Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Тяжелый русловый джиг

 

Автор Тема: Тяжелый русловый джиг  (Прочитано 44050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн savva

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 73
  • самара
24 Апреля 2011, 12:42:41
Здесь предлагаю касаться всех вопросов относительно этого замечательного вида ловли.

Оффлайн Сталкер

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 121
  • Тольятти
24 Апреля 2011, 13:25:10
 Олег приветствую.
 Олег,а что мы имеем под фразой тяжёлый джиг?  На русле можно и 44гр джигу ставить и 60гр,но пауза почти отсутствует(так называемый Хэви-джиг).Сам чему отдаёшь предпочтение?

 Возможно же такое что щука предпочтёт просто тяжёлый джиг с паузой в 2-4 секунды,а вот судак и без пауз хапнет,НО ведь бывает и наоборот.Скорее всего многое зависит от активности рыбы в данный момент времени

Оффлайн savva

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 73
  • самара
24 Апреля 2011, 14:39:06
Андрей привет.
Ну веса и клев в зависимости от их подбора, тема достаточно щепетильная.
Порой их и от направления заброса серьезно варьировать приходится.
Вот хотя бы вчерашний пример.
Течение не сильное (по весенним меркам), лодка, парус. Универсального веса нет, за ходку в километр приходится применять 3-5 приманок, разного веса и зацепляемости (где то и офсет не спасает). Веса от 44 до 56 гр. Пока. Там же чуть позже и этого не хватит.
Паузы, соответственно, тоже подбираются весом в зависимости от сезона, рыбы, и ее активности на данный момент. Заметил, что в принципе, и судака и щуку как правило устраивают одинаковой протяженности паузы, от 1-й до 4-х сек.
Под объединяющим названием Тяжелый Джиг, ИМХО, можно рассматривать и отводной, и различные сплит и дроп шоты, и хынч, и любые их интертрепации соответствующего веса.
Ну и сам вес, 40 и выше, и выше... :)

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
24 Апреля 2011, 15:36:19
А к какому виду джига ;) относить большую резину 8-9-10 инчей (60-100гр а то и более) с весьма разумного веса грузами, 5-10-20-30-40гр?
Вроде как по снастям даже более чем хеви ;), а по презентации почти лайт ;)

Оффлайн savva

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 73
  • самара
24 Апреля 2011, 16:09:30
А к какому виду джига ;) относить большую резину 8-9-10 инчей (60-100гр а то и более) с весьма разумного веса грузами, 5-10-20-30-40гр?
Вроде как по снастям даже более чем хеви ;), а по презентации почти лайт ;)
Дим привет.
Ну, это уже как бы специфика приманки такая, как я понимаю.
Наверное одноначно это хеви. И биг :) !
А так и 3-х дюймовая резина с большими грузами часто рулит.
Прошлой осенью в одном месте на Волге, и в некоторых затонах с приличной (до 12 м) глубиной ключиком к щуке, в том числе и крупной до 7 кг., оказались 2,5-3 дюймовые твистера с офсетом (зацепов море). Обнаружено было случайно при поиске окуня...

Оффлайн Сталкер

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 121
  • Тольятти
24 Апреля 2011, 16:25:30
Олег,всё верно говоришь,факторов влияющих на клёв много,поэтому точных рекомендаций нет,мы всегда найдём причину безклёвья :D Но в большей степени, на мой взгляд всё-таки влияет обнаружение места стоянки рыбы,знаешь где рыба,считай пол дела сделано,дальше технический вопрос-вес,пауза,размер и т.д

  Дим,а ты пробовал такую резину,именно виброхвосты 8-10 дюймов? Меня отталкивал от неё в основном один момент,это монтаж оснастки,изголяешься,тройник в жопу, тройник вверх и т.д. В итоге десяток забросов и всё осталось на дне,опять надо собирать,а на воде хочется больше рыбу ловить,чем со снастью заморачиватся,короче лень

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
24 Апреля 2011, 16:51:30
Тоже часто сталкивался с тем что приличная рыба ловилась на невзрачного размера приманки.
Но все же я считаю, что если речь идет о крупной щуке, то она любит много мяса, боюсь чтобы ей угодить не выдержат никакие наши снасти. При этом очень щука странная рыба, казалось бы монстроподобные грубые снасти, но гигантские приманки лучше всего работают на деликатной проводке и мягкой подаче, на очень низком темпе, особенно заметно когда рыба пассивна.

Дим,а ты пробовал такую резину,именно виброхвосты 8-10 дюймов? Меня отталкивал от неё в основном один момент,это монтаж оснастки,изголяешься,тройник в жопу, тройник вверх и т.д. В итоге десяток забросов и всё осталось на дне,опять надо собирать,а на воде хочется больше рыбу ловить,чем со снастью заморачиватся,короче лень
Да ты прав. Монтаж это гемор. 8-9 инчевый виброхвост как-то выручил меня летом лет 7 назад, мы жили пару недель за Волгой, рыба ловилось крайне плохо, но именно эта приманка стала работать отменно и размер рыбы неплохой. Приманка была единственная с собой, монтаж пытался сделать так чтобы он не рвал резину при поклевках. Тогда монтаж получился так на троечку :) С монтажом нужно возиться, думаю все проблемы решаемы.

Оффлайн savva

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 73
  • самара
24 Апреля 2011, 18:19:58
Андрей, согласен. Самое важное и зачастую сложное понимать и знать где сейчас рыба. Тут какая то звериная интуиция нужна. Знавал некоторых, всегда сходу и без ошибок определяют где сегодня рыба. Одного опыта не всегда хватает. Пример: прошлый год Пастухи. Полный вынос мозга. На своих обычных местах щука не появилась, и судак не прошел. Найти в интересном количестве там ее не удалось.
Зато на Волге, встречалась на глубине не реже судака, плюс едва различимые поклевки кончиком клюва.
Дим, первый раз осознал "чем кормить" крокодила, когда в детстве увидел прибитую к берегу трешку, подавившуюся на смерть килошкой :D

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
24 Апреля 2011, 18:52:07
Дим, первый раз осознал "чем кормить" крокодила, когда в детстве увидел прибитую к берегу трешку, подавившуюся на смерть килошкой :D
Самое прикольное, что на солидный кусок пусть иногда и не попадаются, но приплывают полюбопытствовать настоящие бегемоты. Осознавать что заинтересовал и даже просто посмотреть на них уже дорогого стоит :)

Оффлайн savva

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 73
  • самара
24 Апреля 2011, 19:14:52
Дим, а есть ссылки на мега резину?

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
24 Апреля 2011, 19:29:08
Дим, а есть ссылки на мега резину?
Ой, Олег да ее же полно всякой разной, вроде даже у наших местных торговцев регулярно встречается.
В этом сезоне решил попробовать вот эту
http://www.cnksaltwatertackle.com/page/page/2987327.htm

Оффлайн Сталкер

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 121
  • Тольятти
24 Апреля 2011, 19:41:53
Олег,тебе к такой резине ещё и спин надо будет брать :D

Оффлайн savva

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 73
  • самара
24 Апреля 2011, 22:32:13
Олег,тебе к такой резине ещё и спин надо будет брать :D
Боюсь тут одним спиннингом не обойдется :-\...
Придется комплектом обзаводится, причем чем то приличным сразу, потому что, боюсь, все это (крупные приманки в целом) мне очень понравится. Скажу больше; специально, ПОКА, не лезу в эту тему (джерки, мегарезина), потому что от предыдущего обновления "парка" (комплект хеви и комплект медиум) еще не отошел, за полтос в короткое время перевалил.
Но морально зрею на глазах ;D, осталось только с кем то на мегарыбалку сгонять, и все очередной попадос ;D
Кстати, а что-нибудь в тесте грамм до 70-и можно попробывать из крупных приманок, дабы поиметь представление?

Оффлайн savva

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 73
  • самара
24 Апреля 2011, 22:35:40
Причем тут еще один момент у меня... Здесь уже мульт обязателен, а по ним у меня пробел :)

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
24 Апреля 2011, 22:47:36
Кстати, а что-нибудь в тесте грамм до 70-и можно попробывать из крупных приманок, дабы поиметь представление?
В смысле? Джерк? Резину?

Причем тут еще один момент у меня... Здесь уже мульт обязателен, а по ним у меня пробел :)
Вовсе не факт ;) эта тема хороша не только летом но и осенью, а осенью мульт это большая такая задница.