30м, опять ловим. При движении на малом якорь потоком чуть поднимает он по дну не пашет. Очень актуально осенью когда руки от фала постоянно мокрые и мерзнут. Ничего корячить не надо, оперируем не натянутой веревкой.
Одна проблема когда в полную тапку жахнеш, не лохануться и вынуть это дело из воды. Намотанный на винт якорный фал - очень зачетный траходром, а может быть похуже.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
13 Марта 2013, 23:03:20
А прописные истины о торможении плавучим якорем или мотором,
я использую 3 раза в неделю,даже сейчас.
С плавучим якорем то все ясно, я писал про тормоз из обычного якоря. Эту тему как раз мало кто практикует. А иногда без нее никак.
Пример из жизни. Осень, поле редкой травы, длина метров 200, ширина до 50-70 метров. Глубина 1 метр и даже меньше. Дует ветер весьма сильный. Участок оказывается набит щукой. Проносит за 2 минуты. С парашютом за пять. Ловить нереально. Складываем якорь, вешаем его вверх ногами. Длиной фала подбираем нужную скорость сноса (по плотности травы менял от пары метров до почти 10, причем меняется легко не выпуская удочки из рук), и за три прохода ловим 2-3 десятка щук.

Еще и очень важно в какое место лодки привязывается это тормозящее добро, хоть парашют хоть якорь, можно как минимум правильную постановку двигающейся лодки под заброс обеспечить, либо даже организовать движение под углом к ветру или течению. А если есть и ветер и течение, то при самых неблагоприятных для рыбалки условиях (боковой к течению ветер) можно вообще что угодно изобразить.