Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
ЯНАО 2012

 

Автор Тема: ЯНАО 2012  (Прочитано 17269 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
13 Августа 2012, 15:58:13
Неужели есть что готов ехать в ебеня кормить комаров, платить за все это, да еще и получить от процесса удовольствие?

Оффлайн saled

  • Постоялец
  • No avatar
  • ***
  • Сообщений: 70
  • г.Москва
15 Августа 2012, 16:47:58
Привет Сергею от нас ;).



Надо сказать поводок пережил немало, не выдержал на щуке больше 8кг при взятии на берег.
Я традиционно на монотитан не ловил, пользовал многожильный и 49 жил стальку на нахлысте. Проблем нет, хотя пару поводков убил, один поводок на перебежке вырвало из кримпа, спасает то что многожильные разрушаются не сразу, успеваешь вовремя выбросить.
Стальки хватает максимум на 10 щук - поросячий хвост.
Спасибо за привет  :)Дмитрий если будешь писать статью об экспедиции в ЯНАО пожалуйста напиши чуть подробнее о поводках из монотитана. 

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
15 Августа 2012, 16:57:07
Отчет конечно будет. Про монотитан в принципе давно все ясно, хотя материал на разных подках все же несколько разный по свойствам.
У одного товарища был поводок чуть потоньше нашего джеркового калибра, с виду контактовский, надо сказать материал хоть и гнется но потом правится, и я бы сказал что неплохо выдерживает нагрузки. Хотя как по мне так я бы его не поставил в расчете на рыбу за 10кг. Понятно что ломануться поводок может на щуке любого размера, просто рыбу мечты будет реально жалко.

Оффлайн NikM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Всегда!
  • Самара- городок
16 Августа 2012, 19:28:20
Неужели есть что готов ехать в ебеня кормить комаров, платить за все это, да еще и получить от процесса удовольствие?
Ага! ;D

Оффлайн Александр е5е6

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • курск
23 Августа 2012, 14:41:50
День добрый, одержимые. Только что с Западной Сибири. Короткий отчет. 

СИБИРЬ. ЯМАЛ. ЩУКА

Две гондолы, шесть весел, железный каркас.
Гермомешки, два котла, гитара, крупа и чай.
И – бурная уральская река, приток Горной Оби.
Плюс щука, которой… как не было, так и нет.

 
Щуку мы искали три дня ровно.
Сплавлялись по реке и планомерно оббрасывали все камушки, омутки и затишки.
Проверяли каждый подходящий участок, не пропускали ни одного впадения ручья. ДорОжили тяжеленным Сэведжгиром.
Не радовал вцелом теперь и окунь.
Иногда возникала мысль, что за это время не раз бы уже обрыбились, затеяв сплав по родному Сейму.
Время шло.
И до конца поездки всего-ничего…

Первая рубанула на входе в «сор», у нерестового озера для сиговых.
Клюнула по холодрыге, в конце ночи, после мощного урагана, на береговом свале.
Приманка – старый черный «Шторлинг», 28 г. с подсадкой твистера на офсет: колебалок с собой было не так уж много, а расчет на них был. Потому и сменил тройник на этой на оффсетник.
– Есть! – кричу парням. – Но некрупная.
Да нет… Не такая уж некрупная.... Сейчас узнаем.
Узнать удалось не прямо тотчас.
Будучи смирненько доведенной до борта, я попытался поднять щуку со дна. Развернувшись, она мощно ломанула вдоль заболоченного берега.
Затрещал и так прилично затянутый фрикцион. Банакс – в дугу, упираю рукоять в пояс.
Через минуту рыбка показала спину.

– Хорошая, – коротко отрезал Рома и взялся за липгрип.
Подняли, крякнули, подцепили к весам. Отпустили.
Заулыбались.
Первая победа.
Мощная, красивая, с огромной башкой.
И – всего шесть килограммов. Электронные весы не врали. ;(
Позже был шанс убедиться, что и восьмикилошная не намного длиннее и головастее, разве что потолще…

Эта взяла на джиговой ступеньке.
И на относительно широком и глубоком месте.
Это давало повод для размышлений.
Саня ловил джерками, Рома крупным Супер Шед Рап, Док неизменно вертушкой, я вел с джигом колебалку. Должны были найти.
Сказать, что уральские реки не походят на наши – ничего не сказать. Больше всего картинка напомнила кадры из фильма с Энтони Хопкинсом «На грани».
Горы, сосны, солнце, река.
Искали мы ее где могли и как могли.
Мощные, стремительные струи, отсутствие растительности, камни, перекаты, малая глубина – где ж ей стоять?

Со времени поимки этой, первой, рыбы мы прошли уже сорок километров.
Ловили и в карстовом озере, и в вытекающей из него речке, и на «стрелке», и в таежных болотах.
Щуки не было.
Лишь к исходу третьего дня на обратке на Блю Фокс №5 у Глеба клюнула полторашка. Незачет, но жареная вкусна – как курица.
Не густо. Но – уже что-то. Причем в понятном, хорошо «читаемом» месте.

Ближе к вечеру на «перекрестке» между островов у Ромы был сход, а через полчаса я взял вторую «зачетную».
Вес – 4,3 кг. Порадовал «Слайдер» цвета «клоун».
Внимательно поработав над подачей этого воблера длинной, и не такой уж жесткой удочкой Мега 274/5-25 г. – благо прозрачность воды это позволяла – удалось поймать и третью щуку весом за восемь кило.
Было это на следующее утро.
И вот как.

Чуть сместившись по протоке шириной метров шестьдесят и глубиной с метр, я с трудом сполз по почти отвесному склону и плюхнул в воду.
Стоять можно.
Недалеко «стрелка» из двух течений. Одно заметно медленней.
Может, кто ее сторожит?

Заброс.
Пауза на заглубление.
Аккуратными торопливыми потяжками веду приманку к берегу.
Зацеп.
Оп-па.
Нет, поклевка.
Рывок удочки вверх – подсечка.
Куда там.

Танк куда пер, туда и продолжал переть! Подсечка, кстати, и не требовалась. И эта, и почти все следующие щуки, брали «Слайдера» взаглот.
Воет фрикцион.
Шнур летит со шпули.
Подматывать некогда: держу комель удочки двумя руками, чтоб не вытянула бланк в прямую линию.
Десять метров.
Еще чуть-чуть.
Потихоньку налегаю на катушку.
Но тут же – снова в сторону, вторая серия. 
Мотает башкой торпеда.
Воздух рвет легкие.
Бурное вываживание. Брызги. Опускаю кончик спина в воду, чтобы не провоцировать крока на «свечу». Вовремя подоспевший Рома подзадорил:
– Хорошая. Не, эта точно хорошая.
– Даст Бог, удастся выяснить, – говорю… 

Взвешивание. Фото. 
В команде виснет гнетущая тишина.
Парни молчат.
Все слегка ошарашены.
Саня спрашивает, какой проводкой я пользуюсь. Показал.
Навевает недоброе ;) Если бы и четвертую зачетную поймал тоже я, меня точно б, наверно, накрыло товарищеским веслом ;) 
Повезло…
В этот день лил дождь, и фото нет. Но: рыба найдена.

Поймать – одно дело.
Понять, по какому принципу ее искать надо поважнее.
Прикинув скудные данные, уже на следующий  день вышли на рыбку крупнее. С краю взяла килошка. За полосу водорослей уже летит тяжелый Рапала Супер Шед Рап.
Есть!
Зазвенел Сашин шнур…
Хор-роша!
Спрыгиваем с борта, первые забросы, оп-па! – Пошел кураж.

Катамаран был на другой стороне речки, мы с Глебом – на этой. До весов руки не дошли.
Но в том, что крупнее десятки щуки мы не взяли, уверен.
Вот Док уверенно прет зверюгу, что мотает на башку береговые водоросли. Саня Супером убеждает на поклевку еще одну красавицу… Он же взял самую крупную из вчера взвешенных – восемь триста.
Нашли рыбку, сломали об нее лип-грип.
И – уже через пару часов в кураже мы перестали ее ловить, поплыли искать хищницу еще мордастее. 
Это был последний вечер на щучьем притоке... 

Глаза горели. Мы смеялись и шутили. Потом врезали, обнимались, орали песни на гитаре.
Рыбалка выдалась трудовой.
Финиш – удивительным.
С рыбой – равно как и ощущением абсолютного рыбацкого счастья были, по-моему, все. И дело не в количестве или размерах.
Дело тут в чем-то другом.
В ночных посиделках у костра. Нахер отмерзших ступнях на переходе. Удивительном сибирском закатном небе. Лязге гусениц вездехода. Звуке губной гармошки в трюме корабля. Сутки нестихающем, все выдувающем ветрюге с Арктики.
А вернее всего – в удивительной, особой атмосфере русского Севера.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2012, 15:19:27 от Александр е5е6 »
Если чайка летит жопой вперед, значит, ветер сильный...

Оффлайн Moderator

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 16
23 Августа 2012, 17:29:12
Размер папки вложений увеличен, должно грузиться, попробуйте еще раз

Оффлайн Александр е5е6

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • курск
24 Августа 2012, 12:20:46
Примерно так.
Если чайка летит жопой вперед, значит, ветер сильный...

Оффлайн Александр е5е6

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • курск
24 Августа 2012, 12:23:56
Вот еще красавица.
Если чайка летит жопой вперед, значит, ветер сильный...

Оффлайн Александр е5е6

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • курск
24 Августа 2012, 12:46:33
О ПРИМАНКАХ

Сам я, как и в путешествии на север Карелии, перед поездкой был убежден в абсолютном превосходстве крупных приманок, которых у меня... нет. ;) И после первой поклевки «крока», перебирать кочерыжки не стал. Попробовал несколько, но, как и планировал, «разрабатывал» одну - однажды выбранную щукой. Так большей частью с удовольствием и экспериментировал с малышом - тонущим Salmo Slider-семерку.

Заметно лучше работали мягкие подергивания одинаковой силы и частоты с амплитудой кончика не больше десяти сантиметров. В таком режиме приманка гуляет в коридоре не шире десяти сантиметров точно. Удочка скорее среднего строя, скорость вращения катушки – один оборот в четыре секунды (Жестким коротышом CD rods не ловил умышленно). Забросы вверх или поперек течения. На паузах слабину шнура лучше аккуратно выбирать.
На сугубо рывковые проводки реагировал только окунь, весь - что солдат: аккурат с полкило. Самый крупный из взвешенных – 675 гр., примерно килошный сошел.

Впрочем, там, где окунь брал в количестве, ловля приобретала неспортивный характер и быстро надоела. Исключением является, пожалуй, только яростные поклевки полосатого на крупные уокеры Lucky Craft Gunfish и C'ultiva Tango Dancer.

Вообще же топвотеры, в силу почти постоянной ряби на воде, северный хищник у нас не жаловал. Разве что у Ромы щука отгрызла кроулер Jitter Bug G700, никак до этого не проявивший себя на севере Карелии.
Не стоит опасаться и подчеркнуто ярких расцветок – проверено, и зубастая и полосатый берут отлично.

Для щуки в следующий раз я бы взял Williams Wobbler W60 и W70 – отлично работают на любой скорости проводки, можно провести прямо под поверхностью, на полутора-двух метрах, а также вывести на глисс. Второй, правда, при хорошем ветре очень сложно забросить из-за парусности. 
Кроме них – «Шторлинг» покрупнее, пару Slayderов и Pointer 100 от Lucky Craft или 95-й Squad Minnow. Последний, кстати, отлично «косит» окуня на границах ям рывковой проводкой с паузами. В других условиях твичинг себя не оправдывал.
Джиг тут тоже в топку: где есть глубины - нет щуки, где есть щука - нет глубины. Шторлинг же при толковой подаче вполне себе джиг. На равномерной же проводке крупные рипперы щука ела не очень. Так что нескольких блесен и воблеров вполне бы хватило.
 
Любопытно, что с глайдерами типа Strike Pro Buster Jerk сотоварищи у Саши выходило очень много промахов. Зато просто превосходно отработал Rapala Super Shad Rap, проводимый подчеркнуто медленно на глубине от метра и выше и крупные свимбейты.

Северная рыба не показалась нам очень уж привередливой.
Раттлины вот, пожалуй, "наши" щука и окунь кушали похуже. Да еще джерки, гуляющие в широком коридоре... Но этому есть вполне разумное объяснение... А вцелом главное – найти хищника и правильно подать приманку.
«Правильно», в случае со щукой "нашей" акватории, означает весьма медленно.
В общем, на все про все легко хватило бы одной большой коробки. 

На фото хорошо видна динамика ловли: Саша поймал. Тут же выволок Док, а слева выглядывает согнутый в дугу спин Юрьиваныча... Ловить рыбу - пусть даже такого размера - в таком темпе показалось неспортивным. Поплыли искать другую... И - нашли  ;).
« Последнее редактирование: 24 Августа 2012, 17:31:22 от Александр е5е6 »
Если чайка летит жопой вперед, значит, ветер сильный...

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
25 Августа 2012, 10:33:53
Александр, хорошо скатались. Последняя фотка - класс.
С джерками стоило экспериментировать смелее, я бы не сказал что северная щука такая уж неразборчивая в приманках, она часто предпочитает то что в средних широтах почти никогда не работает. Самое важное обычно где подать приманку, бывает берет только на поверхности, бывает только под пленкой, а бывает чуть глубже. Надо подать там где она хочет, а уж какой джерк именно это неважно, но в принципе это правило работает всюду, просто там оно ярче чувствуется. Я всегда говорю что уловистых и неуловистых джерков не бывает, бывают просто не к месту используемые приманки.
По колеблу ты прав в целом, да и ваблер надо возить с собой однозначно. У нас по руслу реки джерки сработали очень неважно, хоть я и поймал на них несколько щук, но от колебла они отставали существенно по колличеству и по размеру. Почему я не знаю, потому что джерки я подобрал нормально и проводил их примено в тех же зонах где и колебло.

По поездке я думаю всем еще интересны подробности заброски, выброски, и быта. Просто чтобы народ представлял все сложности такой экспедиции.

Оффлайн Александр е5е6

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • курск
25 Августа 2012, 18:00:43
Спасибо за отзыв, Дмитрий.
Насчет "чего где подать" поддакивать не стану, в джерках я не копенгаген, буду честен. Даст Бог, появится возможность - выскажу свое мнение. Пока - лишь видение. А вижу я, что Саня, упершись в глайдеры, рано или поздно все же переключался сначала на свимы типа Джаваллона или Сэведжа, но потом все равно на Супера. Прозрачность воды позволяла видеть как щука тупо "прогоняла" джерк со своей территории закрытой пастью, а Супера, к примеру жрала отлично.

Из чувства противоречия ротацией приманок, как мои товарищи, не занимался. Напротив, почти все время ловил малышом Слайдером. Переставало клевать - че-то выдумывал: менял горизонт или подачу, давал паузы. Работало без сбоев.
Любопытно другое. Малыш Слайдер фактически не отставал от Рапалы по размеру хищниц. Динамика ловли, правда, страдала: все время в гланды, карцанг и пассатижи - вынимать только вдвоем. При этом ту же W60 щука могла четырежды провожать, так и не покусившись. А на колебло помельче садились и экземпляры помельче. На колебалку Балзер Колонель №4 не брала вообще, пока мы ее кувалдой не подрихтовали.

Что касается третьего фото, вывесил, чтоб просто проиллюстрировать ситуацию. Не соглашусь, что оно классное, поскольку - не сочтите ханжой - не считаю такую рыбалку правильной.
Я примерно прикинул, при желании остаться на этом участке протоки, можно было выудить 30-40 особей за день средним весом 4,5-7,5 кг. Только к рыбалке это относится также, как отстрел к охоте.
Потому мы снимались - и шли дальше. Шли, чтоб найти другую щуку. Находили, ловили, снова снимались - искать где поглубже, где крупнее.

О быте. Тайга-13 - это группа единомышленников. Ездим на Север без организаторов и провожатых. Ямал это двое суток поездом, полсуток вездеходом, 180 км вниз по речкам до Горной Оби на катамаране Иркут-6, 50 км по реке - дальше пароход и снова поезд.
В уловах хариус, окунь и щука. Живем в палатках, еда на костре, моемся в речке, иногда строим баню. Путешествие со спиннингом - это отдельная маленькая жизнь, нечто гораздо большее, чем просто рыбалка.


« Последнее редактирование: 25 Августа 2012, 18:18:28 от Александр е5е6 »
Если чайка летит жопой вперед, значит, ветер сильный...

Оффлайн Александр е5е6

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • курск
25 Августа 2012, 18:04:52
Стоянка "Смородиновая", а ямка - тайменья. Таймешок, правда, так се - 3 кг. Прозрак зато виден. Кое-где метров до пятнадцати. Чуть ниже над ямой при полном штиле наблюдали с борта, открыв рты, как рыба атакует (провожает, игнориует) наши приманки. Пытались снимать на видео. Пожалуй, это был самый яркий эпизод поездки. 
« Последнее редактирование: 25 Августа 2012, 18:32:39 от Александр е5е6 »
Если чайка летит жопой вперед, значит, ветер сильный...

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
25 Августа 2012, 18:14:14
Что касается третьего фото, вывесил, чтоб просто проиллюстрировать ситуацию. Не соглашусь, что оно классное, поскольку не - не сочтите ханжой - не считаю такую рыбалку правильной.
Я примерно прикинул, при желании остаться на этом участке протоки, можно было выудить 30-40 особей за день средним весом 4,5-7,5 кг. Только к рыбалке это относится также, как отстрел к охоте.
Потому мы снимались - и шли дальше. Шли, чтоб найти другую щуку. Находили, ловили, снова снимались - искать где поглубже, где крупнее.
Надо просто в таких ситуациях переходить от количества к качеству, отсекать мелочь, и долбить. Трофей придет. Как раз в таких случаях очень и может сказаться размер приманки. Крупная рыба как правило всегда более капризная.
Да и честно говоря не думаю что кто-то сможет так вот тупо долбить щук по 40-60 штук в день. Это только кажется просто и весело, клев как из пелемета. После первого же такого дня при наличии всех инструментов, перчаток подсаков.... рукам придет капец, рукава будут мокрые по локоть от постоянного взятия рыбы. Нормальный рыболов даже очень голодный таким клевом наедается за один день, а потом переходит к качеству, 10-20 рыб в день при котором уже очень хороший клев.

Оффлайн Александр е5е6

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • курск
25 Августа 2012, 18:27:55
Да и честно говоря не думаю что кто-то сможет так вот тупо долбить щук по 40-60 штук в день.
Да могут, Дмитрий. По 30 могут. В бочечку на засол. Или просто - из любви к искусству "аквариумистики", кто знает? Клюет же - чего ж еще?
Насчет перехода количества в качество все не кажется мне таким уж однозначным. Пыжьян, который выпал из пасти щуки был весом граммов пятьсот и длиной 35 см, и это не предел, думаю. У Вас есть такие джерки? 
Мне лично нравится просто получать удовольствие по-иному. В поиске. В нетрадиционном подходе, например. Так в прошлом году на севере Карелии удалось найти свою "отдушину" в ловле щук уокерами, хотя изначально в фаворе были совсем иные приманки.
Дикая, она целиком выпрыгиват из воды, кидаясь на топвотер и - редко мимо.
В абсолютной тишине... Лес. Ты один. Вдруг - фонтан брызг. Бу-бух!
С уокерами все тож очень неоднозначно, долго искал "изюм". Самую крупную получилось взять на участке с четырехметровой глубиной. Так что то, что топвотеры - приманки, конечно, для мелководий, если не на мелководьях ими ловить учиться не хотеть. Ломка стереотипов - свой кайф.   
« Последнее редактирование: 25 Августа 2012, 18:37:22 от Александр е5е6 »
Если чайка летит жопой вперед, значит, ветер сильный...

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
25 Августа 2012, 18:40:34
Насчет перехода количества в качество все не кажется мне таким уж однозначным. Пыжьян, который выпал из пасти щуки был весом граммов пятьсот и длиной 35 см, и это не предел, думаю. У Вас есть такие джерки?
Ну во первых есть, во вторых длина и "размер" приманки вещи сильно разные, небольшая приманка может создавать в воде такое действия что будет имитировать в несколько раз более крупную добычу чем ее просто геометрический размер.

Цитировать
В нетрадиционном подходе, например.
Так у нас каждая северная экспедиция это разработанная новая тема.
Ловля в одиночестве - только ради этого и едем.
Ну а про то что даже на глубине надо ловить классическими джерками я тут уже все уши прожужжал, все зачем-то пытаются загнать приманки на дно, тогда как рыба очень часто отлично их есть сверху и даже лучше и трофейнее.
Что это мощнейший стереотип согласен. Джеркинг хоть и медленно, но набирает популярность, народ хочет приманки топить и производители идут массам на встречу. Синки, фастсиннки, пиписачные размеры... Вместо того чтобы попробовать плавающую классику и удивиться иному подходу к рыбе.
Так как пишем в северной ветке, поясню - все это точно также работает и в обычных водоемах средней полосы.