Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Шнуры

 

Автор Тема: Шнуры  (Прочитано 48144 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 102
08 Января 2013, 12:35:21
Коряги, ракушечник...
каряжники.......

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
08 Января 2013, 13:05:08
каряжники.......
В корягах дешевый (какой-нибудь "американец" - тот же РР), разумно тонкий, чтобы при зацепе оторвать без проблем, но в то же время поднять бонусного судака без церемоний, чтобы не смог куда не надо смыться. Точную колибровку давать не вижу смысла, поскольку очень много зависит от используемой палки. В корягах с палкой без приличного запаса мощности делать не чего - по мне "откровенный и негнущийся кол" самое то - потому нитку тоньше 15 либров (#1) не пользую... но это, как говорится, "на любителя" тем более, что в джиге (коряги не исключение) использую мульт.
Удачи.

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 102
08 Января 2013, 13:14:00
В корягах дешевый (какой-нибудь "американец" - тот же РР)
тот же РР........ и пахал всю осень :),во я думаю неужели...,все мудрстваания о супер шнурах РЕ и т.д заканчиваются на каряжниках.....................
« Последнее редактирование: 08 Января 2013, 13:16:27 от Виктор »

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
08 Января 2013, 18:19:54
тот же РР........ и пахал всю осень :),во я думаю неужели...,все мудрстваания о супер шнурах РЕ и т.д заканчиваются на каряжниках.....................

"...все мудрстваания о супер шнурах РЕ ..." - вряд ли японцев можно обвинить в глупости. Все  их разработки рассчитаны для строго определённых своих целей (способов ловли)... РЕ-ные шнуры это прежде всего кастинг(дальность), а для коряг узкоглазый поставит флюр или монку, потому, что у него в озере нет судака с его трудно пробиваемой пастью...

Кстати (вдогонку), когда сам искал варианты по шнурам для коряг, слышал мнения по этому поводу очень известных людей (в частности С. Титов), которые у себя на водохранилищах используют шнуры с разрывом 30 либров (даже 40) с жёстко фиксированной пулей вместо чебурашки, чтобы выдирать офсеты через размокшую (с мягким верхним слоем) древесину...
Но, не во всяких условиях такие шнуры целесообразны (хотя лично мне такие толстые шнуры более симпатичны). Одно дело когда ловишь на тяжёлом Прогрессе или морской Казанке в затопленном лет 50 тому назад вековом лесу - остались одни стволы без мелких веток -, и совсем другое, когда сидишь в 3-х метровой ПВХ-ке среди смытой пяток лет назад молодой поросли с массой тонких и гибких ветвей (не успевших ещё подгнить) - в таких местах и 20-ти либровую нитку затрахаешься рвать, "всё и вся" пружинит.

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
08 Января 2013, 19:27:59
у меня японский шнур был всего один и давно. я тоже неоднократно слышал, что РЕ далеко летят но быстро изнашиваются - так ли это ? кто на практике уверенно обладает знаниями ?
задумался прикупить шнур от YAMATO под названием SAMURAI PE BRAID, у него тоже новомодные 8 нитей.  в америке он уже тоже известен, но инфы про него всё же мало. чем хороши и чем плохи РЕ шнуры ?

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
08 Января 2013, 19:53:34
...я тоже неоднократно слышал, что РЕ далеко летят но быстро изнашиваются - так ли это ?
Есть такой недостаток.
Причина, что называется, на поверхности: в японских РЕ шнурах (особенно 8-ми прядевых) "первичная нитка" очень тонкая, плетение получается весьма плотное, мягкое, не впитывающее воду; много тонких нитей "вкупе" порвать труднее, чем одну толстую (аксиома), но  в свою очередь тонкая нитка очень быстро изнашивается при динамическом воздействии - лопнула одна, вторая - дальше "как снежный ком"...
РЕ шнуры хороши для дальнего заброса в "тепличных условиях".

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
08 Января 2013, 19:58:56
У меня 2 сезона отработала Унитика J8#6 - без нареканий, тока наоборот очень положительные ощущения, думаю что еще пару сезонов точно проживет. ))) Очень скользкий, не выцветает, плотный и воду не вбирает.
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
08 Января 2013, 20:05:18
а расписывают этот новый samuray как и супер гладкий и супер износостойкий и разрывная нагрузка у него :o.
я именно про yamatoвский samurai ищу инфу, он как пишут из нового поколения РЕ шнуров.
а что касается более тонких нитей - это я как то не подумал. что прочнее многонитевые - это понятно, но истирание более тонких нитий - это факт, даже при любой пропитке.
кстати америкосы просто не нарадуются своими новыми РР 8 нитей и SUFIX 832 - тоже 8 нитей.

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
08 Января 2013, 20:11:52
У меня 2 сезона отработала Унитика J8#6 - без нареканий, тока наоборот очень положительные ощущения, думаю что еще пару сезонов точно проживет. ))) Очень скользкий, не выцветает, плотный и воду не вбирает.
Сергей, а как быстро унитика начмнает волосится или вообще не волосится ? и если сравнить по износу с РР например ?   я например РР именно по джеркингу убивал за пол сезона, в том смысле что он заметно ближе летал, с него при этом сходила пропитка очень заметно.

Оффлайн JB man

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 345
  • "В миру" - Сергей
  • г. Екатеринбург
08 Января 2013, 21:24:26
Я прошкой не ловил уже больше 6 лет так как пользовался другими шнурами, поэтому ни чего сказать не могу в сравнении, J8 шнур совсем не ворситься. после каждой рыбалки отрезаю на всякий случай по пол метра шнура. На Луну 300 влазит ровно 150 метров #6, мерил по цветной трассировке. ))
« Последнее редактирование: 08 Января 2013, 21:27:16 от JB man »
"Сюда все пришли путем долгой эволюции, ломая стереотипы и собственные комплексы, росли от обычной мелочи до неприлично привычных размеров" (с)
Pike Flies (Streamers) http://gallery.ru/watch?a=bvnL-ikhJ

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
08 Января 2013, 21:33:21
меня подкупает высокая разрывная нагрузка РЕ шнуров а именно samurai от yamato, которая выше обычных на 40%, при которой можно хоть немножко снизить и деаметр не опасаясь банальных обрывов.

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
08 Января 2013, 22:33:38
меня подкупает высокая разрывная нагрузка РЕ шнуров а именно samurai от yamato, которая выше обычных на 40%, при которой можно хоть немножко снизить и деаметр не опасаясь банальных обрывов.
По 8-ми жильным сказать ни чего не могу (нет статистики), а по обычным РЕ (в частности YGK, Unitika) предостерегу: РЕ-ные шнуры очень требовательны к подбору узла (об этом уже писал), возможно на толстых шнурах это не очень сильно заметно, а на сравнительно тонких (до #2-2,5) - критично.

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 102
09 Января 2013, 10:33:12
У меня 2 сезона отработала Унитика J8#6 - без нареканий
Унитика(Шнур Eging Super PE) у меня как раз на карягах и зазлиталась..........!а во всём остальном шнур отличный СУПЕР.......,елси кто знает из личного опыта про Унитику по каряжникам без проблем,то  сажите какая именно........

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
09 Января 2013, 11:38:11
У меня ни когда и ни при  каких обстоятельствах не рвался  150 lb прошка  ;D ни на узлах и ни где,  5/0 крючки разгибались а 150lb выдерживали , что и понятно.  А более тонкие шнуры рвутся всегда, просто  обрыв должен соотвествовать условиям реально.  Лайтовики обычно жалуются что их уже не новый микро шнур 0.14 при разрывной нагрузке в 2 кг. Рвётся собака как то уж легко и не тогда когда надо  :o
Может мне брак не попадался но шнуры у меня рвались всегда весьма логично.  Тема эта всёже мутноватая.

Оффлайн Sergey

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 287
    • Рыбалка и творчество...
  • Брянск
09 Января 2013, 11:48:39
Отловил 3 месяца на Понтун 21 Экстир 0.405 (черный), джерки 120-180гр. Написано на этикетке ПЕ. Очень мягкий, плетение квадратное, гладкий, без "ребер", лохматится на первых 5м от приманки не сильно, равномерно, без сюрпризов. Также и окраска вымывается очень медленно и равномерно, такого не было чтобы сразу теряла в цвете, хотя при покупке краска оставалась на руках. Как поведет себя дальше будет видно.
« Последнее редактирование: 09 Января 2013, 13:41:54 от Sergey »