Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 178

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 183

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 184

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 220

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 223

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 235

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 250

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 252

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 257

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 268

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 270

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/lunker/forum.lunker.ru/docs/Sources/Load.php on line 273
Шнуры

 

Автор Тема: Шнуры  (Прочитано 48124 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
16 Января 2013, 20:18:29
вот поучительная статейка с того же портала про PE шнуры :
http://www.badger.ru/reviews/tackles/15500.php
в этой статье написано про толстый и жёсткий шнур, что типа он не далеко летит, - это про безинерционки, на всякий случай если кто не знает.
« Последнее редактирование: 16 Января 2013, 20:21:03 от outsider »

Оффлайн shura62

16 Января 2013, 20:23:59
Да меня особо ничего не беспокоит,думал,увижу разницу хоть в чем то,производители то разные,ан нет.Разница ,получается,только в составе пропитки и способе ее нанесения,так я понял?А статейки ща почитаем.

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
16 Января 2013, 20:29:13
на всякий случай уточню один момент, если кто огорчается: повершностная пропитка как у файера, прошки и тп, при её истирании шнур заметно ближе летит и быстро начинает истираться. а вот внутрь пропитанные шнуры хоть и волосятся с наружи но полётные качества изменяются не существенно, по той же причине жизнь шнура тоже получается разная.
моё личное мнение, что предпочтительнее всё же шнуры с равномерной пропиткой волокон как у дорогих японских PE шнуров типа там всяких джигеров.

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
16 Января 2013, 20:32:45
Да меня особо ничего не беспокоит,думал,увижу разницу хоть в чем то,производители то разные,ан нет.Разница ,получается,только в составе пропитки и способе ее нанесения,так я понял?А статейки ща почитаем.
верно, всё правильно понял. в основном разница в этом.  я вот после этого понимания вообще перестал беспокоится.  лиш бы не нарваться на левак.
и восьми жилка рулит  ;D

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
16 Января 2013, 20:44:14
Сегодня к другу в магазин заезжал, разговорились у прилавка где куча шнуров была всяких, какие-то я первый раз увидел, сейчас их похоже ленивые только не делают.
Говорили про PE. Так вот он от PE не восторге. Привел такой вот пример.
Зацеп, пробуют оторавать шнур, прочность бешеная, никак, одевают текстильную перчатку чтобы порвать, шнур почти без усилий рвется на перчатке. Ну грубоватая была перчатка, ну шов там какой-то был ... что же тогда о корягах и ракушках говорить.

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
16 Января 2013, 20:53:29
Сегодня к другу в магазин заезжал, разговорились у прилавка где куча шнуров была всяких, какие-то я первый раз увидел, сейчас их похоже ленивые только не делают.
Говорили про PE. Так вот он от PE не восторге. Привел такой вот пример.
Зацеп, пробуют оторавать шнур, прочность бешеная, никак, одевают текстильную перчатку чтобы порвать, шнур почти без усилий рвется на перчатке. Ну грубоватая была перчатка, ну шов там какой-то был ... что же тогда о корягах и ракушках говорить.
ну Дима , опять 25 - всё теже рассказы. рвануть то чего хочешь можно. шнур то небось тонкий был - а они всегда рвуться где попало а не на узле. толстые шнуры рвуться почти всегда на узле.  если шнур рвётся не на узле то скорее всего он был повреждён. а то что порвался на перчатке так там место более критичное чем на всей длинне. изгиб + сдавливание - это менее прочное место. чем длиннее отрезок тем менее предсказуемее место обрыва. тонкий шнур рвётся где попало уже при 20 метрах под водой а толстому надо все 50. на более коротких участках - будет обрыв на узле.

Оффлайн shura62

16 Января 2013, 20:58:50
Ну у меня ваще мозги поехали  :D .Одни говорят- PE рулит,другие-отстой,и т.д.Куда податься бедному крестьянину.  :-\ Короче,чего купил,то и юзать буду,на крайняк пойду в яхтенный лобаз и канатов накуплю,те точно не порвутся. ;D

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
16 Января 2013, 21:07:43
только что нарыл у себя старый, купленный в начле 90х, fireline, деаметром наверное 0.1 - 0.12. рассмотрел под увеличением. верхняя оболочка цела ( убийственная стойкость) а внутри видно только продольные микроволокна - ни каких изгибов и переплетений.  у более толстого файера обычные 4 пряди, а у тонкого может и три но всё что я увидел - это тупо продольные волокна, как будто просто одна прядь залита этой запатентованной фаеровской пластиковой оболочкой. такой тонкий шнурок - уже похоженый изрядно, но оболочка цела - очень гладкая, просто супер скользкая, но сам шнурок жёсткий даже для такого диаметра. помню гладкость его не спасала, из за своей жёсткости с мясорубки летел не супер.
какие современные файеры я не знаю - с тех пор не пользую. если такие же жёсткие то им одно применение - морской донный джиг.

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
16 Января 2013, 21:15:45
если мой свеже купленный samurai от yamato протестируется на ура - то я точно для себя определюсь на подобный концепт. потому что он плотнее, если его сдавливать, дорогих PE шнуров, которые самые мягкие. и скользкий очень. а на разрыв я тестировать дома не буду - жаба душит - всего 100 метров.

Оффлайн shura62

16 Января 2013, 21:24:58
Значит,в конце следующего сезона каждый пишет отчет,на сколько убабахал свой шнур,с полным описанием "тех.процесса".  ;D  По результатам определяем победителя и дружно покупаем сей девайс.  8)

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
16 Января 2013, 21:31:15
Значит,в конце следующего сезона каждый пишет отчет,на сколько убабахал свой шнур,с полным описанием "тех.процесса".  ;D  По результатам определяем победителя и дружно покупаем сей девайс.  8)
а что - хорошая идея. придётся правда совмещать процесс ловли с процессом тестирования и записывание в блокнотик или в гаджет.

Оффлайн shura62

16 Января 2013, 21:51:06
Ага,записывать количество отстрелов,бород,хвостов и т.д.Во статистика будет.  ;D А рыбачить то когда?  :-\

Оффлайн outsider

  • Старожил
  • No avatar
  • *
  • Сообщений: 289
  • Россия Москва
16 Января 2013, 21:58:30
а рыбачить на следующий после теста сезон. ;D
только что ещё нарыл у себя файер но уже где то 0.18, серого цвета, так вот он уже четырёх жильный но пряди переплетаются так плавно что еле уловимо плетение, очень круглый, супер круглый. но его проволокоподобие -  >:(
такое плавное переплетение конечно не возможно без прочной оболочки, которая не даст прядям разойтись. теперь секрет файера раскрыт ;D

Оффлайн A_3

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 312
  • Азов
17 Января 2013, 01:09:54
Сегодня к другу в магазин заезжал, разговорились у прилавка где куча шнуров была всяких, какие-то я первый раз увидел, сейчас их похоже ленивые только не делают.
Говорили про PE. Так вот он от PE не восторге. Привел такой вот пример.
Зацеп, пробуют оторавать шнур, прочность бешеная, никак, одевают текстильную перчатку чтобы порвать, шнур почти без усилий рвется на перчатке. Ну грубоватая была перчатка, ну шов там какой-то был ... что же тогда о корягах и ракушках говорить.
Именно об этом и говорил:
Цитировать
Закончу свой опус по РЕ-шнурам иллюстрациями того, что бывает когда полиэтиленовый шнурок ненароком "проедется" по краю твёрдой (без ярко выраженной ракушки) бровки - шнур был новый ровный, без наплывов и в какой-то момент вдруг через фигу проскочил "наплыв", хотя это вовсе и не наплыв, а повреждение, как видно на фото.
Зафиксированные "лохмотья" находятся, примерно, в 30 метрах от узла.
....

Оффлайн Dmitry

  • Администратор
  • ***
  • Сообщений: 2589
  • Самара
17 Января 2013, 01:36:25
Андрей, именно в подтверждение.