Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Щучьи стримера

 

Автор Тема: Щучьи стримера  (Прочитано 54365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 190
  • Москва
06 Марта 2011, 12:36:15
Сначала хочется сказать о закреплении материала нитью. Снизу картинки - на первой правильно, на второй не правильно. Т.е. витки нити нужно класть равномерно, друг к другу и стараться делать при этом минимально возможное для данного материала количество оборотов, а не мотать нить абы как.



Вот только после осознания этого, можно приступать к выбору нити. Я в основном пользуюсь плоской не скрученной нитью - её делают такие конторы как UTS, Roman Moser, Denville. Фирма UNI делает скрученную нить - мне лично она не очень нравится.
Теперь о толщине. Нет смысла брать нить 3/0 вместо 8/0 и закреплять ей материал таким же количеством оборотов как если бы закрепляли восьмёркой. Следовательно - чем толще нить, тем меньше количество оборотов необходимо для закрепления материала.
"Обычной" монтажкой обычно называют монтажную нить размером 8/0, а 3/0 это уже не "обычная". Для закрепления материалов в больших (15 - 20 см длиной)стримерах я пользуюсь вот такими нитями - UTS 140, RM PowerSilk 5/0 или 1/0. В стримерах поменьше - UTS 70, UNI 6/0 - 8/0, RM Tying Thread 10/0 или 6/0. Всё зависит от "скользкости" материала и толщины пучка.
Если стример планируется огромный и жирный, то материалов то же в нём будет много. Закреплять его лучше по частям - т.е. не стараться сразу закрепить весь пучок материала. Например можно закреплять в виде черепицы на крыше - "первая" лежит ближе к загибу крючка, последующие опираются на неё.
Почему керамический бобинодержатель рвёт нить - в основном по причине брака. Внутри трубки возможно есть пупырёк (брак литья) за который цепляется нить - лечится это заменой бобин. держателя. Вторая причина - чрезвычайно мощное натяжение нити.

По поводу кевларов и прочих "верёвок" - я их не использую. Они слишком толстые и, по хорошему, нужно сделать всего 1 - 2 оборота ими там, где нитью 6/0 сделал бы 10 - 15 оборотов  :). Я лично не умею закреплять большой пучок, например, синтетики двумя оборотами скользкой нити ;D.
По поводу "скользкости" нити - старайтесь подбирать под скользкий материал (bucktail, синт. волокна и т.д.) не скользкую нить и наоборот. Так вы убережете себя от нервного срыва, когда после 20 - 40 оборотов скользкой нити при закреплении скользкого материала этом материал можно легко выдернуть. Если вы правильно делаете обороты нитью этого конечно не произойдёт, но у начинающих вязальщиков такое частенько происходит.
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
06 Марта 2011, 22:59:45
Спасибо Денис!
Еще у меня маленький вопросик по поводу ваксированной нитки и не ваксированной, в каких случаях применять ту или иную нитку. Как я понял ваксированная лучше держит узел и он не ползет, а также лучше держит скользкий материал.
Нитка UNI waxed(вроде так пишется) и unwaxed на ощупь показались одинаковыми. ???
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ


Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 190
  • Москва
06 Марта 2011, 23:53:59
Я использую UTC G.S.P. Мне подходит 200 Denier.

Классные нитки ! G.S.P. расшифровывается как Гель-спан-полипропилен.
Аналоги - RM Power Silk, UNI Cord.
Маленький совет - перед закреплением нити на цевье маленьким заточным камнем сдерите покрытие на крючке на 4 - 5 мм (если крюк 6/0 или больше). Затем на оголившийся металл каплю суперклея и затем на это место крепим нить. Так прочнее получается и полностью исключается вероятность прокручивания вокруг цевья в этом месте.

JB man

Ответ будет короток - пофиг. Не вощёную нить применяют в основном для приматывания колец на бланки. Вощёную для муховязания. Типа не портится долго. Ну это как раньше сапожники мазали нить чем то (забыл как называется, твёрдое такое, черное) что б она не гнила.

Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.

Оффлайн psv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 62
07 Марта 2011, 16:13:54
Классные нитки ! G.S.P. расшифровывается как Гель-спан-полипропилен.
Аналоги - RM Power Silk, UNI Cord.
Да GST пожалуй из всех мне понравился больше всех остальных вариантов, включая Kevlar. Единственный недостаток, некоторые цвета (black, orange) не очень хорошо покрашены и краска иногда шелушится, примерно как на Power Pro. Ну и немного дороговат, по сравнению с многими остальными.

Маленький совет - перед закреплением нити на цевье маленьким заточным камнем сдерите покрытие на крючке на 4 - 5 мм (если крюк 6/0 или больше). Затем на оголившийся металл каплю суперклея и затем на это место крепим нить. Так прочнее получается и полностью исключается вероятность прокручивания вокруг цевья в этом месте.
Я не вяжу прямо на крючки в силу своей специфики, но после первого слоя обязательно заливаю Loon Head Cement и на верх уже идёт всё остальноё.

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 190
  • Москва
07 Марта 2011, 17:49:38
Суперклей всяко дешевле ;).
А краска сколупливается от того, что этот материал невозможно прокрасить. Я обычно белыми (светло серыми) пользуюсь. Если нужно, то часть нити под формирование головки маркером крашу.
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.

Оффлайн psv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 62
07 Марта 2011, 19:54:47
Loon очень хорошо проходит между слоями, хватает флакона надолго и он не засыхает и не портится.
Я в основном испольхую белый и жёлтый GSP цвета. Они не страдают облезанием. Маркер тоже использую.

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
14 Марта 2011, 22:22:03
Денис, Дмитрий!
Связал еще одну Pike flies, хочу услышать ваше мнение: какие ошибки были допущены, может какие-нить советы дадите. Эта далась мне сложнее(новые приемы и материалы), чем предыдущие которые вы уже видели.

Буду рад любому конструктивному ответу.
ЗЫ: Про глазки не упоминать, знаю, что надо наклеить(нет пока 3D глаз).  :)
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
14 Марта 2011, 22:48:37
Цвет мне нравится, больше ничего не видно :) главное не видно крюк.

Такого плана мухи делают сплюснутые с боков, мне кажется так лучше.
При том же расходе материала они при виде сбоку как бы более объемные, и у них меньше лобовое сопротивление. В добавок на твичевых стрипах они начинают досточно якровыражено глайдить, что тоже очень даже гуд. Твоя как мне кажется со всех сторон одинаковая.

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
14 Марта 2011, 22:56:36
Твоя как мне кажется со всех сторон одинаковая.
Да.
Хорошо это или плохо, я пока не знаю, лето покажет.
Попробую следующую связать плоской. Я видел такие.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2011, 22:59:07 от JB man »
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 190
  • Москва
14 Марта 2011, 23:56:11
Цвет хороший. По материалам не понятно - крюка не видно ... а если его не видно, значит он маленький скорее всего.
По глазкам - тут куча всяких http://read.ru/genre/4824/
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 190
  • Москва
15 Марта 2011, 00:14:07
Забыл написать - в хвосте Kristal Flash, он крученый. Его используют как добавление в крыло из жестких материалов. А вот в хвост, если его делать пучком, нужно ставить плоскую блестючку. Потому как крученая после поклёвки, да и вообще, очень склонна к запутыванию и есть большая вероятность образования колтунов.
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
15 Марта 2011, 06:33:19
Цвет хороший. По материалам не понятно...
По материалам-Kristal Flash,люрекс UNI голографический, мех козы серебрянки(белый), бактейл(белый), мех енота(желтый) и бактейл(желто-зеленый). Нить монтажная UNI 3/0 waxed.
...А вот в хвост, если его делать пучком, нужно ставить плоскую блестючку. Потому как крученая после поклёвки, да и вообще, очень склонна к запутыванию и есть большая вероятность образования колтунов.
Спасибо, учту.
Что такое "колтуны"?
« Последнее редактирование: 15 Марта 2011, 06:37:52 от JB man »
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Оффлайн Denis

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 190
  • Москва
15 Марта 2011, 11:36:26
По материалам - я имел ввиду размер крюка. :) Составляющие мухи мне и так понятны.
А колтун - это комок волок сильно спутанный, который уже не распутать.
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
15 Марта 2011, 20:43:45
Сегодня нашел немного свободного времени и связал еще одну Pike flies.
На мой взгляд она получилась еще более гармоничная как по цвету так и по материалам, спасибо всем за советы. Хвост сделал из другого синтетического материала- Slinky...бла-бла...white(полностью не помню) :( , совсем чуть-чуть флэша для блестючек, енот, перья и бактейл. Крючок № 6/0.
 
Выслушаю конструктивную критику и пожелания на будущее.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2011, 20:53:16 от JB man »
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ